Отказ Турции от All inclusive приведет к потере 50-70% российских туристов

Такую оценку дали российские турагенты на туристической выставке ATF в Анталье

Отказ Турции от All inclusive приведет к потере 50-70% российских туристов

Руководители агентских сетей из России предупредили: если Турция осуществит декларируемые отельерами планы по отказу от «Все включено», она потеряет минимум половину российского турпотока. Такое мнение эксперты высказали на панельной сессии «Перспективы развития турецкого направления в России глазами турагентов: проблематика и будущее» в рамках туристической выставки ATF, которая состоялась в Анталье.

«Когда мы в очередной раз видим в турецкой прессе призывы отменить All inclusive, то понимаем, что это приведет к серьезной потере турпотока. Российские туристы приезжают в Турцию большими семьями именно ради «Все включено». И если турецкие курорты откажутся от этой концепции, немедленно произойдет переориентация на другие направления, где туристы смогут получить такой формат отдыха и заранее рассчитывать свои траты в отпуске», — заявил на сессии генеральный директор сети турагентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов.

Оценку в цифрах дал вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств», гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Турция потеряет от 50 до 70% российского турпотока, то есть 4-5 млн туристов выберут вместо нее страны, где есть эта система. Поэтому мой совет отельерам Турции — не уходить от «Все включено». Если вы переживаете, что очень много продуктов выбрасывается, что поддерживать такую концепцию необоснованно дорого, сделайте систему а la carte, откажитесь от шведского стола. Но уход от All inclusive был бы огромной ошибкой».

Он пояснил: такое решение приведет к необходимости нанять дополнительно как минимум еще 20% официантов. Однако, скорее всего, резкое сокращение расхода продуктов покроет эти затраты. По его словам, если знаменитые турецкие кёфте сами туристы кладут себе на тарелку по 4-6 штук, а потом половину не съедают, то официант принесет им две — это сэкономит не только продукты, но и труд поваров.

«К тому же переход от шведского стола к «Все включено» на а la carte резко повысит сервис. Обратите внимание: в таких ресторанах отелей никогда не бывает пустых столиков. Я приезжаю в Турцию в этом году уже в шестой раз и каждый раз испытываю трудности с тем, чтобы записаться в а la carte за деньги — нет мест. Это при том, что в среднем ужин на двоих там обходится в 80 €. Недавно я был в отеле ХО в Фетхие, записался и опоздал на 7 минут — все, столики разошлись. Это наглядно показывает, до какой степени у туристов востребован именно этот формат», — сказал Алексан Мкртчян.

Необходимо сбалансировать тот пакет услуг, которые сейчас входят в концепцию «Все включено, — продолжил эту мысль модератор сессии, директор Cosmos Theatre и Cosmos Moonlight Сами Йылмаз. «Отельерам нужно прекратить эту гонку: если мой сосед предложил такой набор услуг, то я сделаю еще больше. Тем более, что у самих туристов складывается ощущение, что они переплачивают за какие-то лишние, не нужные им опции», — отметил он.

Сергей Агафонов подтвердил: время гонки за бесконечным расширением списка оказываемых услуг прошло. Сегодня нужно концентрироваться на ключевых потребностях гостей, а все необязательные сервисы выводить отдельно, предлагая их за дополнительные деньги. Это также создаст отельерам возможности для получения прибыли и повышения конкурентоспособности.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

12 комментариев

Ирина
29 октября, 20:48
Однозначно нужны на выбор тур с алкоголем и тур без алкоголя. Семьи с детьми обойдутся без алкоголя
Уменьшить число блюд в пользу повышения качества
Во время ковида вроде разумно было когда еду раскладывали работники кухни
Вадим
29 октября, 20:44
Больше ни ногой в Турцию. Отдыхал в сентябре, в пятерке в Сиде. В основном европейцы, россиян мы и еще одна пара. Как раз к еде претензий нет. Но бесконечная музыка до полуночи, одни басы бьют по башке, это что то. И называется по какой то неведомой причине анимацией. По берегу не пройти, орут со всех отелей. Курят все и везде. Не был в Турции лет десять, а все одно и то же. Арам зам зам блин. Не, это отдых для непритязательных.
Валентина
28 октября, 08:44
Уважаемые представители турбизнеса, провелите опрос потенциальных туристов, какая система питания наиболее доя них предпочтительна. В этом году отдыхали в отеле Ducale Lara5*. Шведский стол в основном ресторане. Самые дешевые продукты. Минимальный выбор. Каждый день одно и то же! Просто комбикорм! За что заплатили 1млн руб. За 4 взрослых и ребенка 7 лет за 13 ночей? На территории бары - обслуживание по меню. Выбор блюд критично ограничен . Можно сказать кушать нечего. Ждать нужно пока освободятся места в баре. Около часа. Ждать пока подойдет свободный официант. Примут заказ, еще час ждешь пока принесут. Еда невкусная. Выбора нет. Часто уходили вообще не дождавшись заказа. Меню не менялось. За 2 недели уже тошнило от одной мысли , во -первых что надо ждать еду, во-вторыз, что придется этой едой давиться через нехочу!
Настолько все это негативно сказвлось на отдыхе, что решили-не стоит этот отдых таких денег. Завязывать будем с Турцией. За дешевый комбикорм миллион рублей! Оно того не стоит. Делайте выводы. В Турцию ездили отдыхать с 2006 года.
Валерий
28 октября, 06:45
А есть выбор?
Татьяна
27 октября, 21:04
Только что из Отель Туран. Поразило то, что очень много блюд просто повторяется: овощи тушеные с курицей, овощи тушеные с индейкой, овощи тушеные с говядиной и просто овощи тушеные. И отдельно тушеная морковь, тушеная брокколи, тушеный перец. И все то же самое опять отварное и все опять на гриле, и все опять в виде холодных закусок. И еще в кляре. Зачем? Для того чтобы заполнить стойки? И иногда просто не понимаешь, что перед тобой, название есть, а содержания нет. Берешь пробовать. Лепешки такие большие, что все равно останется, столько не съесть. Хорошо нас было шестеро. Брали пробовать на всех. И еще я заметила, что многие берут что-то на первой стойке, потом постепенно добавляют на других, а съедают только одно. Лень возвращаться назад, если ничего не найдешь потом, вот и берут, уплачено же. Если бы стоек было меньше, еда не дублировалась, было бы проще. А вот масло сливочное в упаковках было плохое, прогорклое. Пробовала три раза в разные дни и все один и тот же результат. Выкинула все три. Разве я виновата?
Дмитрий
28 октября, 19:27
Турция бедная страна. Все их гастрономические "изыски" для набивания кишок.
Alexander
27 октября, 20:14
Однозначно, турки просто не понимают. Но сделать из за инфляции ничего не могут!
Галина
27 октября, 19:49
Лучше было бы, чтоб сами повара раздавали. Иногда смотришь люди с горкой без меры кладут, а с'едают половина. Лучше ещё раз попросить, если не хватит, а так свинячить тоже нехорошо.Турки на все это смотрят и когда небуть скажут-хватит!!!
Кирыч
27 октября, 20:02
В Египте видел египтяне в отеле мега порции накладывали половины не сьедали, сам стараюсь брать по потребностяи лучше лишний раз сходить чем оставить, щас еду в дешевый отель посмотрим что там будет))
Мила
27 октября, 19:30
А-ля карт, перекусы, спиртное можно и убрать.
Мух
28 октября, 14:30
И ещё: А-ля карт - услуга для взрослых. При этом турецкий аля карт - то ещё дерьмо. Сколько раз ни заказывали, доедали потом в общем ресторане за шведским столом. А учитывая, что в Турцию ездят, в основном, семьи с маленькими детьми, представьте, каково это ждать 30-40 минут подачу блюда? Если отменят all-inclusive, турецкий туризм загнётся.
Мух
28 октября, 14:23
"Спиртное можно и убрать" - В этом случае 90% российских туристов выберут другое направление. Большинство туристов, посещая Турцию, проводят всё своё время на территории отеля, посетив пару экскурсий. Большинство отелей находятся на внушительном отдалении от городов, выйти некуда. Если на территории отеля всё будет платно (в т.ч. алкоголь), то и делать там нечего. Египет и Тунис перетянут на себя турпоток.
Ольга
27 октября, 19:12
Я бы убрала приглашение дорогих артистов, на это тратится много денег. Система а-ля карт ужасна. После того, как мы записывались в а-ля карт, мы ходили в основной ресторан поесть фруктов и сладостей, ну или просто еды. Не всегда нравилось что приносили в ресторане а-ля карт. Я хочу сама себе класть в тарелку то, что хочется и сколько мне надо, и видеть что кладу. У меня не остаётся ничего на тарелке. Лучше бы сделали алкоголь доп опцией, это была бы экономия больше.
Александр
27 октября, 18:14
За детей платим столтко же как и за взрослых. Ониини едят ни пьют наравне со взрослыми.
Ольга
27 октября, 17:20
Думаете что туры станут намного дешевле? Сомневаюсь.
Александр
27 октября, 16:42
Отказ от алкашки сыкономил бы гораздо больше. Где туры без алкоголя?
Леонид
29 октября, 19:16
На Мальдивах и в Эмиратах.

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Когда ждать доллар дороже 80 рублей?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Уже около 10 дней доллар идет в рост. Сегодня официальный курс 75,63 рубля, тогда как еще 17 июня он был на отметке 72,14 рубля. Евро колеблется, но тоже не отстает, курс этой валюты вырос на 2 с лишним рубля, до 85,77 рубля. С чем это связано, как влияют на ситуацию цены на нефть и топливный кризис в России, объяснил финансовый аналитик.

«По состоянию на 25 июня курс рубля на межбанковском рынке торговался в районе 75,84 рубля. Это значит, что с начала месяца пара USD/RUB выросла на 6,7%. Но здесь надо учитывать общее усиление индекса доллара к корзине мировых валют в первом летнем месяце на 2,4%. Если брать динамику курса евро к рублю, то за этот месяц пара EUR/USD прибавила около 4%», — рассказал Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

По его словам, судя по графикам, прямой связи между ослаблением курса рубля и топливным кризисом в стране России нет.

«Скорее рубль слабеет из-за мировой динамики цен на нефть: в середине этой недели котировки Brent опустились до $73/барр. — минимум с конца февраля. Текущая стоимость нефти на 30% ниже тех уровней, которые были месяцем ранее. Соответственно, с лагом в месяц мы получим схожее падение валютной выручки от российских нефтяных компаний. Этот фактор уже начал играть не в пользу крепкого курса рубля», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что на заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку. Правда шаг снижения в этот раз составил не 50 б.п., а 25 б.п. — до 14,25%. «Сокращение шага отражает большую осторожность регулятора с учетом текущей бюджетной политики и других проинфляционных рисков. Прежде всего здесь имеется в виду сильный рост цен на топливо, который мы видим в июне. Это значит, что потенциально Центробанк может взять паузу в июле в части снижения ключевой ставки», — отметил финансовый аналитик.

Эксперт напомнил, что укреплению рубля в апреле, мае и июне способствовало существенное увеличение поступления предложения валютной выручки экспортеров. «Это стало следствием взлетевших цен на нефть из-за военного кризиса на Ближнем Востоке, когда стоимость Brent поднималась до $110/барр. Плюс к этому, усилению курса рубля в это время способствовало то, что нетто-объемы покупки валюты в резервы со стороны Минфина оказались низкими и они не смогли компенсировать приток валюты от экспортеров, — отметил аналитик. — В итоге курс доллара опустился до отметки 70 рублей — это минимум с весны 2023 года. Но многие понимали, что такое стечение обстоятельств будет временным и впоследствии рубль все равно ослабнет. Этот процесс мы сейчас и видим».

Александр Потавин добавил: ожидается, что доллар на ближайший месяц будет стоить в диапазоне 74 — 77 рублей. «Мы ждем, что ближе к концу года курс доллара восстановится в районе 83-85 рублей», — сказал эксперт.

Ранее эксперт уже приводил этот годовой прогноз. Вероятно, если доллар и евро продолжат рост, а ситуация в России с топливом не стабилизируется, падение турпотока может быть по итогам года большим, чем изначально предполагали туроператоры.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме