Туроператоры высказались по поводу промо-тарифов

Топ-менеджеры «Интуриста», ANEX Tour, и PEGAS Touristik озвучили каждый свою позицию по данному вопросу.

В преддверии Второго Всероссийского конгресса ТО крупные игроки туроператорского сообщества вслед за турагентами рассказали, какие острые проблемы необходимо обсудить в Сочи, а также озвучили каждый свое видение ситуации в рамках спора по промо-тарифам.

Яна Муромова, заместитель гендиректора ANEX Tour:

Как и в прошлом году, в рамках Конгресса будут обсуждаться самые острые вопросы рынка:

  • распределение ответственности между ТО, перевозчиками, отельерами и ТА
  • изменения туристического законодательства и их влияние на туристический бизнес
  • перспективы нового сезона.

Конгресс — это отличная возможность живого общения и обмена информацией с другими представителями туроператорского рынка, возможность быть услышанными со стороны законодательных и регулирующих структур.

Свою позицию по промо-тарифам Яна Муромова озвучила в эксклюзивном интервью Profi.Travel.

В частности, топ-менеджер одного из ключевых игроков рынка заявила, что «без промо-тарифов очень сложно сегодня представить туроператорский бизнес. Однако мы не уходим и от обычной системы образования агентской комиссии, более того — активно работаем над тем, чтобы агентам было выгодно продавать туры с повышенной комиссией и стандартной комиссией или даже по промо-тарифам, но заблаговременно.

​Если говорить о каком-то глобальном изменении ситуации, то это необходимо отдельно обсуждать с агентствами. Для нас турагентская комиссия — не закрытая тема, мы открыты для диалога».

Анна Подгорная, директор по маркетингу и PR в компании PEGAS Touristik:

— Вопросы, которые поднимаются на конгрессе, важны для всего турбизнеса. Это итоги уходящего года, который был сложным и разным — много было вызовов.

Именно поэтому на конгрессе необходимо все это обсудить, чтобы понять, что можно улучшить. Какие нужно внести предложения и на уровне законодательства, какие необходимо изменить взаимоотношения с поставщиками услуг.

В частности, с авиакомпаниями в этом году были серьезные сложности. Однако потребителям услуг не был нанесен серьезный урон. Туроператоры научились выходить из сложных ситуаций, причем консолидированно. Понимаем, что главное сейчас — выработать четкие механизмы превентивных решений в гипотетическом случае наступления той или иной опасной ситуации.

О промо-тарифах: тема взаимоотношений туроператоров и турагентов очень болезненная, и нельзя рубить с плеча никому из сторон. Мы достаточно плотно работаем с турагентами по вопросу промо-тарифов и комиссий, и, конечно, нужно искать любые возможности. Возможно туроператор даст какие-то рекомендации агенту, возможно, наоборот. Важно, чтобы все друг друга услышали. По возможности без эмоций, хотя у нас очень эмоциональная отрасль.

Сергей Толчин, директор по продажам, заместитель генерального директора «НТК Интурист»:

— Приближается срок введения Электронной путевки (ЭП), но тем не менее у отрасли и прежде всего у розницы пока нет полного понимания, что это будет за механизм и как он в деталях будет работать. Думаю, что проект ЭП будет активно обсуждаться в рамках конгресса, важен также вопрос субсидирования внутреннего туризма. Еще один острый вопрос — это ответственность авиакомпаний за срыв авиаперевозки.

По поводу промо-тарифов и прайсов есть две гипотезы. Первая, которая очень нравится турагентам, гласит, что это некое решение туроператоров, которые взяли вдруг и снизили комиссию. В этой связи турагентам кажется, что нужно настоятельно попросить туроператоров и все решится. Вторая — это состояние платежеспособного спроса, где на фоне снижения реальных доходов населения и ослабления рубля на фоне кризисных явлений у потребителя сохраняется запрос на привычный уровень отдыха. В итоге потребитель ищет максимально низкую цену в рамках своего бюджета или отказывается от отдыха, а туроператоры лишь следуют в фарватере платежеспособного спроса подстраиваясь под текущие реалии и запрос потребителя.

При этом исследования показали, что снижение цены на 1 процентный пункт очень сильно влияет на активизацию спроса, как это не удивительно звучит. А снижение на 5 процентных пунктов приводит к очень сильному всплеску продаж в целом не за счет перераспределения продаж, а за счет активизации покупателей.

Поэтому вторая гипотеза более реалистична, если посмотреть на макроэкономические данные. Сегодня потребитель не имеет возможности платить столько, как это было раньше. Про комиссии турагентские в 15% можно забыть, не потому что туроператоры этого хотят, а потому что клиент экономически не готов оплачивать такую наценку.

Поэтому можно разговаривать с туроператорами, можно пытаться собираться в протестные группы и устраивать бойкоты, но это едва ли заставит туристов тратить больше. Это условия, это реалии рынка, и мы все должны адаптироваться под эти реалии. Туроператоры не могут повлиять на уровень покупательской активности туристов.

Дмитрий Арутюнов, генеральный директор «АРТ-ТУР»:

— Вопрос финансовых гарантий туроператоров очень важен. Зачастую компании- однодневки берутся за страхование туроператоров. Как правило, серьезные страховщики предпочитают сторониться туристической отрасли, потому что не знают ее.

Необходимо также обсудить законодательные вопросы, чтобы оно больше защищало добросовестных туроператоров и боролось с нелегальными турагентами, де факто осуществляющими туроператорскую деятельность безо всяких фингарантий. Кроме того, нужно более тщательно проверять финансовые риски туроператорских компаний, не дожидаясь того момента, когда они «грохнутся» и нужно будет спасать туристов.

Что касается борьбы с промо-тарифами, которую затеяли турагенты, то это с борьба ветряными мельницами.

Такой маржи, которая была раньше, практически нет ни у туроператоров, ни у турагентов. Мы еще держим комиссию 10-12%. Однако компании, предлагающие сейчас 12-15% комиссии, уже атавизм, потому что мы все конкурируем сегодня не столько между собой, как с агрегаторами и с сайтами отелей. Сейчас все максимально хотят выйти на конечного потребителя и сохранять какие-то большие комиссии — очень тяжело и чревато потерей клиентов.

Нельзя продавать тур агенту и конечному потребителю по одной и той же цене, все-таки должен быть зазор. Но вернуться к комиссиям в 15% уже невозможно.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Олег
21 ноября, 13:27
Ничего нового не сказали! Чушь несут все как один. Агентствам над объединиться и бойкотировать хотя бы одного из них. Вторым уроком будет. А то что отел Турции им высокие скидки дали. Они об этом молчат.
Любовь.
20 ноября, 20:01
Я за честный бизне!Прелагаю вообще всем ТО перейти на "Промо прайс"!Зачем туристическим агентствам платить повышенную коммисию,когда многие крупные ТА ,чуть-ли не до 8%,комиссии отдают клиентам!!!Лучше оставить Промо прайсы.Туристы ,естественно, выбирают из представленных двух аидов оплаты -Промо прайс.И клиенту хорошо,и у турагетства остаётся коммисия.А когда туристические агентсва работают по обыкновенному тарифу,начинается перетягивание клиенов из маленьких агентств в крупные за счёт скидок.В своё время ,крупные туристические агентства, придумали делиться своей заработной платой с клиентами.Всё это было создано для увеличения объема продаж.Почему- то в системе бытового обсуживания населения никто,кроме туристичеких агентств,своей зарплатой с клиентами не делится!Уже дошло до того,прежде чем купить путевку,клиент спрашивает о проценте скидки....Необходимо в корне менять эту порочную систему!!!

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россияне заняли четвертое место по турпотоку и второе — по расходам

Эксперт объяснил, почему российские туристы больше всех тратят в Таиланде

Россия остается одним из ключевых рынков для Таиланда не только по количеству туристов, но и по объему их расходов. С начала 2026 года королевство посетили 997 тыс. россиян, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда, которые приводит ТАСС. Интересно, что по турпотоку россияне — на четвертом месте, а по тратам на отдыхе — на втором.

Всего с 1 января по 20 июня Таиланд принял 15,5 млн зарубежных гостей. Лидируют Китай и Малайзия — 2,5 млн и 2 млн туристов соответственно. На третьем месте Индия — 1,2 млн поездок, пятерку замыкает Республика Корея с 576,4 тыс. визитов.

В прошлом году в Таиланде побывали 1,9 млн россиян — это стало рекордом. За полгода — примерно столько же, сколько и в текущем году — 1,035 млн туристов. В 2025-м Россия также заняла четвертое место и сохранила статус крупнейшего европейского рынка для королевства.

При этом значение российского рынка для Таиланда заметно не только в турпотоке. По итогам прошлого года россияне оставили в стране $3,62 млрд. Больше доход принес только китайский рынок — $7,95 млрд. Однако в пересчете на одного туриста россияне оказались в лидерах: если один китайский путешественник потратил в Таиланде $1778 (турпоток в 2025-м составил 4,47 млн), то российский — $1995.

По словам эксперта, этот факт не связан с выбором россиянами более дорогих отелей или категорий номеров. «Мы не видим таких тенденций. Разница только в кошельке конкретных граждан. И среди азиатов есть очень богатые, и среди россиян. И там, и там есть те, кто бронирует отели подешевле, например, категории «3 звезды», — рассказал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон.

По его мнению, разница в тратах объясняется прежде всего с продолжительностью отдыха. «Очень много россиян приезжает в Таиланд на более длительный период, на зимовку, например, — пояснил Павел Неон. — Если малайцы и китайцы въезжают чаще всего на уик-энды, то россияне нередко живут здесь месяцами. Соответственно, они и тратят в разы больше — на проживание, аренду, питание, санкционные товары, которых нет в России».

В 2026 году Таиланд рассчитывает принять до 1,9 млн российских туристов. Однако этот прогноз может быть пересмотрен, если обострение ситуации на Ближнем Востоке приведет к отмене рейсов или другим ограничениям авиасообщения.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме