Владимир Воробьев — о едином реестре турагентств

Он будет полезен туроператорам, а вот рынку вряд ли. 

Владимир Воробьев, президент компании Natalie Tours:

«Не думаю, что создание реестра турагентств поможет в вопросах безопасности туристов — эти проблемы должны решать правоохранительные органы. Но этот инструмент совершенно точно облегчит работу туроператоров. Сейчас мы действуем в обстановке абсолютного информационного вакуума, нам не к кому обратиться за консультацией или помощью по поводу взаимодействия с турагентствами. Так, пару недель назад мы обнаружили, что довольно большая доля агентств, с которыми у нас подписан договор, не сделали ни одной заявки за летний сезон. Начали выяснять, и оказалось, что эти компании больше не работают на рынке. И в целом по этой причине с прошлой осени до настоящего момента число наших партнеров-агентств фактически сократилось почти на 20%. Поэтому если появится организация, которая будет аккумулировать эту информацию, то для туроператоров она окажется полезной».

Напомним,  в начале недели в Крыму прошло заседание Госсовета, посвященное развитию внутреннего туризма в России. В ходе обсуждения Владимир Путин устно одобрил идею Ростуризма о создании единого реестра турагентств, ответственность за деятельность которого, как предполагается, будет возложена на  «Турпомощь». Однако, будет ли инициатива вынесена к рассмотрению на второе чтение законопроекта, пока до конца неясно. 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

7 комментариев

Светлана
02 ноября, 13:29
Не очень понятно, для чего туроператору так уж важно знать, сколько агентств с ним работает. Естественно, у меня договоров с туроператорами примерно 30, а постоянно я работаю приме но с 5, но в случае необходимости я всегда могу к обратиться и к тем, с кем работаю редко, однако бывают случаи, что у "постоянных" партнеров-туроператоров нет нужного продукта.
Нелли Девушева
27 октября, 06:50
Почему постоянно какие фонды ,лучше бы подумали ,что турпутёвка форма №60от09.07.2007г.просто ни о чём, в ней не сказано куда и зачем едет турист.Вот над этим бы поработали, наши власти .Много в агентствах работают честных и порядочных людей ,а воры во всех отраслях есть.Всю Россию маму вывезли .Ни рыбзаводов,ни овощехранилищ ничего нет.Пропадай урожай.А,бедный туризм который и так зависим .то от погоды,то курса задавить совсем хотят.
19 августа, 16:37
Существует Общероссийский реестр туристических агентств. Учредители - Российский союз туриндустрии, Издательский дом «Тонкости продаж»,Юридическое агентство «Персона Грата». И зачем еще огород городить, если они постоянно просят обновить информацию.
2101Юрий
19 августа, 15:09
...ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СРО С СУБСИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ...))) ..весь многовековой мировой экономический опыт говорит об этом..))))..ПОЧЕМУ В РОССИИ ИЗОБРЕТАЮТ ВЕЛОСИПЕД ?...)))))
2101Юрий
19 августа, 15:00
.....до СРО мозги еще растут. Но РЕЕСТР уже радует.
Лариса
19 августа, 12:38
Полностью согласна с Анной! Не нужно ни каких дополнительных фондов по созданию реестра турагентств, мы отвечаем перед туристом в момент оплаты тура и выдачи документов! И если нерадивый турагент сбежал с деньгами туриста,ни какой реестр не поможет,ни договор аренды офиса и стаж сотрудников,(как заявлял Сафонов)...я думаю очень мало турагентств где работают сотрудники с профильным образованием,соответственно если такой закон примут-закроется очень много порядочных организаций.
19 августа, 11:30
Наконец-то здравое мнение! Правоохранительные органы должны заниматься директорами сбежавшими с деньгами туристов. А не придумывать компенсационные фонды турагентств, почему ответственный и порядочный турагент должен платить за другого? Еще "интересней" идея согласно которой компенсационный фонд "могла бы вести одна из общественных организаций, например объединение туроператоров в сфере выездного туризма ассоциация «Турпомощь», что не потребовало бы бюджетного финансирования",- глава ведомства Олег Сафонов." Просто сбор денег! и все в одну корзину. У ТА нет такой прибыли. Значит сократится кол-во агентств, раб мест и налоговых выплат в бюджет.
19 августа, 16:43
Анна, согласен. То же самое написал под статьей где Путин одобрил.... .Но комментарий так и не появился. Слишком маленькие зарплаты наверное в помощи, надо еще и нас обобрать. Мне хватило уже одного "уведомления" для туристов от них. Там туриста вообще обдирают по полной! Своим туристам предлагаю взять лучше немного больше валюты на всякий случай - за то что-то можно вернуть через страховую.

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Туристам приходится ждать вылета от 12 часов до суток

У авиакомпании «Уральские Авиалинии» веерные задержки рейсов в Анталью

Авиакомпания «Уральские Авиалинии» массово задерживает рейсы из российских городов в Анталью. Туристам приходится ждать вылетов по 12-24 часа. Как сообщили Profi.Travel турагенты, проблемы начались еще 18 июня и продолжаются до сих пор. Сейчас серьезно задерживаются вылеты на курорт из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Минеральных Вод, Уфы и других городов.

«Наши туристы в данный момент едут в аэропорт Минеральных вод, где им предстоит прождать свой рейс в Анталью U6 1561 более 12 часов. Вместо 16:55 по расписанию на онлайн-табло новое время вылета: 02:55. Никаких объяснений нет, веерные задержки начались с 18 июня, все расписание пошло под откос», — рассказала Profi.Travel турагент.

Она пояснила, что туристы уже выехали в аэропорт, так как дорога до него — 200 км. «Трансфер был заказан заблаговременно. Еще вчера вечером рейс стоял по расписанию», — пояснили в турфирме. Там уточнили, что с туроператором связывались вчера, уточнили информацию по туристам. В компании посоветовали отслеживать вылет самостоятельно, так как у них нет технической возможности оповестить всех в заявках. Авиакомпания не ситуацию не комментирует.

Задержки подтверждают и другие турагенства, и сами туристы. Так, сегодняшний вылет в Анталью из Казани перенесен на 12 часов — с 05:40 на 17:40. По словам агентов, пассажирам, которые стояли в очереди за купонами на питание, сообщили, что у авиакомпании «Уральские Авиалинии» сломалось несколько самолетов — этим и объясняются веерные задержки.

В пресс-службе перевозчика на запрос Profi.Travel пока не ответили. Но, судя по онлайн-табло авиакомпании, пассажирам с вылетами из Минвод и Казани еще повезло. Так, рейс из Москвы в Анталью был задержан с 07:20 22 июня до 07:10 23 июня. Еще несколько вылетели с меньшим опозданием, а рейс U6 1555, который должен был состояться 24 июня в 12:40, отменен.

Туристы подтверждают, что задержки идут не первый день. «У нас сломался самолет, вот они его второй день чинят. Предоставляют фастфудовское питание здесь, но вы сами понимаете, что я должна отдыхать сейчас в пятизвездочном отеле, а второй день — здесь, и ребенок, и не у меня одной», — цитировало вчера, 22 июня, радио «Москва FM» одну из туристок.

Из Екатеринбурга вылет тоже откладывался почти на сутки: с 03:15 вчерашней ночи до 02:46 сегодняшней. В Уфе туристы продолжают ждать своего рейса с 15:40 22 июня. Новое время: 14:50 23 июня. Были задержки и в Волгограде, и в Краснодаре.

Естественно, переносятся и вылеты в Россию. «Ситуация с закрытием неба негативно повлияла на пунктуальность выполнения рейсов из/в Анталью»,— цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу перевозчика. По данным издания, пассажиров задержанных рейсов обслуживают согласно правилам: им предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостинице на время ожидания вылета.

Туроператор отвечает туристам в своих соцсетях и обещает компенсации. «Очень жаль, что ваш рейс перенесли. Мы понимаем, как это неприятно. В ряде случаев авиаперевозчик имеет право перенести, отменить и задержать рейс в соответствии с правилами, которые установлены законом, — пишет компания. — По возвращению из отпуска вы можете обратиться по форме запроса в юридический отдел на нашем сайте по вопросу компенсации».

Турагенты стараются объяснить туристам, что проблемы — на стороне перевозчика.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме