Сергей Корнеев: «Туризм сегодня — прививка от глобализации»

Закрытые границы и приостановка режима электронных виз поставили на паузу въездной туризм. О том, как он изменится после окончания пандемии и как расширить географию поездок иностранцев по России, CEO Profi.Travel Алексей Венгин поговорил с главой комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергеем Корнеевым.

Сергей Корнеев: «Туризм сегодня — прививка от глобализации»

— В 2019 году из 10 млн туристов, которые приехали в северную столицу, почти половина была из-за рубежа. По прогнозу в этом году город посетит от 3 до 5 млн гостей, то есть внутренний поток скоро восстановится до допандемийных показателей. Но отсутствие иностранцев он все же не компенсирует?

— Главный результат прошлого года в том, что поток туристов в Санкт-Петербург не прерывался несмотря на пандемию ни на один день — гостиницы работали с ограничениями, но не закрывались, туроператоры также продолжали работу в сложных условиях. Это позволило им сохранить основной костяк персонала, а значит, и качество услуг. В прошлом году мы приняли 2,9 млн туристов, из которых 500 тысяч — иностранцы, которые успели приехать в Санкт-Петербург до пандемии в начале года.

По итогам первого полугодия этого года в городе уже побывало 2,5 млн российских туристов. Это намного лучше, чем в 2020 году, но намного хуже, чем до пандемии. По-прежнему продолжается тренд бронирований в последний момент. Глубины продаж нет вообще, подтверждённая загрузка гостиниц на сентябрь сейчас всего 15-20%. И эпидемиологическая ситуация еще может измениться в любую сторону. В июне и июле с загрузкой все было неплохо, но август будет хуже — это традиционное время пляжного отдыха, раньше в это время к нам приезжали иностранные туристы.

Конечно, заместить иностранного туриста российским в полном объеме невозможно. Санкт-Петербург — крупнейший международный туристский центр в России, город, который всегда выполнял функцию моста между Россией и остальным миром. Это наше конкурентное преимущество, но оно же дает нам самую большую просадку в условиях закрытых границ. Кто выше поднялся, тому больнее падать.

Да и российский рынок еще не восстановился в полном объеме, как минимум в крупных городах. Например, у нас нет школьного туризма, который занимал важную долю в турпотоке в межсезонье. Санкт-Петербург — это учебник под открытым небом, здесь происходили важнейшие события истории нашей страны. Почти нет делового туризма — Петербургский экономический форум в этом году хоть и состоялся, но в меньшем масштабе и в гибридном формате. Большинство других мероприятий либо отменено, либо перенесено из-за ограничений, а ведь это самый высокий средний чек — деловой турист оставляет в городе в четыре раза больше, чем экскурсионный гость. Нам очень помогла программа кешбэка, которая рассчитана на стимуляцию спроса в низкий сезон. Хотя можно сказать, что весь прошлый год был для нас низким сезоном.

— Насколько это больной удар для экономики города? В плане трат российский турист менее интересен региону, чем иностранный?

— Сейчас любой турист интересен. И траты туристов зависят не столько от географии, сколько от их возможностей, интересов и тех продуктов, которые мы можем им предложить. Конечно, чисто экономически иностранный турпоток приносит в казну на 10% больше — у этой категории туристов средние чеки в целом были выше. По статистическим исследованиям, наиболее выгодны для нас европейцы. Очень платежеспособными оказались также американские туристы, прибывающие в город на круизах, хотя раньше считалось, что эта категория менее интересна городу. Они готовы покупать произведения искусства, тратиться на эксклюзивные вещи, авторские сувениры.

Средний чек круизных туристов очень сильно вырос, когда у нас появились новые услуги. Поэтому мы сейчас максимально расширяем так называемую туристскую географию, продвигая в дополнение к классическим новые опции времяпрепровождения: экскурсионные, музейные, событийные, гастрономические и многие другие.

В этом году иностранных туристов у нас практически нет, есть небольшие группы из тех стран, сообщение с которыми восстановлено — это прежде всего страны Персидского залива, первые туристы приехали из Германии и Франции, но пока в мире не решен вопрос с перемещением между странами, это скорее единичные визиты.

— Как мы понимаем, пока границы еще не открыты, вы тоже сидеть сложа руки не собираетесь. Что Санкт-Петербург делает для развития въездного туризма сейчас?

— Мы продолжаем работать с зарубежными партнерами, чтобы сохранить интерес к Санкт-Петербургу, чтобы он реализовался как можно эффективнее после того, как начнут открываться границы. Мы видим, что все крупные центры туризма ведут конкурентную борьбу за турпотоки уже сейчас, проводят маркетинговые акции и рекламные кампании, снимают ролики с голливудскими звездами. Все понимают, что отложенный спрос есть, по данным ВОЗ, в прошлом году мировая индустрия туризма потеряла более 1 млрд человек, эти люди никуда не поехали.

Вместе с тем, мы понимаем, что мировой туризм за один день не восстановится, люди еще долго будут проявлять осторожность к международным путешествиям. Кризис ударил по кошельку семей по всей Европе, это не может не сказаться на туризме. Но в этом у нас конкурентное преимущество — цена, которая благодаря курсам валют сейчас играет в пользу въездного туризма в Россию.

Мы один из немногих городов в России, который способен выйти на качественно новый уровень развития въездного туризма — организованного и индивидуального, креативного, в разных его видах — от гастрономического  до арт и образовательного. Это и есть наша новая туристская география — проанализировать все продукты и формирующиеся тренды и рассказать о тысяче причин приехать в Санкт-Петербург с разными бюджетами и поводами. И это мы тоже делаем вместе с бизнесом уже сейчас.

— Вы говорили, что до конца года у вас планируется открытие 3-5 новых отелей с общим фондом в 300 номеров. Если сейчас мы говорим о падении спроса, почему тогда происходит увеличение номерного фонда? Гостиниц каких сегментов сейчас не хватает в Санкт-Петербурге?

— В этом году действительно появится открыто минимум пять гостиниц, их бизнес-модели выстроены с учетом пандемии и нацелены на дальнейший рост турпотока. Новые объекты открывались и в прошлом году, хотя, казалось бы, могли бы подождать лучших времен. И знаете, инвесторы говорят, что не жалеют об этом — результаты стартовой загрузки в сегодняшних условиях их в целом удовлетворяют.

Но, вообще, у нас инфраструктура более разнообразна по структуре и по объему, чем в большинстве туристских центров нашей страны. И сейчас это - большой вызов!Например, за майские праздники в Сочи побывало 232 тысячи туристов и загрузка была стопроцентной вплоть до овербукинга. У нас за тот же период отдохнули около 300 тысяч человек, но номерной фонд был в среднем загружен на 65-70%. Что для коллег из других регионов много- для нас мало.

При этом в городе по-прежнему не хватает трехзвездочных гостиниц и новых молодежных форматов — коливингов, которые очень востребованы в этом году. А также малых концептуальных отелей 5* в сегменте лакшери. Мы надеемся на последующий качественный рывок и создаем условия для этого. Поэтому и нужны разнообразные, но качественные гостиницы.

Конечно, сначала надо восстановиться, и на это уйдет 1,5-2 года в лучшем случае. Восстановить не только турпоток, но и экономику — у многих финансовые подушки исчерпались. Восстановление должно одновременно сопровождаться и ростом предложений, потому что появляются новые турпродукты. Например, общественные пространства — Остров Фортов, Севкабель-порт, Новая Голландия, Ленполиграфмаш – всего около 50 активно развивающихся новых зон и территорий, которые нравятся горожанам и могут набирать  популярность среди гостей.

Наши задачи — увеличение доли возвратных туристов, повышение среднего чека, расширение границ сезона и линейки продуктов, которые будут привлекать новые категории туристов.

— Судя по тому, что инвесторы в сферу гостеприимства приходят даже в условиях пандемии, для этого наверняка есть предпосылки.

— В прошлом году мы по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова после окончания первой волны разработали вместе с бизнесом комплекс мер поддержки, который был утверждён и реализован. На момент разработки их общий объем оценивался в 4 млрд рублей на 2020 и 2021 годы. К началу этого года мы уже предоставили налоговые льготы для более 3000 предприятий на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

Ростуризм назвал принятые решения беспрецедентными, таковыми они остаются и по сей день. По сути, все, что возможно в пределах регионального законодательства, мы использовали: отменили все возможные местные налоги – на имущество, земельный, транспортный, снизили ставки налога упрощенной системы налогообложения до минимального. Причем, не только на прошлый год, но и на этот, хотя тогда еще было непонятно, что будет с пандемией. Кроме того, в Санкт Петербурге отменили или уменьшили арендную плату для более 500 организаций сферы туризма, расположенных в  городском фонде и выдали 84 льготных займа на сумму 255,8 млн. рублей для сохранения 1800 рабочих мест. Насколько я знаю, в  других региона России таких решений пока нет.

Конечно, это сразу повысило инвестиционную привлекательность города. После принятия этих решений на меня буквально посыпались звонки — предприниматели из других регионов спрашивали, правда ли это. Они говорили, что для них это означает, что в Санкт-Петербурге стратегически относятся к индустрии гостеприимства, и понимают, что туризм является одной из системообразующих отраслей города. Значит, это всерьез и надолго. Для инвесторов понимание того, что туризм в приоритете - это очень важно. Это все усилило и наши надежды, что индустрия гостеприимства быстрее восстановится, насколько это возможно, а потом сделает качественный шаг в развитии. Да, конечно, эти меры поддержки не являются панацеей. Пока не вернутся иностранные гости, деловые и событийные мероприятия, у нас будут непростые времена. Если в машине нет бензина, можно ее чинить, сделать апгрейд, но она не поедет.

— Благодаря чемпионату Европы по футболу у Санкт-Петербурга был уникальный шанс сравнить иностранную аудиторию 2019 года и 2020 года. Насколько она изменилась по сравнению с чемпионатом мира? И можно ли приравнять болельщиков к туристам?

— В этот раз иностранных гостей было в разы меньше из-за уменьшенной заполняемости стадионов и ограничений в самой Европе. Это несравнимые цифры, но они все же помогли нам увеличить загрузку гостиниц и инфраструктуры. Неинтересность болельщиков для отрасли гостеприимства — это миф. Как правило, если они приезжают издалека, то остаются еще на несколько дней. Гости из южноевропейских стран (Испании, Италии) часто приезжают семьями, и пока муж идет на футбол, жена гуляет с детьми по городу, или наоборот. В этот раз они не смогли привезти свои семьи, но востребованность экскурсий все равно была большая.

У нас работала полная система информационно-туристского сопровождения болельщиков от аэропорта до стадиона — везде стояли специализированные стойки, работали ребята из мобильной службы ask me, и вопросов туристского содержания было очень много.

Второй момент — по предыдущим международным событиям, которые проводились у нас в стране мы точно знаем, что, приехав один раз на футбол, многие очень часто потом возвращаются как классические туристы. С учётом этого, в частности FAN-ID был продлен после ЧМ до конца года. Футбол вновь позволил нам показать всему миру, что индустрия гостеприимства Санкт-Петербурга работает безопасно, качественно, доступно по цене, в полном объеме и будет ждать своих гостей после пандемии.

— Зарина Догузова недавно заявила, что медлить с электронными визами уже нельзя. Ваше мнение — когда система начнет работать и с какими странами это было бы оправдано в первую очередь?

— Как только это позволит пандемия. Мы надеемся, что она заработает как можно быстрее для всех стран, которые в ней заявлены. Как минимум для тех стран, с которыми восстанавливается авиасообщение. Это современный инструмент. По договорённости губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с президентом России именно Санкт-Петербург был в 2019 году одним из городов, где e-visa тестировалась. Тогда она показала очень хорошие результаты. В основном, конечно, приезжали туристы из приграничных и других европейских стран, но были гости из всех стран разрешенного списка. Теперь единая виза — это 16 дней, это полноценное путешествие в разных комбинациях: Санкт-Петербург плюс речные круизы и Москва, или маршруты «Серебряного ожерелья» на северо-западе России. В том числе именно поэтому мы с Москвой запустили единую маркетинговую программу «Два города – миллион впечатлений» не только на внутреннем, но и на международном рынке.

Упрощение визового режима уже существенно продвинулось вперед. И мы, и другие туристско-ориентированные регионы заинтересованы в том, чтобы этот процесс развивался и дальше — по этому пути движутся все страны. Во-первых, целесообразно упрощение анкеты, сейчас — это целая головоломка. Во-вторых, чтобы e-visa имела больший срок действия с учётом глубины продаж и в дальнейшем стала многократной. Это те цели, которые мы с Ростуризмом уже не раз озвучивали как предложения в диалоге с МИДом.

Это не просто новый формат путешествий, но и очень актуальный именно сейчас: сегодня многие люди стремятся минимизировать личные контакты из-за пандемии, и e-виза это позволяет делать. Минувшей зимой, в период локдауна мы запустили на канале Euronews информационную кампанию, анонсирующую запуск электронной визы. И получили невероятно позитивную обратную связь — было очевидно, что у людей проявился активный интерес к Санкт-Петербургу и они нуждаются в новой и более подробной информации. Многим кажется, что сам факт введения единой электронной визы сделал ее известной. Это, к сожалению, не так. Так же как мы, к примеру, не знаем, как за год изменился визовый режим Китая, так и большинство иностранцев не знает об этой возможности, и нам нужно об этом рассказывать.

— Въездной туризм в России на протяжении последних 50-60 лет развивался по одному сценарию — это прием групп, часто состоящих из аудитории 65+. Как вы считаете, поменяется ли соотношение между групповыми и индивидуальными поездками и изменится ли роль туроператоров со вводом е-визы?

— Это соотношение меняется вместе с мировой структурой туризма и спроса. Тем более, что все больше путешественников считает, что они формируют путешествие сами. Считают — потому что большинство агрегаторов — те же туроператоры, просто они за экраном. Даже Booking, заключая договора с гостиницами, выполняет классическую работу туроператора. По этому пути движутся крупные мировые туроператоры, создавая свои системы бронирования и информационные ресурсы.

Как говорил предыдущий генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, сейчас в мире происходит две революции: новых технологий и туризма. И когда они сойдутся, они изменят мир к лучшему. Все абсолютно так. Туризм все больше становится индустрией впечатлений, а она формируется информационными поводами. Решения о поездке становятся более импульсивными и эмоциональными, и более индивидуализированными — кто-то хочет в горы, а кто-то — увидеть памятники всемирного наследия. Кто-то любит ходить проторенными маршрутами, кто-то нет. И за этим надо успевать. Высокотехнологичные решения помогают это сделать и электронная виза тут — недостающий элемент. Сейчас через интернет бронируются не только гостиницы, но и экскурсии. Виза через интернет — логичный следующий шаг, который для всех сегментов даст прирост, но тренд такой, что люди все более индивидуально подходят к своим поездкам. А дальше конкуренция и умение работать с потребителем покажут, кто будет эффективнее развиваться.

— Что важнее для продвижения — поддержка существующих каналов дистрибуции, которые уже есть, или создание имиджа России и Санкт-Петербурга в частности?

— Одно невозможно без другого. Есть классические каналы, они эффективны и работают, от них нельзя отказываться, но есть и эмоциональное восприятие и информационный фон, который на это очень влияет. Нельзя выпадать из этой истории, потому что тут же на твое место приходят другие. Почему мы ведем международные информационные кампании и будем это делать — мы понимаем, что если не мы, то это сделает кто-то другой. И делают! Для меня очень показательным был карнавал в Венеции — в этом году его не отменили, а провели в онлайн-формате. Для чего они это сделали? Чтобы сохранить себя в информационном поле и заявить, что карнавал будет продолжаться и дальше, приезжайте к нам.

— Вы много говорите о новой туристской географии Санкт-Петербурга. Давайте поговорим про новую туристскую географию России. Иностранцы традиционно едут в Москву, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, по Транссибу. Какие шансы у других регионов получить иностранного туриста в ближайшем будущем, на ваш взгляд?

— Шансы есть у всех. Мир очень большой, и интересов у людей тоже много. Есть спортивный, промышленный туризм, экологический, этнографический, гастрономический и у каждого свои поклонники. Качество, безопасность и маркетинг — вот три вещи, которые могут привести людей в любое место. Но это системная работа.

Показательным примером являются все скандинавские страны. Около 30 лет назад поехать в отпуск на север для европейцев казалось фантастикой и бессмыслицей. Сейчас арктический и северный туризм — это новый тренд, это глоток свежего воздуха. Это модно. В соседней Финляндии именно на российских туристах была создана современная туристская инфраструктура. Сейчас она принимает уже весь мир. Норвегия, Исландия во многом живут за счет туризма.

Да даже Турцию 30 лет назад никто не видел как туристическую страну, не говоря уже про эмираты. Туризм сегодня — прививка от глобализации. Большинство путешествующих  – это жители крупных мегаполисов, им не нужен еще один точно такой же мегаполис. Да, им нужны, очень условно, понятная и знакомая навигация, кофе и Макдональдс, но прежде всего они ищут что то иное, не похожее на обычный рабочий быт, настоящее и  аутентичное, у нас они могут найти всё это! Мы – самая многонациональная и разнообразная страна. Татарстан в этой связи – отличный кейс, показывающий как все это можно активно развивать.

— А Мурманск — хороший пример северного туризма.

— Безусловно. Наши возможности безграничны, ими только нужно уметь пользоваться, реагируя на меняющийся мир и спрос. Туристы ищут чего-то другого, нового, неизведанного, настоящего. Все это мы можем им дать, осталось только сделать это турпродуктом. Сегодняшний опыт говорит нам, что при успешном старте за первыми индивидуальными туристами рано или поздно придет и массовый туризм. Как это сделать? Давайте думать и работать над этим вместе!

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме