Открытие границ с Турцией было признано безопасным

Российский посол оценил итоги первых месяцев с момента возобновления авиасообщения.

Открытие границ с Турцией было признано безопасным

С начала августа и по конец октября — за период возобновления авиасообщения между Россией и Турецкой Республикой, было зафиксировано всего 326 случаев заражения коронавирусом среди российских туристов, находящихся в Турции. При этом 11 туристов скончались. Такие данные озвучил посол России в Анкаре Алексей Ерхов.

«По состоянию на 30 октября этого года, положение такое: общее число наших туристов, показавших во время пребывания в Турции положительный результат теста на коронавирусную инфекцию, составляет 326 человек», — рассказал Ерхов, добавив также, что 31 человек в настоящее время проходят лечение в стационаре в турецких больницах, а 87 человек изолированы по месту отдыха.

Посол также рассказал, что за неполные три месяца на отдыхе скончались 11 россиян. «Конечно, это печально. Но надо понимать, что всё это — на более чем миллион российских граждан, посетивших курорты Турции с начала августа этого года, когда было возобновлено авиасообщение», — отметил российский посланник. И такое соотношение лишь доказывает тот факт, что власти Турции принимают эффективные меры по профилактике пандемии и охране здоровья туристов.

При этом Ерхов отметил, что посольство не будет озвучивать данные о погибших россиянах, сославшись на закон о защите персональных данных.

Фактически озвученные цифры являются признанием того факта, что отдых в Турции оказался безопасным. При этом в турецких СМИ отмечается, что возвращение российских туристов пока позволяет поддержать только отельный сегмент туротрасли. Россияне редко выходят за пределы отелей, поэтому уличные торговцы и организаторы экскурсий практически не зарабатывают на этом турпотоке.

Всего с начала года Турцию посетило около 1,5 млн российских туристов. Однако, по оптимистичным оценкам местного турбизнеса, в 2020 году страна может принять доа 3 млн россиян.

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

7 комментариев

Татьяна
05 ноября, 19:14
Я летала с внучками в Санкт-Петербург. При этом убивало то,что во все кафе приходилось заходить со своими салфетками. Чтобы взять столовые приборы и элементарно положить их ни на голый поднос, а на салфетку. А вот в Турции-все приборы расфасованы в упаковку. Масочного режима особенно никто не соблюдает на улице, в музеях и дворцах маски надевать обязывают. Таксисты и водители автобусов через одного без масок.
Аня
03 ноября, 13:14
Когда слышишь подобные заявления от глав фередальных органов, становится понятным, что запугивание граждан - это продуманная и целенаправленная политика. Важно запугать! А то, что должностным лицом высказано абсолютно бессмысленное утверждение - это не важно. Люди увидят "90%" и испугаются. А то, что у нас в принципе только Турция и была открыта с августа, и эти 90% - это всего 0,67% от общего числа отдохнувших в Турции, да еще и не известно, там люди подхватили вирус или с собой его туда везли - это всё уже детали)))
Аня
03 ноября, 13:09
причем людей, вернувшихся из-за рубежа тестируют тотально и всех. Кто-нибудь тестировал отдыхающих, вернувшихся из Крыма?
Галина
02 ноября, 18:59
Если на нашем юге будет сервис и цены сопоставимые с турецкими - то, конечно,наши туристы поедут на наш юг
Сергей
02 ноября, 17:16
Вот уроды! Как по скотски преподносят.
А ведь новость вроде не страшная. Если взять за 100% всех приехавших из за границы людей... Затем посчитать сколько откуда вируса привезли и разбить на проценты... То привезших вирус конкретно из Турции будет 90% от всех приехавших из за границы авиапутем. Твари - да ведь больше летать некуда. И там побывало уже 1,5 миллиона. А остальное с Швейцарии и Лондона чиновники и их дети привезли. Как раз 10% на том мизере рейсов что есть. Так что вопрос где безопаснее не вызывает никаких вопросов у здравомыслящих.. Но к сожалению рупор давления на массы есть вот как раз у этих товарищей из Роспотреба и т.п ведомств.
И еще посчитали бы как активно все это размножалось в Сочи, Крыму, Анапе и т.п. Но как то нет этой информации. И быть не может - тесты только для авиаперелетчиков из за границы. Кстати - Абхазия тоже авиаперелет. Но блин... сперва по суше въезжают а затем летят из России - поэтому тоже без теста )). Вирус ведь по земле на обычном транспорте не передвигается. Исключительно на авиа.. и исключительно из-за границы!
Юлия
02 ноября, 16:47
Какое вранье что с Турции 90% заболевших это потому что открыта только Турция и наши курорты никто не считает, вот где ужас, кто был на отдыхе в этом году в России знают , что отели забиты под завязку, ни кто ничего не соблюдает, толпы людей в отелях, на пляже, в ресторанах при отелях. Дезинфекцией там и не пахло, туалеты засраны так дышать не чем, возникает рефлекс рвоты, постельное белье за неделю не сменили ни разу, полотенца и чистые в ужасном состоянии, но поменять нужно было просить, поменяли 1 раз за неделю и это АКВА ЛОО, что говорить о более худших вариантах. На ресепшен очередь по 2-4 часа без соблюдения какой либо дистанции и санитарных норм. Вот где дикий ужас, а в Турцию едут скорее всего после отдыха в России уже с без симптомным ковид. Ведь анализ сдают только по прилету.
И при этом сегодня в новостях: Большинство (90%) всех ввезенных в Россию из-за рубежа случаев коронавирусной инфекции приходится на вернувшихся из Турции. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета по борьбе с COVID-19 в понедельник, 2 ноября.По ее словам, после открытия границы с Турцией с начала августа в Россию вернулись почти 1,5 млн человек.

«В нашем общем мониторинге из общего количества выявленных больше 10 тыс. положительных 90% — это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики», — подчеркнула Попова.

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Ждать ли возобновления роста турпотока?

Минус 1,5-2,5 миллиона: как Турция теряет российских туристов

Анталья сталкивается со снижением спроса со стороны российских туристов: на выбор путешественников влияют рост стоимости отдыха в Турции и более выгодные предложения конкурирующих направлений, прежде всего Египта. Об этом РИА «Новости» заявил туроператор из Антальи Мухсин Шакер. Однако, как рассказывали эксперты Profi.Travel, проблема далеко не только в этом. Платежеспособный спрос снижается, а рост цен на авиаперевозку порой нивелирует скидки от отелей.

По данным Генерального управления полиции Турции, в мае страну посетили 4,86 млн иностранных туристов, что на 3,58% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. В туротрасли отмечают, что в январе-июне российский турпоток также оказался ниже ожиданий. При этом Россия по-прежнему остается одним из ключевых рынков для Антальи наряду с Германией и Великобританией.

По словам Шакера, в первой половине 2026 года российские туристы стали заметно внимательнее относиться к цене поездки. На этом фоне Египет и другие конкуренты предлагают более привлекательные условия, вынуждая турецких отельеров и туроператоров пересматривать тарифы.

Эксперт отметил, что начало сезона было достаточно успешным благодаря раннему бронированию, однако затем продажи замедлились. Особенно заметно снижение спроса со стороны стран Центральной Европы. На ситуацию влияют геополитическая неопределенность, высокая инфляция в Турции и рост расходов гостиничного бизнеса.

По оценке Шакера, Турция постепенно теряет статус одного из самых доступных направлений Средиземноморья. Ближайшие три месяца, по мнению туроператора, станут ключевыми для турецкой туристической отрасли. Представители бизнеса рассчитывают частично компенсировать отставание в высокий сезон — с июля по октябрь.

Если говорить о российском рынке, то пока эксперты не рассчитывают на рост турпотока. Важную роль играет ситуация с авиаперевозкой. Пока до конца не решены проблемы с рейсами из регионов, которые были отменены из-за того, что Росавиация не дала разрешения турецким авиакомпаниям Air Anka и Tailwind Airlines на полеты в Россию. Да и у российских перевозчиков есть свои проблемы. Несмотря на то, что отельеры Турции уже несколько раз заявляли о готовности снизить цены, стоимость авиабилетов растет. В том числе и из-за проблем с топливом в России. Свою лепту вносят и ограничения в аэропортах, зачастую вылет на отдых или обратно может быть задержан на 12-24 часа и более.

Еще месяц назад генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян сказал, что на российском туррынке ожидают снижения турпотока за рубеж во втором квартале этого года. За месяц, если не считать снятия ограничений на продажу туров в страны Ближнего Востока, улучшений не произошло. Курс доллара по отношению к рублю начал расти, что также делает поездки за рубеж менее доступными.

«Турция останется главным направлением на рынке зарубежного туризма. В первом квартале по ней был прирост на 17%, во многом это было связано с акциями раннего бронирования. Но сейчас картина выглядит не столь оптимистично, несмотря на сильно укрепившийся рубль, который, казалось бы, должен был толкнуть выездной туризм к росту. Пока прогнозы скорее негативны», — говорил Артур Мурадян.

По итогам 2025 года Турцию посетили около 6,9 млн россиян, что почти на 3% больше, чем годом ранее. Россия тогда вновь стала крупнейшим источником иностранных туристов для страны, опередив Германию и Великобританию. Изначально турецкий турбизнес рассчитывал принять в 2026 году более 7 млн российских туристов, однако позднее прогнозы были снижены до 4,5–6 млн человек.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме