Ростуризм может стать министерством?

Что означает это переподчинение ведомства напрямую правительству?

Ростуризм может стать министерством?

В ближайшие дни Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) может перейти из подчинения министерства экономического развития в прямое подчинение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который курирует туризм. Об этом сообщает 2 июня портал «Вести-туризм» со ссылкой на источники в отрасли.

По информации портала, это решение связано с общенациональным планом восстановления экономики после пандемии коронавируса: Ростуризм будет отвечать за реализацию части плана, направленную на развитие сферы туризма. Напомним, федеральное агентство было передано в ведение Минэка из министерства культуры в сентябре 2018 года. Вместе с ним министерство получило функции по нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Эту информацию Profi.Travel подтвердили сразу несколько источников в отрасли.

Один их них заявил, что эта инициатива связана с кризисом в туристической сфере. В ближайшее время туротрасль ждет много новых вызовов, есть вероятность, что не все компании справятся с ними и смогут удержаться на плаву. Помимо этого, сейчас от регулятора потребуется много усилий и по запланированному резкому старту внутреннего туризма, а через некоторое время, надо полагать, и въездного. Поэтому Ростуризму потребуется больше возможностей, которые способен дать министерский уровень.

Еще один источник также не исключил такое развитие событий, назвав это решение еще одним шагом к министерству туризма. При этом он высказал опасения относительно его своевременности. По его словам, когда отрасль переживает очень сложный период турбулентности, связанный с неопределенностью и вопросом выживания ее игроков, подобные рокировки — серьезный риск.

«В последнее время большинство достижений Ростуризма — резервный фонд, выплаты из ФПО, ваучеры, субсидии выездному туризму — во многом результат плодотворной совместной работы с Минэком и даже лично с замминистра Сергеем Галкиным. Если эта связка будет разорвана, сбалансированная работа может нарушиться. Ростуризм, хоть и приобретет больше самостоятельности, но потеряет лоббистские возможности своего куратора. Это, действительно, шанс для агентства стать прообразом Министерства туризма, но момент для этого выбран неправильный», — подчеркнул источник.

Впрочем, нехватку лоббистских возможностей можно восполнить за счет кадровых перестановок. По словам юристов, если Ростуризм станет независимой единицей, возникнет необходимость в пополнении его штата. В этом случае Минэкономразвития потеряет функции по контролю и надзору за сферой туризма, Департамент туризма министерства будет упразднен, его штатная численность сокращена, а его функции будут переданы либо в Ростуризм, либо в Роспотребнадзор.

Независимо от того, произойдет переподчинение или нет, эксперты уверены, что в ближайшее время стоит ждать новых кадровых назначений, направленных на усиление команды Ростуризма. Недавно ее покинули несколько ключевых специалистов, включая начальника правового управления Изо Арахамию и всех заместителей Зарины Догузовой. Напомним, последним пост замглавы Ростуризма покинул Сергей Корнеев, на днях став председателем комитета по туризму Санкт-Петербурга.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Алекчсандр Тарасов
03 июня, 16:20
Печально, что при очередной перетасовке кадров опять видим некоего Корнеева, который назначен непонятно кем и непонятно зачем председателем комитета по туризму Санкт-Петербурга.
Профессионалы туризма прекрасно помнят скандал в конце 20111 года с обанкротившейся на откровенном демпинге агентстве "Магазин хороших путевок" или МХП во главе с позже осужденном жуликом Алмазовым (в прошлом Шибаевым, а сейчас Гроссманом.) Все прекрасно помнят, как еще в 2011 г. за несколько месяцев до банкротства МХП, чиновник Корнеев, тогда уже толкавшийся в коридорах местной власти при туризме так комментировал обеспокоенность туристического сообщества действиями демпинг- агентства МХП:
" О ситуации, сложившейся вокруг МХП, знает руководитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Однако он не испытывает особых опасений в отношении действий турагентства. "Это в большей степени маркетинговый ход", - говорит Сергей Корнеев. (газета "Деловой Петербург" 19 сентября 2011,
Статья "Петербургские турфирмы обвинили "Магазин хороших путевок" в демпинге".
После банкротства МХП, когда пострадали сотни туристов, "не испытывающий особых опасений" великий знаток маркетинговых ходов Корнеев, пошел на повышение в туризме. И сейчас дежавю, ценный кадр будет руководить туризмом в Санкт-Петербурге. В принципе вполне предсказуемо, и очень печально.
Александр Бобров
02 июня, 20:04
Отрасль нуждается в реформации, в кадровом усилении. Ясно, что Догузова не справилась с порученной работой, поскольку просто не была готова к ней! Смотри мои заметки писателя и путешественника.
Суждения – Русское поле 1.06.:
http://suzhdenia.ruspole.info/node/11948

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Ждать ли возобновления роста турпотока?

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Анталья сталкивается со снижением спроса со стороны российских туристов: на выбор путешественников влияют рост стоимости отдыха в Турции и более выгодные предложения конкурирующих направлений, прежде всего Египта. Об этом РИА «Новости» заявил туроператор из Антальи Мухсин Шакер. Однако, как рассказывали эксперты Profi.Travel, проблема далеко не только в этом. Платежеспособный спрос снижается, а рост цен на авиаперевозку порой нивелирует скидки от отелей.

По данным Генерального управления полиции Турции, в мае страну посетили 4,86 млн иностранных туристов, что на 3,58% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. В туротрасли отмечают, что в январе-июне российский турпоток также оказался ниже ожиданий. При этом Россия по-прежнему остается одним из ключевых рынков для Антальи наряду с Германией и Великобританией.

По словам Шакера, в первой половине 2026 года российские туристы стали заметно внимательнее относиться к цене поездки. На этом фоне Египет и другие конкуренты предлагают более привлекательные условия, вынуждая турецких отельеров и туроператоров пересматривать тарифы.

Эксперт отметил, что начало сезона было достаточно успешным благодаря раннему бронированию, однако затем продажи замедлились. Особенно заметно снижение спроса со стороны стран Центральной Европы. На ситуацию влияют геополитическая неопределенность, высокая инфляция в Турции и рост расходов гостиничного бизнеса.

По оценке Шакера, Турция постепенно теряет статус одного из самых доступных направлений Средиземноморья. Ближайшие три месяца, по мнению туроператора, станут ключевыми для турецкой туристической отрасли. Представители бизнеса рассчитывают частично компенсировать отставание в высокий сезон — с июля по октябрь.

Если говорить о российском рынке, то пока эксперты не рассчитывают на рост турпотока. Важную роль играет ситуация с авиаперевозкой. Пока до конца не решены проблемы с рейсами из регионов, которые были отменены из-за того, что Росавиация не дала разрешения турецким авиакомпаниям Air Anka и Tailwind Airlines на полеты в Россию. Да и у российских перевозчиков есть свои проблемы. Несмотря на то, что отельеры Турции уже несколько раз заявляли о готовности снизить цены, стоимость авиабилетов растет. В том числе и из-за проблем с топливом в России. Свою лепту вносят и ограничения в аэропортах, зачастую вылет на отдых или обратно может быть задержан на 12-24 часа и более.

Еще месяц назад генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян сказал, что на российском туррынке ожидают снижения турпотока за рубеж во втором квартале этого года. За месяц, если не считать снятия ограничений на продажу туров в страны Ближнего Востока, улучшений не произошло. Курс доллара по отношению к рублю начал расти, что также делает поездки за рубеж менее доступными.

«Турция останется главным направлением на рынке зарубежного туризма. В первом квартале по ней был прирост на 17%, во многом это было связано с акциями раннего бронирования. Но сейчас картина выглядит не столь оптимистично, несмотря на сильно укрепившийся рубль, который, казалось бы, должен был толкнуть выездной туризм к росту. Пока прогнозы скорее негативны», — говорил Артур Мурадян.

По итогам 2025 года Турцию посетили около 6,9 млн россиян, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Россия тогда вновь стала крупнейшим источником иностранных туристов для страны, опередив Германию и Великобританию. Изначально турецкий турбизнес рассчитывал принять в 2026 году более 7 млн российских туристов, однако позднее прогнозы были снижены до 4,5–6 млн человек.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме