Эксперты: некорректно тратить средства одних туристов на помощь другим

В туротрасли прокомментировали идею расходовать средства ФПО на соцпрограммы

Эксперты: некорректно тратить средства одних туристов на помощь другим

22 мая «Парламентская газета» опубликовала материал, в котором прозвучала идея наполнять фонд персональной ответственности туроператоров (ФПО) за счет так называемого налога на выезд, а тратить средства из него — на социальные программы. Например, на некую альтернативу туристического кешбэка для семей участников СВО, а также детей. Как пояснили Profi.Travel эксперты, на самом деле сейчас обсуждается другая инициатива, связанная с ФПО. Нет, не тратить деньги одних туристов на отдых других, и не финансировать соцпрограммы за счет средств туроператоров, а разрешить им использовать скапливающиеся в фонде проценты на развитие бизнеса.

«На мой взгляд, мы должны в первую очередь поддерживать детский отдых и различные категории, например участников СВО и их семьи. Поддерживать нужно с учетом общего роста цен на отдых. Думаю, что Правительство пока не готово пойти на такие прямые субсидирования, как туристический кешбэк, поэтому нужно работать в целом над снижением стоимости путешествий», — цитирует «Парламентская газета» зампреда Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталью Костенко. По ее словам, есть предложение переформатировать ФПО, ввести условный «налог на выезд» и за счет него пополнять фонд, а деньги направить, в том числе на социальные программы.

Эксперты предположили, что произошло некое недопонимание. «Фонд персональной ответственности по закону имеет совершенно конкретное назначение. Средства расходуются на компенсацию ущерба, который понесли туристы из-за проблем у туроператора, — подчеркнул председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. — Нужно сказать, что фонд достаточно неплохо с этим справляется. Сейчас 154 туроператора используют его как альтернативный вид обеспечения своей ответственности вместо страхования или банковской гарантии».

При этом средства фонда — это личные деньги туроператоров, а не Ассоциации «Турпомощь» и тем более — не государства. Директор и соучредитель Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер подчеркнул: туроператоры действительно обсуждали с представителями Госдумы варианты инвестиций в бизнес на благо развития внутреннего туризма процентов с тех средств, которые сейчас лежат в ФПО «мёртвым грузом». Но их предложения звучали иначе.

Эта тема поднималась на заседании рабочей группы при Комитете Госдумы по туризму, которое состоялось 15 апреля. По словам Юрия Барзыкина, речь шла о том, чтобы дать возможность использовать излишки ФПО на те цели, которые согласует государство. Он подчеркнул, что сегодня у всех крупных туроператоров, которые раньше считались игроками выездного рынка, уже до 60% объема продаж приходится на внутренний туризм. Соответственно, их средства могли бы быть направлены на развитие внутреннего туризма. Но не через общие государственные программы или фонды, а так, чтобы каждая компания могла инвестировать в то, что будет для нее рентабельно, а значит, выгодно для туристов. Например, в чартеры или блоки мест в российские регионы, как это было во время пандемии, когда государство пообещало субсидии за полетные программы.

Владимир Каганер подтвердил: операторы могли бы использовать проценты с излишков средств в ФПО и на чартерные программы, и на авансирование отелей на территории России, и на инвестпроекты — вариантов много.

Их перечень, пояснил Юрий Барзыкин, сейчас в разработке. Однако в нем нет предложения тратить эти средства на кешбэк для определенных категорий туристов, вне зависимости от того, где они в итоге забронируют путешествие. «Об этом речи не шло и идти не может, — уверен эксперт. — Это противоречит самой идее создания фонда персональной ответственности».

Что касается так называемого налога на выезд, то это предложение также не находит поддержки у профессионалов турбизнеса. «Представляется, что это достаточно непродуманное заявление — у нас свобода передвижения прописана в Конституции, нельзя взимать за это дополнительную плату», — отметил Юрий Барзыкин.

«Некорректно поддерживать одних туристов за счет средств других или же за счет бизнеса. Ни в одной сфере экономики нет подобных примеров. Кроме того, мы в НСПТ неоднократно объясняли, что вот эта тема некоего «общака» вместо фондов персональной ответственности, когда за счет одних компаний будут получать прибыль другие, очень опасна. Она ни экономически, ни юридически не обоснована», — добавил Владимир Каганер.

Эксперты подчеркнули, что сейчас не обсуждаются и не готовятся законы о том, чтобы изымать средства из ФПО или вводить «налог на выезд».

Напомним, еще осенью прошлого года президент РСТ Илья Уманский предложил ввести единый туристический сбор в государственный внебюджетный фонд с каждого реализованного выездного турпродукта. Тогда ряд участников рынка заявляли, что такое страхование каждого тура могло бы стать удачной альтернативой фингарантиям и фонду персональной ответственности.

Как рассказал на условиях анонимности один из участников рынка, действительно, отрасль сегодня крайне остро нуждается в реформировании существующей системы фондов. Однако одним из препятствий на данный момент стали разные подходы общественных организаций в туристической отрасли, которым сложно выработать единый подход и сформулировать не противоречащие друг другу предложения для регулятора. 

Так, часть туроператоров считает, что стоит сохранить фонды при ассоциации «Турпомощь», но ввести некий «потолок», чтобы не наполнять их бесконечно. А также, возможно, расширить перечень тех условий, которые дают возможность тратить эти деньги. Например, чтобы не повторилась ситуация, когда во время пандемии туроператоры вывозили своих туристов за собственные средства.

Альтернативное мнение таково: необходимо провести глобальную реформу всей системы, изменить правила наполнения фонда, а контроль за ним отдать регулятору. Однако голосующие за такой вариант распадаются на две группы: одна предлагает заметно расширить список ситуаций, которые дают право вынимать деньги из «общего котла», другие — категорически против. Последних не устраивает, что отчисления в фонд будут делать одни компании, которые занимаются выездным туризмом, а получать выгоду от этих средств — совсем другие, кто не имеет никакого отношения к наполнению «кубышки». По словам экспертов, игрокам рынка необходимо искать компромисс, который устроит всех, иначе итоговый вариант, который пропишут в законе, может оказаться неприемлемым для большинства туроператоров.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме