Волна корректировок: направлений с вылетом из Самары все меньше

Внушительные объемы перевозки, которыми туроператоры удивляли накануне сезона, становятся все скромнее. Уже можно оценить оздоровительный эффект египетских «правок», прошедших в октябре. Теперь под сокращение попали зимняя Турция, пляжный Израиль и Эмираты. Как отразятся эти корректировки на туристическом рынке региона? И что объяснить туристу, отдых которого оказался на грани срыва? Комментарии туроператоров и размышления агентов — в нашем обзоре…

Внушительные объемы перевозки, которыми туроператоры удивляли накануне сезона, становятся все скромнее. Уже можно оценить оздоровительный эффект египетских «правок», прошедших в октябре. Теперь под сокращение попали зимняя Турция, пляжный Израиль и Эмираты. Как отразятся эти корректировки на туристическом рынке региона? И что объяснить туристу, отдых которого оказался на грани срыва? Комментарии туроператоров и размышления агентов — в нашем обзоре…

Египет сократили вовремя?


Египетские корректировки завершились еще в октябре и прошли для рынка безболезненно: рейсы снимались заблаговременно, туристам, успевшим на них забронироваться, операторы предлагали своевременные аннуляции. В результате вместо четырех цепочек в Хургаду и трех в Шарм-эль-Шейх остались, соответственно, три и одна.

Напомним, первым к оптимизации перевозки обратился Tez Tour, отменив программы в Шарм. «Это позволило избежать проблем с загрузкой и сосредоточиться на Хургаде, более демократичной по ценам, а также на Эмиратах, которые сейчас показывают хорошую динамику спроса», — рассказала Наталья Гуркова, руководитель Tez Tour в Самаре.

Затем от чартера в Шарм-эль-Шейх отказался Anex Tour — так же быстро, как и заявил о расширении египетской программы. «Нас не поддержали блочники, а самостоятельно загружать такие объемы мы не рискнули», — прокомментировал тогда принятое решение Сергей Шумский, руководитель самарского офиса Anex.

И, наконец, последнюю правку в египетскую картину внес «Библио Глобус»: туроператор снял собственную чартерную цепочку в Хургаду, которую собирался загружать в одиночку, и пересел на UTair — в компанию к Anex Tour, Coral Tour, Lagina и Sunmar.

Сейчас, анализируя баланс спроса и предложения, туроператоры признаются — Египет сократили вовремя. «Весь сентябрь и октябрь на направлении был сильный демпинг. А сегодня, благодаря оптимизации полетных программ, рентабельность Египта постепенно возвращается к нормальным показателям, — поделился своим видением вопроса Феликс Амиров, руководитель Coral Travel в Самаре. — Все это еще раз показывает: несмотря на кажущуюся емкость рынка, его очень легко сломать избытком предложений. И своевременно умерить пыл — значит, остаться в выигрыше и получить возможность заработать».

Пляжный демарш Pegas Touristik


Очевидно, этому правилу решил следовать и Pegas — главный ньюсмейкер последних полетных новостей. После первых вылетов были сняты цепочки в Эйлат и Анталию, правда, недавно они снова появились в системе бронирования туроператора — но уже с нового года. Также до новогодних каникул Pegas Touristik решил отложить и собственную программу в ОАЭ, которая должна была стартовать с 27 ноября, и пока еще в ее рамках не состоялось ни одного вылета.

Нельзя сказать, что для самарских турпрофи эти корректировки стали полной неожиданностью. Агенты неоднократно высказывались по поводу заявленных на зиму объемов в целом и планов Pegas Touristik в частности. Отмечали переизбыток на эмиратском направлении, особенно на фоне увеличившейся перевозки в Египет, сомневались в перспективах пляжного Израиля. В общем, предполагали — какая-то оптимизация все равно должна будет произойти. А неожиданностью, по словам турагентов, стало то, что перекраивать программы Pegas Touristik принялся непосредственно в процессе их выполнения.

Логистика по-израильски


Больше всего приключений выпало на долю первого и пока последнего рейса из Самары в Эйлат. «Сначала мы долго ждали подтверждения заявки, потом нам сообщили — по пути в Израиль будет допосадка в Ростове. Но за пару дней до вылета выяснилось, что наоборот — это самарцам придется подсаживаться к кому-то на рейс. Оказалось, к челябинцам, — поделился Михаил Лалаян, исполнительный директор ТА «Авиком». — Когда туристы уже находились на отдыхе, от Pegas Touristik поступила информация, что цепочка снимается и домой россияне будут вылетать через Шарм-эль-Шейх. Об изменениях в маршруте и сроках поездки нам было предложено информировать туристов самостоятельно».

«Конечно, мы волновались. Но туроператор никого не бросил на произвол судьбы и постарался по максимуму сгладить негативные моменты», — призналась Екатерина Фудобина, руководитель самарского офиса ТА «Пангея». Действительно, все отдыхающие были размещены в пятизвездочном отеле с питанием по системе all inclusive, на выбор самарцам было предоставлено несколько дат, в которые они могли отправиться домой.

«Мы постарались сделать пребывание в Шарм-эль-Шейхе максимально комфортным, понимая, что корректировка программы не должна повлиять на качество отдыха», — рассказала Анна Подгорная, генеральный директор Pegas Touristik. Она попросила заметить, что шквал критики, обрушившийся в адрес туроператора, исходил от тех, кто наблюдал за происходящим, сидя в офисе у компьютера: «А те, кто стал непосредственным участником событий, в том числе и турагенты, которые находились в рекламном туре, восприняли происходящее гораздо спокойнее — катастрофы не произошло».

Сам факт отмены цепочки, которая, к слову, произошла во всех городах, где она была запланирована, кроме Екатеринбурга, Анна Подгорная прокомментировала следующим образом: «Да, программа, к нашему огромному сожалению, не оправдала себя — загрузка была совсем небольшой. Причин тому несколько: недостаточная реклама, стереотипное восприятие Израиля, но основной стоп-фактор — это, пожалуй, общая неготовность рынка к подобным новинкам. Агенты относятся к ним с недоверием, занимая выжидательную позицию, в результате борта не загружаются, нам приходится уже по ходу действия корректировать программу, что опять приводит к недоверию, — так получается замкнутый круг, из которого очень сложно выйти».

Тем не менее туроператор снова готов рискнуть и продолжить программу в Израиль после Нового года. «Было бы очень жаль расстаться с направлением, где у нас и эксклюзивные комбинированные маршруты, и гарантии в отелях, и, что особо хочется подчеркнуть, собственная принимающая сторона — все взаимодействие с туристами обеспечивают сотрудники Pegas Touristik. Поэтому мы постараемся вернуть новинку на рынок и закрепить ее в числе постоянных программ», — сообщила Анна Подгорная.

«Несомненно, на волне новогоднего спроса направление может раскрутиться, — предполагает Марина Рамазанова, директор Blue Sky в Самаре. — Но для того чтобы оно и в дальнейшем показывало хорошую динамику спроса, PEGAS должен будет зарекомендовать себя с безупречной стороны. А сейчас, пока еще не улеглись волнения по поводу отмены рейсов это будет, на мой взгляд, сложно сделать».

Турция тоже преподнесла сюрприз


Если по поводу израильской программы изначально возникало много вопросов, то перспективы зимней Турции самарские турпрофи оценивали гораздо оптимистичнее. «Направление неплохо зарекомендовало себя в прошлом году, да и в этом сезоне предлагались интересные варианты: несколько экскурсионных дней, а затем отдых в де-люксовых спа-отелях по весьма доступным ценам – около 25 000 рублей за человека на полторы недели», — отмечает Екатерина Фудобина.

«Когда Pegas поставил Турцию на весь осенне-зимний сезон, мы, конечно, удивились и высказали определенные опасения по поводу жизнеспособности этого проекта, — признается Игорь Мельников, директор ТА «Самарский магазин путешествий». — Но программа как вариант доступного отдыха именно на новогодние каникулы показалась интересной, и мы активно предлагали ее туристам. Поэтому сообщение о том, что турецкая цепочка снимается, было воспринято нами с разочарованием».

К слову, пассажиры последних анталийских рейсов также оказались заложниками запутанной чартерной логистики. «На обратном пути их сажали в Минеральных Водах: приходилось заново проходить регистрацию, а общее время в дороге составляло около 10-11 часов», — делится Дмитрий Садчиков, управляющий партнер ТА Planet Travel. Всего в рамках турецкой программы начиная с 23 октября успели взлететь только 3 рейса, в то время как глубина продаж, по наблюдениям агентов, уходила вплоть до конца декабря.

Если турагенты положительно восприняли зимнюю Турцию и даже фиксировали неплохой спрос, почему Pegas Touristik решил свернуть программу, да еще и в такие краткие сроки? «Загрузка бортов получилась все же меньше той, на которую рассчитывала компания: около 50% вместо минимальных 70%», — прокомментировала ситуацию Анна Подгорная и подчеркнула, что понимает, с какими трудностями приходится сталкиваться агентам, когда в разгар сезона они узнают об отмене рейсов или дополнительных посадках. «Это неизбежное зло, но по-другому нельзя сохранить рентабельность. Ведь вопреки предположениям недоброжелателей Pegas Touristik не выстраивает свою работу на заемном капитале, а полагается на собственные средства», — подчеркнула генеральный директор туроператора.

Стоит отметить, что заявки по несостоявшимся вылетам Pegas аннулирует без штрафов, а также предлагает перебронироваться на другие направления.

Но это, по словам турагентов, не всегда становится эффективным компромиссом. Пример готов привести Дмитрий Садчиков: «Нашим туристам пришлось перебронировать тур два раза: первый раз, когда отменили вылет из Самары на 22.11, а второй — когда сняли московский рейс на 23.11, где уже были подтвержденные места. При этом купленные авиа и ж/д билеты до Москвы мы, конечно, меняли со штрафами».

На сегодняшний день возобновление турецкой программы Pegas Touristik запланировано на начало января. В агентствах говорят, что в ее выполнение хотелось бы верить, однако пока в турфирмах Самары все же сомневаются. «Не исключено, что ситуация со снятием рейсов повторится, кроме, пожалуй, ключевого новогоднего вылета», — делится  предположениями Игорь Мельников.

Эмираты: третий не лишний?


Чартерная цепочка Pegas Touristik должна была стартовать 27 ноября, но уже к началу месяца стало известно, что туроператор также отложил ее до нового года.

«На этот раз у нас получилось оптимизировать перевозку заблаговременно: бронирования были единичными и все они уже аннулированы», — рассказала Анна Подгорная. По ее словам, в Поволжье сейчас представлены достаточно большие объемы по ОАЭ, но Pegas планирует представить несколько иной продукт, ориентированный в большей степени на массового туриста.

Часть турагентов уверена: третья программа все-таки будет лишней и ее опять придется корректировать. «Как бы российские операторы ни старались присвоить ОАЭ статус массового направления, он за этой страной в ближайшее время не закрепится», — считает Александр Черняев, директор ТА EZ Trip. И на сегодняшний день двух регулярных рейсов, на которых в совокупности базируются двенадцать туроператоров, более чем достаточно для Самары.


Но есть и другие мнения. Так, Марина Рамазанова предполагает, что из всех стран именно Эмираты сейчас готовы к увеличению объемов: «Спрос на направление заметно возрос, новогодние рейсы уже загружены, да и на ближайшие две недели сложно найти свободные кресла. Поэтому чартер Pegas Touristik может оказаться весьма актуальным и своевременным».


***

После того как удалось выдержать немалые объемы лета-2011, казалось, что самарский рынок может удовлетворить практически любые амбиции. Но зима, похоже, окажется не столь щедрой: такой серьезной редактуре полетные программы в Самаре не подвергались уже давно. Ждать ли еще сокращений? Собеседники TurProfi.ru предполагают, что, скорее всего, нет — перевозка оптимизировалась, снимать больше попросту нечего. Тем не менее мы продолжим следить за изменениями в авиарасписании и оценивать перспективы наступившей зимы…

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

Авиатопливо в российских аэропортах может стать дороже, чем за рубежом

Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации на российском рынке авиатоплива и попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго для принятия мер по стабилизации, написал сегодня телеграм-канал «Авиаторщина». Ранее «ИрАэро» предупредила о возможном подорожании билетов из-за стоимости топлива. По словам экспертов, авиатопливо в России может стать дороже, чем за рубежом. А повышение топливного сбора и цен на билеты приведет к дальнейшему падению спроса на перелеты.

«Азимут» сообщил, что в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил перевозчика о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объемов со второй декады месяца. Причина: форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах и, как следствие, сокращение объёмов топлива на рынке. По утверждению авиакомпании, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.

В «Азимуте» отмечают, что среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня уже превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. Так, в Махачкале стоимость керосина, по данным перевозчика, выросла на 64% и достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС. При этом на мировом рынке стоимость авиатоплива, как отмечают в компании, снижается уже третий месяц подряд.

В авиакомпании предупреждают, что в сложившихся условиях выполнение запланированной программы полётов «теряет весь экономический смысл». Причем, в большей степени — на внутренних линиях.

Авиакомпания «ИрАэро», в свою очередь, еще 19 июня сообщила, что «в последнее время на российском рынке наблюдается рост цен на авиационное топливо». Это объективный фактор, влияющий на операционные расходы, поэтому перевозчик вынужден рассмотреть возможность корректировки стоимости авиабилетов.

«Сейчас может сложиться ситуация, что в зарубежных аэропортах авиатопливо будет дешевле, чем в российских, благодаря стабилизации геополитической ситуации в Персидском заливе, — пояснил Profi.Travel эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но есть и другая проблема. Если верить «Азимуту», а ему можно верить, то возможности заправки в наших аэропортах урезают уже и российским авиакомпаниям. То есть у нас серьезный дефицит».

Напомним, ранее Росавиация ввела лимит на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в нескольких городах России, объяснив это танкированием — это ситуация, когда перевозчики берут больше топлива, чем нужно для полета, так как в России оно дешевле. Судя по всему, теперь это соотношение меняется.

Как подчеркнул авиаэксперт, крупные авиакомпании имеют долгосрочные контракты и изменения происходят не так быстро. Но при этом он не исключил, что изменение цен произойдет через топливные сборы и тарифы в течение двух месяцев.

Еще одно возможное объяснение дал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он отметил, что в ряде аэропортов, из которых «Азимут» осуществляет регулярные рейсы, ситуация с топливом сложилась хуже, чем в большинстве других российских хабов.

«Это приводит и к тому, что некоторые аэропорты ввели ограничения на заправку топлива. То есть они, например, не допускают танкирование. Ну и, кроме того, в ряде случаев наблюдается увеличение стоимости авиатоплива. Это характерно, в первую очередь, для юга нашей страны», — сказал эксперт. По его словам, и в центре России, и на востоке страны дефицита и радикального повышения цен нет.

При этом, напомним: «ИрАэро» базируется на востоке страны, в Иркутске, и рост цен перевозчик ощутил. «Повышение цен на билеты может привести к дальнейшему снижению спроса, которое отмечается и без этого, — напомнил анонимный авиаэксперт. — Закрытие аэропортов тоже снижает спрос. Это, например, очень сильно ощущается в Сочи — из-за планов «Ковер».

Сейчас общее снижение пассажиропотока на внутренних линиях составляет примерно 2%, это не критично, отметил источник Profi.Travel. При этом, если ситуация не стабилизируется в пике сезона, это может негативно сказаться на полетах внутри России.

На вопрос, возможно ли сокращение полетных программ, эксперт отметил: если летние перевозки пройдут в заявленных объемах, то некоторое сокращение осенью — некритично. Однако, если авиакомпаниям действительно ограничат заправку на 30%, это, по словам источника, может привести к корректировке полетных программ. Иностранные перевозчики могут сократить число рейсов — в том числе потому, что из-за ограничений в российских аэропортах запасы необходимы, чтобы иметь возможность длительное время находится в зоне ожидания, уйти на запасной аэродром.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме