Туристические выставки умирают от коронавируса?

Эксперты рассказали о судьбе офлайн-мероприятий в сфере туризма.

Туристические выставки умирают от коронавируса?

Новая реальность, в которой необходимо носить маски и соблюдать двухметровую дистанцию, а также двухнедельный карантин по прилете в другую страну (если до нее вообще есть возможность добраться), ускорила те процессы, которые уже давно отмечались в сфере туристических выставок. В отрасли находят все больше аргументов в пользу их перехода в онлайн. Profi.Travel выяснил, какие мероприятия состоятся в этом году, в каком формате пройдут, и главное: есть ли у них будущее.

Чего ждать от турвыставок в 2020 году

Больше всего от коронавируса пострадали те мероприятия, которые традиционно проходят весной и летом. И если организаторам «Интурмаркета» и FITUR удалось вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда, то московской MITT, берлинской ITB, южноафриканской Africa Travel Week (WTM Africa и ILTM Africa), и дубайской ATM повезло меньше.

Большинство из них отложены до 2021 года, но некоторые верят, что гости и экспоненты приедут к ним в этом. Например, WTM Latin America в Сан-Паулу (Бразилия) с конца марта перенесена на 20—22 октября, а испанская ARATOUR в Сарагосе — с мая на 10—12 октября.

Организаторы «ОТДЫХа», (время проведения — с 8 по 10 сентября в Москве), пока не собираются ничего отменять или переносить. Впрочем, как мы помним по опыту MITT, все может измениться в последний момент. Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют вторую волну коронавируса этой осенью. А по последней информации в Москве не планируют снимать ограничения до появления вакцины. По самым смелым подсчетам на ее разработку и запуск в массовое производство уйдет как минимум год.

Заместитель директора по выставочным проектам и коммуникациям компании ООО «Евроэкспо» (организует выставку «ОТДЫХ» — ред.) Виолетта Тулич прокомментировала это так: все зависит от того, как будет складываться ситуация с коронавирусом. Эпидемия в России идет на спад, поэтому есть уверенность, что к сентябрю международные рейсы, а с ними — и стремление заключать новые контракты в турсекторе — возобновятся.

Директор «Интурмаркета» Ольга Хоточкина считает, что кризис безусловно повлияет на работу выставок не только в этом, но и в следующем году. По ее словам, на данный момент количество заявок на 2021 год не уменьшилось по сравнению с этим же периодом прошлого года, а те, кто запросил стенд, его пока не отозвали. И слово «пока» в этом вопросе ключевое. Эксперт не исключила, что отменить свое участие могут коммерческие компании, которые больше всего пострадали от пандемии — туроператоры и отельеры. Будут ли среди них желающие выставляться, спрогнозировать так же сложно, как и то, кто из них останется на плаву.

«При этом большинство постоянных участников из других стран запросили смету, и многие уже подтвердили прежнюю площадь стендов. В основном это министерства по туризму, но есть и турецкие отели. Для них российский рынок — один из ключевых, и все готовятся к пролонгированному сезону. Надеемся также, что бюджеты на продвижение регионов не будут урезаны, это основная часть наших участников. Тем более что правительство настоятельно рекомендует россиянам отдыхать в своей стране», — подытожила она.

Курс на онлайн

Закрытие границ и другие ограничения, введенные из-за коронавируса, вынудили организаторов мероприятий уходить в интернет. Эксперты ожидают, что в ближайшие год-два этот тренд продолжится, так как из-за большого числа мутаций вируса COVID-19 высока вероятность продления ограничений по количеству посетителей в целях безопасности. Тогда как виртуальное событие может посетить неограниченное число пользователей. Так, на офлайн-версию конференции Salesforce’s World Tour Sydney в этом году зарегистрировались 15 тысяч посетителей, а когда ее перенесли в онлайн, число участников превысило 80 тысяч человек.

Выставки тоже не остались в стороне. Например, Germany Travel Mart (GTM), которая должна была проходить в городе Росток с 10 по 12 мая, состоится в цифровом формате с 22 по 24 июня. Очевидно, полностью перенести выставку в онлайн-формат за короткое время не удалось, поэтому ее решили провести в виде онлайн-воркшопа с вебинарами и встречами. Поскольку выставочные возможности были существенно урезаны, участие в выставке для немецких компаний обойдется всего в 79 евро. Вопрос, захотят ли после этого постоянные участники GTM снова платить тысячи евро за физический стенд в следующем году, остается открытым.

Ранее подобное решение приняли и организаторы дубайской Arabian Travel Market — компания Reed Exhibition. Виртуальная версия их выставки также пройдет в урезанном виде: это будут вебинары, конференции и круглые столы, а также нетворкинг-сессии между участниками. WTM London, запланированная на ноябрь этого года, пока не анонсировала перехода в онлайн. Однако, судя по активной деятельности ее организаторов в сети, такой вариант развития событий не исключается. В конце апреля запущена виртуальная платформа WTM Global Hub — библиотека видео- и текстового контента (блоги, подкасты, видео) на четырех языках (английский, арабский, испанский и португальский), а также платформа для проведения интерактивных онлайн-вебинаров.

Очевидно, что это временный выход из положения, он вряд ли устроит как постоянных участников выставок, так и самих организаторов. Для адекватной замены необходимы более технологичные платформы, в которые компании вряд ли будут вкладываться, считая такой формат разовым решением.

При этом преимущества полноценного переноса стенда и всех выставочных возможностей в онлайн в этом году оценили многие игроки рынка. Например, спрос на онлайн-выставку «Знай Наше» в 2020 году оказался выше более чем в два раза. «Когда мы запускали онлайн-выставки 6 лет назад, многие смотрели на нас как на белую ворону и не понимали, как мы собираемся на этом зарабатывать, были уверены, что такой формат не приживется, — говорит CEO медиахолдинга Profi.Travel, организатора „Знай Наше“, Алексей Венгин. — В итоге сейчас мы единственные, кто может предложить полноценный перенос выставки в онлайн. Мы думали, что за время карантина бизнес „переест“ виртуальных мероприятий, но на самом деле произошло иначе. Вероятно, потому что за этот время на туристическом рынке научились отличать качественные проекты от тех, что сделаны „на коленке“. Вот на нашу онлайн-выставку спрос такой, что даже увеличенные на треть сроки проведения нашего апрельского мероприятия не помогли вместить всех желающих, и теперь с аншлагами проходит вторая часть: „Знай Наше: продолжение“. А на июнь мы планируем внеочередную OTM — в этом заинтересованы наши международные партнеры. Онлайн-выставки, собственно, тем и хороши, что их можно проводить любое количество раз и гарантировать даты проведения вне зависимости от ЧС и наличия международных и внутренних рейсов».

Есть ли у офлайн-выставок будущее?

В связи с вынужденным затишьем в туризме вновь зазвучал вопрос о целесообразности проведения выставок в офлайн-режиме. По мнению многих профессионалов турбизнеса, коронавирус ускорил те процессы, которые наблюдаются в отрасли уже не первый год. Обобщив их, можно сказать, что офлайн-формат изживает себя, становясь на фоне современных тенденций все более громоздким, дорогим и при этом все менее эффективным: количество экспонентов и посетителей падает, контрактов заключается все меньше. А презентации, переговоры и все остальные процессы успешно проводятся онлайн, позволяя при этом экономить временные и финансовые ресурсы.

Правда, сами организаторы классических выставок с таким выводом категорически не согласны. По мнению Виолетты Тулич, уменьшение количества экспонентов объясняется не падением популярности офлайн-мероприятий, а сужением туристического рынка, который ежегодно покидает множество компаний. А востребованность онлайна, по ее мнению, сейчас скорее вынужденная и обусловлена тотальной самоизоляцией. В обычных условиях большинство соглашений и контрактов все же подписываются при живом общении.

«Это то же самое, что виртуальные туры или концерты онлайн. Не те впечатления, эмоции и ощущения. Самое главное — нет прямого контакта. Выставки зачастую дают такую информацию о компаниях, которую вы по-другому не получите. Это огромный социально-коммуникационный канал, который вмещает в себя то, что в отрасли накопилось за год. Чтобы получить такой объем информации в интернете, потребуется в разы больше времени. Далеко не все вопросы можно обсуждать онлайн. Почему-то политики и дипломаты предпочитают личные встречи», — замечает Тулич.

Директор выставки MITT Артем Чернышов соглашается с коллегой: он не видит предпосылок к полному замещению привычного формата выставок. Хотя бы потому, что представители некоторых наций, в частности турки, в силу своего бизнес-менталитета не станут сотрудничать с тем, кого не видели вживую.

«Главное преимущество оффлайн-выставок не только в лидогенерации, а в том, что у экспонентов есть возможность двусторонней коммуникации с целевой аудиторией. Они позволяют получить обратную связь здесь и сейчас, узнать, что именно клиенту интересно, что раздражает, и поработать с возражениями. Да, в онлайне есть определенная доля интерактива: например, форма обратной связи или всплывающие чаты с ботами. Но это осознавая, что перед ними робот, люди обычно закрывают диалоговое окно, и на этом все заканчивается. В туризме все отношения строятся на личном контакте», — отметил Чернышов.

При этом в компаниях, организующих выставки, признают, что большинство экспонентов сегодня выставляются не для практической пользы, а только ради имиджевой составляющей. Но расценивают это как преимущество офлайн-формата.

«Многие покупают место под стенд с целью позиционирования, и я пока не вижу, как это можно перенести онлайн. Когда у одной компании стенд 5 кв. метров, расположенный в уголке павильона, а у другой — 350 кв. метров в центре зала, двухэтажный, красивые девушки по периметру предлагают тебе зайти и выпить кофе, это дает понимание, кто в индустрии главный. Многие до сих пор считают, что выставки только для этого и существуют», — пояснил Артем Чернышов.

То же самое касается и сборных стендов, добавляет эксперт. Министерство по туризму Марокко пригласит на свой стенд только лидеров рынка — тех, в ком они уверены, кто не разорится через год, и у кого есть интерес к российскому рынку. Это своеобразное «сито» для поиска партнеров.

Во времена кризиса эти аспекты становятся особенно важны, продолжает мысль директор «Интурмаркета» Ольга Хоточкина, так как нужно убедить потребителей и партнеров, что тебе можно доверять. «К осени нас ждет серьезный кризис доверия к организованному туризму. Преодолеть это поможет только время, качественная работа и, возможно, поддержка отрасли со стороны государства. Переоценка ценностей характерна и для взаимоотношений турагент-туроператор. А выставка покажет, кто есть кто», — убеждена эксперт.

При этом организаторы обеих выставок признали, что будущее — за онлайном. И через какое-то время офлайн-выставки будут вынуждены перейти в электронный формат. Однако, по их мнению, пока российский рынок к этому не готов. Как минимум ближайшие три года нас ждет переходный период, во время которого организаторам придется совмещать два формата: например, когда деловая программа проходит и на выставочной площади, и в онлайне — для регионов, которые не смогли приехать.

Почему павильоны выставок редеют?

Profi.Travel выяснил у постоянных участников туристических выставок, на какие из отраслевых мероприятий они ездят и с какой целью. Большинство опрошенных отмечают, что как российские, так и зарубежные турвыставки в последние годы начали сбавлять темп — это заметно по уменьшению выставочных площадей. Можно предположить, что Россия пойдет по пути Европы, где по большому счету осталось два знаковых для туризма мероприятия, остальные либо закрылись, либо превратились в «местечковые» события, предназначенные для компаний, заинтересованных в конкретном регионе.

Гендиректор туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович рассказал, что в последнее время перестал посещать выставки, кроме двух крупных — FITUR и ITB. «Сегодня их ценность проявляется исключительно в двух моментах. Первый — для имиджа какой-то страны, т. е. „для галочки“. Второй — приятельские и деловые встречи со старыми партнерами, т. е., для тусовки. Это то, зачем туда ездим мы. Ведь, согласитесь, удобнее, когда партнеры со всей Европы собрались в одном месте. И дешевле, чем облетать всех по очереди и пытаться состыковать свой график с чужими. Поэтому, я думаю, офлайн-выставки продолжат существовать, просто не в таком количестве, как сейчас», — отметил он.

Гендиректор «Тари-Тур» Марина Левченко добавила, что тенденция к проведению мероприятий онлайн сохранится после кризиса, но и офлайн-события еще не скоро сойдут на нет: «Онлайн значительно удешевляет процесс. Да и в принципе популярность таких мероприятий растет — нас на это уже „подсадили“. Я только что выступила на выставке „Знай Наше“, а мои коллеги сейчас с удовольствием смотрят онлайн-выставку ETOA (European Tourism Association), причем это вызывает у них еще больший интерес, чем посещение офлайн-мероприятия. При этом я считаю, что одна-две глобальные выставки, вроде лондонской WTM, берлинской ITB или американской POW WOW, сохранятся. Люди из сферы туризма захотят раз или два в год собираться вместе. Да, это будет уже не столько ради самого мероприятия, сколько возможность приехать в любимый город, встретить друзей, показать другим, что мы на коне, что мы живы. И пообщаться напрямую с клиентом — на выставках в последнее время общение больше в формате B2С».

Гендиректор Space Travel Артур Мурадян рассказал, что его компания последние 3–4 года не участвует в российских и зарубежных классических выставках даже в качестве посетителей, а со своими партнерами встречается вне рамок выставочной недели. По его мнению, формат офлайн-выставки утратил свою актуальность: основной ажиотаж наблюдается на сессиях и панельных дискуссиях, которые можно провести и онлайн. Такие мероприятия обычно не несут добавленной ценности для бизнеса, который приезжает в надежде получить какие-то спецусловия и заключить сделки. Поэтому люди, заинтересованные в важных встречах, такие выставки уже давно не посещают.

«У нас количество приезжающих в Россию партнеров существенно сократилось. Они не видят пользы в этом. Да, обычно у стендов крупных компаний очереди, которые создают иллюзию востребованности, а по факту ничего не дают, так как люди стоят за „мерчем“ или каталогами. На практике оказывается, что доступ к телу руководства ограничен, сотрудников не хватает, а гостям не уделяется достаточно времени. Если раньше на время выставок продажи фактически останавливались, то сейчас такого нет. Как показывает практика, попытки на скорую руку найти нового бизнес-партнера себя не оправдывают. Их выбирают тщательно по многим критериям, а не потому что с ними приятно общаться», — считает Мурадян.

Директор Space travel добавил, что использует для этой цели персонифицированные выставки формата LTM/ILTM. Они дают четкий охват, а вместо «случайных связей» и непродуктивных переговоров на бегу предлагают целенаправленные встречи. От классических их отличает закрытое посещение, график встреч, число которых ограничено, и за пропуск которых тебя едва ли не материально штрафуют. Это стимулирует тщательно продумывать, с кем ты хочешь встретиться, и действительно помогает найти новых партнеров.

Большинство экспертов, включая самих организаторов выставок, хоть и не верят в безоговорочную победу онлайна уже сегодня, но признают, что он отвоевал у классических мероприятий определенную долю рынка и в дальнейшем этот процесс будет только нарастать. Что касается классических выставок, то они продолжат существовать за счет имиджевых экспонентов в лице национальных турофисов и регионов, а также бизнесменов «старой школы», которые продолжают приезжать на выставку для общения в кулуарах и встреч со старыми друзьями и партнерами.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

Отели Эгейского побережья Турции выпускают SPO каждую неделю

В Coral Travel рассказали, как не ошибиться с выбором

Еженедельные спецпредложения от турецких отельеров сегодня помогают формировать уверенный спрос на все курорты Эгейского побережья. По данным туроператора Coral Travel, исходя из средней загрузки рейсов в июле, Даламан закрыт уже на 70% от общего объема, Бодрум и Измир — приближаются к 60%.

«На данный момент спецпредложения мы получаем каждую неделю, причем по разным отелям из нашего ассортимента — это и бюджетный продукт, и более дорогой сегмент» , — сообщили в туроператорской компании. Там подчеркнули: количество SPO — достаточное для того, чтобы поддерживать интерес туристов, а значит и продажи, на необходимом уровне.

«В больше степени это касается Бодрума и Измира — средний чек там сейчас сопоставим с прошлогодним, несмотря на общее повышение цен на рынке в связи с разными факторами», — добавили в Coral Travel. Так, средний чек на туры в Бодрум в первой половине июля, по информации компании, находится на уровне 1660 евро на одного, в Измир — 1220 евро. А средняя продолжительность отдыха на Эгейском побережье в целом — 9 ночей.

При этом отдохнуть на этих курортах можно и заметно более выгодно — без потери качества, подчеркивают специалисты компании. Они поделились примерами вариантов на Эгейском побережье, которые смело можно рекомендовать своим туристам, как одни из самых «вкусных» предложений на сегодняшний день. Все отели — «пятерки» на первой линии и подходят для семей с детьми.

В Измире (Кушадасы) это Ladonia Hotels Adakule 5*.

Пожалуй, главный плюс отеля — его расположение: с видом на бухту и в окружении гор. Он подойдет тем, кто на отдыхе планирует наслаждаться красивыми пейзажами и увезти с собой десятки фото потрясающих закатов. Кстати, всего в 14 км от отеля можно сделать и впечатляющие снимки античного Эфеса.

На большой зеленой территории Ladonia Hotels Adakule находятся четыре ресторана, один из них — a la carte, а также четыре открытых бассейна, в том числе детский. Помимо этого, для детей тут есть и водная горка, и мини-клуб (4–12 лет), и детская площадка, и анимация / мини-диско.

Неделя на двоих с вылетом 6 июля обойдется в 100 792 руб.

В Даламане туристам стоит предложить Green Nature Sarigerme 5* — совсем новый отель, построенный только в прошлом году.

Инфраструктура, номера — все с иголочки, пишут в отзывах туристы. На большой и стильной территории — три бассейна, самый большой из которых занимает 945 кв. м. В комплексе — 8 ресторанов, половина из которых —a la carte. Тут часто хвалят разнообразие еды, особенно нравится гостям итальянский ресторан.

Отель идеально подходит семьям с детьми: в нем есть свой аквапарк — 6 водных горок для взрослых и 7 для детей, действуют мини-клуб (4-12 лет) и baby club (0-3 года, нахождение — под присмотром родителей).

Еще одно преимущество отеля — собственный песчаный пляж протяженностью 400 м.

Неделя на двоих в Green Nature Sarigerme будет стоить 217 922 руб., если успеть вылететь 2 июля.

В Бодруме отличный вариант — Armonia Holiday Village & SPA 5*.

Как говорят сами туристы, ехать сюда стоит как минимум из-за шикарного моря, лучшего в этой части побережья. Отель находится в красивой бухте, пляж тут песчано-галечный, вода — идеально прозрачная. Уютная территория и невысокие корпуса среди зелени создают ощущение небольшого ухоженного турецкого поселка.

Из четырех ресторанов два — a la carte. Особенно туристам нравится ужинать на открытой террасе с видом на море.

На территории три бассейна для взрослых, один для детей, есть водные горки. Детям скучать не придется — для них работает мини-клуб (4-12 лет), есть детская площадка, мини-диско и детская анимация.

Цены недельного отдыха начинаются от 132 342 руб. на двоих. Вылет — 8 июля.

Статьи по теме