Крупная туристическая выставка хочет первой вернуться в офлайн

Соберут ли организаторы аудиторию?

Крупная туристическая выставка хочет первой вернуться в офлайн

Правительство Великобритании объявило возобновление работы офлайн-выставок начиная с 1 октября 2020 года. Об этом сообщает портал eturbonews.com 21 июля.

Таким образом, лондонская туристическая выставка WTM, которая запланирована на 2—4 ноября, должна состояться в срок. В таком случае это будет первое крупное офлайн-мероприятие в туризме после начала пандемии. При этом организаторы решили не отменять виртуальную версию выставки, которая начнется через неделю после основной.

Организаторы обещают принять все необходимые меры предосторожности для безопасности посетителей. По их словам, для выставки будут задействованы 90% павильонов, а оставшиеся 10% заняты оборудованием для временных больниц, которые открыли в Лондоне для лечения пациентов с коронавирусом.

На рынке пока скептически относятся к этой новости, напоминая, что берлинскую ITB отменили за считанные часы до ее начала. Кроме того, эпидемиологи не исключают, что осенью начнется вторая волна заболеваемости, которая может перечеркнуть планы проведения WTM.

Сомнений также добавляет тот факт, что авиасообщение по всему миру еще не восстановилось и пока нет гарантий, что ситуация кардинально изменится в октябре. Если к моменту открытия выставки не все страны откроют свои границы, WTM потеряет в количестве как посетителей, так и экспонентов. Последние могут не рискнуть оплачивать сборку стендов из опасения, что WTM разделит судьбу ITB.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса наблюдается бум онлайн-мероприятий. Параллельно с этим ряд экспертов отмечают снижение интереса профессионалов турбизнеса к офлайн-выставкам. Например, гендиректор Space Travel Артур Мурадян, объясняет, что его компания последние 3–4 года не участвует в российских и зарубежных классических выставках даже в качестве посетителей из-за того, что такой формат утратил свою актуальность. Во-первых, основной ажиотаж наблюдается на сессиях и панельных дискуссиях, которые можно провести и онлайн. Во-вторых, такие мероприятия больше не несут добавленной ценности для бизнеса, который приезжает в надежде получить какие-то спецусловия и заключить сделки. Поэтому люди, заинтересованные в важных встречах, такие выставки уже давно не посещают.

CEO Profi. Travel Алексей Венгин c ним согласен: по его мнению ограничения из-за пандемии просто ускорили процесс снижения интереса к офлайн-выставкам.

«Процессы везде примерно одинаковы: сейчас многие люди привыкли заказывать продукты в магазинах и продолжили делать это уже после снятия ограничений — поняв, что это гораздо быстрее и удобнее, чем ехать в магазин самим. Так же и в бизнесе многие оценили преимущество виртуальных мероприятий. И даже если все вернется к доковидному состоянию, традиционные мероприятия, вероятнее всего, придут к гибридной модели, которая будет совмещать оба формата: офлайн и онлайн», — заключил он.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Эгейского побережья Турции выпускают SPO каждую неделю

В Coral Travel рассказали, как не ошибиться с выбором

Еженедельные спецпредложения от турецких отельеров сегодня помогают формировать уверенный спрос на все курорты Эгейского побережья. По данным туроператора Coral Travel, исходя из средней загрузки рейсов в июле, Даламан закрыт уже на 70% от общего объема, Бодрум и Измир — приближаются к 60%.

«На данный момент спецпредложения мы получаем каждую неделю, причем по разным отелям из нашего ассортимента — это и бюджетный продукт, и более дорогой сегмент» , — сообщили в туроператорской компании. Там подчеркнули: количество SPO — достаточное для того, чтобы поддерживать интерес туристов, а значит и продажи, на необходимом уровне.

«В больше степени это касается Бодрума и Измира — средний чек там сейчас сопоставим с прошлогодним, несмотря на общее повышение цен на рынке в связи с разными факторами», — добавили в Coral Travel. Так, средний чек на туры в Бодрум в первой половине июля, по информации компании, находится на уровне 1660 евро на одного, в Измир — 1220 евро. А средняя продолжительность отдыха на Эгейском побережье в целом — 9 ночей.

При этом отдохнуть на этих курортах можно и заметно более выгодно — без потери качества, подчеркивают специалисты компании. Они поделились примерами вариантов на Эгейском побережье, которые смело можно рекомендовать своим туристам, как одни из самых «вкусных» предложений на сегодняшний день. Все отели — «пятерки» на первой линии и подходят для семей с детьми.

В Измире (Кушадасы) это Ladonia Hotels Adakule 5*.

Пожалуй, главный плюс отеля — его расположение: с видом на бухту и в окружении гор. Он подойдет тем, кто на отдыхе планирует наслаждаться красивыми пейзажами и увезти с собой десятки фото потрясающих закатов. Кстати, всего в 14 км от отеля можно сделать и впечатляющие снимки античного Эфеса.

На большой зеленой территории Ladonia Hotels Adakule находятся четыре ресторана, один из них — a la carte, а также четыре открытых бассейна, в том числе детский. Помимо этого, для детей тут есть и водная горка, и мини-клуб (4–12 лет), и детская площадка, и анимация / мини-диско.

Неделя на двоих с вылетом 6 июля обойдется в 100 792 руб.

В Даламане туристам стоит предложить Green Nature Sarigerme 5* — совсем новый отель, построенный только в прошлом году.

Инфраструктура, номера — все с иголочки, пишут в отзывах туристы. На большой и стильной территории — три бассейна, самый большой из которых занимает 945 кв. м. В комплексе — 8 ресторанов, половина из которых —a la carte. Тут часто хвалят разнообразие еды, особенно нравится гостям итальянский ресторан.

Отель идеально подходит семьям с детьми: в нем есть свой аквапарк — 6 водных горок для взрослых и 7 для детей, действуют мини-клуб (4-12 лет) и baby club (0-3 года, нахождение — под присмотром родителей).

Еще одно преимущество отеля — собственный песчаный пляж протяженностью 400 м.

Неделя на двоих в Green Nature Sarigerme будет стоить 217 922 руб., если успеть вылететь 2 июля.

В Бодруме отличный вариант — Armonia Holiday Village & SPA 5*.

Как говорят сами туристы, ехать сюда стоит как минимум из-за шикарного моря, лучшего в этой части побережья. Отель находится в красивой бухте, пляж тут песчано-галечный, вода — идеально прозрачная. Уютная территория и невысокие корпуса среди зелени создают ощущение небольшого ухоженного турецкого поселка.

Из четырех ресторанов два — a la carte. Особенно туристам нравится ужинать на открытой террасе с видом на море.

На территории три бассейна для взрослых, один для детей, есть водные горки. Детям скучать не придется — для них работает мини-клуб (4-12 лет), есть детская площадка, мини-диско и детская анимация.

Цены недельного отдыха начинаются от 132 342 руб. на двоих. Вылет — 8 июля.

Новости по теме