Койки — со стойки: отели юга России вновь работают в обход туроператоров

От агентов опять начали поступать жалобы: некоторые отельеры отказывают по заявкам, полученным через туроператора, зато напрямую брони подтверждают и даже дают туристам скидки. Неужели рынок ожидает повторение прошлогодней ситуации?

От агентов опять начали поступать жалобы: некоторые отельеры отказывают по заявкам, полученным через туроператора, зато напрямую брони подтверждают и даже дают туристам скидки. Неужели рынок ожидает повторение прошлогодней ситуации?

Отели предпочитают «напрямую»

Чем ближе летний сезон, тем чаще в социальных сетях и на отраслевых порталах турагенты жалуются на сложности в работе с отелями Сочи и Крыма. Например, такая неприятная ситуация произошла с сочинским пансионатом «Гренада»:

«Бронировали тур на 20 июня в отель «Гренада» через «Библио Глобус», получили отказ по трем типам номеров. Перед третьей попыткой переброни позвонили в пансионат, как в туристы, и менеджер сообщил, что нужная нам категория номера, а также некоторые другие из тех, которые нам не подтвердили, есть в наличии. Мы забронировали, но снова получили отказ. Оператор развел руками и сказал, что отель просто отказывает, и ничего не поделаешь. Кстати, в телефонном разговоре менеджер отеля уговаривал нас бронировать через их сайт напрямую, якобы «Библио Глобус» завышает цены и вообще не факт, что что-то подтвердится. Однако у оператора цены одинаковые с теми, что указаны на сайте пансионата», — пишет турагент из Екатеринбурга в социальной сети.

Аналогичные сигналы поступают относительно и других объектов: отели «Фаворит» в Мисхоре и «Море» в Алуште, сочинские санатории «Мыс Видный», «Южное Взморье» и «Магадан». Более того, по словам турагентов, некоторые гостиницы мотивируют туристов скидками — вплоть до 15% — если те соглашаются бронировать без посредников. Например, в этом обвиняют отель «Санмаринн» в Анапе.

Никогда такого не было, и вот опять!

В прошлом году операторы, как и агенты, были обеспокоены ситуацией и объясняли ее нецивилизованностью отельеров, которые пренебрегали договоренностями с партнерами ради сиюминутной выгоды. Продавая со стойки, отель экономит на операторской комиссии, а заодно и «прикармливает» клиента скидками, закидывая удочку на будущий сезон.

Впрочем, сегодня туроператоры, опрошенные Profi.Travel, уже не придают проблеме особого внимания, отмечая, что подобных случаев становится все меньше. А причиной некоторых становится не злой умысел отельера, а недопонимание между ним и туристом.

Сергей Толчин, заместитель ген директора «НТК Интурист»:

Бывали случаи, что туристы после неудачной попытки забронировать размещение через туроператора звонили напрямую в отель. Там им говорили, что номера есть, чем, конечно, удивляли клиентов. Однако потом выяснялось, что отель им предлагал номера другой, более высокой категории и стоимости, чем те, которые они пытались забронировать через оператора.

По словам туроператоров, в последнее время они не получали сигналов о недобросовестных партнерах-отелях, а если подобные случаи и имели место, то только в порядке исключения. Намного чаще отельеры используют более гибкие маркетинговые ходы.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»:

Случается, что турист, приехавший в отель, получает дисконтную карту постоянного клиента, а это может побудить его на следующий год не обращаться в агентство, а напрямую обратиться в отель. Мы иногда высказываем своё «фи» на такие маркетинговые акции. Но здесь всё честно, это их клиент, и они могут с ними работать, как хотят.

Эксперты отмечают: в ближайшие годы турпоток на юг России через операторов будет только расти, а значит, отелям стоит задуматься о перспективах и все-таки не портить отношения с партнерами.

Анна Подгорная, директор по маркетингу и PR компании Pegas Touristik:

Менеджмент отелей должен понять, что работа с операторами является более привлекательной, поскольку они берут блоки мест и обеспечивают загруженность гостиницы не только в высокий, но и низкий сезон.

По-видимому, власти тоже обеспокоены ситуацией. На совещании, которое на днях прошло в Сочи, мэр города Анатолий Пахомов заверил туроператоров, что будет лично связываться с отелями, с которыми у турфирм возникают проблемы. Быть может, в беседе с гостиницами будет затронута и проблема профессиональной этики.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

6 комментариев

Татьяна
16 февраля, 13:09
А как Анна Подгорная оценивает действия "Пегаса", когда на их сайте дается скидка "прямым" туристам?
Олег
09 февраля, 07:28
Да какая там этика!!! Это было и будет и переделать очень сложно - Русский рынок - кто вперед кто оплатил то и получил, а на якобы давайте а потом никого не волнует! Надо уже свои Гостиницы отстраивать вот тогда да! или Базовые отели...
Марина
04 февраля, 22:19
Это была одна из причин, почему многие операторы ушли "за рубеж". Мало того,что комиссию 5% приходилось выпрашивать, часто "снимали "бронь на группу за 1-2 дня до заезда,мотивируя тем,что приезжают иностранцы.Туристам объясняли "Агентство" не оплатило. Так было в конце 80-х, . В прошлом году была в рекламнике в Минводах, так почти в каждом санатории говорили, что "сверху" велели на сайтах организовать продажу физ.лицам. А почему скидки- так ведь они в цену заложены, не жалко. И это НАЛИЧНЫЕ, Думаете,что у санаториев нет кассового разрыва? Некоторые загружены только летом , а в межсезонье пусто.
Олег
09 февраля, 07:38
Конечно за рубеж там нормы международные, а на нашем "Юге" свои... плати и все будет - не нравится не ешьте" вот ответы... Надо в корне ломать эти стереотипы и менталитет вот тогда и может быть поедут и поток будет, а так временно пиар ход и отчеты чиновников с повышенными процентами об импотрозамещении.
Гость
04 февраля, 18:26
Наше агентство работало с одним санаторием, . Наша комиссия была 5%, скидка клиентам по акции -30%. Когда разговариваешь, с директором санатория ,она говорит,- да , вы турфирмы скоро все загнётесь, зачем вы нам нужны.
Олег
09 февраля, 07:35
Вот и подумайте надо ли работать над этим или нет если изначально тебя посылают ... и открыто говорять иди ты... Вот вам и пропаганда - импортозамещение((((((((
04 февраля, 17:57
Бронировали санаторий им. Семашко, по правилам туроператора предоплата 50%. Клиентка позвонила в санаторий и санаторий предложил ей бронь БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ. Естественно - отказ и потраченное зря время и агентства и оператора. Бесспорно, с объектами размещения надо проводить разъяснительную работу! За 20 лет работы как туроператор и турагент сталкиваемся с таким безобразием постоянно.
Олег
09 февраля, 07:31
Да не смешите со всеми что ли вы перестанете работать это же сплошь и рядом наличка бабки а не обещания по закытию и якобы там. Это менталитет и его сложно сломать!
Марина
04 февраля, 22:27
Не разъяснительную работу,а отказ от работы с такими санаториями. Надо за сезон собрать информацию и принять коллегиальное решение. Помните, как Киркорова не "показывали" целый год, после оскорблений корреспондентки. Хотят работать сами- пусть работают.
04 февраля, 17:33
"Но здесь всё честно, это их клиент, и они могут с ними работать, как хотят". - это не их клиент, это клиент ТА, которое отправило своего клиента именно в ИХ отель.
26 февраля, 15:50
Ааа, классная идея! Устроить сговор турагентств и дружно отговаривать туристов ехать , ну...в Крым ,например.. или на Курорты Краснодарского Края. Мы можем рассказать так, как нужно. И все останутся дома и будут ждать Египет или поедут в Болгарию. Вот тогда посмотрим - нужны турагентства или нет.))
25 февраля, 13:41
Смотришь эти отели убогие и понимаешь ...... ЧТО ЭТО ВООБЩЕ!!!!!! Разбег цен от совдепа до нормального отеля нереален!!!!
Олег
09 февраля, 07:33
А, что будет у ТА и ТО только зарубежка и останется как обычно а импортозамещения не получится - хотя это все Очевидно - сложно "рухлятину и совдепию" продавать почти за те же деньги с все выключено!!!
Наталья
08 февраля, 07:11
Абсолютно согласна .."это не их клиент, это клиент ТА, которое отправило своего клиента именно в ИХ отель."....
05 февраля, 07:54
Согласна с Вами Ольга! МЫ выбираем, МЫ рекомендуем! если МЫ скажем, что это плохой отель - кто туда поедет? МЫ для чего в рекламники ездим тогда? Чтоб заниматься благотворительностью? Отнюдь. Мы рассказываем про инфраструктуру, что вокруг посмотреть, что купить. Таким своим поведением отели ведут ГРЯЗНУЮ игру. Турагент тоже может начать ее.... Но что в итоге будет?!!!!

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Когда ждать доллар дороже 80 рублей?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Уже около 10 дней доллар идет в рост. Сегодня официальный курс 75,63 рубля, тогда как еще 17 июня он был на отметке 72,14 рубля. Евро колеблется, но тоже не отстает, курс этой валюты вырос на 2 с лишним рубля, до 85,77 рубля. С чем это связано, как влияют на ситуацию цены на нефть и топливный кризис в России, объяснил финансовый аналитик.

«По состоянию на 25 июня курс рубля на межбанковском рынке торговался в районе 75,84 рубля. Это значит, что с начала месяца пара USD/RUB выросла на 6,7%. Но здесь надо учитывать общее усиление индекса доллара к корзине мировых валют в первом летнем месяце на 2,4%. Если брать динамику курса евро к рублю, то за этот месяц пара EUR/USD прибавила около 4%», — рассказал Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

По его словам, судя по графикам, прямой связи между ослаблением курса рубля и топливным кризисом в стране России нет.

«Скорее рубль слабеет из-за мировой динамики цен на нефть: в середине этой недели котировки Brent опустились до $73/барр. — минимум с конца февраля. Текущая стоимость нефти на 30% ниже тех уровней, которые были месяцем ранее. Соответственно, с лагом в месяц мы получим схожее падение валютной выручки от российских нефтяных компаний. Этот фактор уже начал играть не в пользу крепкого курса рубля», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что на заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку. Правда шаг снижения в этот раз составил не 50 б.п., а 25 б.п. — до 14,25%. «Сокращение шага отражает большую осторожность регулятора с учетом текущей бюджетной политики и других проинфляционных рисков. Прежде всего здесь имеется в виду сильный рост цен на топливо, который мы видим в июне. Это значит, что потенциально Центробанк может взять паузу в июле в части снижения ключевой ставки», — отметил финансовый аналитик.

Эксперт напомнил, что укреплению рубля в апреле, мае и июне способствовало существенное увеличение поступления предложения валютной выручки экспортеров. «Это стало следствием взлетевших цен на нефть из-за военного кризиса на Ближнем Востоке, когда стоимость Brent поднималась до $110/барр. Плюс к этому, усилению курса рубля в это время способствовало то, что нетто-объемы покупки валюты в резервы со стороны Минфина оказались низкими и они не смогли компенсировать приток валюты от экспортеров, — отметил аналитик. — В итоге курс доллара опустился до отметки 70 рублей — это минимум с весны 2023 года. Но многие понимали, что такое стечение обстоятельств будет временным и впоследствии рубль все равно ослабнет. Этот процесс мы сейчас и видим».

Александр Потавин добавил: ожидается, что доллар на ближайший месяц будет стоить в диапазоне 74 — 77 рублей. «Мы ждем, что ближе к концу года курс доллара восстановится в районе 83-85 рублей», — сказал эксперт.

Ранее эксперт уже приводил этот годовой прогноз. Вероятно, если доллар и евро продолжат рост, а ситуация в России с топливом не стабилизируется, падение турпотока может быть по итогам года большим, чем изначально предполагали туроператоры.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отели Эгейского побережья Турции выпускают SPO каждую неделю

В Coral Travel рассказали, как не ошибиться с выбором

Еженедельные спецпредложения от турецких отельеров сегодня помогают формировать уверенный спрос на все курорты Эгейского побережья. По данным туроператора Coral Travel, исходя из средней загрузки рейсов в июле, Даламан закрыт уже на 70% от общего объема, Бодрум и Измир — приближаются к 60%.

«На данный момент спецпредложения мы получаем каждую неделю, причем по разным отелям из нашего ассортимента — это и бюджетный продукт, и более дорогой сегмент» , — сообщили в туроператорской компании. Там подчеркнули: количество SPO — достаточное для того, чтобы поддерживать интерес туристов, а значит и продажи, на необходимом уровне.

«В больше степени это касается Бодрума и Измира — средний чек там сейчас сопоставим с прошлогодним, несмотря на общее повышение цен на рынке в связи с разными факторами», — добавили в Coral Travel. Так, средний чек на туры в Бодрум в первой половине июля, по информации компании, находится на уровне 1660 евро на одного, в Измир — 1220 евро. А средняя продолжительность отдыха на Эгейском побережье в целом — 9 ночей.

При этом отдохнуть на этих курортах можно и заметно более выгодно — без потери качества, подчеркивают специалисты компании. Они поделились примерами вариантов на Эгейском побережье, которые смело можно рекомендовать своим туристам, как одни из самых «вкусных» предложений на сегодняшний день. Все отели — «пятерки» на первой линии и подходят для семей с детьми.

В Измире (Кушадасы) это Ladonia Hotels Adakule 5*.

Пожалуй, главный плюс отеля — его расположение: с видом на бухту и в окружении гор. Он подойдет тем, кто на отдыхе планирует наслаждаться красивыми пейзажами и увезти с собой десятки фото потрясающих закатов. Кстати, всего в 14 км от отеля можно сделать и впечатляющие снимки античного Эфеса.

На большой зеленой территории Ladonia Hotels Adakule находятся четыре ресторана, один из них — a la carte, а также четыре открытых бассейна, в том числе детский. Помимо этого, для детей тут есть и водная горка, и мини-клуб (4–12 лет), и детская площадка, и анимация / мини-диско.

Неделя на двоих с вылетом 6 июля обойдется в 100 792 руб.

В Даламане туристам стоит предложить Green Nature Sarigerme 5* — совсем новый отель, построенный только в прошлом году.

Инфраструктура, номера — все с иголочки, пишут в отзывах туристы. На большой и стильной территории — три бассейна, самый большой из которых занимает 945 кв. м. В комплексе — 8 ресторанов, половина из которых —a la carte. Тут часто хвалят разнообразие еды, особенно нравится гостям итальянский ресторан.

Отель идеально подходит семьям с детьми: в нем есть свой аквапарк — 6 водных горок для взрослых и 7 для детей, действуют мини-клуб (4-12 лет) и baby club (0-3 года, нахождение — под присмотром родителей).

Еще одно преимущество отеля — собственный песчаный пляж протяженностью 400 м.

Неделя на двоих в Green Nature Sarigerme будет стоить 217 922 руб., если успеть вылететь 2 июля.

В Бодруме отличный вариант — Armonia Holiday Village & SPA 5*.

Как говорят сами туристы, ехать сюда стоит как минимум из-за шикарного моря, лучшего в этой части побережья. Отель находится в красивой бухте, пляж тут песчано-галечный, вода — идеально прозрачная. Уютная территория и невысокие корпуса среди зелени создают ощущение небольшого ухоженного турецкого поселка.

Из четырех ресторанов два — a la carte. Особенно туристам нравится ужинать на открытой террасе с видом на море.

На территории три бассейна для взрослых, один для детей, есть водные горки. Детям скучать не придется — для них работает мини-клуб (4-12 лет), есть детская площадка, мини-диско и детская анимация.

Цены недельного отдыха начинаются от 132 342 руб. на двоих. Вылет — 8 июля.

Новости по теме