«Мир без границ» в Ростове: фотоотчет о выставке — 2011

8-9 апреля в Ростове состоялся XIV международный фестиваль туризма «Мир без границ». TurProfi.ru провел эти два дня и как экспонент, и как наблюдатель, поэтому готов поделиться впечатлениями, мнениями и большим фотоотчетом о мероприятии!

Профессионалы турбизнеса юга России открыли сезон «Лето-2011». 8-9 апреля в Ростове состоялось долгожданное событие – XIV международный фестиваль туризма «Мир без границ». TurProfi.ru провел эти два дня и как экспонент, и как наблюдатель, поэтому готов поделиться впечатлениями, мнениями и большим фотоотчетом о мероприятии!



СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ


Ленточка разрезана – лето началось

Несмотря на разбушевавшуюся непогоду, уже к девяти утра в выставочном комплексе «ВертолЭкспо» собрались агенты со всего юга России. Стойки регистрации мгновенно оказались оккупированными посетителями, но менеджеры, оформляющие бейджи, с честью справились с задачей – в числе прочего и благодаря тому, что значительную часть билетов, более 450,  наши читатели-агенты предусмотрительно выписали на TurProfi.ru.
Распахнулись двери – и выставка закипела. Активные агенты, классические чемоданы на колесиках, сотни каталогов и визиток – традиционное начало мероприятия, которое дает задел на весь будущий сезон.

В официальной церемонии открытия фестиваля, которая состоялась на сцене выставочного зала, приняли участие директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Сергей Брылев, директор департамента экономики Ростова-на-Дону Олег Свистунов, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, генеральный директор ВК «Ростэкс» Сергей Некрасов и почетный гость мероприятия – начальник отдела организации подготовки гостиничного комплекса г. Сочи к Олимпиаде-2014 Лусине Матосян. С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратились Сергей Брылев и Сергей Некрасов. Объявив об официальном старте летнего туристического сезона, участники церемонии торжественно разрезали красную ленточку под бурные аплодисменты.

Свои стенды на XIV «Мире без границ» представили более полутора сотен участников из Южного федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Италии, Франции, Германии, Словении и ближнего зарубежья. Параллельно с выставкой работал одноименный воркшоп, ставший уже традиционным в нашем городе.


За организацию – спасибо!

Для многих турагентов ростовская выставка уже много лет является основным выставочным мероприятием, обязательным для посещения. По результатам опроса, проведенного на нашем портале, около 65% агентов уделяют внимание исключительно выставке «Мир без границ», которая проводится в Ростове, чуть больше 12% посещают московскую выставку, и только 3,5% успевают наведаться и в Москву, и на «Мир без границ».


Опрос TurProfi.ru

TurProfi.ru прорвался сквозь толпы охотников за каталогами и поинтересовался мнением о выставке у ведущих операторов, действующих на южном рынке. «Посмотрим, как разметут каталоги, тогда будет видно», - не спешили с выводами операторы.

Уже через пару часов горы глянцевой печатной продукции на стендах заметно растаяли, волна ажиотажа спала, и появилась возможность обсудить первые впечатления в оживленной рабочей обстановке. В целом экспоненты оказались довольны организацией выставки. Примечательно, что в этом году Ростов посетили и московские турпрофи - на выставке было немало представителей топ-менеджмента операторов из Москвы. Практически все они дали высокую оценку ростовской туристической выставке. «Я впервые на ростовском фестивале, и хочу отметить хорошую организацию. Выставка компактная, поскольку это региональное мероприятие. Прекрасные широкие проходы, свободный доступ к стендам, никаких проблем с парковкой – людям здесь удобно работать”, - отметила генеральный директор DANKO Travel Company Оксана Люлинцева. Действительно, сравнение выставок в Ростове и в некоторых других российских регионах, которым поделились с TurProfi.ru топ-менеджеры операторов из Москвы и других российских городов,  во многих случаях оказывалось в нашу пользу.


Зачем нужны выставки?

Мнения операторов на этот счет разделились. Одни довольны тем, что на выставке удалось пообщаться с основными игроками рынка, завязать новые контакты, обсудить нюансы будущего сотрудничества. «Сюда съезжаются представители туристической сферы всех ближайших регионов, - отмечает Оксана Люлинцева (DANKO Travel Company). Это еще один повод встретиться перед началом сезона. Ведь на московской выставке невозможно уделить время всем региональным агентствам, мы общаемся там урывками. Здесь же мы общаемся с ними в более спокойной обстановке, уделяем больше внимания продуктам именно из региона, представляем свои программы для ЮФО. На региональной выставке нам проще донести  до агентов информацию о продукте, ответить на вопросы, обсудить сотрудничество».

Другие операторы уверены, что участие в выставке – необходимость, которую диктует туристический рынок. «По большому счету, участие в этом мероприятии – это показатель нашего присутствия в регионе, имиджевая реклама, - говорит директор компании «PEGAS Touristik Ростов» Илона Чиханацкая. – Если какой-то крупный оператор не примет участия в выставке – тут же поползут слухи: а все ли у него в порядке? Именно поэтому туроператоры тратят на выставку огромные деньги. Для привлечения частных лиц существует прямая реклама; для привлечения новых агентств мы проводим собственные презентации, когда и как нам удобно; каталоги агенты могут взять у нас в офисе в любое время. Но без выставки нельзя – она нужна туроператорам, чтобы показать, что у нас по-прежнему все хорошо».

Мнение о том, что выставка - это скорее имиджевое мероприятие, поддерживает и представитель ANEX Tour по ЮФО Рашад Бунядов: “Общий итог выставки - вполне удовлетворительный, мы раздали сотни каталогов, собрали множество визиток. Но основная функция выставки все же имиджевая. Клиенты и партнеры должны убедиться в том, что мы есть, мы работаем и развиваемся, вкладываем деньги в продвижение. С другой стороны, это своего рода выход в свет. Зимой каждый из нас занимается своими текущими делами, операторы, да и агенты, мало видят друг друга, а на выставке есть возможность встретиться с коллегами и партнерами, пообщаться вживую, не по телефону или онлайн, а лицом к лицу”.
Судя же по активности и количеству агентов, выставка –  это их мероприятие, те самые несколько дней, которые будут кормить весь будущий сезон.
 

Появится ли новый формат? 

Как ни странно, ростовская выставка потихоньку уменьшается в масштабах. Эксперты связывают этот факт с появлением аналогичных выставок на юге России – в Краснодаре, Ставрополе. Эти мероприятия оттягивают на себя часть аудитории, поэтому «Мир без границ» становится немного компактнее по сравнению с выставками-предшественницами. «Я участвую в ростовской выставке не первый год,  - говорит Максим Заец, директор региональных представительств DANKO Travel Company. – И с каждым годом она все больше рассеивается между другими мероприятиями. Операторы постепенно отходят от того, чтобы тратить огромные суммы на стенды, участие – в числе прочего и потому, что существуют аналогичные выставки в регионе, и потому, что туристическая выставка все чаще соседствует с какими-то параллельными. Например, с «Охотой и рыбалкой», спортивными выставками, как это было в прошлые годы».

«Это тенденция последних лет: выставка превращается в обмен каталогов на визитные карточки - на этом мероприятии мы собрали 600 визиток! - говорит Татьяна Горяйнова, руководитель обособленного структурного подразделения ООО «Корал тревел» в г. Ростов-на-Дону. - Но пик активности на выставке приходится на период с 10 до 11.30 первого дня. Агенты быстро собирают каталоги - и бегом на работу. Времени на общение нет, да и гораздо проще пообщаться в спокойной обстановке операторского офиса. Второй же день постепенно вообще теряет смысл: прямых клиентов приходит совсем немного. Возможно, в этом году подвела погода. Так или иначе, выставка превращается в мероприятие исключительно для турагентов и туроператоров, b2b, и выглядит скорее как часть рекламной кампании участников».

Понятно, что успех и масштабность выставок во многом зависит от состояния местного туристического рынка. «Мне кажется, со следующего года количество участников снова пойдет в рост. Приход все новых крупных игроков автоматически повлечет за собой всплеск активности туристической жизни – не только Ростова, но и всего Южного федерального округа», - уверен генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. «Но не сдает ли позиции выставочная сфера в туризме?» - поинтересовался TurProfi.ru у Александра Цандекиди. «Не думаю, что в обозримом будущем выставки попадут в полное забвение, - ответил наш респондент. – Интерес к ним угасает – это тенденция, но в любом случае туризм – это та сфера бизнеса, которая непременно связана с живым человеческим общением. Есть множество вопросов, которые не решить по телефону или Интернету. Возможно, со временем выставки перейдут на какой-то другой формат. Пока трудно сказать, как это будет выглядеть, но перемены будут, от этого никуда не уйти».


Для туристов лето уже началось

Переговоры, встречи, контакты, множество презентаций (а точнее, двадцать шесть только за первый день!) – деловая атмосфера выставки так зарядила всех, кто присутствовал в эти два дня в «ВертолЭкспо», что остановиться уже невозможно. Только движение вперед – до победного конца летнего сезона. Судя по изобилию программ, лето будет горячим во всех смыслах. Туристический рынок снова набирает силу, сфера путешествий находится на подъеме. По словам генерального директора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, за первые три месяца продажи показали 40-процентный рост по количеству туристов и 30-процентный – по финансам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Думаю, рост продаж вызван тем, что операторы ввели систему раннего бронирования, - делится Алексан Мкртчян. – Но к концу второго квартала такого роста уже не будет. Предполагаю, что в среднем сезон-2011 окажется лучше предыдущего: на 15% по деньгам и на 20-25% по количеству туристов». Что ж, пожелаем всем игрокам этого сложного рынка удачи и оправдания всех оптимистичных прогнозов!

TuProfi.ru поздравляет всех с началом нового сезона! А в качестве небольшого презента предлагает вам подробный фотоотчет о XIV международном фестивале туризма «Мир без границ».


СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

Рейсы будут осуществляться через Аддис-Абебу

У российских туристов появится новый вариант перелета из Москвы на Маврикий

С 12 июля у российских туристов появится еще один вариант перелета на Маврикий. Ethiopian Airlines запускает рейсы из Аддис-Абебы на остров, следует из данных онлайн-сервисов бронирования авиабилетов, сообщает «Интерфакс».

Полеты будут выполняться три раза в неделю на Boeing 737 MAX. Для пассажиров из Москвы стыковка в Аддис-Абебе составит около трех часов. Сейчас Ethiopian Airlines выполняет пять рейсов в неделю между Москвой и столицей Эфиопии. Время в пути из Москвы до Аддис-Абебы — около 8 часов, далее до Маврикия — еще около 5 часов.

Ранее глава управления по туризму Маврикия MPTA Бенуа Хартер рассказал, что российские туристы чаще всего добираются на остров рейсами Emirates через Дубай и Turkish Airlines через Стамбул. По данным туроператора Space Travel, стоимость билетов Ethiopian Airlines начинается от 72 тыс. рублей, что сопоставимо с тарифами Emirates.

По словам Бенуа Хартера, с января по май 2026 года турпоток из России на Маврикий вырос на 5,5%, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и сложности с транзитными перелетами через Ближний Восток.

В «Интуристе» также подтвердили, что туры на Маврикий, как и на другие острова Индийского океана, в этом году продаются с хорошей глубиной, а спрос остается стабильным, несмотря на ближневосточный кризис и общее замедление спроса на выездной туризм.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме