Египет по-прежнему закрыт

Запланированные на сегодня чартеры в Египет так и не взлетели…

Решение оператора  «Пегас Туристик» начать с сегодняшнего дня полеты в Египет вызвало резкую реакцию Ростуризма и было отменено

Вчера вечером на сайте оператора "Пегас Туристик" появилось краткое сообщение: "Уважаемые коллеги!
Сообщаем Вам, что по независящим от нас причинам рейсы, запланированные к вылету 01.03.11 по маршруту Москва - Хургада  SU 351 (12:50 Шереметьево F) и по маршруту Москва - Шарм-эль-Шейх SU 361 (14:00 Шереметьево F) состояться не смогут. Денежные средства будут возвращены в полном объеме 01.03.11г."

Между тем, лишь вчера днем коммерческий директор  "Пегас Туристик" компании Анна Подгорная заявила в интервью РИА "Новости": «Мы планируем 1 марта выполнить два рейса в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх на самолетах Ил-96 авиакомпании "Аэрофлот". На оба курорта уже полетели чартерные рейсы из европейских стран, в том числе с Украины. Для нас это показатель нормализации ситуации в Египте. Мы понимаем, что туроператор несет ответственность за продукт, который он предлагает на рынке, но даже во время активной фазы революции в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе не произошло ни одного несчастного случая с туристами. Мы никогда не позволили бы себе везти туристов, если бы не были уверены в их безопасности. Но наши принимающие компании держат нас в курсе событий на курортах".

Между тем, по ее словам, оператор вынужден был принять такое решение. "Надо понимать, что мы несем ответственность не только за свою компанию, мы имеем еще и авиационный бизнес и отвечаем за людей, которые в нем работают. На других направлениях невозможно обеспечить перевозку в том объеме, в котором она выполнялась в Египет.
Кроме того, все крупные операторы понесли мучительные потери при вывозе туристов из Египта, потеряли деньги, положенные на депозиты отелей. Вряд ли они когда-то вернутся. Плюс были возвращены деньги туристам за неиспользованные дни отдыха, также за счет оператора", - подчеркнула руководитель "Пегас Туристик".

В то же время в компании TEZ Tour заявили, что не собираются пока что  организовывать рейсы в Египет  и сказали, что будут ждать отмены рекомендации МИД России о нежелательности поездок в Египет.

Между тем, как сообщил позднее в эфире «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, реализация компанией "Пегас Туристик" рейсов в Египет будет основанием для проверки этого туроператора.

Г-н Мосеев отметил, что все рекомендации МИД и Ростуризма о нежелательности поездок в Египет в соответствии с приказом от 29 января по-прежнему сохраняют свою силу. "Информация о том, что этот приказ уже не действует, не соответствует действительности: он будет сохранять свою силу до официального заявления Ростуризма о том, что уже можно отправлять туристов в Египет", - подчеркнул он, добавив, что "пока такого решения, как и официального уведомления Министерства иностранных дел, нет".

Олег Мосеев заявил, что, таким образом, запланированная на первое марта  отправка туристов в Египет "идет вразрез с законом о защите прав потребителя". "В данный момент сохраняется угроза безопасности, то есть в случае реализации компанией такой услуги это будет основанием для проверки данного туроператора соответствующими надзорными органами", - заявил он.

"Минспорттуризма и Ростуризм ожидают решения МИД по снятию рекомендации о нежелательности поездок российских граждан в Египет. Мы общались с компанией "Пегас Туристик" о возможности завтрашних вылетов, но наша позиция остается неизменной: пока нет решения МИД России, мы также не рекомендуем возить туристов", - сообщила в свою очередь РИА «Новости» заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

В Ассоциации туроператоров также оказались удивлены решением «Пегаса»  отправить 1 марта российских туристов   в Египет. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила агентству РИА «Новости», что официального письма из российского МИДа о снятии запрета на поездки в Египет не поступало. Вместе с тем, в Ассоциации отметили, что со дня на день ожидают снятия подобного  запрета. Между тем, как выясняется, несмотря на то, что запрет МИДа в отношении  турпоездок в Тунис также еще не снят, там уже тоже появились наши туристы.

Как сообщил РИА «Новости» генеральный директор туркомпании "Нувель Транс" Александр Орловский, пожилые российские туристы,  ранеее отдыхавшие в Тунисе по социальной программе и вывезенные оттуда из-за "Жасминовой революции", с 22 февраля  возобновили прерванный отдых. Гендиректор компании сообщил, что 'первая группа россиян была перевезена в Тунис авиакомпанией Alitalia.

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

Необходим счет в иностранном банке. Туроператоры и компания прорабатывают другие варианты

Туристы не могут получить компенсации за отмененные круизы Aroya Cruises

«Получили письмо по компенсации Aroya Cruises за круиз с началом 5 сентября, который был сокращен. В письме указано: «Возврат будет на расчетный счет гостя в иностранном банке. Расчетный счет должен принадлежать одному из гостей в каюте», — делятся турагенты в профильных телеграм-каналах. Проблема в том, что такие счета мало у кого есть. Второй вариант — ваучер, однако, в таком случае, чтобы вернуть деньги и комиссию, нужно забронировать у Aroya новые круизы.

Другими условиями туристы тоже не довольны. «Стоимость круиза пересчитают по новой цене с учётом минус 2 ночей. Но туристы при этом теряют не просто 2 ночи в бронировании, а 2 полноценные ночи отдыха на лайнере с питанием, инфраструктурой и программой, — поясняют турагенты в телеграм-канале. — Вместо этого им нужно дополнительно: добираться из Стамбула до Мармариса и покупать внутренний перелёт, оплачивать трансфер из аэропорта до Мармариса, тратить дополнительное время и силы на логистику, оплачивать дополнительные ночи в отеле».

По словам агентов, компенсация 100$ за внутренний перелет не покрывает реальные расходы. Даже авиабилеты с багажом внутри Турции иногда могут стоить дороже, к тому же отдельно нужен трансфер, поясняют агенты.

Также в турфирмах удивляются, почему при переносе круиза на другие даты предлагается денежный подарок на бортовой счет, а при согласии туристов на сокращенный круиз 7 сентября, где они фактически теряют 2 ночи отдыха и получают дополнительную логистику, такой бонус не предусмотрен.

Как говорят агенты, приемлемые условия по компенсациям получили те туристы, кто согласился на замену дат. «Наши клиенты перенесли круизы на другие даты, кто-то вчера уже вернулся, кто-то отправляется с 27 июня, так что нас возвраты не затронули, — пояснил Profi.Travel турагент из сообщества Loyalty. — Этот вариант нас более чем устроил, поскольку при возврате, чтобы получить комиссию, нужно до конца этого года забронировать круизы Aroya, а это непросто».

Впрочем, условия еще могут быть пересмотрены, сообщили Profi.Travel в туроператорской компании CruClub. «На сегодняшний день туристам предлагаются варианты компенсации в соответствии с условиями, которые определяет круизная компания. Основными вариантами являются перенос средств на будущие бронирования (в виде ваучера/кредита) либо возврат денежных средств по процедуре, установленной круизной линией, — пояснил основатель CruClub Михаил Алексеев. — Что касается возврата денежных средств, по имеющейся у нас информации, круизная компания осуществляет его тем способом, который технически доступен и предусмотрен ее правилами. В ряде случаев, действительно, речь идет о возврате на банковский счет или карту. Каждая заявка рассматривается индивидуально».

По словам эксперта, по туристам, которых не устраивает вариант с ваучером и которые не располагают необходимыми банковскими реквизитами, туроператоры и партнеры круизной компании находятся в диалоге с поставщиком услуг и прорабатывают возможные решения в рамках действующих процедур. «Мы рассчитываем, что интересы туристов будут максимально учтены, — сказал Михаил Алексеев. — Мы продолжаем взаимодействовать с партнерами и будем информировать рынок о любых дополнительных решениях и изменениях в процедуре компенсаций».

Он уточнил, что действующие ограничения связаны в том числе со сложностями международных платежей и требованиями поставщика к возврату средств получателю, указанному в бронировании. Именно поэтому возврат на счета третьих лиц или компаний-посредников может быть технически невозможен.

«Мы понимаем неудобства, которые это создает для агентов и туристов, и продолжаем обсуждать с партнерами возможные варианты решения в рамках действующих финансовых и юридических процедур, — сказал глава компании. — Описанная процедура относится к компенсациям, все возвраты средств за круизы, которые были оплачены нашей компании, мы оперативно делаем со своего счета».

Напомним, в конце мая стало известно, что по запросу правительства Италии круизная компания Aroya примет участие в организации XX Средиземноморских игр, которые пройдут с 21 августа по 3 сентября 2026 года в городе Таранто, Италия. Круиз с отправлением 8 августа будет сокращен, а маршрут и порты захода изменены. Круизы с отправлением 15, 22 и 29 августа отменяются, а программа 5 сентября начнется на два дня позже.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме