Эксперт: «Туроператоры дискредитировали себя в глазах туристов и турагентов»

95% россиян этим летом собираются организовать свой отдых самостоятельно.

Эксперт: «Туроператоры дискредитировали себя в глазах туристов и турагентов»

По данным ВЦИОМ, 95% туристов собираются этим летом организовать свой отпуск самостоятельно, и только 4% обратятся в турагентства. Главная причина, как ни странно это звучит, — желание сэкономить. Больше желающих поручить заботу о своем отдыхе турфирме среди тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее (11%).

Стоит отметить, что более 90% наших соотечественников вообще никуда не поедут — 61% планируют отдых дома, 31% — на даче. Как объяснили специалисты ВЦИОМ, материальные сложности стали главным ограничителем в организации отдыха: 42% респондентов сообщили, что им пришлось копить на отпуск, и только каждый пятый может себе позволить оплатить отдых из текущих средств (22%), каждый десятый — с премии или подработки (8%). Среди причин, по которым жители страны остаются дома на первом месте также нехватка финансов (36%), и только потом — последствия пандемии (25%).

На рынке, между тем, надеются сломать укоренить в сознании россиян стереотип о том, что организовать поездку по России самостоятельно дешевле, чем через турагентство.

Как считает генеральный директор компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян, агентам не стоит переживать — они все равно найдут своего клиента. Во-первых, потому что количество путешествующих по России увеличится благодаря оттоку с зарубежных направлений (их открытие пока не предвидится); и тому, что людям наверняка захочется больше путешествовать после долгого вынужденного нахождения на одном месте. Во-вторых, потому что внутренний продукт сложен для самостоятельной организации отдыха, если брать не пляжные направления.

«Туристы пойдут к агентам, чтобы узнать о новых направлениях по России, где еще не были, и о которых вообще не слышали. Наша задача сейчас донести до клиентов, что путешествие с турагентом — это безопаснее, чем самостоятельная поездка, это возможность переложить ответственность за организацию качественного отдыха на профессионала», — подчеркнул Мкртчян.

Гендиректор туроператора «АЛЕАН» Илья Уманский, комментируя результаты опроса, отметил, что это ожидаемая статистика, даже если она немного искажена — кризис оттолкнул туристов от организованного туризма. Хотя многие из тех, кто покупал авиабилеты и размещение самостоятельно, оказались в такой же ситуации.

«Туроператоры, удерживая деньги клиентов, дискредитировали себя в глазах туристов и турагентов. Тренд прямого бронирования наметился уже давно, но теперь он усилится. Если бы это исследование провели годом ранее, доля самостоятельных туристов была бы 75–80%. Постепенно мы сможем эту ситуацию переломить, но явно не за один год. В первую очередь работая над своими предложениями, формируя программы лояльности, за счет эксклюзивного продукта, который недоступен напрямую. Реклама здесь не поможет. Только сравнивая цены, турист может понять, что дешевле забронировать поездку у турфирмы», — подчеркнул Уманский.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

10 комментариев

Туроператоры как раз вывезли всех своих туристов в срок, в самостоятельные бедолаги остались, пытаясь попасть на вывозные рейсы, организованные гос органами
Гость
28 мая, 12:30
Ну, они их и завозили, когда эпидемия уже цвела. Опять же, как оказалось, те, кто покупает перелет отдельно ( при этом наземку у ТО), почему-то считаются самостоятельными.
Не выехали многие зимовщики, а также живущие в других странах и потерявшие работу.
Ну и экстремалы. Их всех и вывозят
27 мая, 19:59
Туроператоры как раз ведут себя на редкость адекватно и порядочно, насколько позволяют обстоятельства. А вот как раз такое "экспертное" высказывание Уманского - дискредитация Алеана...
Согласен. "Эксперт" смахивает как минимум на взбросы Жириновского как минимум. Но тот хотя бы просто пиарится, а не выставляет себя болваном
Владимир
27 мая, 19:47
По России и через агенство, да вы смеётесь. Ни копейки этим дармоедам
Турагент
27 мая, 15:24
"По данным ВЦИОМ". Дальше можно не читать. ВЦИОМ опросит 30-40 человек и уже пишет обо всех россиянах. А, может, даже и не проводит, а пишет, что удобно или что подсказали . Уже набили оскомину своими "рейтингами от народа".
А как же сотни тысяч туристов, которые перебронировали свои туры? Их куда относите - к самотуристам или к туристам-пакетникам?
Семён Семоныч
27 мая, 15:54
Ни одного лишнего слова
Смит Wesson
27 мая, 16:07
Блин сначала не въехал. Дай думаю подсчитаю. У меня 33 перебронировали или просто ждут когда свистну. Вот лопушилы, все хотят людей неадекватами выставить. Стравить. А история идет параллельно ВЦИОМУ и говорящим головам. Они скоро докаркаются что их сразу будут улыбать. Хотя кому уже это надо пояснять? Скоро тарантулы начнут жрать себя!!!!!
Маня Ватникова
27 мая, 14:08
Я просто поражена скотским отношением Российского государства к собственным туристам и людям,обеспечивающим до последнего времени этот туризм.Вся сеть забита прогнозами "экспертов" непонятно в каких вопросах.Но уж не в тур зме точно.Российского туриста просто ложно информируют и тупо кошмарят.То в маске ходить по отелю,то ценз возрастной у туристов вводится.Главное то,что само государство не заинтересовано в возобновлении международного туризма.Во всяком случае то ,что говорит власть , об этом свидетельствует.Чего стоит целая кампания ,развернутая в СМИ,призывавшая народ требовать аннуляции туров и возврата денег.Агенты и операторы позиционировались как главные буржуины,забравшие народ-ные денежки и не желающие их возвращать.Ату их!Не позволим ! А между прочим,требование аннуляции-направление тупиковое для обеих сторон .Да и не сидят операторы на мешках с вашими бабками.Они ими проплатили отели-самолеты.
Я - турист,ни разу ни оператор,ни агент,ни отельер.Тур у меня забронирован 8 января на август месяц.Я очень хочу ,чтоб поездка состоялась.Но если я,тысячи таких же как я,начнем требовать возврата средств,то просядет весь сегмент.Тогда никто и никуда не полетит.В Украине по форсмажору не выплатят деньги,возможно перебронирование с переносом даты и др.способы решения проблемы.Но никак не аннуляция.Это работает.Все все перенесли как им удобно-проблемы нет.Все довольны,все смеются.
наконец то адекватный и умный турист :))МОЛОДЕЦ! спасибо за поддержку
Гость
27 мая, 14:17
По правилам русского языка на Украине. Вы, похоже с Украины, и ник соответствующий. Пишете, что у вас все хорошо. Ну и ладно, мы что против?
"Само" дура ля
27 мая, 16:34
Какие права у вас остались? На долго?:
. право голоса, (-)

· правоᅠ наᅠ жизнь, (надеюсь)

· правоᅠ наᅠ личнуюᅠ неприкосновенность, (-)

· право наᅠ личнуюᅠ иᅠ семейнуюᅠ тайну, (это не изведут)

· свободуᅠ совестиᅠ иᅠ вероисповедания, (?)

· свободуᅠ передвижения, (-)

· свободуᅠ выбораᅠ местаᅠ жительства, (+)

· свободуᅠ отᅠ пытокᅠ иᅠ жестокогоᅠ обращения и наказания. (?)
Гость
27 мая, 16:39
Это причем? Вы не туда попали
Сергей
27 мая, 15:52
А Вы что всё двигаете хэштег Украины? Не подташнивает? Или все верите что там зеленые человечки? Скажите на раз два. Ну и Ватникова - бывает ))
Гость
27 мая, 16:10
Совершенно не интересует, подташнивает втягивание в русский язык своих правил. Мне все равно, Ватникова или Пуховикова. Ваш ник?)
Сергей
27 мая, 17:41
И это все? Ладно проехали. Не хочу никого никогда обижать. Это Ваш ход не в зад, это нормально. Завтра праздник у нас у погранцов, поеду сейчас на ботанику столб пограничный открывать. С пацанами с кем повидаюсь, с кем познакомлюсь. Я хочу сказать всем нашим и не нашим, а все равно нашим. Ребята, мы врагов в ящике видим каждый день, давайте только от бессилия не есть друг друга!
Это мое имя Сергей
27 мая, 16:49
Думаете задрищу адрес, фамилию (или сто ва м интересно) сказать?
Сергей
27 мая, 12:54
Не мелите вздор.Прочитал только заголовок, далее понятно - туфта. Меня веселит наша страна обилием специалистов, экспертов, аналитиков. Все при том саморощенные. Вы лучше поговорите о тех кто этого достоин. Операторы молодцы им респект, все стиснули зубы и на насилие отвечают игнором (собака лает караван идет). Сейчас каждый день выдержать - это подвиг. Хватит уже кухонные рассуждения о реальных виновниках наших бед с подсчетом сколько украли и сколько еще украдут переносить на реальных топтыжек. Которые сохраняют себя не для себя а для вас. Совесть найдите у себя если сможете. Ближнего душить много рыпа не надо. До тех чертей что вертят с одног на другое не вынима что обсуждаете на кухне дотянитесь, а душить ближнего ( притом из нас и достойного) это мерзко? Как на счет руской широкой души, ума и прозорливости?
Ольга @
27 мая, 08:37
Туроператоры значит удерживают деньги. Поэтому летайте самостоятельно. А то, что авиакомпании удерживают деньги... об этом написать забыли
Гость
27 мая, 12:15
Полностью рухнула концепция раннего планирования поездок. Раньше многие хвастались, как и насколько заранее купить тур, взять отель или перелет. Теперь те, кто покупал last minute в выигрыше.
Турагент
27 мая, 15:20
Однозначно в выигрыше те, кто заранее купил тур. Туристы покупали в январе по "смешным" ценам туры на май. Сейчас по этим же ценам перенесли туры на сентябрь. А те, кто будет покупать сейчас туры на сентябрь, заплатят вдвое больше.
Гость
27 мая, 16:26
Не всем после самоизоляции передвинут отпуск. Посмотрим, на каких условиях будет заграница, может сами не поедут.
Насчёт вдвое больше, сомневаюсь. Эти деньги ТО проели, им нужны будут новые деньги, будут конкурировать за туристов, поэтому демпинга боятчя
Гость
27 мая, 07:15
Видимо не все последствия пандемии были ясны во время опроса, а самоизоляция на две недели за свой счёт после отпуска? Мало кто сможет на месяц уйти в отпуск или оставить бизнес.
Если ТА будет работать без офиса через интернет, то возникает много вопросов...
Если ТО дискредитировали себя, то через кого собираются работать ТА?
И если ТА соберётся уйти, то что будет с зависшими турами? Эта процедура как-то регламентирована и доведена до сведения туристов?
Геннадий
27 мая, 15:22
Уйдет ТА , но за свои брони отвечает пока турист не вернется в договоре все прописано , кто и за что и когда , пусть грузит вагоны или шьет платья , но об обязательствах не забывает .
Ольга
26 мая, 23:56
Господин Уманский, мне кажется, туроператор "Алеан" тоже не выплатил деньги своим клиентам
Владимир Борисович
26 мая, 20:59
Поживем - увидим! Время покажет. Надежда умирает последней.

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

На полуострове объявлен режим ЧС

В Крыму могут создать специальный фонд для возврата денег туристам

Сегодня, 25 июня, в Крыму официально ввели режим ЧС. Он не подразумевает ограничений на передвижения, комендантского часа, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, позволит сократить бюрократические процедуры и оперативнее закупать генераторы, топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты. Все это полуострову сейчас крайне необходимо. И не только местным жителям. По словам экспертов, несмотря на падение турпотока примерно на 80%, туристы в Крыму есть.

«На полуострове происходят веерные отключения электричества. Но отели работают, по возможности они подключают генераторы, чтобы это не сказывалось на туристах», — рассказал Profi.Travel директор туроператора «Турэтно» Андрей Пылов.

По его словам, электричество во многих регионах Крыма отключают на срок 3-7 часов, отели вынуждены использовать генераторы. Есть сложности с поставками дизеля, но пока все работает, люди отдыхают. «Стараемся, чтобы они не замечали неудобств, хотя это действительно очень сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ситуация стала резко ухудшаться с воскресенья, но пока отели стараются держаться. Объекты размещения получают топливо на доставку продуктов, персонала, но это не покрывает расходы на генераторы. «Все жалуются на нехватку, на невозможность найти, но как-то находят», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, ситуация намного хуже, чем была год назад в Анапе. Зимой туристы охотно бронировали Крым на лето, все развивалось в позитивном ключе. Но уже три недели как поток резко остановился и многие туристы требуют возврата средств«, — сказал Андрей Пылов.

«Мы надеемся, что возможна приостановка сроков возвратов, но политика, которую озвучил и глава региона, и все к этому идут, что деньги необходимо возвращать. Нужно только найти механизмы, как это делать. Один из рабочих механизмов — это кредитование отелей, возможно, субсидирования, создание фонда для оптимизации возврата денежных средств, полученных от туристов, — пояснил Андрей Пылов. — Несколько дней назад было обсуждение на уровне главы региона, сейчас пишутся рабочие схемы».

Эксперт пояснил, что отельеры физически не смогу вернуть средства в те сроки, которые прописаны в законодательстве. Деньги, полученные на этапе раннего бронирования, были вложены в подготовку к сезону. Других средств, учитывая массовые аннуляции и спад турпотока, нет.

«Я надеюсь, что учитывая режим ЧС, будут прописаны алгоритмы, дорожная карта, как действовать в этой ситуации», — сказал эксперт.

Как пояснили в компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», форс-мажор и статья 401 ГК РФ освобождают от ответственности за неисполнение обязательств, но не снимают обязанность исполнить само обязательство и не дают право удерживать деньги. Оплата не «сгорает», а обязательства переносятся на другой срок.

«Освобождение от ответственности — это прежде всего освобождение от возмещения дополнительных убытков, а не полное «сгорание» аванса у поставщика», — уточнили юристы, добавив, что ст. 781 ГК РФ, наоборот, предусматривает право удерживать расходы по исполнению обязательства и не возвращать полученные авансы.

«И в случае удержания денег отелями, туроператоры могут ссылаться на свое право удерживать расходы по исполнению договора», — подчеркнули в ЮА. Далее вопрос — на чью сторону встанет суд.

Юристы добавили, что турагенты и туроператоры не обязаны платить штрафы и неустойки, предусмотренные ЗоЗПП, компенсировать моральный вред. Срыв поездки никак не связан с их действиями (бездействием), никаких законов или чужих прав они не нарушали.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме