Выберите свой город

Выберите
страну

Как быть, если туроператор меняет условия уже оплаченного тура?

Юрист отвечает на вопрос, что посоветовать туристу в этой ситуации.

  • 19 февраля 2020 08:48

В рубрику «Спроси юриста» Profi.Travel пришел новый вопрос: «Тур был куплен по акции раннего бронирования, туристы полностью его оплатили, а через полгода туроператор вдруг сообщает об изменении полетной программы. Клиенту предлагают альтернативу, и она совершенно не выгодна: вместо 14 ночей — только 10 или бронирование по новому спецпредложению, по которому цена уже в разы выше. На обдумывание дают сутки, если ответа не будет, то тур просто аннулируют. Как быть?»

Отвечает адвокат Димитрий Морозов:
основатель проекта «Морозов Плюс»

Туроператор может отказаться от предоставления услуги, но в таком случае он должен возместить ее стоимость (ст. 768 Гражданского кодекса РФ). А существенные условия договора меняются либо через суд, либо по соглашению сторон (ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Принудить туроператора исполнить обязательства в первоначальном виде в данной ситуации не получится, поэтому единственный выход — требовать компенсацию. Если туроператор не возвращает деньги в положенном объеме или не возмещает убытки, составляется претензия. Поскольку права агента здесь не нарушаются, претензию пишет турист на имя туроператора. Документ лучше отвезти в офис под подпись или отправить заказным письмом, но можно послать и по электронной почте.

Если обоснованная претензия туриста не исполняется, следующий этап — суд.

На практике судебный спор является редкостью. Предполагаю, что стоимость фрахта на порядок меньше, чем потенциально возможные траты по одному или нескольким обязательствам, а это означает, что в первоначальном виде тур предоставлен не будет.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону: +7(495) 120-28-25, доб. 165, или по электронной почте: news@profi.travel с пометкой «вопрос юристу». Мы проанализируем запросы, отберем общие для всего рынка темы и попросим наших экспертов прокомментировать.

Больше полезных и актуальных материалов рубрики «Спроси юриста» читайте здесь.

 

Только важное. Только для профи.​


туроператоры , законодательство в туризме , турагентства , спроси юриста , юридическая консультация

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на красный квадрат

4 комментария

Екатерина
21 Февраль, 08:31
Туристом по раннему бронированию куплен и оплачен тур 100%. Туроператор меняет авиакомпанию, время вылета и выставляет доплату за тур. Что делать? Туристы отказываются доплачивать.
Вылет в Грецию было 02.08.20г. 05-35 стало 16-05. На возврате было 12.08.20г. - 22-30 стало 13.08.20г. 10-45.
19 Февраль, 17:44
а почему нельзя истребовать проценты за пользование чужими средствами?
Мария
19 Февраль, 15:58
По тексту вопрос - я так понимаю имелась ввиду 782 статья?
Михаил
19 Февраль, 12:03
Как раз таки геморой в том, что оператор условия поменял и просто деньги вернул, а за эти деньги уже ничего приличного не купишь!

Статьи по теме