Валькирия из Ставрополья

Анна Наумова: «В туризме настало золотое время».

Валькирия из Ставрополья

Когда узнаешь о проектах Анны Наумовой, задаешь себе вопрос: «А я?» В смысле, может, я тоже что-то сделаю для своих мест, для других людей и нашего общего будущего? Вот серьезно. Помните такое из детства? Голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?

Все, дальше без пафоса. Речь пойдет об экстремальных видах туризма, а еще о зубрах, космосе и талантливых детях. И это малая часть работы Анны Наумовой — участницы конкурса «Профи!» из Пятигорска.

Как начались приключения

До 30 примерно лет Анна жила, почти как все. Из необычного было то, что она еще в детстве объехала с родителями полстраны, а с 18 лет очень много путешествовала самостоятельно. А так — выучилась на медсестру, потом окончила Пятигорский государственный лингвистический университет. Еще получила диплом бухгалтера и по этой специальности работала в одном из местных колледжей. Оказалось, так она искала себя и, сама того не зная, накапливала экспертизу для будущего бизнеса. Все потом пригодилось. Несмотря на это, Анна говорит младшим коллегам и друзьям: «Заниматься лучше сразу тем, что нравится. Ищите профессию, которая вас зажигает, и в нее идите без колебаний».

Для самой Анны все самое интересное началось в 2001 году. Ее тогда окружали альпинисты и мастера разных других экстремальных видов спорта. Взяла она и открыла турфирму «Валькирия» (название передает шквальную энергетику создательницы). Стала предлагать путешественникам туры с восхождением на Эльбрус, горные походы в этой же местности и в Домбайском районе. Работали с иностранными гостями, в основном с немцами. Позже подтянулись и свои, российские клиенты.

«Мы позиционировались именно как специалисты по экстремальному туризму, — рассказывает Анна. — В ту пору даже термина такого не было, на что мне не раз указывали опытные товарищи. Но мы с коллегами настаивали: именно в этом суть нашей деятельности. Мы не ориентируем клиентов на спортивные достижения, а устраиваем для них приключения, даем возможность получить новый опыт. Со временем я добилась, чтобы экстремальный туризм был включен в отраслевое законодательство как особый вид деятельности».

Сама Анна совершала восхождения в горы, прыгала с парашютом, летала на параплане... Сноуборд и сноублейды — это тоже было в ее жизни. В планах — яхты и дайвинг. «Я по натуре очень любопытна, стремлюсь узнавать и пробовать новое, получать разный жизненный опыт, и мне хочется всем делиться с людьми».

Бизнес на пике

Когда работа по организации экстремальных туров в «Валькирии» была уже полностью налажена, Анна Наумова занялась организацией туров на море для жителей Северного Кавказа.

«Это был 2003 год. Многие фирмы нашего региона уже гоняли автобусы на побережье, но действовали разрозненно, поэтому загрузка была слабая, — рассказывает она. — Мы же сформировали вокруг себя пул из 300 турагентств, предложили им хорошее комиссионное вознаграждение и востребованный продукт. Качественная перевозка на современных автобусах, с сопровождающими, точки сбора туристов по всем нужным пунктам региона, высадка пассажиров в комфортных для отдыха местах на побережье. Потом добавили еще блоки в объектах размещения, пакетные туры. Пик нашей активности в этом бизнесе пришелся на 2009 год: за 90 дней пляжного сезона „Валькирия“ отправила на море 24 000 клиентов».

Теперь же Анну Наумову привлекают не столько коммерческие достижения, сколько общественная деятельность. Ей нравится искать ярких и знающих людей из разных сфер деятельности, вовлекать их в совместную работу, создавать с ними полезные проекты для края. А вообще-то — для всей страны. И человечества.

Приберемся в космосе?

Вот, к примеру, очень близко к сердцу принимает Анна Наумова проблему загрязнения космической среды: «Мы успели намусорить даже за пределами планеты!»

И что она сделала. Открыла у себя в «Валькирии» особое направление — «Путешествия со смыслом». Это, в частности, туры по всем обсерваториям Северного Кавказа, с осмотром действующих объектов астрофизики, с увлекательными лекциями настоящих астрономов. «Может, кто-то из молодых людей, вдохновившись увиденным и услышанным, пойдет в науку и совершит прорыв в решении проблемы с космическим мусором», — мечтает Анна (вот тут прямо до мурашек, дорогая редакция).

Этой осенью «Валькирия» в порядке ознакомления уже отправила в космические туры три группы: партнеров-турагентов и гидов, туроператоров из Ставропольского края и еще небольшую детскую компанию из Москвы.

Анна занимается популяризацией науки и в родном Пятигорске. Объединилась с Анной Наумовой, деятельной и креативной хозяйкой парк-отеля SunVillage Arkhyz, и проводит у нее вечера, на которых талантливые лекторы рассказывают о достижениях науки в разных сферах. Гостям предлагаются напитки и какие-то легкие блюда, но, если честно, они забывают обо всем: слушают ученых, затаив дыхание.

Прокормить 44 зубра

Еще у Анны Наумовой есть проект для школьников, заинтересованных биологией. «Валькирия» отправляет победителей всероссийских олимпиад в Тебердинский национальный парк, где обитает довольно большое поголовье зубров (почти исчезнувший вид, занесенный в Красную книгу). 44 особи.

Чтобы в ноябре зубры спустились с гор и показались гостям, сотрудник парка две недели до этого специально их прикармливал. Представляете, какая это работа?

«Да, мне интересны сложные задачи. Именно туры со смыслом, — говорит Анна. — И я точно не буду делать заурядные программы типа „перевозка + проживание + питание“. Это пройденный этап».

О зубрах Анна переживает: «Каждой взрослой особи для кормовой базы требуется 1000 гектар территории. У нас в парке таких площадей нет. Надо решать эту проблему. Поедем в Приокско-Террасный заповедник, налаживать контакты, обмениваться опытом».

Бери и делай

Космос, биология — не все.

«Какие у нас на Ставрополье возможности для гастрономических путешествий, энотуризма, промышленного туризма...» — перечисляет Анна Наумова.

Плюс к тому — большая общественная деятельность. Анна работает исполнительным директором в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ) и полпредом этой организации в Северокавказском федеральном округе. Еще она член общественного совета при Министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. Посол гостеприимства проекта «Мастера гостеприимства» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» в Ставрополье.

Ее, между прочим, называют путеводной звездой Кавказа: за то, что щедро делится своими идеями, знаниями, контактами со всеми участниками профессионального сообщества. «Я никогда не боялась, что конкуренты начнут использовать мои наработки, — говорит Анна. — Наоборот, призываю действовать сообща. Сейчас прекрасное время. Реализуется то, о чем мы в предыдущие десятилетия только мечтали. Столько помощи от государства — никогда такого не было. Бери и делай!»

Вот какая у нас в туризме есть Валькирия. Просветительница.

О конкурсе

Конкурс «Профи!» организован в рамках проекта «Знай наше ПРО». Его цель — познакомить с теми, кто сегодня создает внутренний туризм. Истории всех участников, заявивших о себе до 31 октября, вы можете найти на проекте, а также страницах Profi.Travel.

В конце декабря организаторы проекта «Знай наше ПРО» выберут троих, кто получит дополнительные призы — возможность представить свой проект/компанию на онлайн-выставке «Знай наше: лето 2024» (2 приглашения). Одного из участников ждет главный приз — 5 дней отдыха на двоих в «Сочи Парк Отеле» от туроператора Anex.

Фото: из личного архива Анны Наумовой

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Юлия Ural.travel
12 декабря, 17:26
Какая Анна молодец! буду за нее голосовать
12 декабря, 15:42
Столько помощи от государства!... Полмира закрыто, да что там, для большинства весь, с учётом ужесточением правил выдачи виз, требований к финансовой состоятельности, росту цен на билеты и вообще. Да и по России не очень то раскатаешься, цены поднебесные, а зарплаты мало у кого растут. Участники СВО и сотрудники "оборонных" предприятий не в счёт.

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Раньше туристам приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization

Сейшелы упростили правила оплаты въезда в страну

Российским туристам стало проще оформить разрешение на въезд на Сейшельские острова — Seychelles Travel Authorization. Теперь при заполнении онлайн-формы можно сразу выбрать оплату по прибытии. Такую информацию разослали своим партнерам туроператоры, сообщил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty 19 июня.

Для поездки на Сейшелы всем туристам необходимо заранее получить разрешение на въезд стоимостью 10 евро. У пассажиров «Аэрофлота» этот сбор уже включен в стоимость авиабилета, поэтому дополнительно оплачивать его не нужно.

Если же турист выбрал другую авиакомпанию, то сбор нужно было оплатить онлайн или по прибытии. Тем туристам, которые не могли воспользоваться иностранной банковской картой, приходилось обращаться в службу поддержки Seychelles Travel Authorization и отдельно согласовывать оплату на месте. Теперь процедура стала проще: при заполнении анкеты достаточно выбрать опцию Pay Upon Arrival, а затем оплатить разрешение наличными по прибытии в аэропорт Маэ.

По словам экспертов, упрощения процесса оплаты — очевидный плюс для туристов. С обращением в службу поддержки Seychelles Travel Authorization особенных проблем не было, но это требовало дополнительных действий от путешественников. «Поддержка у Сейшел хорошо работала, но нужно было знать, что и где написать», — отметил генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

«Это, безусловно, упрощает процесс для туристов, особенно для тех, кто путешествует самостоятельно. Декларация Seychelles Travel Authorization оформляется строго до вылета. При стандартном тарифе 10 евро мы рекомендуем подавать заявку минимум за трое суток до рейса — далее стоимость зависит от срочности: ускоренная декларация здоровья (24 часа) и срочная (12 часов), — рассказали в «Русском Экспрессе». — У туристов без иностранных карт ранее возникали сложности с оплатой».

В компании добавили, что оказывают помощь в оформлении только тем туристам, кто бронирует у них проживание, и за это взимается сервисный сбор. «Теперь, с появлением возможности оплаты на месте, путешественники могут оформить декларацию самостоятельно, без дополнительных расходов на услуги посредников», — сказали эксперты туроператора.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

Ограничения на продажу туров сняло и Минэкономразвития

МИД России отменил рекомендацию не ездить в ОАЭ и страны Персидского залива

МИД России больше не считает необходимым сохранять рекомендации для граждан РФ воздерживаться от частных, в том числе туристических, поездок в страны Персидского залива. Речь идет о Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба МИД вечером 19 июня.

В ведомстве пояснили, что решение связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном о прекращении военного конфликта, а также со стабилизацией ситуации в Ближневосточном регионе.

В Москве рассчитывают, что достигнутые договоренности будут выполняться добросовестно. По оценке МИД РФ, это создаст условия для устойчивой нормализации военно-политической обстановки в зоне Персидского залива, а также будет способствовать развитию туристических, культурно-гуманитарных и деловых связей между Россией и странами региона.

При этом в министерстве напомнили, что в случае появления новых угроз безопасности за рубежом россиянам следует сохранять бдительность и осторожность. Гражданам также рекомендуют внимательно следить за сообщениями МИД России, российских посольств и консульств.

Спустя час с небольшим после заявления МИД, ограничения сняло и Минэкономразвития. Продавать туры в страны Персидского залива теперь можно. Правда, ведомство рекомендует туроператорам и турагентам информировать туристов о текущей ситуации в стране временного пребывания, а также обеспечивать соблюдение требований ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ в части предоставления туристам полной и достоверной информации.

Рынок давно ждет отмены ограничений на продажу туров и туруслуг в страны Персидского залива, в первую очередь — в ОАЭ. На форуме «Путешествуй!», который состоялся на прошлой неделе, министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что как только МИД даст зеленый свет, Минэкономразвития тоже отменит все ограничения. Иначе, подчеркивают эксперты, несправедливая ситуация, когда самолеты в Эмираты летают и самостоятельные туристы спокойно отправляются на отдых, а организованный туризм запрещен, только усугубится.

Кстати, вчера, 18 июня, Великобритания сняла рекомендацию не совершать необязательные поездки в ОАЭ, включая Дубай и Абу-Даби. Такие рекомендации британского МИД, как и российского, не являются прямым юридическим запретом, но фактически сильно влияют на продажи пакетных туров, страховки и решения туроператоров. Обновление было опубликовано 18 июня. При этом британские власти сохраняют предупреждение: ситуация в регионе остается непредсказуемой, а атаки могут возобновиться в короткие сроки.

Для турбизнеса это означает возможность возвращаться к нормальным продажам ОАЭ. Британское отраслевое издание Travel Weekly пишет, что решение FCDO стало серьезным облегчением для рынка. Ассоциация ABTA назвала его самым важным событием для туризма в страны Ближнего Востока и через регион за последнее время. Отдельные туроператоры уже обновили условия для клиентов. Например, онлайн-туроператор loveholidays сообщил, что после снятия рекомендации FCDO поездки в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иорданию снова доступны для бронирования, рейсы выполняются, а ранее запланированные туры могут продолжаться, если клиентам отдельно не сообщили об изменениях.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме