Отдых двойной ценой: «Гермес-тур» преподнес «новогодний сюрприз» агентствам Самары

Новый туристический год для Самарского региона начался с неприятного сюрприза. Агентствам, которые приобрели новогодние путевки у туроператора Natalie tours через его уполномоченное агентство «Гермес-тур», пришлось дважды заплатить за отдых своих туристов. Turprofi.ru удалось получить комментарии от руководства «Гермес-тур» - со всеми агентствами последние обещают расплатиться.

Новый туристический год для Самарского региона начался с неприятного сюрприза. Агентствам, которые приобрели новогодние путевки у туроператора Natalie tours через его уполномоченное агентство «Гермес-тур»,  пришлось дважды заплатить за отдых своих туристов. Turprofi.ru удалось получить комментарии от руководства «Гермес-тур» - со всеми агентствами последние обещают расплатиться.

Как рассказали TurProfi.ru в агентствах Самары, 30 декабря в их офисах начали раздаваться звонки от сотрудников Natalie tours: агентам предлагалось повторно оплатить туры с новогодними вылетами. В противном случае отдых туристов оказывался под угрозой. Причина – отсутствие платежей со стороны компании «Гермес-тур», через которую значительная часть агентов бронировала продукт Natalie tours. Выяснилось, что в последний момент у уполномоченного агентства оператора возникли трудности с оплатой, и перевести деньги на счет Natalie tours оно не успевает. «Агентам, которые дорожат своей репутацией, пришлось заплатить из своего кармана. Ведь не станешь объяснять туристу, что некий посредник повел себя недобросовестно и поэтому новогодний отдых придется отменить?», - возмущаются в самарском агентстве «Европа-тур», которому пришлось отдать свыше 900 000 рублей за своих туристов повторно.

Кроме «Европы-тур», в такой ситуации оказались многие самарские агентства. Среди них - «ГеоТрэвел Самара», «Компас Тур Самара», «Райхерт-Самара», «TourLine», «VIP TRAVEL», «Самаратур», тольяттинская фирма «Инвестаренда Тур» и другие.  В общей сложности, по броням «Гермес-тура» с 31 декабря 2010 по 12 января должно было улететь более 30 туристов — оплаты  «Спутник-гермес» произвели порядка 15 агентств, у каждого от двух и более туристов.  «Наши клиенты вылетали 1 января, поэтому мы, поставленные в ультимативные рамки, вынуждены были привезти деньги в «Натали», - рассказал порталу Turprofi.ru Игорь Мельников, директор турагентства «Трэвелсити» («Самарский магазин путешествий»). При этом в самом «Трэвелсити» оплата «Гермес-туру», по словам директора, была произведена еще за три месяца до тура, в сентябре. Сумма составила 108 000 рублей – по словам Мельникова у него  одна из самых небольших выплат.

По словам агентств, более всего возмущает тот факт, что работать Natalie tours предлагает агентам вот уже несколько лет по особой схеме: агентства либо должны вносить значительный аванс для того, чтобы работать по договору напрямую, либо могут бронироваться через уполномоченные агентства (в Самаре - «Спутник-Гермес» и «Гермес-тур», «Нико Турс» в Тольятти, «Волга Тур» в Ульяновске). «Нас заставляют работать через посредников, не оставляя выбора, но и не обеспечивая при этом необходимого уровня безопасности», -  рассказала Наталья Лазарева, директор агентства «Зеленое солнце». По ее словам, в сложившейся ситуации больше всего удивляет то, что оператор, имея всю информацию о состоянии заявок, не посчитал нужным поставить агентов в известность о том, что забронированные туры не были вовремя оплачены.

В Natalie tours говорят, что о проблемах «Гермес-тура» знали. «У компании проблемы с платежами возникли ещё в октябре. - прокомментировал 4 января Владимир Воробьев, президент компании Natalie tours  порталу «Турпром».  - Мы совместно с этим агентством составили график погашения их задолженности и график текущих платежей, которые нами жестко контролировались. Вплоть до 30 декабря эти графики четко выполнялись, и у нас не было основания подозревать «Гермес-тур» в недобросовестности». По словам Владимира Воробьева, неплатежи в канун самого Нового года оказались для туроператора большой неожиданностью. В самарском офисе оператора  поясняют: «Гермес-тур» был одним из первых партнеров в Самаре, ему доверяли, а потому рассрочка была предоставлена. «Репутация этого агентства никогда не позволяла усомниться в профессионализме его руководства. Надеемся, что в ближайшее время оно приведет в порядок свои финансовые дела, и мы продолжим работать. Конечно, определенные уроки из сложившейся ситуации будут извлечены: уровень лояльности будет снижен, а контроль ужесточится», - разъясняет ситуацию Екатерина Орлова, старший координатор «Натали Турс» в Самаре.

Руководство оператора выразило надежды на то, что после 11 января уполномоченное агентство «Гермес-тур» со своими финансовыми затруднениями разберется и вернет субагентам деньги. Пока же агентам  предложено повторно оплатить брони на новогодние праздники через другое уполномоченное агентство оператора в регионе - компанию «Спутник-Гермес». «31 декабря к нам в офис поступил звонок от московского руководства «Натали» с просьбой помочь принять деньги от клиентов. Честно говоря, мы были сильно удивлены этими известиями, ведь «Гермес-тур» - крупная туристическая компании, давно и успешно работающая на рынке», - рассказала Татьяна Евдокимова, заместитель директора «Спутник-Гермес». В «Спутник-Гермес» на сегодняшний день обратилось порядка 10 агентств, которым пришлось повторно оплачивать свои туры. По словам Татьяны, возникали и ситуации, когда у агентства такой возможности не было, и повторно плату вносили сами туристы.
Безусловно, на сегодняшний момент главным и основным вопросом остается: сможет ли «Гермес-тур» вернуть деньги после новогодних праздников? Справедливости ради, надо отметить, что компания в самарском регионе известна лишь с положительной стороны. Крупные операторы, с которыми в новогодние праздники удалось связаться порталу для турагента TurProfi.ru, выразили недоумение и отметили, что до этого момента долгов за компанией не водилось.    «У нас никогда не возникало претензий к этой компании. Все платежи проходили вовремя, работа велась грамотно и оперативно», - говорит Феликс Амиров, директор «Coral Travel» в Самаре.
Между тем, федеральные отраслевые туристические порталы уже 3 января сообщили о том, что сайт «Гермес-тур» не работает, а дозвониться в офис невозможно — делались предположения о том, что компания прекратила свою деятельность. 5 января TurProfi.ru удалось связаться с сотрудниками «Гермес-тура».

Как сообщила Елена Кошкина, исполнительный директор компании, ни о каком банкротстве или тяжелой финансовой ситуации речи идти не может. Платежи были задержаны по техническим причинам, но сразу после окончания новогодних каникул деньги пострадавшим агентствам будут возвращены. Кроме того, «Гермес-тур» опроверг информацию о том, что руководство компании не выходит на связь, а до офисов невозможно дозвониться. «Работа ведется в дежурном режиме, начиная с 1 января. Никто не прячется, никто не скрывается, поэтому не стоит раздувать панику. Мы приносим глубочайшие извинения за сложившуюся ситуацию и гарантируем, что в ближайшее время возместим понесенный ущерб», - сообщила Елена.  Она также сказала в беседе с TurProfi.ru , что узнать о дальнейшей судьбе своих финансов агенты могут по многоканальному телефону «Гермес-тура» 8 (846) 273 33 73.

Однако, далеко не все турпрофи Самары верят в благополучное разрешение этой ситуации. Группа агентов собирается обратиться в суд. «Гермес-тур принял наши претензии в письменном виде. Если деньги не будут возвращены вовремя, дело отправится в суд. Но это может затянуться надолго, и нет гарантий возврата денежных средств. С Natalie tours мы не имеем прямых договорных отношений, поэтому не можем предъявить им претензию с юридической точки зрения . Но можем привлечь внимание туристической общественности, федеральных властей для публичной и юридической оценки действий Туроператора», - рассказал TurProfi.ru Игорь Мельников Вечером 5 января он разослал по агентствам региона текст открытого письма руководству Natalie tours (ознакомиться с открытым письмом вы можете здесь), в котором предложил ответить на ряд острых вопросов. «Туристическим агентствам Самарской области необходимо консолидироваться, а в дальнейшем - создать добровольную некоммерческую организацию, через которую они смогли бы отстаивать собственные права в отношениях с Туроператорами и при необходимости вести с ними равноправный диалог. Это, по-видимому, помогло бы навести порядок и в турагентской среде. Я имею в виду проблему скидок и фирм однодневок», - заявил порталу Игорь Мельников.

Несколько самарских агентств уже поставили свои подписи под открытым письмом, в их числе и одно из тех, чья сумма ущерба в настоящий момент наибольшая – «Европа Тур». Его представители рассказали, что с трудом представляют, как сложится дальнейшая судьба пострадавших агентств, если «Гермес-тур» и Natalie tours не вернут деньги сразу же после новогодних праздников. Среди тех, кому посчастливилось избежать новогоднего «сюрприза», многие настроены тоже не менее решительно. «Natalie tours выстроили сложную систему взаимоотношений с розницей и при этом не могут предоставить элементарные гарантии безопасности. В следующий раз мы очень хорошо подумаем, прежде чем отправить туристов через этого оператора. Мы просто шокированы сложившейся ситуацией и хотим выразить сочувствие коллегам», - рассказала Наталья Лазарева, директор самарского агентства «Зеленое солнце».
На момент выпуска материала стало известно также, что «Гермес» не оплачивает туры на 15 января, забронированные им в «Мегаполюс Турс» еще 25 декабря. «Шлют «гарантийки» с обещанием оплатить после 11-го, сразу по возобновлении работы банков», - сообщили в компании порталу Tourdom.ru. А агентству «Инвестаренда Тур» по телефону предложили еще раз оплатить тур, который должен состояться 12 января,  при том что путевка через «Гермес-тур» была оплачена в начале декабря.

TurProfi.ru будет следить за развитием ситуации — читайте наши ближайшие выпуски. 

Обсудить в форуме
 

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Туроператоры подыскивают альтернативы — в первую очередь в Анапе

Детские лагеря в Крыму остановили размещение детей до конца лета

Детские оздоровительные лагеря в Крыму не будут работать до конца лета. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ опубликован на официальном портале правительства республики. Остановлены и бронирования, и размещение детей. Из лагеря «Артек» часть автобусов с детьми развернули обратно накануне вечером, сообщают родители. Туроператоры подбирают альтернативные варианты отдыха.

«С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности», — говорится в указе, подписанном Аксеновым.

Накануне родители школьников в соцсетях сообщили об отмене двух смен в международном детском центре «Артек». По их словам, ограничения были введены на фоне ситуации с топливом и перебоев в работе энергосистемы полуострова.

Седьмая смена в «Артеке» должна была стартовать 21 июня. Часть детей, по сообщениям родителей, уже успела пересечь Крымский мост и приехать на территорию лагеря, однако другие автобусы были развернуты обратно в Керчь.

По словам руководителя комитета РСТ по детскому отдыху Татьяны Ивановой, решение стало неожиданным для участников рынка, однако туроператоры уже работают с родителями и ищут альтернативные варианты.

«Ситуация с приостановкой приема и размещения детей в Крыму стала неожиданностью для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и оперативно прорабатывают альтернативные варианты отдыха для детей, которые должны были отправиться на полуостров», — прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь предлагается перенос программ на другие направления. В частности, Анапу и другие регионы, куда можно добраться без потери уже приобретенных железнодорожных билетов.

«С утра туроператоры и организаторы детского отдыха получают обращения от родителей, которым предлагаются варианты переноса сроков поездки либо замены лагеря. На данный момент ситуация остается контролируемой, все участники рынка работают в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с семьями», — подчеркнула Татьяна Иванова.

Она отметила, что точное количество детей, которых затронут введенные ограничения, пока оценить сложно. «Однако в последние годы объем организованных детских поездок в Крым был существенно ниже прежних показателей, поэтому речь не идет о массовом количестве туристов», — сообщила эксперт.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Ну очень неожиданно прекратить посылать детей в прифронтовую зону! С учётом проблем с топливом и периодически возникающих с водой, особенно неожиданно. В Анапу? Милости просим. Здесь также регулярно, временами по несколько раз в день воют сирены и работает ПВО. И танкеры, затонувшие под Крчью в декабре 24 никто не поднял и остатки мазута из них не выкачал. Так что он продолжает истекать. И Новороссийск поблизости с его крупнейшим нефтянным терминалом. Сколько ещё туроператоры будут делать вид, что это безопасно?

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме