Ростуризм и МИД предупредили туристов, собирающихся в Кению

Как убийство российской туристки и нападения боевиков скажутся на турпотоке?

Туроператоры обсуждают, как убийство российской туристки в Момбасе, а также недавние атаки боевиков на востоке Кении скажутся на турпотоке в эту страну.

 

 

Туристка из России скончалась накануне от огнестрельного ранения в Кении. «К сожалению, госпожа, которая подверглась обстрелу, скончалась от полученных ранений», — заявил заместитель начальника городской полиции Том Окот. Он подтвердил, что погибшая — гражданка России.

Россиянка осматривала достопримечательности города Момбаса, когда неизвестные попытались отобрать у нее сумку. По словам очевидцев, россиянка не захотела расставаться со своими вещами и оказала сопротивление, после чего ей выстрелили в голову. От полученных ранений она скончалась в больнице. Отметим также, что вчера в результате двух нападений боевиков на востоке Кении  погибли 29 человек.

«В Кении сохраняется напряженная обстановка, связанная с повлекшими человеческие жертвы терактами, неблагоприятным остается общий криминогенный фон в столице и других городах страны», — сообщается сегодня на сайте Ростуризма со ссылкой на МИД России.

В складывающейся ситуации Ростуризм и МИД России «настоятельно рекомендуют российским гражданам, а также туроператорам учитывать данные обстоятельства и с особой тщательностью взвешивать существующие риски для безопасности при принятии решений о поездках в Кению с туристическими целями».

Руслан Елисеев, руководитель африканского направления компании «Южный Крест», отметил, что при всей трагичности ситуации, произошедшей в Кении, «это — первый случай ограбления за долгое время моей работы на направлении, однако последствия его могут быть не самыми приятными».

«Кении вполне можно присвоить статус одной из самых безопасных для туристов стран. Что касается терактов, то они, как правило, проходят в северных районах страны, ближе к Мали. Массового потока туда нет», — рассказал эксперт. Собеседник также отметил, что «для туристов, уже знакомых с Кенией, данный инцидент, скорее всего, не станет причиной отказа от новых посещений страны. Среди новых туристов, напротив, могут быть отказы».  

Иван Ушаков, директор по туризму компании «Миракль», говоря о трагическом происшествии с нашей туристкой, отметил его негативное влияние на спрос. «Ограбление в Момбасе, скорее, можно отнести к первому и на данный момент единственному случаю подобного поведения местных жителей. Момбаса — город, в котором наши туристы, как правило, проводят свободное время без экскурсоводов, и подобных инцидентов мы еще не отмечали», — заявил он.

«В любом случае, — говорит эксперт, — подобные события оказывают отрицательное влияние для туристической репутации страны». 

По словам собеседника, продажи Кении в этом году несколько снизились относительно прошлого года, когда уже был зафиксирован значительный спад, вызванный событиями в торговом центре Westgate в Найроби, где в результате атаки террористов погибли 60 человек. 

Эксперт при этом выразил сомнения относительно аннуляции уже купленных туров в Кению. «Продажи идут относительно стабильно. Есть подтвержденные туры на июль и август, а в сентябре мы отправляем в Кению группу из 11 туристов», — рассказал он.

Наконец, Юлия Седова, руководитель отдела Кении компании «Астравел», разделяет мнение коллег относительно нападения на российскую туристку, причисляя этот случай, скорее, к числу исключений. «Мы надеемся, что человек, совершивший столь тяжелое преступление, будет наказан. Ситуация непростая, но она в любом случае не свойственна этой стране. Кенийцы — дружелюбные, открытые люди, даже в силу бедности не прибегают к воровству. За мою 12-летнюю работу на кенийским направлении не случалось слышать о подобных жестокостях», — заявила она.

«Мы не прогнозируем массового отказа от туров в Кению, вызванного последними событиями. Продажи в нашей компании идут стабильно. Спрос на Кению не демонстрирует спада. Много заявок на ближайшие месяцы, как групповых, так и от индивидуальных туристов», — сказала собеседница.

Эксперт также рассказала о смещении спроса пляжного отдыха в Момбасе в сторону отдыха на Занзибаре, связав это, однако, не с политической обстановкой, а с более сильной отельной базой Занзибара.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме