Туроператоры: «Стоимость тура зависит от продажи экскурсий на местах»

Эксперты прокомментировали навязывания экскурсий туристам в Турции.

Туроператоры: «Стоимость тура зависит от продажи экскурсий на местах»

Представители туриндустрии прокомментировали Profi.Travel 16 августа обсуждавшиеся в соцсетях случаи навязывания экскурсий со стороны гидов в Турции. Со слов туристов, представитель принимающей компании пригрозил тем, кто приехал на отдых, возможными штрафами со стороны полиции, если они не купят у него экскурсии.

По словам участников туротрасли, сама схема не нова: такое случается не только в Турции, но и во многих других странах, где преобладает массовый туризм. Иногда прибегают и к шантажу — туристам внушают, что без некоего штампа на ваучере их могут оштрафовать на улице или же не зарегистрировать на обратный рейс.

Директор сети агентств «ЛН трэвел» Наталья Лысенко подтвердила, что подобные случаи в ее практике были, в том числе в прошлом сезоне, но это, скорее, исключение из правил. «То, что гиды на местах заинтересованы в продажах экскурсий, и активно их продвигают на инфовстречах — это нормально, это их работа. Другое дело, если информация намеренно искажается. У нас был подобный инцидент, когда гид пригрозил лишить моих клиентов индивидуального трансфера, если те не согласятся заехать на фабрику. В ходе разбирательства с туроператором оказалось, что это была шутка. Конечно, такие вещи должны пресекаться принимающей стороной, чтобы гости чувствовали себя на отдыхе комфортно. Поэтому туристы должны знать свои права, а если происходит что-то непонятное — сразу обращаться в своё агентство. Мы такие проблемы решаем оперативно», — подчеркнула она.

Топ-менеджер одного из крупных туроператоров, в свою очередь, согласился, что навязывание экскурсий должно пресекаться. Однако напомнил: опытные турагенты прекрасно знают, что стоимость тура складывается не только из суммарной цены всех его составляющих, но и прогнозируемого дохода от продажи услуг на месте, поэтому в их же интересах мотивировать туристов на покупку экскурсий у туроператора, а не отговаривать от этого.

«Чтобы быть конкурентоспособными, туроператоры снижают цену и иногда даже работают в убыток в расчете, что это окупится за счет расходов по прибытию. Так поступают абсолютно все компании, массовый туризм без этого не может существовать. И не только в сфере туризма — автосалоны точно так же ставят минимальную наценку на автомобили, а зарабатывают на сервисном обслуживании. Чаще всего тур во многом состоялся только потому, что в его стоимости учтена продажа экскурсий», — подчеркнул эксперт.

Впрочем, по словам представителей туристической розницы, необходима разумная грань — продажа экскурсий не должна превращаться в агрессивное навязывание и введение покупателя в заблуждение. Именно из-за этого им сегодня приходится предупреждать туристов о том, что они не обязаны ничего покупать именно у отельных гидов.

Директор агентства «Меридиан тур» Анжела Галкина предположила, что в этом году проблема обострилась из-за кадрового голода и того, что кризис усилил желание гидов подзаработать. «Открытие Турции было довольно резким, и, возможно, в принимающих компаниях не успели провести полноценный набор кадров, для этого нужно время. Я считаю, что сами по себе инфовстречи и продажа экскурсий на них — это нормально. Но это точно не должно становиться обманом клиента. Качество услуг не должно падать, а навязывание экскурсий — перерасти в систему. В нормальных условиях за это гидов даже увольняли», — резюмировала она.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

2 комментария

Гость
17 августа, 18:04
Сервис улучшать не пробовали?
Вместо того, чтобы пытаться улучшить обслуживание и этим заинтересовать туристов, чтобы покупали туры через ТО, а не ездили самостоятельно, туроператор сообщил, что шантаж туристов гидами - это правильно, потому что он входит в стоимость тура... Великолепно)))
А если туристы ездят в двадцатый раз, то все равно должны покупать экскурсии?
Девиз тура:" Ура! Спонсоры приехали!"
Игорь Смирнов
17 августа, 16:42
К сожалению, отельные гиды на местах ни в чем более, чем продажа экскурсий, больше и не заинтересованы. Ни в состоянии номеров в отелях, ни в качестве питания в отеле и т.п. Так устроена система формирования их зарплаты на месте. Продал - получи деньги, нет - иди работай. Но хуже всего, когда сами гиды чувствуют себя на местах хозяева положения, и ведут себя, мягко говоря, по хамски. Из своей личной практики могу рассказать пример, когда отельный гид компании АнэксТур Юлия (раб.тел.+918 888852131) в ответ на неоднократные просьбы пройти с представителем отеля в номера и посмотреть их , чтобы составить об этом письменную претензию (а санузлы реально все были в черной плесени) просто убежала в свою машину, и из закрытого служебного автомобиля показывала понятные жесты с поднятым вверх пальцем. Никакой реакции и интереса по этому инциденту от туроператора даже не последовало! По факту нужны только продажи своих экскурсий, а если не купил - ты уже им не интересен, и как проходит твой отпуск - сугубо твое дело.

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Когда ждать доллар дороже 80 рублей?

Курс доллара: паниковать не стоит, но туры пора оплачивать

Уже около 10 дней доллар идет в рост. Сегодня официальный курс 75,63 рубля, тогда как еще 17 июня он был на отметке 72,14 рубля. Евро колеблется, но тоже не отстает, курс этой валюты вырос на 2 с лишним рубля, до 85,77 рубля. С чем это связано, как влияют на ситуацию цены на нефть и топливный кризис в России, объяснил финансовый аналитик.

«По состоянию на 25 июня курс рубля на межбанковском рынке торговался в районе 75,84 рубля. Это значит, что с начала месяца пара USD/RUB выросла на 6,7%. Но здесь надо учитывать общее усиление индекса доллара к корзине мировых валют в первом летнем месяце на 2,4%. Если брать динамику курса евро к рублю, то за этот месяц пара EUR/USD прибавила около 4%», — рассказал Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

По его словам, судя по графикам, прямой связи между ослаблением курса рубля и топливным кризисом в стране России нет.

«Скорее рубль слабеет из-за мировой динамики цен на нефть: в середине этой недели котировки Brent опустились до $73/барр. — минимум с конца февраля. Текущая стоимость нефти на 30% ниже тех уровней, которые были месяцем ранее. Соответственно, с лагом в месяц мы получим схожее падение валютной выручки от российских нефтяных компаний. Этот фактор уже начал играть не в пользу крепкого курса рубля», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что на заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку. Правда шаг снижения в этот раз составил не 50 б.п., а 25 б.п. — до 14,25%. «Сокращение шага отражает большую осторожность регулятора с учетом текущей бюджетной политики и других проинфляционных рисков. Прежде всего здесь имеется в виду сильный рост цен на топливо, который мы видим в июне. Это значит, что потенциально Центробанк может взять паузу в июле в части снижения ключевой ставки», — отметил финансовый аналитик.

Эксперт напомнил, что укреплению рубля в апреле, мае и июне способствовало существенное увеличение поступления предложения валютной выручки экспортеров. «Это стало следствием взлетевших цен на нефть из-за военного кризиса на Ближнем Востоке, когда стоимость Brent поднималась до $110/барр. Плюс к этому, усилению курса рубля в это время способствовало то, что нетто-объемы покупки валюты в резервы со стороны Минфина оказались низкими и они не смогли компенсировать приток валюты от экспортеров, — отметил аналитик. — В итоге курс доллара опустился до отметки 70 рублей — это минимум с весны 2023 года. Но многие понимали, что такое стечение обстоятельств будет временным и впоследствии рубль все равно ослабнет. Этот процесс мы сейчас и видим».

Александр Потавин добавил: ожидается, что доллар на ближайший месяц будет стоить в диапазоне 74 — 77 рублей. «Мы ждем, что ближе к концу года курс доллара восстановится в районе 83-85 рублей», — сказал эксперт.

Ранее эксперт уже приводил этот годовой прогноз. Вероятно, если доллар и евро продолжат рост, а ситуация в России с топливом не стабилизируется, падение турпотока может быть по итогам года большим, чем изначально предполагали туроператоры.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме