Выберите свой город

Выберите
страну

Должен ли турагент возвращать туристу полную стоимость тура в ущерб себе?

Юрист объяснил, как быть с комиссией банка при аннуляции тура в Китай.

  • 21 февраля 2020 09:46
  • Автор: Анна Щербина

В рубрику «Спроси юриста» Profi.Travel поступил новый вопрос от читателей: «Турист оплатил тур в офисе через терминал. Банк взял свою комиссию за операцию. Средства были переведены туроператору полностью. Через некоторое время тур аннулировали из-за рекомендаций регуляторов о приостановке чартерных программ. Оператор деньги вернул, мы свою комиссию тоже, но осталась сумма, которую забрал банк. И возвращать он ее, само собой, не собирается, обосновывая тем, что его работа выполнена. Мы, со своей стороны, тоже все условия соблюли. Теперь получается, что агентство ничего не заработало, и при этом еще должно вернуть деньги, которые забрал банк. Что делать в такой ситуации? Возможно ли прописать на такой случай условия в договоре с туристом?»

Комментирует адвокат Илья Тугуев:

В данном случае статья 781 Гражданского кодекса РФ, согласно которой турист должен возместить фактически понесенные расходы туроператору или турагенту, если договор не может быть исполнен по независящим от всех сторон обстоятельствам, перекрывается законом «Об основах туристской деятельности». Оказываемые туристу услуги должны быть безопасными (ст. 6 ФЗ «Об основах туристской деятельности», ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»), в противном случае он имеет полное право расторгнуть договор и получить 100% возврат средств (ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

Рекомендации федеральных органов — Роспотребнадзора и Ростуризма — воздержаться от поездок со ссылкой на угрозу здоровью вполне достаточно для аннуляции тура. Никакие фактические затраты агентства, в том числе комиссия банку, в этом случае компенсации не подлежат. Взаимоотношения турагентства с посредниками и расходы по перечислению денег туроператору на обязательство по возврату денег туристу не влияют — это риски предпринимателя.

Прописать в договоре компенсацию фактически понесенных расходов на случай расторжения сделки по независящим от туриста основаниям, нельзя, т. к. это противоречит закону. Кроме того, за внесение в договор условий, ущемляющих права потребителя, Роспотребнадзор может наложить на турагента штраф.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону: +7(495) 120-28-25, доб. 165, или по электронной почте: news@profi.travel с пометкой «вопрос юристу». Мы проанализируем запросы, отберем общие для всего рынка темы и попросим наших экспертов прокомментировать.

Больше полезных и актуальных материалов рубрики «Спроси юриста» читайте здесь.

 

Только важное. Только для профи.​


туроператоры , законодательство в туризме , турагентства , спроси юриста , юридическая консультация

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на жёлтый квадрат

3 комментария

Ирина
18 Март, 00:43
Добрый вечер ! Такой вопрос: в какой срок турагент обязан вернуть деньги туристу: есть ли сроки по закону? Или он может это сделать только после того, как туроператор вернёт ему деньги, а потом он туристу?
Светлана
21 Февраль, 13:22
Коллеги, деньги нужно было возвращать туристам также через терминал (по правилам бух.учета: как платили вам - так возвращаете и вы), тогда банк вернул бы и комиссию! Проверено на себе, возвращают все!
???
21 Февраль, 11:17
странно, но у нас сбер и втб - при отмене оплаты картой - возвращают и свою комиссию, плательщику возвращается вся сумма которая была списана с его карты, НО (!!!) надо делать именно отмену покупки /отмена чека - через терминал.

Статьи по теме