Российский ребенок погиб в отеле в Египте. Кто ответит за трагедию?

Ограждения фонтана при входе в гостиницу оказались небезопасными

Российский ребенок погиб в отеле в Египте. Кто ответит за трагедию?

В египетском отеле Xanadu Makadi Bay в период майских праздников произошла трагедия — погиб четырехлетний ребенок из России. Во время заселения мальчик упал за ограждение фонтана, которое оказалось недостаточно безопасным. В настоящее время местная полиция проводит проверку, родители обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 238 УК. Об этом Profi.Travel сообщил юрист в сфере туризма Игорь Косицын 16 мая.

«Елена, руководитель турагентства из Ярославля, ее супруг и двое сыновей 4 и 5 лет после длительной задержки рейса из-за закрытия воздушной зоны во Внуково 6 мая прибыли на отдых в отель Xanadu Makadi Bay, — написал он в свое блоге. — Пока мама оформляла документы для заселения, папа и двое детей вышли на улицу, так как в помещении было холодно из-за кондиционеров».

Как пояснил юрист, ресепшн Xanadu Makadi Bay находится на втором уровне, а ко входу в отель прилегает конструкция в виде фонтана с эффектом «Инфинити». За фонтаном находится техническое пространство, глубина которого относительно уровня земли составляет около 6 метров.

Дети заинтересовались водой, младший брат забрался на ничем не огороженный край фонтана. Когда отец позвал их обратно, ребенок не сориентировался, попытался слезть, но сорвался в техническое пространство. С тяжелыми травмами его доставили в больницу, но спасти мальчика не удалось.

«Изучив фотографии с места происшествия, становится очевидным, что пространство за фонтаном действительно ничем не огорожено, а высота угла у самого фонтана не более 40 см. Ограждение, которое отделяет дорожку от пропасти, немногим выше — около 80 см, — пишет юрист. — Никаких предупреждающих табличек на месте не установлено. Более того, даже с расстояния нескольких метров не видно, что за фонтаном ничего нет, зеленые насаждения создают оптический обман. Ни одного сотрудника службы безопасности отеля не было рядом, хотя это зона главного входа в отель».

По словам Игоря Косицына, родители считают, что к трагедии привело не только стечение обстоятельств, но и нарушение требований безопасности отелем. Конструкция фонтана и окружающее его пространство представляют опасность не только для детей, но и для взрослых.

При этом, как сообщается в материале, администрация отеля установила необходимые ограждения только после трагедии.

«В настоящее время семья занимается организацией похорон, после этого будет добиваться справедливого расследования и привлечения виновных лиц к ответственности», — пояснил Игорь Косицын.

Как рассказал юрист Profi.Travel, вопрос о материальной компенсации родителями на данный момент не поднимался. Если же такое требование будет заявлено, то его адресуют туроператору. В этом случае компания сможет получить регрессное возмещение убытков от отеля, если будет установлена его вина. «У меня есть примеры, когда средства взысканы с туроператора, а потом перевыставлены отелю. И гостиница их выплачивает, так как в противном случае российская компания может просто разорвать с ней договор, — уточнил Игорь Косицын. — Но родители хотят объективного расследования, поэтому обратились в следственный комитет».

Эксперт пояснил, что так как ребенок — гражданин России, СК может провести свое расследование и возбудить уголовное дело.

«На месте полиция опросила семью погибшего мальчика, но никаких документов у них нет. Им дали посмотреть запись с камер, но копии не выдали», — добавил юрист. По его словам, видеоматериалы просматривали, чтобы убедиться — ребенка никто не толкал.

Profi.Travel будет следить за развитием событий.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

5 комментариев

Наталья.
19 февраля, 22:07
Только отель виноват, я знаю как переживает потерю ребенка мать, наблюдаю за сторис в инстаграме. Это невозможно читать. Врагу не пожелаешь.
Sim Sala Bim
18 мая, 17:51
Они же не на стройку приехали чтобы детей все время за руку держать, а, как уже здесь комментировали, в детский отель. Виноват однозначно отель. В Эмиратах даже окна в отелях глухие, не открываются, в целях безопасности. Конечно в Египте о безопасности говорить не приходится. Жалко родителей и ребенка, трагедия, которую можно было избежать, установив ограждение.
Светлана
18 мая, 12:39
маленьких детей нужно за руку держать ! Виноват папа. 4 годика... Соболезную
Анна
27 сентября, 00:34
Вы в своем уме? Никто детей 24/7 за руку не держит. У вас видимо нет детей раз такие глупости говорите. Однозначно вина отеля!
Tatyana
16 мая, 18:06
Если бы родители были гражданами Египта, то привлекли бы мать, т.к. по законам Египта, мать отвечает за безопасность ребенка.
Ирина
27 сентября, 00:39
Безграмотный комментарий от невежды
Геннадий
16 мая, 17:32
Это несчастный случай. Родители обязаны надлежащим образом следить за своими детьми. Не оставлять их без присмотра в общественных местах. Родителей привлекут к уголовной ответственности за халатность.
Natalia
16 мая, 23:53
Это не несчастный случай, это недостаточные меры безопасности со стороны отеля. Отель принимает к размещению детей и таким образом обязан предоставить безопасное пребывание. Даже по фото видно, что данная конструкция очень опасная. Одно дело следить за детьми, а совсем другое не поставить ограждение- две большие разницы.

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме