Выберите свой город

Выберите
страну

Ответы на вопросы турфирм по приостановке продаж туров в Китай

Как возвращать средства, и что ещё можно предложить туристам.

  • 25 января 2020 10:31

Ростуризм объявил об угрозе безопасности в Китае, от туристов стали поступать первые аннуляции.
Как действовать в этой ситуации, рассказал основатель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин.

Можно ли сейчас продавать туры в Китай?

Согласно тексту заявления на сайте Ростуризма, российским туроператорам и турагентам рекомендуется приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

Можно предположить, что в теории, при неблагоприятном стечении обстоятельств (например, в случае заболевания туристов, отправленных в Китай вопреки рекомендациям) реализация туров в Китай может быть расценена как реализация услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В этом случае к руководству турфирмы возможно применение мер ответственности вплоть до уголовной.

Должен ли турагент возвращать туристу 100% оплаты по договору при аннуляции?

Пределы ответственности турагента разъяснены в пункте 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», который гласит: она ограничивается величиной агентского вознаграждения. Таким образом, при аннуляции тура турагент несет ответственность только в пределах своей комиссии.

При этом в каждом случае решение о возврате принимается в соответствии с условиями договоров турагент-турист и турагент-туроператор. В любом случае, всю полученную от туриста сумму турагент «из своих» отдавать не обязан. Вопросы возврата денег за поездку или вопросы переноса суммы на другие заявки — это компетенция туроператора.

Должен ли туроператор возвращать туристу 100% оплаты по договору при аннуляции?

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», в случае признания наличия угрозы безопасности в Китае турист получает право потребовать в судебном порядке возврата оплаченной по договору суммы. Обратите внимание: в законе отсутствует безусловная обязанность туроператора по возврату туристу всех денежных средств в досудебном порядке. Таким образом, если исходить из буквального толкования закона, обязанности по возврату 100% денежных средств без суда у компании нет.

При этом в настоящее время суды и Ростуризм «забывают» о том, что статьей 14 предусмотрено именно судебное расторжение договора. А позиции о «безусловном праве туриста требовать 100% возврат во внесудебном порядке» придерживается даже Верховный суд.

Поэтому в случае отказа вернуть туристу деньги за аннулированную поездку в Китай возможно применение в отношении турфирмы штрафов и неустоек за неудовлетворение «законных» (по мнению Ростуризма и судов) требований потребителя.

Но есть и хорошие новости

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», не только турист, но и турфирма вправе потребовать изменения условий договора — например, поменять страну пребывания или сроки поездки.

Следовательно, в случае возникновения в стране пребывания угрозы жизни или безопасности туристов туроператор или турагент имеют полное право предложить клиенту:

  • изменить сроки совершения путешествия,
  • изменить страну временного пребывания,
  • внести иные альтернативные изменения в договор.

Как действовать турагенту при отказе туриста от путешествия в Китай?

В случае, если турист категорически отказывается от изменения договора, запросы туриста на возврат денежных средств за несостоявшуюся поездку после запрета полетов в Китай следует направлять туроператору вместе с сопроводительным письмом.

Аннуляции туров рекомендуется производить только после получения заявления от туриста. При этом «заявления туриста о расторжении договора» или «претензии туриста с требованием возврата денежных средств и расторжении договора» являются основанием для аннулирования тура у туроператора, поскольку содержат волеизъявление туриста на отказ от совершения путешествия.

В какой срок нужно ответить на заявление туриста о возврате денег?

Срок удовлетворения претензий туриста — 10 календарных дней. Именно из него исходят суды при определении своевременности возврата.

Что делать если 10 дней прошло, а ответа от туроператора нет?

В случае задержки письма от туроператора турагенту следует направлять туристам предварительный ответ, в котором необходимо указать на статус турагента (работу по поручению и за счет туроператора), а также на тот факт, что вопросы возврата денежных средств находятся в компетенции туроператора (турагент не обязан осуществлять возврат за счет собственных средств). После чего рекомендовать туристам дождаться официального ответа туроператора.

Правомерны ли требования туристов об оплате услуг юриста, а также компенсации морального вреда за срыв отдыха?

Турагент и туроператор не несут ответственности за решения государственных органов. Наличие угрозы в Китае — не их вина, это никак не связано с действиями (бездействием) турагента или туроператора. 

А согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей, компенсация морального вреда и возмещение убытков производится лишь при нарушении прав потребителей. В данном случае требования туриста не связаны с нарушением его прав. В связи с этим оснований для компенсации дополнительных расходов туриста и компенсации морального вреда не имеется.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​


туроператоры , Ростуризм , турагентства , выездной туризм , коронавирус , Китай , советы турагенту

Написать комментарий

Пожалуйста, нажмите на красный квадрат