Роспотребнадзор рекомендовал отелям сделать ремонт во всех номерах

... и заселять туристов не менее, чем на две недели.

Роспотребнадзор рекомендовал отелям сделать ремонт во всех номерах

Федеральное управление Роспотребнадзора на этой неделе разослало объектам размещения рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (копия документа есть в распоряжении редакции). Как рассказали эксперты Profi.Travel 24 мая, эти рекомендации адресованы санаторно-курортным учреждениям, но распространяются в том числе и на гостиницы.

В документе, в частности, рекомендуется заселять туристов сменами не менее 14 дней, после каждой проводить дезинфекцию помещений и вентиляции. С учетом этого стены, потолки и полы должны быть влагоустойчивыми, исключаются обои, ковровые покрытия, мебель без гигиенического покрытия.

Прием отдыхающих должен производиться исключительно при наличии справки об эпидокружении. А заселять их можно не более 1 человека в номер (кроме семей), таким образом, хостелы автоматически теряют свой основной плюс.

Руководителям учреждений также не рекомендуется принимать на работу сотрудников по совместительству или на условиях аутсорсинга, и тестировать всех своих специалистов на коронавирус не реже 1 раза в неделю. Роспотребнадзор советует организовать питание по номерам, а при использовании столовых обеспечить не только рассадку, но и расстановку блюд на шведском столе с соблюдением принципов социального дистанцирования. Кроме того, обеденные залы нужно оборудовать специальными бактерицидными облучателями, которые позволяют проводить дезинфекцию воздуха в присутствие людей. Даны рекомендации и по тому, как именно сотрудники столовых и ресторанов должны мыть посуду.

Также объекты обязаны обеспечить своих гостей защитными масками в необходимом количестве (для смены не реже чем 1 раз в два часа) и антисептиками. У гостей придется измерять температуру не реже 1 раза в день, а в случае выявления симптомов ОРВИ сообщать в больницы. В случае выявления на территории объекта зараженного коронавирусом отель становится обсерватором на 14 дней. Отели должны уведомить Роспотребнадзор о выполнении всех этих требований.

По мнению отельеров, большинство рекомендаций — избыточны. Например, пробы на коронавирус будут логичными для сезонных работников перед началом сезона, но не еженедельно. А при распространении вируса в помещении расстояние между столиками в 1,5 метра не спасет от заражения.

Гендиректор сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов отметил, что некоторые из пунктов невозможно выполнить даже крупному объекту. Например, переклеить обои во всех номерах на моющиеся, или проводить тестирование 200 сотрудников раз в неделю. Он не исключил, что их неисполнение может стать поводом для штрафов или ограничения деятельности.

Руководитель «Ассоциации малых отелей» Крыма Наталья Стамбульникова согласилась с коллегой и добавила, что особый режим работы можно соблюдать, но при этом нужно действовать разумно, рекомендации должны варьироваться в зависимости от размера объекта.

«Нельзя всех грести под одну гребенку. Одно дело — крупные гостиницы, которые могут себе позволить закупить новое оборудование, хотя для них это тоже будет накладно. А малый бизнес не потянет даже градусники по 25 тысяч рублей. Какие-то требования выполнимы — дезинфекция или проветривание, но уж точно не еженедельное тестирование всех сотрудников или заезды по 2 недели, в которые не вписываются командировочные. Такие меры просто не дадут бизнесу выжить», — заявила Стамбульникова, добавив, что если соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора будет строго проверяться, объектам выгоднее не открываться в принципе.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

6 комментариев

Елизавета
24 мая, 14:22
А где посмотреть документ с требованиями?
Людмила.
22 мая, 09:42
Я живу в Анапе.Мы все здесь выживаем только за счёт малого бизнеса.Беру кредит в надежде на сезон и делаю ремонт .И так каждый год. А сейчас загнана в угол,кредит уже есть (брала в прошлом году на пожарную сигнализацию и лицензирование гостиницы) ,брать новый на покраску стен нет возможности ,живу на пенсию.Сезон с новыми правилами долговая яма .Раз государство нам не разрешает работать пусть выплатит нам компенсацию за упущенную прибыль .
Любовь
20 мая, 14:10
Делается всё для того,чтобы простые люди не могли себе позволить отдых в другом городе.Если чинуши это сделают,то уничтожат отели для среднего класса и тогда ещё заметнее станет пропасть между господами и рабами
Татьяна
14 мая, 18:49
Требования не выполнимыф. Гораздо проще бактерицидными лампами после выезда дезинф. осуществлять.
Геннадий
25 апреля, 11:32
Стоимость номера , после выполнения требований ? И сколько найдется идиотов вложить такие деньги и поехать за такие деньги. Только командировочные за бюджетные .
сергей
25 апреля, 10:18
А им то чего, они понаписали ерунды,все поменять,перекрасить переклеить ,по одному чел в номер,только они не в курсе ,где деньги брать. Они же даже не знают как бизнес зарабатываеи эти деньги. Они даже не в курсе что они зарплату из бюджета получают,который пополняют бизнесмены. они думают только как получку свою получить и взятки брать,юольше ничего они не умеют и не знают

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператор «АРТ-ТУР» подвел итоги 17-й акции «Золотая лихорадка»

Событие объединило более 200 представителей турбизнеса. Туроператор наградил лучших агентов сезона и раскрыл главное направление Директорского тура

Когда хочется тепла и вдохновения, на помощь приходит Summer Opening Party от «АРТ-ТУР». Это не просто ежегодная традиция, а настоящий праздник для тех, кто влюблен в путешествия. Несмотря на пасмурную погоду за окном, внутри всегда царит летняя атмосфера и драйв.

17 июня в легендарном отеле «Метрополь» в самом сердце Москвы состоялось одно из самых ожидаемых событий турбизнеса — торжественное подведение итогов 17-й акции «Золотая лихорадка» и зажигательная вечеринка. Интрига витала в воздухе с самого начала: куда же на этот раз отправятся ТОП-20 агентов, завоевавших лидирующие позиции по итогам акции?

На мероприятии собрались более 200 гостей — руководители ведущих турагентств из Москвы и регионов, иностранные партнеры, представители отелей, авиакомпаний, а также представители туристической прессы. Это был настоящий праздник профессионального сообщества.

Пока гости наслаждались изысканными угощениями и авторскими коктейлями, наступил один из самых волнительных моментов вечера — официальная церемония награждения.

Топ-50 агентов, показавших лучшие продажи, были удостоены признания и ценных подарков: ваучеры на проживание, авиабилеты, сертификаты на рекламные туры, дипломы и благодарности от «АРТ-ТУР» и партнёров.

Отдельного внимания удостоилась сеть ТБГ и ГТ, получившая диплом «За самый высокий показатель в сезоне 2025-2026» и призы от партнеров.

Кульминацией официальной части стало объявление направления долгожданного Директорского тура для ТОП-20. В этом году победителей ждёт уникальное и удивительное путешествие в Индию с проживанием в отелях Amanbagh 5*deluxe, The Oberoi Amarvilas 5*, The Oberoi Rajvilas и The Oberoi New Delhi 5*.

Музыкальной феерией вечера стало выступление популярной группы «А-Студио», обладающей уникальным чувством стиля, музыкальным вкусом и создающей интересные аранжировки безупречного качества.

Конечно, этот вечер не состоялся бы без наших партнёров, чья поддержка и профессионализм стали залогом успеха события, и мы выражаем им сердечную благодарность.

Новости по теме