Открытое письмо самарцев отправлено в АТОР. Что дальше?

На днях история коллективного обращения самарских турпрофи к АТОР с предложениями по борьбе с демпингом получила логическое продолжение: обращение было официально отправлено в Ассоциацию туроператоров России. Как отреагировала АТОР и почему инициативу не готовы пока поддержать все игроки самарского туррынка — в материале TurProfi.ru...

На днях история коллективного обращения самарских турпрофи к АТОР с предложениями по борьбе с демпингом получила логическое продолжение: обращение было официально отправлено в Ассоциацию туроператоров России. Как отреагировала АТОР и почему инициативу не готовы пока поддержать все игроки самарского туррынка — в материале TurProfi.ru...

 

Напомним, что идея открытого письма родилась в рамках встречи за круглым столом крупных турагентских компаний Самары, на которой участники в очередной раз пытались найти универсальные и, в первую очередь, действенные методы борьбы с проблемой демпинга среди турагентств. В результате вниманию всей туристической общественности было представлено открытое письмо с конкретными предложениями, которое позже было официально направлено в АТОР.

Ознакомиться с текстом письма >>>

Как пояснил TurProfi.ru Михаил Сегал, председатель совета директоров «Самараинтур Сервис Групп», сейчас в дирекции АТОР проходит экспертиза открытого письма. «Проблема копилась десятилетиями, и, конечно, мы не испытываем иллюзии, что сейчас все быстро решится. Туроператоры заинтересованы в выстраивании цивилизованного взаимодействия с региональными партнерами, но сроки зависят даже не столько от них, сколько от совместных усилий участников туристического рынка и власти, — говорит Михаил Сегал. — Сейчас мы встали на этот путь, и нужно шаг за шагом двигаться к результату».

В свою очередь, АТОР уже провела на своем уровне консилиум, куда вошли специалисты собственной правовой службы, независимые эксперты из других отраслей и представляющие туроператоров юристы. Но как пояснила TurProfi.ru Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, идею самарских коллег, ассоциация поддерживает, но для того чтобы АТОР смогла оказать реальную помощь и начал предпринимать конкретные действия, консилиум принял решение дождаться официального заключения Федеральной антимонопольной службы на предмет соответствия предложенных в письме шагов антимонопольному законодательству.

По словам Майи Ломидзе, в Ассоциации не хотят, чтобы с самарскими коллегами повторилась ситуация 2-летней давности, когда АТОР инициировала Хартию поддержки агентского бизнеса, в которой мы тоже призывали всех участников рынка, и операторов в том числе, поспособствовать сокращению возможностей для раздачи скидок направо и налево всем туристам, а ФАС признала ее «картельным» сговором в попытке ограничить конкуренцию на рынке, и в результате компании подверглись многочисленным проверкам. Поэтому, несмотря на то что Ассоциация поддерживает идею письма, ее члены все-таки хотят, чтобы описанный механизм получил одобрение ФАС и у турагентств не было в дальнейшем проблем с его реализацией».

Письмо в ФАС уже отправлено, и в настоящее время в АТОР ждут официального заключения по нему. В случае, если проверка не выявит никаких нарушений антимонопольного законодательства, АТОР готова продолжить работу по реализации идеи. В то же время, Майя Ломидзе не исключает, что предложенный в письме механизм будет усовершенствован.

Со своей стороны Михаил Сегал, председатель совета директоров «Самараинтур Сервис Групп», высказал предположение, что, если АТОР публично поддержит открытое письмо, Самарская область может стать экспериментальной площадкой для апробирования нового формата взаимодействия туроператоров и субагентских сетей, поскольку договориться в масштабах всей страны сразу невозможно.

«Если туроператоры выполнят свою часть обязательств, в том числе включат в договор пункт, запрещающий крупным региональным дилерам давать своим субагентам комиссию больше 12%, мы со своей стороны гарантированно включим в договор требования не давать прямому клиенту скидку более 7%, а позже и более 5%. Таким образом, рано или поздно конечная скидка туристу не будет превышать 3%, — рассуждает Михаил Сегал. — Уговорами добиться этого не получится, но можно прийти к этому экономически».

Стоит отметить, несмотря на то что, как выяснилось, первоначальный вариант письма, попавший в прессу, был «черновым», в АТОР послание отправилось без изменений. А вот среди тех, кто подписал обращение, произошли изменения: письмо поддержала Челябинская ассоциация туристических организаций, в которую входит 30 компаний, но в то же время компании «Пангея» и «ТурСтайл», первоначально участвовавшие в обсуждении письма, не стали в итоге его подписывать.

«Я не подписал это письмо, потому что пока не вижу в нем особого смысла. На мой взгляд, его нынешняя форма — это утопия, и далеко не все, кто его подпишут, будут соблюдать его пункты в дальнейшем: я считаю, что это невозможно, и кто-то все равно найдет обходные пути и будет работать так, как сейчас», — признался Павел Ермолаев, руководитель туристической компании «Пангея».

Инициатива, безусловно, хорошая, отмечает эксперт, с операторами нужно поддерживать диалог и находить общий язык, но что касается данного письма, то в нем немало спорных пунктов. «Например, я не считаю что демпинг породили компании-центры бронирования. Наоборот, по моему мнению, разгул скидок начался еще до их появления. Потому что первоначально предоставление больших скидок исходило именно от крупных турагентств, которые предоставляли туристам скидки более половины от своей комиссии у туроператора, рассчитывая на то, что мелкие турагентства не смогут предоставить такой же размер скидки своим туристам, так как их комиссия у туроператоров ниже в среднем на 40-50%. Центры бронирования же в какой-то степени уравняли шансы крупных и новых игроков», — добавляет Павел Ермолаев.



TurProfi.ru продолжит следить за развитием событий вокруг открытого письма от инициативной группы самарских туристических компаний и приглашает всех заинтересованных участников рынка к конструктивной дискуссии на нашем портале: в комментариях к данному материалу.

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме