«Лето-2015» сбавляет обороты

Каковы прогнозы игроков на предстоящий сезон — в материале TurProfi.ru.

В четверг «Екатеринбург-ЭКСПО» в очередной раз открыл свои двери для  гостей экспозиции «Лето-2015». Многие ожидали, что после тяжелого зимнего сезона мероприятие проходит гораздо скромнее, чем обычно. Но все же нынешний «размах» оказался полной неожиданностью для большинства. Какой увидели выставку посетители, почему туроператорам приходится искать альтернативные варианты общения с агентами, а также каковы прогнозы игроков на предстоящий сезон — в материале TurProfi.ru.

   

Туроператоры «свернули» стенды

В этом году «Лето» уже не может похвастаться тем охватом, к которому привык уральский рынок за последние годы существования выставки. Это видно буквально с порога: толпа агентов с чемоданами по сравнению с прошлой весной заметно поредела. По данным организаторов, число посетителей уменьшилось примерно на треть — в первый день экспозицию посетили 4 315 человек.
 


Меньше стало и участников: большая часть крупных туроператоров отказалась от размещения стендов и проведения собственных мероприятий. Так, в павильоне не было стендов «Библио Глобуса», Pac Group, Danko, НТК «Интурист», «Форсаж плюс», Mouzenidis travel, More Travel и других игроков туррынка.

Уже не первый год нет в павильоне и стенда Pegas Touristik, но если ранее туроператор все же организовывал на площадке выставки семинары, то на этот раз вовсе отказался от участия. Не было в числе экспонентов и другого крупного туроператора — Coral Travel.

 


Дмитрий Кушев,
руководитель екатеринбургского офиса Coral Travel:

Мы всегда считали, что выставка — это не только площадка для выдачи каталогов, но и место сбора профессионалов из других городов. Возможность делового общения совпадала с желанием агентов получать новую информацию: на семинарах и просто в личных разговорах.
Но сейчас все эти задачи можно эффективно решать  без участия в экспозиции. Число гостей сокращается, так как у агентов из ближайших городов и регионов уже нет потребности ездить за каталогами и решать вопросы через Екатеринбург — сейчас офис крупного туроператора есть почти в каждом регионе. Раньше агенты хотели получать информацию из первых рук, а теперь, благодаря интернету, они получают знания и новости в ежедневном online-режиме. Соответственно, ничего эксклюзивного, нового, тем более инновационного,  туроператоры предложить на экспозиции не могут.
Мы наблюдаем другую тенденцию: очень востребованными стали event-мероприятия. И в этом году мы решили расставить акценты по-другому — отказаться от стенда с выдачей каталогов и сконцентрироваться на проведении презентаций, семинаров как в городах, так и на базе собственного офиса.

 

Помимо уменьшения числа участников и посетителей заметно «ужалась» и деловая  программа. Если в прошлом году вниманию турпрофи предлагалось около 50 мероприятий, то на сей раз их число сократилось более чем в два раза — до 19.

Стоит отметить еще одну особенность нынешней выставки. Организаторы решили отойти от привычного формата: если раньше в первый день выставка работала только для агентов, а во второй - для туристов, то на этот раз такого четкого деления на профессионалов и обычных посетителей не было. При этом оба дня выставки пришлись на рабочие будни.
 

На выставку — по инерции?

Сейчас многие туроператоры с сожалением констатируют: нынешний формат экспозиции уже «приелся». И если раньше все крупные игроки стремились к участию, то сейчас на выставку съезжаются скорее по инерции, чем для решения реальных задач, ведь непрерывно развивающийся рынок предлагает новые, более удобные и оперативные формы работы с партнерами.

Впрочем, отказаться от выставочного формата пока готовы далеко не все — ряд участников по-прежнему придерживается убеждения, что технологии не могут заменить личного общения с агентами.

 


Владимир Воробьев,
генеральный директор «Натали Турс»:

Я уже более 10 лет не ездил на региональные выставки. За это время значительно улучшилась инфраструктура Екатеринбурга, как следствие — выставка проводится на замечательной площадке, которая соответствует международному уровню. К сожалению, нынешняя экономическая ситуация не позволила многим туроператорам принять в ней участие, из-за чего ожидания агентств не были оправданы в полной мере.
Кроме того, я ожидал более активного участия иностранных представительств: видел стенды Венгрии, Чехии, но не обнаружил ни Египта, ни Турции. Но еще больше меня удивило то, что я не нашел стендов ни Краснодарского края, ни соседних областей. Это самое большое упущение. Как в таком случае идет продвижение российских курортов, если их стендов нет на одной из крупнейших региональных выставок? Мне кажется, что это серьезная недоработка со стороны тех людей, которые отвечают за продвижение этого сегмента.

 


Ольга Орлова, руководитель проектов компании «Европорт»:

Мы участвуем в выставке 21-й сезон подряд. Сейчас актуален вопрос репутации: свой стенд на выставке в первую очередь способствует положительному имиджу компании — это показатель стабильности. Просто сейчас  выставка  решает другие задачи. К примеру, если раньше она была для нас чуть ли не основным каналом пополнения базы агентов, то сейчас после выставки база новых контактов пополняется всего на 10-15%, так как большинство партнеров работают с нами уже не первый год. Что касается формата выставки, то в нынешних условиях одного рабочего дня для выставки вполне достаточно.

 


Эльбрус Гарибов,
директор уральского офиса Anex Tour:

Несмотря на то, что мы активно осваиваем нишу онлайн-мероприятий, выставка пока еще остается для нас инструментом работы с партнерами. Нельзя забывать об агентствах из небольших городов, для которых «Лето» — основной способ получить максимальное количество информации в короткие сроки. Выставка востребована и отельерами: здесь можно встретиться сразу со многими партнерами.

 


Татьяна Флеганова,
директор по развитию компании «Русский Экспресс — Урал»:

В это непростое для турбизнеса время важно быть открытым  для своих агентов. Поэтому мы не только не отказались от стенда, но и изменили его формат: помимо раздачи каталогов приняли решение общаться с агентами, отвечать на все интересующие их вопросы и консультировать по летним программам. Ведь для многих Абхазия, Армения, Сочи и Крым — это новые направления, и нужно иметь по ним информацию.

 


Ирина Карева, коммерческий директор «Веди Тур Групп Урал»:

Мы не хотим отказываться от живого общения с нашими партнерами, это основной инструмент нашей работы. Поэтому пока не готовы полностью перевести общение с агентами в пространство интернета.


Лето-2015: какие прогнозы?

Несмотря на тяжелую зиму, туроператоры ждут, что в предстоящем сезоне ситуация все-таки изменится к лучшему: как отмечают турпрофи, после долгого «застоя» поток клиентов наконец сдвинулся с мертвой точки. Конечно, количество заявок сейчас несравнимо с цифрами прошлого года, а глубина бронирования небольшая — в основном покупают ближайшие даты и майские праздники — но после «мертвого» сезона участники рынка рады и этому.

Многие игроки уже озвучили свои планы на предстоящий сезон: большинство туроператоров признается, что уменьшить перевозку пришлось в той или иной степени на всех направлениях. В целом же турпрофи оценивают сокращение объемов рынка примерно на 40% — и при этом не исключают возможность корректировок в течение сезона. Кроме того, как замечают игроки, первые «сдвиги» уже начались: к примеру, старт некоторых программ в Турцию отодвинулся на более поздние даты.
 

По традиции выставка в «ЭКСПО» открывает туристический сезон. В этом году он будет, очевидно, непростым, но мы все же надеемся, что лето пройдет без потерь для всех участников рынка.

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Хотя еще недавно отельеры активно обсуждали, что от формата «все включено» пора отказываться

Турция снова нашла плюс в all inclusive: помогли экономные немецкие туристы

Турецкий турбизнес снова увидел преимущества системы all inclusive — на фоне того, что немецкие туристы стали сокращать свои расходы во время отпуска. В местных СМИ это уже называют возможностью для туризма Турции: если путешественники хотят контролировать бюджет и меньше тратить на месте, формат «все включено» снова становится сильным аргументом в пользу турецких курортов.

Поводом стала публикация данных исследования, проведенного Innofact по заказу Norisbank. Согласно ему, в 2026 году немецкие туристы закладывают на дополнительные расходы во время отпуска в среднем 308 евро на человека. Речь идет о ресторанах, шопинге, развлечениях, экскурсиях и других тратах вне базовой стоимости поездки. При этом доля туристов, которые готовы потратить на все вышеперечисленное до 500 евро, выросла до 81,4%. Годом она составляла 64,6%.

В турецких СМИ этот тренд трактуют как признак того, что немцы становятся экономнее в путешествиях. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья AKTOB Каан Кавалоглу отметил, что немецкий турист «не отказывается от поездок, но становится более избирательным в расходах».

В Турции сделали вывод: новые потребительские привычки туристов из Германии, одного из крупнейших для страны рынков, дают преимущество ее курортам и отелям, работающим по системе all inclusive. Логика простая: если турист не хочет непредсказуемых расходов на месте, ему проще выбрать пакет, где питание, напитки и значительная часть сервиса уже включены в стоимость. С этим связывают даже надежды на развитие туризма в Турции.

Между тем, на протяжении последних лет в самой Турции не раз звучали предложения отказаться от классической модели «все включено» или хотя бы сократить ее долю. Представители турбизнеса объясняли это тем, что all inclusive удерживает туриста внутри отеля, снижает его траты в ресторанах, магазинах и на экскурсиях, а значит, ограничивает доходы локальной экономики.

Более того, в последнее время из-за экономического кризиса проблема обострилась, и турецкие отельеры все чаще говорят о росте себестоимости отдыха. Из-за инфляции, подорожания продуктов, энергии, расходов на персонал формат «все включено» становится для гостиниц все менее маржинальным. Поэтому дискуссия о переходе к полупансиону или более гибким моделям обслуживания в Турции зазвучала с новой силой.

При этом российские эксперты предупреждали: отказ Турции от all inclusive приведет к потере как минимум половины турпотока из РФ.

Теперь та же самая модель снова преподносится как конкурентное преимущество — потому, что один из ключевых въездных рынков Турции начинает экономить на отпускных тратах. Получается парадокс, отмечают представители турбизнеса: то, что раньше называли проблемой для доходности туризма, в новых условиях вдруг стало аргументом для его развития.

По мнению профессионалов туротрасли, турецких коллег заставляет так действовать системный кризис туристического рынка в стране. «Турция много лет действительно выигрывала у всех остальных направлений именно за счет своего неоспоримого преимущества — адекватной цены и того комплекса услуг, которого туристы за аналогичную сумму не могли получить больше нигде. Прежде всего это касалось семей с детьми, поэтому эта категория всегда была «фанатами» турецкого отдыха», — пояснили в одном из турагентств сообщества Loyalty.

По мнению агентов, никаких проблем с доходами у турецких отелей не было — загрузка была очень высока, другие направления стабильно проигрывали в этой борьбе за семейных туристов. Начались они вместе с кризисом. «Тогда Турция сразу «вспомнила», что нужно переходить на обслуживание более состоятельных туристов, продвигать премиальные модели, сосредотачиваться на высокодоходных услугах. Но так это не работает. Нельзя, годами выстраивая имидж главного направления на «все включено», за пару лет вдруг взять и все в корне поменять. Это можно делать постепенно, когда есть деньги на развитие, на действительно премиальные модели, где нет проблем с сервисом, которые многие замечают сегодня даже в люксовых отелях Турции из-за сокращения расходов на персонал. Хорошо, если поведение немецких туристов действительно «отрезвит» турецких отельеров», — заключили в агентстве.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме