Ни моря, ни солнца — уральские туристы в поисках справедливости и своих денег

Туристы Нижнего Тагила ищут турфирму «Море солнца», а в Челябинске с новой силой разгораются страсти вокруг турфирмы «Клуб путешественников». Подробности историй — в материале TurProfi.ru...

Сразу два похожих скандала, связанных с деятельностью турфирм, разразились на уральском туристическом рынке под конец сезона. Так, туристы Нижнего Тагила ищут турфирму «Море солнца», которая попросту исчезла из своего офиса. А в Челябинске с новой силой разгораются страсти вокруг турфирмы «Клуб путешественников», руководство которой так и не возвращает деньги туристам по данным ранее распискам. Подробности историй — в материале TurProfi.ru.

 

 

Почему же не стоит вступать в «Клуб путешественников» в Челябинске?

 

Продолжается история с печально известным турагентством «Клуб путешественников» в Челябинске. Напомним, тревожные звонки о деятельности компании в редакцию TurProfi.ru стали поступать более месяца назад, тогда стало известно о пострадавших туристах, которые не смогли вылететь в Анталию. Стоимость несостоявшегося отдыха на двоих составляла порядка ста тысяч рублей.

Публикация материала вызвала немалый резонанс среди читателей TurProfi.ru — как в комментариях к нему, так и на форуме портала. «Мы тоже из тех туристов, которые пострадали от действий сотрудников ООО «Клуб путешественников», нас таких много. Есть заявление о мошенничестве в полицию Центрального района, а директор Рахимов Рустам и менеджер Гильманова Елена в бегах...» — сразу несколько подобных сообщений поступило в редакцию TurProfi.ru.

При этом пострадавшие туристы-собеседники TurProfi.ru удивлялись: «Почему же правоохранительные органы все еще не предпринимают никаких действий, почему заявления от пострадавших остаются без внимания?»

Реакция на разгоревшийся на южноуральском туррынке скандал от правоохранительных органов все же последовала — инициатором стала Прокуратура Челябинской области. В ведомстве подтвердили, что ранее пострадавшим от «Клуба путешественников» было отказано в возбуждении уголовного дела. Однако «после изучения материалов проверки по заявлениям лиц, обратившихся в полицию, заместитель прокурора района потребовал отменить решения об отказе в возбуждении уголовных дел».

Таким образом, первое уголовное дело в отношении ООО «Клуб путешественников» по требованию прокуратуры Южного Урала было возбуждено 11 августа — по факту мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (часть вторая статьи 159 УК РФ). В пресс-службе прокуратуры добавили, что решается вопрос о возбуждении уголовных дел еще по 15 заявлениям граждан.

TurProfi.ru, в свою очередь, поспешил поинтересоваться состоянием дел у туриста Владимира, который вместе с женой был вынужден 4 раза сидеть на чемоданах в надежде улететь в долгожданный отпуск по туру, приобретенному в компании «Клуб путешественников».

«Ничего толком не изменилось, данная директором турфирмы расписка не помогла ни нам, ни другим известным нам туристам, которые приобретали там путевки, — рассказал Владимир. — На самом деле у нас мало информации о ходе следствия, однако ходят слухи, что общая сумма задолженности перед всеми несостоявшимся туристам составляет порядка 1,5 миллионов рублей».

Собеседник также отметил, что, по всей видимости, менеджер турфирмы и директор Рустам Рахимов действительно скрываются — не отвечает ни один из известных мобильных телефонов, в бывшем офисе компании уже находятся другие арендаторы. «Получается, мы просто пришли и подарили ему деньги, — разводит руками Владимир. — Впервые столкнулся с таким обманом, как после этого доверять турфирмам?»

Все больше подробностей выясняется и о взаимодействии компании «Клуб путешественников» с агентствами, через которых она бронировала туры, и непосредственно с туроператорами, у которых был прямой договор с турфирмой.

В частности стало известно об опыте работы с турфирмой челябинского офиса Coral Travel. «Да, турфирма «Клуб путешественников» была в числе наших прямых агентов, — подтвердила в разговоре с TurProfi.ru Татьяна Долгополова, руководитель офиса Coral Travel в Челябинске, отметив, что минувшим летом работа с агентством была приостановлена ввиду его недобросовестности. — Мы столкнулись с двумя случаями, когда оформленные якобы у нас «Клубом путешественников» туристы не улетели в Анталию. Очевидно, турфирма оформляла с туристами договоры на наши туры с вылетом из аэропорта Челябинска, принимала за них оплату в полном объеме, сообщала дату и время вылета. Уже в аэропорту туристы выясняли, что их тур у оператора, то есть у нас, даже не был забронирован».

О еще более неприятном опыте работы с компанией и непосредственно с ее директором TurProfi стало известно от агентств-консолидаторов, через которые «Клуб путешественников» проводил свои заявки — не оплачивая брони, турфирма могла держать своих партнеров в напряжении до самого последнего момента. В частности в «Сервисной туристической компании» TurProfi.ru рассказали, что опыт сотрудничества с турагентством у них был еще прошлой осенью, и хотя он длился не более месяца, даже за такой короткий срок «Клуб путешественников» успел зарекомендовать себя самым негативным образом.

«Некорректность в оплатах стала происходить регулярно примерно через неделю нашей с ними работы — директор компании постоянно говорил, что деньги будут «сегодня вечером» или «завтра», — рассказал TurProfi.ru Александр Семенов, заместитель директора по работе с агентствами, отметив, что спустя какое-то время директор «Клуба путешественников» и вовсе переставал отвечать на звонки. — Тогда нам приходилось своими силами искать туристов и открывать им глаза на то, что велика вероятность срыва их отпуска. Мы скидывали Рустаму смс о том, что его туристы в курсе, туры будут аннулированы, и сотрудничество в таком ключе продолжаться более не может. Только тогда он перезванивал нам и приносил деньги».

Как отметил Александр Семенов, порой доходило до таких ситуаций, что за деньгами от «Клуба путешественников» приходилось ехать поздно вечером — директор компании Рустам Рахимов передавал их при встрече на улице. «Поначалу Рустам заверял, что финансовые проблемы у компании должны в скором времени кончиться, что это всего лишь временные трудности, — вспоминает собеседник TurProfi.ru. — Мы верили, однако когда неоплаты стали системными, мы прекратили работу с ними. В принципе, последующее развитие ситуации и тот факт, что директор компании пустился в бега, для нас неудивительны».

Выясняются тем временем и любопытные подробности появления самой турфирмы на челябинском рынке — резонное предположение, что опыт ее работы совсем небольшой, подтвердилось.

«Руководители этой турфирмы были нашими постоянными клиентами. Насколько мне известно, работать в туризме они решили после того, когда потеряли во время кризиса предыдущий бизнес, — рассказала TurProfi.ru Карина Бердичевская, генеральный директор компании «Дан», отметив что поначалу работа шла неплохо, однако спустя какое-то время турагентство стало оплачивать заявки в последнюю секунду. — Сначала мы насторожились, поскольку был неприятный опыт, когда случалось платить деньги за агентства из своего кармана — пришлось сделать дополнительное соглашение к договору, в котором юрист компании прописал более жесткие условия оплаты. Однако задержки с платежами продолжались несмотря ни на что, и мы прервали отношения с этой компанией, что оказалось совершенно оправданным шагом».

Есть что рассказать о компании и в Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО). «Данная компания начала нас удивлять еще в прошлом году: в офис ЧАТО стала поступать информация о билбордах с рекламой данного агентства, на которых анонсировалась скидка 30%, — рассказал TurProfi.ru Виктор Михальчук, президент ассоциации, отметив, что, естественно, в ЧАТО данная турфирма не состояла. — Безусловно, туррынок насторожила такая реклама. Я пытался встретиться с руководством, но на контакты они не шли». Собеседник TurProfi.ru заметил, что офис компании находился в спальном районе, далеко не в самом проходном месте, однако, по всей видимости, на заявленную в рекламе скидку «клюнуло» достаточное количество туристов.

«Мы постоянно следим за тем, что происходит на рынке, и советуем туристам обращаться только в проверенные туристические компании, а не туда, где обещают грандиозные бонусы — скидок 30% в туризме не бывает!», — подчеркивает Виктор Михальчук.

Стоит отметить, что на протяжении всей последней недели TurProfi.ru пытался связаться с руководством компании «Клуб путешественников» по всем имеющимся в распоряжении редакции контактам. Однако попытки редакции не увенчались успехом: молчат мобильные телефоны, по которым ранее TurProfi.ru общался непосредственно с Рустамом Рахимовым, директором «Клуба путешественников». Естественно, уже недоступны рабочие номера, запрос по почте также остался без ответа.

Стоит отметить, что месяц назад в разговоре с TurProfi.ru Рустам Рахимов также говорил о временных проблемах агентства и обещал их решить «в течение ближайшей недели». Однако, по свидетельствам туристов, этого так и не произошло.

 

 

История еще одного исчезнувшего турагентства

 

И еще один скандал прогремел на уральском на туррынке — на этот раз не повезло туристам агентства «Море Солнца» из Нижнего Тагила. Как рассказала TurProfi.ru туристка Мария Сулим, в конце прошлого года в данном турагентстве она приобрела по акции раннего бронирования круиз Пермь — Астрахань — Пермь на теплоходе «Федор Гладков», путешествие должно начаться 12 сентября. Однако в том, что тур состоится, клиентка агентства сейчас глубоко сомневается.

«Изначально менеджер сказала мне, что сами путевки на корабль мы получим только в конце августа, в течение полугода я звонила в агентство и спрашивала, все ли хорошо. На что мне отвечали, что круиз обязательно состоится, — рассказывает туристка Мария. — Однако в августе телефоны агентства отвечать перестали, и, как оказалось, турфирма съехала из офиса».

По словам Марии, не отвечает и имеющийся у нее мобильный телефон менеджера Ольги Борисовой, а в ходе выяснения статуса заявки у туроператора «Море Трэвел», который был обозначен в договоре, стало ясно, что тур и вовсе не был забронирован. «Более того, в офисе туроператора отметили, что срок их договора с турагентством «Море Солнца» истек еще в июне, — рассказала туристка. — Мы обратились к хозяевам судна в надежде, что наши фамилии могут фигурировать в списках других туроператоров, однако брони на заявленные нами даты отсутствуют у всех партнеров судовладельца».

Тур, приобретенный по акции раннего бронирования, обошелся туристке в 15 тысяч рублей на одного человека. «Но что самое обидное, этот круиз был подарен нам в качестве свадебного путешествия», — поделилась туристка, добавив, что в полиции принимать заявление отказались, так как по сути еще ничего не случилось — ведь тур должен состояться только через месяц.

«Думаю, мы сразу будем обращаться в суд, — добавила Мария. — Тем более, что в центре защиты прав потребителей мне сказали, что мы не единственные туристы, которые пострадали от деятельности этого агентства».

Судя по свидетельствам туроператоров, пострадавших от деятельности агенства туристов действительно гораздо больше, и системные неоплаты со стороны «Моря Солнца» наблюдаются не первый месяц. В частности, в офисе Anex Tour TurProfi.ru рассказали, что еще в прошлом году «Море Солнца» было внесено в так называемый «черный список» из-за несвоевременной оплаты. Впрочем, как заметила Евгения Федорова, PR менеджер Anex Tour, со стороны агентства была предпринята попытка возобновить сотрудничество.

«Они обещали добросовестно работать в новом сезоне, им поверили, но потом ситуация повторилась. По акции раннего бронирования имелись заявки на 18 человек в отель Beldiana (Кемер) с вылетом на 1 июля на общую сумму около 560 тысяч рублей, которая так и не была оплачена. Нам пришлось аннулировать эту заявку за неделю до вылета», — сообщила Евгения Федорова.

И действительно, как отметил в разговоре с TurProfi.ru Вадим Винер, президент информационно-туристического центра Свердловской области, жалобы на работу нижнетагильского агентства поступали и ранее. «Мы моментально предупредили территориальный отдел Роспотребнадзора по Нижнему Тагилу и пригородному району и отдел администрации Нижнего Тагила по защите прав потребителей, сказав что ситуация может принять системный характер и стоит совместно отслеживать развитие событий вокруг этого агентства. По моим данным, «Море солнца» работает более трех лет, с рядом туроператоров были прямые договора, а с кем-то оно работало через посредников».

TurProfi.ru, в свою очередь, остается добавить, что попытки связаться с представителями турфирмы «Море Солнца» на момент подготовки материала также оказались тщетными.

 


Неутешительные выводы

 

Безусловно, такое количество новостей о недобросовестной деятельности турфирм не может не расстраивать. «Северная пальмира», «Международная туристическая компания», «Интурлайн», One happy Island — истории этих турагентств уже известны всему туристическому рынку, и, по всей видимости, список будет активно пополняться и дальше. «К сожалению, такие компании бьют по имиджу всего туррынка, — разводит руками Карина Бердичевская, генеральный директор туристической компании «Дан». — Более того, как правило, им все сходит с рук, и видя безнаказанность, эти люди продолжают свою деятельность уже под другой вывеской. А потому подобные проблемы, на мой взгляд, стоит решать на уровне туроператорского сообщества или с помощью изменений в законодательстве».

Между тем, юристы в свою очередь советуют: обезопасить себя от заведомо невыгодной сделки может как крупное агентство-консолидатор, так и обычный турист. Главное — внимательность.

«Подобные ситуации на туррынке, к сожалению, встречаются достаточно часто, настолько низок порог вхождения в турбизнес: не существует ни лицензирования, ни страхования турагентской деятельности. Поэтому турагентство легко может исчезнуть с деньгами туристов, а впоследствии учредители юрлица будут отвечать  по своим обязательствам в рамках уставного капитала, который, как правило, составляет  10 тысяч  рублей, — констатирует Ольга Коханюк, уполномоченный представитель ЮА «Персона Грата» в УрФО. — Туристам можно посоветовать обратить внимание на отзывы о турагентстве, сроки его работы, наличие кассового аппарата, обустройство офиса. Консолидаторам, в свою очередь, надо особенно внимательно относиться к небольшим турфирмам — смотреть учредительные документы, больше узнавать о тех, кто там работает, требовать внесения так называемых депозитов, чтобы подстраховаться. Также неплохо иметь в штате человека, который занимается проверкой экономической безопасности партнеров.  Однако и эти меры порой не могут оградить ни турпрофи, ни туристов от материальных потерь, и в случае прецедента, безусловно, стоит обращаться в прокуратуру и суд. Так или иначе, это хоть какой-то шанс вернуть деньги».

 

TurProfi.ru продолжает следить за развитием ситуации на туристическом рынке Урала.

В России ищут лучшие проекты для молодёжных путешествий, чтобы наградить всероссийской премией

Подать заявки смогут туристические компании, экскурсоводы, создатели медиаконтента, организаторы походов и молодёжных событий, региональные команды – все, кто организует молодёжные путешествия по России

Всероссийская премия «Больше, чем путешествие» стартовала в России. Цель конкурса — найти, поощрить и масштабировать лучшие проекты гражданско-патриотического туризма и системы воспитания молодёжи. Для турбизнеса и регионов это шанс заявить на всю страну о своих проектах по работе с молодежью.

Старт приёма заявок на форуме «Путешествуй!» дали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Вице-премьер подчеркнул, что путешествия — невероятный, мощный способ, чтобы ещё больше узнать, полюбить нашу страну, восхититься её разнообразием, богатством и силой.

«На своем собственном опыте могу сказать, что путешествия — это самые яркие моменты, которые остаются в сердце, которые проносишь через всю жизнь. Сегодня мы даём старт премии «Больше, чем путешествие». Премия молодая, ей два года, но мы видим огромное количество участников серьёзного калибра — это «Херсонес Таврический», проекты «Росатома» и другие», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров подтвердил, что интерес к премии очень высокий. В прошлом году оргкомитет получил более 7,7 тысяч заявок из всех 89 регионов России.

«Это первая в стране награда, которая отмечает лучшие практики молодежного туризма и способствует распространению успешного опыта по всей России. Опыт прошлого года показал, что интерес к премии очень велик. На соискание было подано более 7,7 тыс. заявок из всех 89 регионов России, а в оценке работ принимало участие 450 экспертов. В этом году у каждого жителя нашей страны появится возможность порекомендовать на соискание премии людей, организации и проекты, которые, на их взгляд, этого достойны. Желаю успехов участникам в этом году!» — отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Приём заявок уже идёт и продлится до 15 июля на сайте большечемпремия.рф. Победители получат профильное обучение, информационную поддержку, подарки от партнёров и другие бонусы.

«Премия  масштабная платформа для самореализации, она объединяет не только туроператоров, предприятия, музеи и заповедники, но и органы исполнительной власти в регионах, а также всех, кто вносит вклад в развитие молодёжного туризма. В этом сезоне мы представляем 8 основных номинаций, которые всесторонне раскрывают многогранность современных путешествий», — рассказала генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Брыкова (Тетерина).

В число основных номинаций вошли:

  • «Больше, чем тур» — проекты с туристической, образовательной и полезной для страны и общества компонентами, реализуемые профильными организациями;
     
  • «Больше, чем экскурсия» — экскурсовод или экскурсия, раскрывающие культурно-образовательный потенциал путешествий по регионам и формирующие чувство гордости за Родину;
     
  • «Больше, чем поход» — поход, деятельность организации или специалиста по походному туризму, направленная на изучение культурного и природного наследия России;
     
  • «Больше, чем сервис» — объекты инфраструктуры гостеприимства (отели, рестораны, коворкинги, сервисы для поиска билетов, путеводители и т. д.);
     
  • «Больше, чем место силы» — места и события, раскрывающие туристический потенциал страны через впечатления;
     
  • «Больше, чем медиа» — блогеры и авторы проектов по созданию медиаконтента о туристическом потенциале страны и культуре патриотических путешествий;
     
  • «Больше, чем регион» — для региональных органов исполнительной власти в сфере молодёжной политики и туризма, которые системно развивают молодёжный туризм в регионе;
     
  • «Больше, чем путешественник» — вдохновляющие личные истории жителей России о том, как путешествие по стране изменило жизнь и отношение к Родине.

После проведения заочной оценки работ для финалистов будет организован просветительский этап, в рамках которого они смогут доработать свои проекты вместе с наставниками. Затем участникам предстоит очно защититься перед экспертным советом в Москве. Имена победителей будут определены с учётом итогов очных защит и народного голосования. Их объявят на торжественной церемонии награждения в Национальном центре «Россия».

В каждой из номинаций будет по три победителя, затем жюри определит среди лучших проектов обладателя Гран-при. Кроме того, эксперты от организаций-партнёров выберут лидеров в своих спецноминациях. Среди них — «Больше, чем единство», «Больше, чем наследие», «Больше, чем доступность» и др.

Победители премии получат:

  • ● профессиональное признание на федеральном уровне;
     
  • ● специальный знак от Роскачества;
     
  • ● продвижение и информационную поддержку своего проекта;
     
  • ● возможности для масштабирования;
     
  • ● участие в закрытом клубе победителей премии;
     
  • ● профильное обучение;
     
  • ● возможности для интеграции в мероприятия программы «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● полезное путешествие по сертификату от «Больше, чем путешествие»;
     
  • ● подарки от партнёров премии.

Информация об организаторах, полных правилах проведения премии, конкурсном отборе, порядке, сроках определения победителей и получения поощрительных призов размещена в положении и на официальном сайте. По всем вопросам, связанным с участием, можно обращаться по электронной почте premia.morethantrip@yandex.ru и по телефону службы поддержки: 8 800 444 80 63.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме