Выберите свой город

Выберите
страну

Как правильно переносить средства с брони одних туристов на заявку других?

Юрист прояснил ситуацию.

  • 1 апреля 2020 11:22

В рубрику «Спроси юриста» Profi.Travel поступил вопрос: насколько легально переносить средства с брони одних туристов на заявку других, если это клиенты одного и того же агентства?

Турагентства пытаются по максимуму использовать высвободившееся время во время кризиса и подготовиться к его окончанию, когда одни клиенты придут за турами, а другие — за возвратами. Многие рассматривают для себя применение схемы перезачетов, считая ее оптимальной возможностью и для турагента, и для туроператора выполнить свои обязательства без серьезных потерь. Насколько это реально, рассказывает специалист.

Альтернативный текстОтвечает адвокат Илья Тугуев:

Вопрос непростой. Согласно Ст.9 ФЗ «Об основах туристской деятельности»: «По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги».
То есть, несмотря на то, что договор с туристом заключает турагент от своего имени, ответственность за его исполнение несет туроператор, и в случае неисполнения по каким-то причинам договора деньги туристу возвращает тоже туроператор.
Поэтому средства, поступившие в оплату определенного тура, не могут использоваться для оплаты пакета другого клиента турагентства без согласия туриста. И это ключевой момент. Конечно, это удобно в рамках виртуальных взаиморасчетов между участниками рынка. Например, когда турагент продает путевку новому клиенту, а полученные средства он возвращает старому за отмененный тур, его деньги при этом остаются у туроператора. Но это не отменяет обязательств турагента и туроператора перед туристом, поэтому в любом случае лучше получить письменное согласие туриста на то, что его деньги будут перезачтены. Конечно, можно попытаться это сделать и без его ведома, но если возникнет какой-то страховой случай, то отвечать придется турагенту.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону: +7(495) 120-28-25, доб. 165, или по электронной почте: news@profi.travel с пометкой «вопрос юристу». Мы проанализируем запросы, отберем общие для всего рынка темы и попросим наших экспертов прокомментировать.

Больше полезных и актуальных материалов рубрики «Спроси юриста» читайте здесь.

 

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​


юридические вопросы , законодательство в туризме , финансы , спроси юриста

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на розовый квадрат

1 комментарий

01 Апрель, 18:11
А если возникнет страховой случай в виде банкротства ТО , то какие финансовые документы (чеки об оплате,платёжки и.т.д.) прикладывать , чтобы доказать оплату?

Статьи по теме