Уральские туроператоры не входят в число компаний, лишенных аккредитации у чехов

Туристические компании Урала по-прежнему могут оформлять визы в консульстве Чешской Республики в Екатеринбурге…

В конце прошлой недели ряд СМИ опубликовал сообщения о лишении семи туроператоров аккредитации при Посольстве Чехии в Москве, что, безусловно, взволновало туристическое сообщество всей страны. Портал TurProfi.ru решил выяснить, каковы причины такого решения чешских властей, а также коснулась ли проблема лишения аккредитации в консульстве Чехии уральских туроператоров.

 

Скандал с лишением аккредитации в чешском Генконсульстве в Москве разгорелся на минувшей неделе: в СМИ была распространена информация о том, что сразу семь туроператоров отныне лишены возможности оформлять чешские визы. По информации АТОР, лишенные аккредитации туроператоры получили соответствующие уведомительные письма. Причины такого решения остались загадкой — как для ассоциации, так и для самих туристических компаний.

В то же время Генеральное консульство Чешской Республики в Москве в ответе порталу TurProfi.ru опровергло информацию о таком количестве лишенных аккредитации туроператорах, говоря о том, что только одна туристическая компания была лишена возможности оформлять чешские визы. «С 1 июня 2012 г. была отменена аккредитация только одного туроператора в нашем Посольстве. Причины лишения аккредитации этой компании со стороны чешского МИДа не сообщаются», —  рассказал Давид Новы, заведующий консульским отделом в Посольстве Чешской Республики в Москве.

«Не понимаю, почему чешское консульство предоставляет столь противоречивые сведения. Мы располагаем совершенно иными данными и не видим причины сомневаться в их подлинности», — отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По ее словам, письмо об отзыве аккредитации получила не одна компания, а именно семь. Впрочем, противоречий и недомолвок в произошедшей ситуации и без того достаточно.

После того как туроператоры обратились в АТОР и представители ассоциации направили письма в МИД Чехии, консульство страны в РФ и Ростуризм, поднялся шум. «В пятницу консульство пригласило на встречу представителей четырех из семи туроператоров, которым сообщили, что они могут забыть про письма, так как их аккредитация будет восстановлена. Всех вызывали в разное время, разговаривали с каждым по очереди. Оставшиеся компании пока приглашений не получали и по-прежнему находятся в недоумении», — сообщает Майя Ломидзе.

Чем руководствовался МИД, когда сначала лишал туроператоров аккредитации, а потом ее восстанавливал, до сих пор непонятно. «Конечно, консульство не обязано публиковать причины своих решений официально, но хотя бы предварительные встречи или беседы с компаниями оно должно было провести. Компании, допустим, поняли бы, что не выполнили какие-то условия и за это будут лишены аккредитации, проблема решалась бы не в одностороннем порядке», — продолжает Майя Ломидзе. А сейчас, по ее словам, туроператорам остается только предполагать — за что они попали в опалу? «Сначала лишили аккредитации, потом кому-то ее вернули, кому-то нет. И все это — без объяснения причин. Мы считаем, что так нельзя, особенно накануне сезона. Туроператоры этого не заслужили», — резюмирует исполнительный директор АТОР.

На данный момент ассоциация вплотную занимается проблемой и пытается наладить диалог с МИД Чехии. До сих пор нет ответа на вопрос, будут ли компаниям, лишенным аккредитации, предложены иные способы взаимодействия с консульством Чехии. Полный список туроператоров, ставших невольными участниками скандала, пока не публикуется в открытых источниках только потому, что информация слишком противоречива.

Правда, достоверно известно, что отсутствие аккредитации не повлияет на заявления туристов, которые уже поданы на рассмотрение в консульство. «Автоматических отказов в этом случае не будет», — подтверждает Давид Новы.

Вместе с этим уральские туроператоры говорят о том, что решения чешских властей о лишении ряда туроператоров аккредитации затронули только компании, которые были аккредитованы именно при консульстве в столице, в свою очередь консульство Чехии в Екатеринбурге не заявляло о прекращении сотрудничества с какими-либо туроператорами.

«Насколько известно, проблемы коснулись туроператоров, имеющих аккредитацию в Посольстве Чешской Республики в Москве, — говорит Антон Потапов, заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Европорт». — А вот компании, аккредитованные при Консульстве Чешской Республики в Екатеринбурге, никаких писем о лишении аккредитации не получали. В частности, компания «Европорт» продолжает сотрудничать с чешской дипмиссией на прежних условиях».

В компании More Travel также подтвердили, что никаких изменений по работе туроператора с чешским консульством в столице Урала не предвидится. «Проблем с аккредитацией у чехов в нашей компании нет: мы, как обычно, оформляем чешские визы через представительство республики в Екатеринбурге», — рассказал Алексей Курмачев, коммерческий директор компании More Travel.

Никаких уведомлений по поводу отмены аккредитации от чешской дипмиссии в Екатеринбурге не получал и туроператор «Веди». По словам Ирины Каревой, директора «Веди Тургрупп-Урал», чешские визы компания оформляет в консульстве Чехии в Екатеринбурге по действующей аккредитации.

 

Портал TurProfi.ru продолжит следить за развитием событий.

34 года надежности, опыта и любви к туризму

Туроператор «ПАКС» сегодня принимает поздравления

Туроператор «ПАКС» сегодня празднует свой 34-й день рождения. Компания, основанная в далеком 1992 году, и сегодня входит в число лидеров российского туризма. В самом динамичном и непредсказуемом секторе экономики «ПАКС» показывает великолепный результат, считает генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин.

«34 года — это очень долгий, яркий, и, безусловно, сложный из-за туристического рынка путь, который «ПАКС» прошел, мне кажется, с великолепными результатами. Сегодня у компании сильная команда, прекраснейший набор направлений, от массовых до экзотических, и совершенно нестандартный подход к маркетингу и к продвижению. Поздравляю «ПАКС» с такой знаменательной датой и желаю туроператору и лично президенту компании Максиму Лобанову и Любови Чучмаевой всех благ и процветания».

«ПАКС» — один из старейших туроператоров страны. Главный офис расположен в Москве, представительства — в Хорватии, Черногории и Таиланде. В портфолио компании более 70 направлений. На всех основных курортах у «ПАКС» есть собственные представители, прошедшие специальную подготовку.

34 года — это тысячи историй и миллионы улыбок, говорят в самой компании. Сегодня, в праздничный день, здесь с теплотой вспоминают разные этапы своего пути:

«Мы помним стрекот факса в начале 90-х. Тот самый звук, который возвещал о чуде: подтверждение брони, новые ценовые предложения, билет в мечту. Мир менялся, и мы менялись вместе с ним. Мы видели, как туризм из элитарного увлечения превратился в часть жизни огромной страны, и мы были вашими проводниками в этом путешествии.

А помните новинку нулевых? Клик мышкой «Купить тур» — и все это в онлайне. Мы не просто наблюдали за технологической революцией со стороны — мы были ее частью, стараясь перевести наш многолетний опыт и человеческое тепло на язык современных алгоритмов».

За успехом «ПАКС» стоят искренняя любовь к своему делу и доскональное знание каждой детали отдыха. «Надежность всегда и во всем» — девиз, которому компания не изменяет все эти годы.

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Почему ей это почти удалось?

Туристка пыталась получить у турагента компенсацию за неподтвержденный тур

Туристка обратилась в турагентство, чтобы купить тур в Таиланд. Для оплаты поездки она взяла кредит. Договор с турагентом был заключен, деньги внесены, но отправиться в тур так и не удалось — туроператор не подтвердил ни один из выбранных вариантов. Агент вернул деньги, но туристке показалось, что этого недостаточно. Она подала иск в суд и потребовала проценты по кредиту, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на юриста. И суд согласился с большинством ее доводов. Турагент оказался виноват в том, что в выбранных туристкой отелях на нужные даты не оказалось мест.

Согласно материалам дела, в выбранную дату (17 января) агент не оказал услуги, предусмотренные договором, из-за отказа в бронировании отеля. Турфирма предложила другие варианты отелей на другие даты, на которые истица согласилась, но бронирование вновь не подтвердилось. Туристка решила расторгнуть договор и в тот же день ей вернули средства. Тем не менее, турагент, по мнению первой инстанции, оказался виноват в том, что клиентка не смогла отправиться на отдых..

В итоге мировой судья в Красноярске взыскал с турагента неустойку в размере 20 400 руб. с 17 января 2025 года (предполагаемая дата начала поездки) по 20 января 2025 года (дата возврата денежных средств) из расчета 3% в день от стоимости услуги , компенсацию морального вреда (5 000 руб.); штраф (12 700 руб.) и судебные расходы по делу (9 000 руб.). Во взыскании процентов суд отказал, указав, что кредитный договор был заключен туристской добровольно.

«Это решение обусловлено незнанием судьи особенностей реализации туристского продукта, что все обязанности наступают только после подтверждения тура. Кроме того, сотрудник туроператора представил позицию компании, которая дополнительно ввела судью в заблуждение. Могло показаться, что турагент, якобы, вообще ничего не бронировал, а это не так, — пояснил юрист в сфере турбизнеса Игорь Косицын, который вел это дело на стороне турагента. — Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что мы приводили те же самые аргументы, пришел к другим выводам. Вероятно, судья уже понимала специфику турбизнеса. Она пояснила, что поскольку подтверждения никакого не было, а подтверждает тур и формирует турпродукт туроператор, то к турагенту не может быть претензий».

Как следует из материалов дела, апелляционный суд определил, что турагентство не нарушило права потребителя. Суд указал: турпродукт формирует и подтверждает туроператор, а турагент не может повлиять на наличие мест в отеле и сам не подтверждает тур. Турагент запрашивал разные отели и каждый раз получал отказ, что подтверждается соответствующей перепиской в личном кабинете турагента на сайте туроператора. Бронирование не было подтверждено именно из-за отсутствия свободных номеров, а не из-за действий турагентства.

В решении суда поясняется: утверждение туристки о том, что «турагент не оказал услуги по договору», не соответствует действительности, поскольку их оказывает туроператор, а услуги турагента (подбор, бронирование и оплата туристского продукта) не могли быть оказаны в связи с отсутствием подтверждения тура.

Кроме того, суд учел, что деньги туристке вернули полностью и в день обращения. Поэтому оснований для взыскания неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов с турагентства нет. В итоге апелляционная инстанция отменила решение мирового судьи и полностью отказала туристке в иске. Однако, как подчеркнул Игорь Косицын, чтобы обжаловать решение первой инстанции, пришлось подать апелляционную жалобу, заплатив 15 000 руб. в качестве госпошлины. Теперь, по его словам, туристку ждет заявление о взыскании судебных расходов (15000 рублей госпошлины и расходы на представителя).

«Будет ли клиентка обжаловать решение или нет, мы не знаем. Но, в любом случае, шансов у нее нет, потому что апелляционная инстанция все очень четко в решении разъяснила», — подчеркнул Игорь Косицын.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Тупые судьи пошли, читать разучились, видимо. Теперь агент, не будь дурак, пусть обратится в судебную коллегию по поводу профпригодности судьи. И заодно потребует от него возмещения морального вреда и компенсаций.

Статьи по теме