Самара объединится в борьбе с туристическим демпингом?

В минувшую пятницу много шума наделала публикация открытого письма в адрес АТОР, подписанного крупными игроками самарского турбизнеса. В нем не только в очередной раз поднимается проблема турагентского демпинга, но и предлагаются конкретные меры по ее решению. Как оказалось, опубликованное письмо было всего лишь одним из рабочих вариантов, а предлагаемые меры еще находятся в стадии обсуждения. За разъяснениями TurProfi.ru обратился непосредственно к инициаторам нововведений…

В минувшую пятницу много шума наделала публикация открытого письма в адрес АТОР, подписанного крупными игроками самарского турбизнеса. В нем не только в очередной раз поднимается проблема турагентского демпинга, но и предлагаются конкретные меры по ее решению. Как оказалось, опубликованное письмо было всего лишь одним из рабочих вариантов, а предлагаемые меры еще находятся в стадии обсуждения. За разъяснениями TurProfi.ru обратился непосредственно к инициаторам нововведений…

 

 

Встретились и поговорили

Идея открытого письма появилась в ходе встречи за круглым столом, в которой приняли участие крупные турагентские компании Самары: «Спутник Гермес», «Самараинтур», «Интурист», «Пангея», Tour Style, «Расип Тревел», «Нико Турс Тольятти», «Самара Аэро Тур», Blue Sky, «Авитекс», «ТЛ Тур», «ТС Тур». Обсуждали проблему демпинга среди турагентсв, а если конкретнее, разгул комиссий в субагентских сетях. В качестве методов борьбы фигурировали и запрет на вознаграждение больше 11-12%, и необходимость ограничить возможность крупных компаний-консолидаторов «перетаскивать» большие комиссии из «домашнего» региона в другой.

Потребность в диалоге, по мнению участников встречи, назревала давно, ведь то хаотичное состояние, в котором сегодня пребывает турагентская отрасль, сложно назвать цивилизованным рынком. «Участники собрались на удивление быстро, каждый озвучил свое видение проблемы и предложил возможные пути ее решения. Понятно, что на встрече много говорили и о профессиональной этике, и о том, как негативно влияет демпинг на отрасль в целом — наболело. Но, самое главное, пытались понять, как блокировать «скидочников» в первую очередь с позиции экономики. Как сделать так, чтобы раздавать высокие комиссии направо и налево стало просто невыгодно», — рассказал TurProfi.ru Михаил Сегал, руководитель компании «Самараинтур».

 

 

Каждая строчка — повод для обсуждения

Следует отметить, что нынешняя редакция письма неокончательная, там множество спорных пунктов, по многим из которых между потенциальными участниками пула еще не достигнута договоренность. К слову, тот факт, что столь «сырой» вариант был передан в открытые источники, стал для многих участников встречи не самым приятным сюрпризом. «Не следует воспринимать это письмо как некую петицию, сформированную и одобренную всеми, кто принимал участие в обсуждении. Нам над ним еще работать и работать», — прокомментировал Сергей Самохин, генеральный директор ТК «Расип Тревел», добавив, что, тем не менее, туристические компании настроены серьезно, и планируют довести процесс до реальных результатов, если, конечно, крупным игрокам, удастся прийти к компромиссу.

Таким образом, поиск совместных решений по борьбе с демпингом только начался. И, несмотря на то, что к нашему региону уже привлечено внимание профессионального сообщества, причем на федеральном уровне, каждая строчка в открытом письме — это всего лишь повод для дискуссий и обсуждений. Так сказать, декларация о намерениях бороться с проблемой.

Открытого письма в окончательной редакции — одобренной и утвержденной всеми участниками круглого стола, не существует. Так, например, в журнале «Горячая линия» опубликована информация о максимальной 8% комиссии для агентов-новичков, в телефонных беседах с инициаторами письма неоднократно называлась цифра 10%, а кто-то из участников на условиях анонимности признался TurProfi.ru, что вообще впервые слышит о таком пункте.

Поэтому мы попросили участников, чьи имена и фамилии стоят под письмом, разъяснить, какие пункты сообщения они считают наиболее конструктивными, а с какими готовы поспорить.

Для того чтобы было понятно, о чем пойдет речь, мы позволим себе опубликовать выдержки из открытого письма, которое, напоминаем, является всего лишь одним из черновиков.

 

Предлагаем запретить компаниям, имеющим повышенную комиссию в других регионах, продавать в своих, вновь открытых в Самаре и Тольятти филиалах, туры с вылетом из Самары с комиссией, полученной по итогам продаж в других регионах (цена их захода на наш рынок - это раздача комиссии и скидок в размерах, полученных от оператора), отразив это условие в приложении к договору.

Запретить всем субагентам назначать агентствам комиссию более 12% (в перспективе, возможно, более 11%), отразив это условие в приложении к договору.

Не заключать с агентствами, стаж работы которых менее трех лет, договоры с комиссией более 8% (это позволит, как минимум, избежать ситуации, когда менеджеры, похитив клиентскую и агентскую базу, или клиенты открывают свои агентства, получают сразу 10, а то и 12%, и через суперскидки пытаются выйти на рынок).


В свою очередь обязуемся:

- подписать аналогичные приложения со своими агентствами с запретом давать скидку прямому клиенту более 7% , а в последствии - 5%;
- мониторить рынок через акции «тайный покупатель» и другими возможными способами;
- расторгать договоры с нарушителями условий всеми участниками пула.

Готовы обсудить другие, предложенные вами меры по прекращению демпинга и раздачи необоснованных скидок в Самарском регионе.

 

 

 

К чему приводят высокие комиссии

Одной из основных причин демпинговых процессов, если следовать логике всего сообщения, являются субагентские сети: именно они, по мнению самарских турпрофи, создают условия для максимально легкого входа на агентский рынок. «Даже новички получают возможность бронироваться с самой высокой комиссией, которую они, и это, поверьте, серьезная проблема, используют не для развития своих конкурентных преимуществ и бизнеса в целом, а тратят на скидки для туристов. Агентства думают, что таким образом нарабатывают себе лояльную клиентскую базу и закладывают фундамент для дальнейшего роста, а на самом деле ломают рынок, и не дают нормально работать тем, кто пришел в отрасль всерьез и надолго», — выразил, пожалуй, общее мнение Михаил Сегал.

 

 

А ты попробуй здесь заработай!

Одобрение среди участников круглого стола получил пункт о запрете компаниям, имеющим повышенную комиссию в одних регионах, приходить с ней в другие и продавать туры с вылетом, допустим, из Самары, пользуясь теми бонусами, которые они еще здесь не заработали. К слову, намерение ввести подобные ограничения для своих агентов недавно озвучил Pegas Touristik, подобные методы, правда не во всех регионах, используют Tez Tour и Coral Travel.
«Тенденция последнего времени такова, что когда в регион приходит новый сетевой игрок, он сразу же начинает «валить» местный рынок нереальными ценами и скидками», — делится наблюдениями Феликс Амиров, руководитель Coral Travel в Самаре. За короткое время такой «пришелец» способен не только пошатнуть положение сильных местных компаний, которые нарабатывали себе репутацию годами, но и спровоцировать рост мелких и слабых: они уйдут под огромные комиссии и вообще перестанут бронироваться напрямую, что сделает рынок еще менее прозрачным, считает собеседник.

«Не стоит также забывать, что агентский бизнес балансирует на грани рентабельности, а такие сети часто работают по принципу финансовых пирамид, прикрывая один регион продажами в других и подстраховываясь кредитами», — отмечает Сергей Самохин. - Банкротство любой из таких сетей нанесет отрасли вреда не меньше, чем крах туроператора, а возможно и больше, учитывая, что розница «в сетях» расслабляется и приучается работать только за счет скидок».

 

 

На пути к реализации ограничений может, по мнению участников круглого стола, возникнуть два серьезных препятствия. Во-первых, не все туроператоры захотят поддержать подобную инициативу, а это значит, что тот, кто все-таки введет ограничения, окажется не в самой выигрышной позиции. А во-вторых, сетевые агентства могут пойти в обход, например, продолжат давать высокую комиссию при работе с тем туроператором, который не разрешил «притащить» ее из другого города, а финансовую брешь будут закрывать за счет высоких комиссий у других игроков. И так до тех пор, пока не будут достигнуты необходимые показатели продаж в регионе, а, следовательно, и заветные проценты.
«Мы трезво оцениваем все эти факторы, и понимаем, что без консолидации на федеральном уровне нам ничего не сделать. Поэтому со своим письмом мы обращаемся именно в АТОР, где оно будет обсуждаться уже на ближайшем  правлении. Не факт, что наши инициативы будут услышаны и поддержаны, но попытаться нужно», — рассказал Михаил Сегал, с которым удалось пообщаться в пятницу буквально за полчаса до начала переговоров в АТОР.

 

 

Каждому — по возможностям?

Если с необходимостью запретить пользоваться наработанными в других регионах комиссиями, соглашаются более или менее все, то уже полный запрет на комиссии для субагентов выше 12% процентов оценивается не столь однозначно. Равно как и предложение, не заключать с агентствами, стаж работы которых менее трех лет, договоры с комиссией более 8%. Несложно заметить, что эти меры, попросту не оставляют места для субагентской деятельности. Неужели крупнейшие игроки самарского рынка готовы добровольно оказаться от собственных же сетей, при том, что у многих они занимают не последнюю строчку в статье доходов? И только ради борьбы со «скидочниками»?
Оказывается, не все настроены столь кардинально. По крайней мере, многие из участников круглого стола, с которыми в пятницу удалось пообщаться TurProfi.ru, сообщили, что не готовы к подобным заявлениям.

Любопытно, что даже те игроки, которые в принципе не ведут субагентскую деятельность, рекомендуют коллегам не быть столь категоричными. Так, например, Наталья Завалищина, руководитель ТК «Интурист», подчеркнула, что решение проблемы нельзя искать среди крайностей. Во-первых, многим туроператорам, возможно, все равно удобнее работать с розницей через крупные консолидирующие компании. А во-вторых, 8% в первые три года работы хоть и усложнят новичкам вход на рынок, но одновременно перекроют кислород молодым агентствам, которые, вполне возможно, даже не собирались демпинговать.

Не видят панацеи в абсолютном отказе от «субагентки» и те, кто развивает ее как полноценный сервис, а потому справедливо рассматривает как одну из статей дохода. Так Ольга Новосельская, генеральный директор компании Tour Style, считает, что вопрос регулирования субагентских сетей настолько сложный и неоднозначный, что решить его за пару-тройку региональных встреч не представляется возможным. А делать те или иные заявления следует только после всестороннего анализа ситуации. Аналогичного мнения, к слову, придерживается и компания «Пангея».
В то же время, «Расип Тревел», напротив, заявляет, что готов отказаться от работы с субагентами, если возникнет такая необходимость: «Нас, как и любую другую крупную компанию, часто обвиняют в том, что и мы, и, в особенности, наши субагенты раздают скидки. Что же, все не без греха: проконтролировать, на что потратит повышенную комиссию твой партнер — на развитие бизнеса или на дисконт — очень сложно. Поэтому мы, в принципе, готовы самим же себе связать руки. Да, мы потеряем какую-то часть клиентов, но если нашему примеру последуют и другие, это существенно оздоровит рынок», — поделился с TurProfi.ru Сергей Самохин.

С ним по-своему солидарен Михаил Сегал: «Туроператорам, конечно, нужны крупные региональные дилеры — профессиональные, сертифицированные оператором, со своим бюджетом на продвижение продукции, современными технологиями, хорошими офисами, квалифицированным персоналом и финансовыми гарантиями. Все как положено: не вложился, не получил. Но я не понимаю, почему вновь открывшееся агентство «Пупкин Тревел» должно претендовать на такую же комиссию, как и региональный дилер? Мне это непонятно». По его словам, крупные и уважающие себя игроки агентского рынка просто не должны множить вокруг себя мелкую розницу, манипулируя высокими комиссиями.

 

 

Острые вопросы – ребром

Так или иначе, сегодня у профессионального сообщества больше вопросов, нежели ответов. Как вообще отнесется ФАС к инициативе запретить «перетаскивание» высоких комиссий из региона в регион? Ведь при желании, здесь можно усмотреть и картельный сговор, и намерение искусственно ограничить конкуренцию. Как воспримет инициативу самарских компаний АТОР – всерьез или как очередную попытку решить нерешаемые в принципе вопросы?
Что будут делать участники пула, если, к примеру, все они действительно договорятся, зафиксируют комиссии для субагентов, а кто-то из игроков продолжит заманивать новичков максимальными процентами? Объявят бойкот, потребуют у туроператоров отключить нарушителя от систем бронирования, как предлагают наиболее радикальные участники круглого стола? Каким образом вообще можно будет реализовать все подобные решения на практике?
Все это пока непонятно. Но самарские агентства уже наметили целый ряд дальнейших встреч и обсуждений. «Никто не гарантирует, что по их итогам будут выработаны и реализованы эффективные решения. Но сам факт того, что разрозненный самарский рынок пытается наладить конструктивный диалог, уже внушает оптимизм»,  — признают эксперты. И это как нельзя лучше отражает сегодняшнее настроение турбизнеса, который испытывает явную тревогу касательно положения отрасли.

 

TurProfi.ru продолжит следить за развитием событий и беседовать с инициативной группой самарских туристический компаний.

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Ждать ли возобновления роста турпотока?

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Анталья сталкивается со снижением спроса со стороны российских туристов: на выбор путешественников влияют рост стоимости отдыха в Турции и более выгодные предложения конкурирующих направлений, прежде всего Египта. Об этом РИА «Новости» заявил туроператор из Антальи Мухсин Шакер. Однако, как рассказывали эксперты Profi.Travel, проблема далеко не только в этом. Платежеспособный спрос снижается, а рост цен на авиаперевозку порой нивелирует скидки от отелей.

По данным Генерального управления полиции Турции, в мае страну посетили 4,86 млн иностранных туристов, что на 3,58% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. В туротрасли отмечают, что в январе-июне российский турпоток также оказался ниже ожиданий. При этом Россия по-прежнему остается одним из ключевых рынков для Антальи наряду с Германией и Великобританией.

По словам Шакера, в первой половине 2026 года российские туристы стали заметно внимательнее относиться к цене поездки. На этом фоне Египет и другие конкуренты предлагают более привлекательные условия, вынуждая турецких отельеров и туроператоров пересматривать тарифы.

Эксперт отметил, что начало сезона было достаточно успешным благодаря раннему бронированию, однако затем продажи замедлились. Особенно заметно снижение спроса со стороны стран Центральной Европы. На ситуацию влияют геополитическая неопределенность, высокая инфляция в Турции и рост расходов гостиничного бизнеса.

По оценке Шакера, Турция постепенно теряет статус одного из самых доступных направлений Средиземноморья. Ближайшие три месяца, по мнению туроператора, станут ключевыми для турецкой туристической отрасли. Представители бизнеса рассчитывают частично компенсировать отставание в высокий сезон — с июля по октябрь.

Если говорить о российском рынке, то пока эксперты не рассчитывают на рост турпотока. Важную роль играет ситуация с авиаперевозкой. Пока до конца не решены проблемы с рейсами из регионов, которые были отменены из-за того, что Росавиация не дала разрешения турецким авиакомпаниям Air Anka и Tailwind Airlines на полеты в Россию. Да и у российских перевозчиков есть свои проблемы. Несмотря на то, что отельеры Турции уже несколько раз заявляли о готовности снизить цены, стоимость авиабилетов растет. В том числе и из-за проблем с топливом в России. Свою лепту вносят и ограничения в аэропортах, зачастую вылет на отдых или обратно может быть задержан на 12-24 часа и более.

Еще месяц назад генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян сказал, что на российском туррынке ожидают снижения турпотока за рубеж во втором квартале этого года. За месяц, если не считать снятия ограничений на продажу туров в страны Ближнего Востока, улучшений не произошло. Курс доллара по отношению к рублю начал расти, что также делает поездки за рубеж менее доступными.

«Турция останется главным направлением на рынке зарубежного туризма. В первом квартале по ней был прирост на 17%, во многом это было связано с акциями раннего бронирования. Но сейчас картина выглядит не столь оптимистично, несмотря на сильно укрепившийся рубль, который, казалось бы, должен был толкнуть выездной туризм к росту. Пока прогнозы скорее негативны», — говорил Артур Мурадян.

По итогам 2025 года Турцию посетили около 6,9 млн россиян, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Россия тогда вновь стала крупнейшим источником иностранных туристов для страны, опередив Германию и Великобританию. Изначально турецкий турбизнес рассчитывал принять в 2026 году более 7 млн российских туристов, однако позднее прогнозы были снижены до 4,5–6 млн человек.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме