Реестр турагентств: сколько придется заплатить за право работать?

Похоже, появление реестра турагентств — лишь вопрос времени. Власти поручили разработать соответствующую законодательную базу к 1 февраля. Но по факту работа по созданию реестра уже началась — на базе «Турпомощи». Почему агентствами занялось объединение туроператоров, кто сможет попасть в реестр и, главное, сколько это будет стоить?

Похоже, появление реестра турагентств — лишь вопрос времени. Власти поручили разработать соответствующую законодательную базу к 1 февраля. Но по факту работа по созданию реестра уже началась — на базе «Турпомощи». Почему агентствами занялось объединение туроператоров, кто сможет попасть в реестр и, главное, сколько это будет стоить?
 

При чем здесь «Турпомощь»?

Владимир Путин поручил Правительству подготовить законодательную базу по созданию Единого реестра турагентств к 1 февраля. Однако, чтобы успеть ко второму чтению поправок отраслевого закона, работу придется завершить раньше: Госдума рассмотрит документ уже в ноябре. Кто конкретно будет заведовать новым реестром, премьер-министр в своем поручении не уточнил, упомянув лишь, что это должна быть одна из действующих общественных организаций.

Несмотря на то, что юридически идея реестра еще даже не закреплена, доброволец не заставил себя ждать — инициативу в этом направлении активно проявляет «Турпомощь». Специальная рабочая группа объединения даже начала разрабатывать механизм создания реестра. Правда, почему именно эта организация решила взяться за агентства, не совсем понятно.

Александр Осауленко, руководитель «Турпомощи»:

«Прямого указания властей о том, чтобы именно «Турпомощь» занималась данным вопросом, не было. Обсуждалось лишь, что этим займется общественная организация, которая имеет опыт создания реестра туристических компаний. «Турпомощь» как раз является таким объединением. Наша рабочая группа выработала свои предложения касательно реестра турагентств, согласовала с Ростуризмом и 1 сентября отправила в Госдуму. Даже если парламентарии решат создавать реестр на базе другой организации, наши рекомендации окажутся полезны».

Тем не менее все выглядит так, будто вопрос решен, особенно учитывая, что у «Турпомощи» есть сильное лобби. Так, на заседании правительства глава Ростуризма Олег Сафонов, чьим ставленником многие считают нынешнего главу «Турпомощи», лично порекомендовал поручить это дело объединению туроператоров. Затем идею поддержала «дружественная» розница в лице Союза турагентств (СТА), куда господин Сафонов входит в качестве члена правления.

Почему реестр не поручили Ростуризму, который уже имеет опыт работы с аналогичной базой данных по туроператорам? Наблюдатели считают, что причин две: с одной стороны государство пытается приучить бизнес к саморегулированию, с другой — экономит бюджет, ведь если реестром займется общественная организация, то все расходы возьмут на себя ее участники. В данном случае — турагентства.
 

Сколько стоит место в реестре?

Когда впервые заговорили о реестре турагентств, то появились слухи о создании при нем компенсационного фонда. Но на данный момент речь об общей «копилке» не ведется, уточнил Александр Осауленко. И все же заплатить за участие в реестре придется. Сумма пока обсуждается, и по предложению рабочей группы «Турпомощи», составит от 1200 до 5000 рублей в год. Эти деньги пойдут на ведение базы данных и мониторинг рынка сотрудниками объединения.

Особых критериев, по которым агентства будут отбирать в реестр пока не предусмотрено. Каждая компания, по замыслу рабочей группы «Турпомощи», должна будет просто предоставить информацию о себе: название, юридический и фактический адрес, телефон, ФИО директора и учредителя, договор на аренду помещения. Впрочем, это не означает, что планируется «выжать» с рынка агентов, работающих на дому. По словам Александр Осауленко, они, как индивидуальные предприниматели, должны будут указать в анкете свой домашний адрес.
 

А как же СРО?

Очевидно, что идея создания СРО для агентств, уйдет из законопроекта, уступив место реестру. Насколько он будет эффективен — пока не ясно. К примеру, Владимир Воробьев, гендиректор Natalie Tours считает, что нововведение окажется полезным скорее для туроператоров, чем для агентов, так как позволит определять количество действующих турфирм.

Однако возникает вопрос, каким образом это поможет усилить контроль за деятельностью розницы, что было одной из основных задач отраслевого законопроекта? По всей видимости, конкретные механизмы регулирования будут разрабатываться уже после принятия поправок.

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

22 комментария

12 сентября, 11:52
Чушь полная! И что реестр.... Как он на деле нам всем поможет? В чем конкретно помощь и суть этого реестра? Типа стат данные что ли?! только платные к тому же
Александр
12 сентября, 11:48
Начни с себя
Алсу
12 сентября, 11:41
Вот именно "кормушка" для этих бездельников!1200-5000 смешно аж прям!Если уж решили почистить наши ряды, так надо до ума доводить.Налоги заплати, страховые заплати, пенсионный, теперь сюда заплати, туристам скидки нужны, ну да мы же благотворительный фонд, сидим картинки разглядываем и богатеем.
Игорь
10 сентября, 13:47
5000 ни о чём. Меньше 100-бессмыслица. Надо почистить рынок.
Александр
12 сентября, 11:49
Начни с себя
Владимир
10 сентября, 08:41
Очередная кормушка для "своих". Поборы с малого бизнеса и не более.
Прекратите ковыряться в носу придумывая что бы еще содрать с народа. Лучше и умнее страхования ничего нет, в этом направлении надо двигаться.
****
10 сентября, 08:00
Все сведения есть в налоговой. Вот тебе и реестр! Масло-маслянное.
Надежда
14 сентября, 14:10
И не только в налоговой. И в отдел статистики все сведения ежегодно подаём! И реестр УЖЕ МНОГО ЛЕТ существует!
0
09 сентября, 20:21
Полный бред - хотят опять нажиться жулики и бандиты
01
09 сентября, 17:08
Создание Единого реестра турагентств, является воинствующим маразмом.
Проще и целесообразней ввести обратно лицензирование, данного вида деятельности, и не в коем случае не отдавать «Турпомощи» регулирующие функции.
Если регулятор и должен быть, то гос организация.
"Впрочем, это не означает, что планируется «выжать» с рынка агентов, работающих на дому." - Мы все понимаем, планируется иметь рычаги «выжать» с рынка ЛЮБЫЕ неугодные агентства(а не только работающих на дому), по усмотрению негосударственного регулятора, по любой субъективной причине, и как следствие будет порождать злоупотребление.....
Сабина
09 сентября, 16:54
А что это даст? От чего обезопасит туристов? Как поможет в работе турагентств? И если так посудить, сумма от взносов, по их словам "символическая", НО в общей массе далеко не маленькая... Смысла вообще не поняла.
Марина
09 сентября, 16:53
Да, ничего в нашей стране не изменится. Рука -руку моет.Они в первую очередь думают о том, сколько они получат денег за регистрацию(хотя это уже нарушение, я как ИП уже плачу за право заниматься предпринимательством), а вот если бы Реестр оградил законопослушных и работающих Агентств и Операторов от фирм однодневок, которые подрывают доверие туристов к Агентствам и Операторам, вот тогда можно было бы говорить, о правильности и нужности Реестра.А так - пока это лишь еще одна законная ниша для выкачивания денег.
Валентина
09 сентября, 16:19
Создание реестра ТА не решит проблемы. Сбор денег. Нужна прозрачность в работе, а не создание очередного реестра.
2101Юрий
09 сентября, 14:40
,,,,,будем еще 300 лет ходить по кругу и придем к осознаниию того что вертикаль строится с низов из регионов и что она скрепляется некоторой ответственностью участников отрасли и происходит делегирование полномочий на верх и это называется - ХХХ.)))))) , Но пока мы доросли до реестровых , а нереестровые будут сами по себе..))))
Олег
09 сентября, 14:37
Работа ТА полностью регламентирована ФЗ "О туризме". НК РФ. ГК РФ. "О защите прав потребителя" и наконец УК РФ. А реестр нужен только для собирания денег. Кстати от "банкротства" Капитала постадоло больше туристов, чем от всех турагентств за пятилетку))
Лариса
09 сентября, 14:20
Согласна со многими здесь,зачем снова создавать то,что уже есть и работает без лишних "телодвижений"???? А ну конечно..забыла,кто же будет кормить тех кто хочет на этом заработать(((конечно турагентства! Господи,когда у нас в стране будут нормальные законы,защищающие интересы не только туристов,но и юридических лиц в частности агентств????!!!
Евгения.
09 сентября, 14:15
Господа, очередные поборы ничего не решат, у каждого туроператора есть список агентств, с которыми он работает, у ИП сейчас от 3 до 5 основных туроператоров, для чего будут собирать взносы с агентств дурь несусветная, за счет ИП туристов не вывезешь, а скоро и вывозить некого будет.
09 сентября, 14:05
Согласна, что ни к чему создание реестра не приведет. Только с турагентств собирать деньги будут и все. И так налоги, аренда, комиссию урезают, клиентов в связи с курсом мало, так еще и заплати. И смысл???
09 сентября, 13:39
связка Реестр+договор "от имени и по поручению" или Реестр+ ФИГа - есть хоть какая то надежда на фильтр агентов. только один реестр - ПОЛНАЯ ПРОФАНАЦИЯ. Жуликам станет только легче - есть те кто ответят за них..
09 сентября, 13:17
Полностью согласна с мнением Василия!!! Что даст реестр? Кому??
У ТУРОПЕРАТОРОВ есть реестр и что? Не помог!!! И именно многие турагентства выплачивали свои деньги своим туристам, чтобы сохранить их как клиента и хоть как-то сохранить репутацию всей туриндустрии, Ни Туроператор, ни авиакомпания, а именнотот, кто брал деньги у туриста!!!
У нас не работают Законы для людей, а для кого? Непонятно.
Сергей
09 сентября, 13:04
Реестр уже давно ведется без взносов см http://reestr-ta.ru/
Ведение нового реестра не решает ни одной проблемы, но создает новые!!!
оксана
09 сентября, 11:37
За что платить ??? Мало того, что и так работать сложнее с каждым годом... Потому что всё время выдумываются какие- то сокращённые комиссии, сокращение потока, интернет скидочники работающие за 1% , так ещё и снова заплати...
Я с самого начала внесла себя в ресстр турагентств .. Толку вообще не поняла...
А сейчас ещё и заплатить должна... Будто мало мы платим в воздух.
Ольга
09 сентября, 11:05
Деньги возьмут за воздух, снова создадут кучу ненужных нахлебников. "Все вы тут мо-дол-цы"(с)
Вася
09 сентября, 10:27
Что даст реестр? Кому??
А есть ли реестр например страховых агентов?? Никто не дум что страх агент взмет со 100 чел КАСКО и сленяят? Почему именно турагентств? Ведь кидают на серьезные суммы ТУРОПЕРАТОРЫ и у туроператоров был РЕЕСТР!! И не помог!
Все законы и идеи из пальца высосаны для создания бурной деятельности министреств и ведомств!

Гость всегда на связи — российским отелям больше не нужны мессенджеры

В новом сервисе Bnovo инструменты для общения с клиентами встроены в систему управления гостиницей

Отельеры получили инструмент для общения с гостем внутри PMS: диалоги больше не разбросаны по мессенджерам, история переписки хранится в брони и доступна всегда и для всей смены. Параллельно сервис помогает продавать дополнительные услуги — гость может заказать их сам по ссылке, продлить проживание и даже сделать новую бронь на будущее.

Компания Bnovo выпустила сервис «Гости» — личную страницу бронирования, которая открывается гостю по ссылке сразу после оформления проживания. На странице отображается вся актуальная информация по заказу: если администратор вносит изменения, гость видит их в режиме реального времени.

Что получает отель

Центральный элемент сервиса — встроенный чат. Сообщения хранятся в рабочем интерфейсе и привязаны к конкретной брони, поэтому при передаче смены новый администратор сразу видит всю историю переписки. Это решает проблему, с которой сталкиваются многие отели: диалоги с гостями разбросаны по мессенджерам, доступ к которым есть не у всех сотрудников, а сами приложения периодически работают нестабильно.

Сервис «Гости» закрывает и задачу допродаж. Через личную страницу клиент может самостоятельно заказать любые дополнительные услуги — трансфер, парковку, завтрак, поздний выезд — или воспользоваться кнопкой «Забронировать ещё», которая ведет обратно в модуль бронирования отеля. Администраторы при этом разгружаются: гость действует самостоятельно, без звонков и отдельной переписки.

Как гость попадает в сервис

Гость открывает сервис по ссылке, которую отель может добавить в email-подтверждение после бронирования, настроить отображение в модуле бронирования или отправить вручную из PMS — например, в SMS или другом удобном канале. Сервис легко использовать и для бронирований из модуля Bnovo, и для гостей, которые пришли напрямую или через OTA.

Bnovo — российский разработчик облачной системы управления для гостиниц, апартаментов и хостелов. Платформа включает модули управления бронированиями, Channel Manager для синхронизации с площадками, модуль онлайн-бронирования и аналитику. Компания работает с объектами размещения по всей России и СНГ.

Попробовать


Контакты:
8 (800) 222-74-43
sales@bnovo.ru
www.bnovo.ru

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме