Мнения ростовских экспертов: могут ли поправки в отраслевой закон оздоровить рынок?

Портал для турагента TurProfi.ru уже подробно рассказывал о том, как изменят жизнь игроков рынка поправки, принятые в закон об основах турдеятельности. В продолжение разговора о наболевшем, TurProfi.ru поинтересовался у экспертов Юга, а что они думают о нововведениях? Виртуальный круглый стол — в нашем материале...

Портал для турагента TurProfi.ru уже подробно рассказывал о том, как изменят жизнь игроков рынка поправки, принятые в закон об основах турдеятельности. В продолжение разговора о наболевшем TurProfi.ru поинтересовался у экспертов Юга, а что они думают о нововведениях. Виртуальный круглый стол — в нашем материале...

 

 



Илона Чиханацкая, директор туроператора Pegas Touristik на Юге России

С какой целью принимались поправки? Главная цель - обезопасить туристов от последствий разорения туроператоров и в целом навести хоть какой-то порядок. Но почему туроператоры разоряются? Не из-за недостатка фингарантий — уж точно.

Главные проблемы на сегодняшний день таковы: избыток предложений на рынке, вызванный неадекватным построением туроператорских программ и неумением игроков вовремя умерить свои амбиции, а также демпинг со стороны турагентств — он вообще создает финансовую пирамиду, когда из-за кассового разрыва вновь приходящий турист платит за улетающего. Потребителей можно обезопасить, только если искоренить эти проблемы, а не оперативно «разгрести» их последствия с помощью фондов и фингарантий.

Cкидки, избыток игроков, полное отсутствие элементарных барьеров для турагентств для входа на этот рынок — все это законодатели обошли стороной.

А между тем, война скидок — наша общая беда, с которой и надо бороться в первую очередь. Туроператоры решают проблему демпинга при помощи эксклюзивных отелей, договоренностей с авиакомпаниями, игрой цен на билеты и, конечно, благодаря варьированию объемов на массовых направлениях. А вот агентствам сложнее, им нужно помочь разобраться со скидками. Но туроператоры не могут этого сделать по причине законодательных ограничений.

Мы помним, к чему привела попытка создать «Хартию» сердобольных туроператоров, среди которых активную позицию занимал и Pegas Touristik. Выход — только адекватное законодательство.

Что касается увеличения фингарантий, то Pegas Touristik это не пугает: каждый региональный офис у нас — это отдельное юрлицо, такая структура была выстроена изначально.

 

 



Татьяна Горяйнова, руководитель ростовского представительства Coral Travel

Задача закона — стабилизировать рынок, но я пока не вижу ничего, что могло бы этому способствовать. Разве только фингарантии для туроператоров, но и они не продуманы: как крупные игроки с гигантскими оборотами вроде Coral Travel, Pegas Touristik или Anex Tour будут выходить из этой ситуации? Поправки вынудят компании искать обходные пути, это ясно любому человеку, который хотя бы отдаленно представляет, о каких объемах идет речь. А если предположить, что все будет сделано «по букве закона», кто может гарантировать полноценные страховые выплаты в случае банкротства туроператора? Размеры компенсаций могут достигать миллиардов рублей, а между тем нам известны случаи, когда страховщики объявляли себя банкротами из-за гораздо меньших сумм, вспомним пресловутую «Инногарант».

Дополнительным бременем на плечи туроператоров теперь ложится еще и компенсационный фонд. Хотя взносы в него уже кажутся копейками на фоне 12% от оборота. Получается замкнутый круг: фингарантии приведут к банкротству туроператоров, а фонд покроет убытки туристам. Но следует понимать, что в случае краха действительно крупного игрока никакой стабилизационный фонд не поможет.

Пункт об отмене понятия «турпутевка» неясен. Для налоговой необходимы бланки строгой отчетности. Законодательство посчитало их ненужными — отменили, а налоговая новую форму отчетности еще не придумала.

Обязательная публикация списка турагентств в Интернете имеет свою логику. Любой клиент может посмотреть, с какими операторами работает то или иное агентство, увидеть какие-то черные списки. Но, опять же, есть посредники, и всех субагентов, которые через них бронируются, выявить невозможно. Соответственно, список вряд ли будет полным, да и сама схема реализации этой поправки на практике пока неясна.

По-прежнему не продуман договор между турагентством и туристом. Систему работы «от имени и по поручению» не приняли, поэтому главная проблема отрасли осталась нерешенной: мелкие агентства появляются как грибы после дождя, ломают рынок скидками и непрофессионализмом. А ответственность за все несем мы. На эту тему было много рассуждений, предлагались неплохие варианты, но, к сожалению, изменения в законодательстве коснулись только туроператоров.

 

 



Светлана Земцева, гендиректор туроператора «Росинтур»

Почему продолжают появляться фирмы-однодневки, которые собирают деньги и исчезают с рынка? Проблема ведь не в законе о турдеятельности. Страховые компании должны тщательно проверять тех, с кем работают. Банки, которые выдают кредиты, обязаны в первую очередь смотреть на баланс. Для этого в бизнесе существуют специальные экономические рычаги.

Если говорить откровенно, поправки не изменили систему контроля над рынком. Жаль, что некоторые вопросы, которые так активно обсуждались в последнее время, не нашли своего отражения в законе. В первую очередь, я говорю о системе работы «от имени и по поручению». Такая схема помогла бы несколько стабилизировать рынок, ведь операторы начали бы более избирательно относиться к продающим партнерам, а это положительно отразилось бы на качестве продукта.

Привязка размера фингарантий к обороту приведет к повышению стоимости турпакета, я в этом уверена. Ведь затратную часть надо как-то компенсировать. Крупные выездные туроператоры начнут дробить бизнес и делить обороты между несколькими его участками.

С обязательством отражать обороты в реестре в открытом доступе я не согласна. Такая информация — коммерческая тайна, в которую посвящено определенное количество лиц или предприятий. А теперь мы обязаны зачем-то выносить это на всеобщее обозрение.

Создание компенсационного фонда я тоже не поддерживаю. Кто-то будет себе деньги в карман складывать, а кто-то — за это платить. Туристы и без того хорошо защищены Комитетом по защите прав потребителей.

Мы публично обсуждаем поправки, заранее зная, что у каждого игрока уже просчитано не по одному варианту обходного пути. Цель этих поправок одна — переложить всю ответственность на туроператоров, сделать так, чтобы возникающие проблемы решались внутри рынка, не задевая никого извне.

 

 



Рашад Бунядов, региональный директор Anex Tour по ЮФО и СКФО

Для Anex Tour принятые поправки ничего кардинально не изменили. Наш принцип всегда сводился к следующему: важно каждое агентство. Не имеет значения, привело оно одного туриста или тысячу. Принятие системы работы «от имени и по поручению» определенно заставило бы нас относиться к партнерам избирательнее, соответственно, их число бы значительно сократилось. Нам, как туроператору, который охотно сотрудничает с любыми турагентствами, такой вариант был бы менее удобен.

Схема взаимодействия с продающими компаниями у нас отлажена. С более мощными агентствами или субагентскими сетями, которые показывают большие объемы, работает один менеджер. А с теми, кто пока не дотягивает, общается другой. Мы стараемся дать новым игрокам как можно больше информации: обучить, разжевать, подсказать. При таком индивидуальном подходе мы получаем большое количество адекватных продаж и возвратных туристов. Система «от имени и по поручению» заставила бы нас отказаться от мелких агентств-партнеров, что было бы невыгодно обеим сторонам. Такие изменения ни к чему.

 

 



Елена Каменкова, директор Tez Tour в Ростове-на-Дону

Ростовское представительство — самостоятельная юридическая единица, которая имеет отдельные фингарантии. Так же как Tez Tour в Москве или в любом другом городе. 12% от оборота офиса в Ростове — это та же сумма, что и до принятия поправок, — 30 миллионов в год. Соответственно, нашу жизнь новый закон никак не изменит. Впрочем, как и жизнь туристов: я считаю компенсационный фонд дополнительным предлогом для сбора денег и не более — 0,1% или 100 000 рублей не обезопасят клиентов в случае, например, банкротства крупного туроператора.

Нам необходимо лечить рынок изнутри, а не бороться с симптомами. Что-то изменится, только когда операторы выработают общую политику по отношению к агентствам, к продукту. А что мы видим сегодня? Каждый перетягивает одеяло на себя, не обращая внимание на общую рыночную ситуацию. В результате чрезмерно большие полетные программы из регионов и, как следствие, банкротства.

 

              

 



Игорь Захидов, директор турагентства «Волшебный остров»

Со своей позицией по поводу законодательного регулирования рынка я определился давно: отправил туроператор 12 000 туристов в Турцию — оформил 12 000 отдельных страховок. Только в этом случае мы получим гарантию безопасности потребителей и распределим финансовую нагрузку между страховщиком и туроператором.

Не стоит забывать, что в случае банкротства туроператоров у туристов возникают непохожие проблемы: один заплатил и не улетел, другой получил услугу не в полном объеме, узнав о банкротстве посреди отдыха, третий — дополнительно заплатил только за обратный билет. Поэтому здесь, как в автостраховании ОСАГО, — каждый случай нужно рассматривать отдельно. Сейчас же при наступления страхового случая весь шквал заявок от пострадавших туристов обрушивается на бедного страховщика, который просто не в состоянии оперативно справиться с ситуацией. И никакие повышенные фингарантии тут не помогут, дело даже в простой нехватке человеческого ресурса. Честно говоря, я совершенно не понимаю, почему такой поправки не приняли. Ведь ее очень активно обсуждали, чиновники сами выдвигали подобные предложения.

А вот почему не приняли поправку «от имени и по поручению», понятно. Такое нововведение стало бы некой аналогией крепостного права. Туроператоры получили бы неоправданные привилегии по отношению к турагентствам. И далеко не факт, что такое положение дел было бы выгодно самим операторам. «Натали Турс» когда-то работали по подобной схеме: сотрудничество обычных агентств с туроператором было возможно только через уполномоченные представительства. В итоге избирательное отношение к продающим компаниям превратило туроператора из лидера направления в рядового участника рынка.

Остался нерешенным и вопрос демпинга, от которого так страдает вся отрасль. Одним словом, нашему законодательству далеко до совершенства.

 

 

Эвелина Бутова, директор турагентства «Маслины с жемчугом»

Рынок — это живой организм, его ни одним законом не отрегулируешь. Тут все как в природе: если зима холодная — кто-то погибает. Поэтому решение проблем не нужно ждать свыше, пора браться за дело и лечить больные места самостоятельно внутри отрасли. Чтобы стабилизировать работу, надо сесть за круглый стол, придумать систему регулировки, договориться.

До фингарантий существовало лицензирование. То есть, барьер для входа на рынок, определенные нормы, которым хочешь не хочешь, а придется соответствовать. Почему сейчас этого нет? Необходимы если не финансовые, то хотя бы профессиональные ограничения. Например, чтобы в штате 70% сотрудников были с опытом работы в туризме от 5 до 7 лет и имели профильное образование, само собой. Тогда сразу и профессионализм поднимется, и качество продукта возрастет, и банкротства прекратятся.

 

 

У вас другое мнение по поводу нововведений? Есть идеи, которые помогут оздоровить и урегулировать туристический рынок? Высказывайтесь в комментариях к этой статье или в форуме TurProfi.ru — давайте говорить о проблемах открыто!

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

Необходим счет в иностранном банке. Туроператоры и компания прорабатывают другие варианты

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

«Получили письмо по компенсации Aroya Cruises за круиз с началом 5 сентября, который был сокращен. В письме указано: «Возврат будет на расчетный счет гостя в иностранном банке. Расчетный счет должен принадлежать одному из гостей в каюте», — делятся турагенты в профильных телеграм-каналах. Проблема в том, что такие счета мало у кого есть. Второй вариант — ваучер, однако, в таком случае, чтобы вернуть деньги и комиссию, нужно забронировать у Aroya новые круизы.

Другими условиями туристы тоже не довольны. «Стоимость круиза пересчитают по новой цене с учётом минус 2 ночей. Но туристы при этом теряют не просто 2 ночи в бронировании, а 2 полноценные ночи отдыха на лайнере с питанием, инфраструктурой и программой, — поясняют турагенты в телеграм-канале. — Вместо этого им нужно дополнительно: добираться из Стамбула до Мармариса и покупать внутренний перелёт, оплачивать трансфер из аэропорта до Мармариса, тратить дополнительное время и силы на логистику, оплачивать дополнительные ночи в отеле».

По словам агентов, компенсация 100$ за внутренний перелет не покрывает реальные расходы. Даже авиабилеты с багажом внутри Турции иногда могут стоить дороже, к тому же отдельно нужен трансфер, поясняют агенты.

Также в турфирмах удивляются, почему при переносе круиза на другие даты предлагается денежный подарок на бортовой счет, а при согласии туристов на сокращенный круиз 7 сентября, где они фактически теряют 2 ночи отдыха и получают дополнительную логистику, такой бонус не предусмотрен.

Как говорят агенты, приемлемые условия по компенсациям получили те туристы, кто согласился на замену дат. «Наши клиенты перенесли круизы на другие даты, кто-то вчера уже вернулся, кто-то отправляется с 27 июня, так что нас возвраты не затронули, — пояснил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty. — Этот вариант нас более чем устроил, поскольку при возврате, чтобы получить комиссию, нужно до конца этого года забронировать круизы Aroya, а это непросто».

Впрочем, условия еще могут быть пересмотрены, сообщили Profi.Travel в туроператорской компании CruClub. «На сегодняшний день туристам предлагаются варианты компенсации в соответствии с условиями, которые определяет круизная компания. Основными вариантами являются перенос средств на будущие бронирования (в виде ваучера/кредита) либо возврат денежных средств по процедуре, установленной круизной линией, — пояснил основатель CruClub Михаил Алексеев. — Что касается возврата денежных средств, по имеющейся у нас информации, круизная компания осуществляет его тем способом, который технически доступен и предусмотрен ее правилами. В ряде случаев, действительно, речь идет о возврате на банковский счет или карту. Каждая заявка рассматривается индивидуально».

По словам эксперта, по туристам, которых не устраивает вариант с ваучером и которые не располагают необходимыми банковскими реквизитами, туроператоры и партнеры круизной компании находятся в диалоге с поставщиком услуг и прорабатывают возможные решения в рамках действующих процедур. «Мы рассчитываем, что интересы туристов будут максимально учтены, — сказал Михаил Алексеев. — Мы продолжаем взаимодействовать с партнерами и будем информировать рынок о любых дополнительных решениях и изменениях в процедуре компенсаций».

Он уточнил, что действующие ограничения связаны в том числе со сложностями международных платежей и требованиями поставщика к возврату средств получателю, указанному в бронировании. Именно поэтому возврат на счета третьих лиц или компаний-посредников может быть технически невозможен.

«Мы понимаем неудобства, которые это создает для агентов и туристов, и продолжаем обсуждать с партнерами возможные варианты решения в рамках действующих финансовых и юридических процедур, — сказал глава компании. — Описанная процедура относится к компенсациям, все возвраты средств за круизы, которые были оплачены нашей компании, мы оперативно делаем со своего счета».

Напомним, в конце мая стало известно, что по запросу правительства Италии круизная компания Aroya примет участие в организации XX Средиземноморских игр, которые пройдут с 21 августа по 3 сентября 2026 года в городе Таранто, Италия. Круиз с отправлением 8 августа будет сокращен, а маршрут и порты захода изменены. Круизы с отправлением 15, 22 и 29 августа отменяются, а программа 5 сентября начнется на два дня позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме