Рейс «Жемчужной реки» на Хайнань снова отменен

Туроператор официально объявил об отмене полета, назначенного на 11 января.

Туроператор «Жемчужная река» официально объявил об отмене рейса авиакомпании «Икар» в аэропорт Хайкоу, предварительно назначенного на 11 января. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте туроператора.

Уважаемые коллеги! Рейс IK2801 11.01.18 выполняться не будет. В настоящий момент туроператор «Жемчужная река» ожидает получения обновленного графика выполнения данного рейса. Просим донести данную информацию до пассажиров.

Сложности с реализацией туристических программ на Хайнань преследуют туроператора «Жемчужная река» с самого начала его работы в России в сентябре 2017 года. Тогда туроператор анонсировал обширную полетную программу на остров Хайнань, сформированную на бортах авиакомпании «ВИМ-Авиа». Главным преимуществом туров «Жемчужной реки» были беспрецедентно низкие цены.

После остановки полетов «ВИМ-Авиа» в октябре 2017 года программы туроператора оказались под угрозой срыва и в итоге были перенесены. В ноябре было объявлено о формировании пакетов на базе перелетов в аэропорт Хайкоу на севере острова Хайнань. При этом туристов ожидал трансфер продолжительностью от 2 до 4 часов на юг острова, где располагаются большинство отелей.

В декабре «Жемчужная река» объявила о скором старте программ на Хайнань на крыльях авиакомпаний PegasFly и Red Wings, которые получили допуски на выполнение полетов из 10 городов России.

Вылеты, назначенные на конец декабря, были отменены в последний момент из-за того, что перевозчик не успел согласовать слоты с китайской стороной. Туристы, не улетевшие на Хайнань, были отправлены на курорты Вьетнама.

Позднее старт программы был назначен на 11 января.

 

Обсуждайте новости туризма с коллегами!

Присоединяйтесь к самому крупному сообществу турпрофи в Телеграм

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

14 комментариев

Agent 007
12 января, 13:06
У меня вообще складывается впечатление, что это уже лобби кого-то из местных ТО, работающих по этому направлению. Вы обратили внимание, что теперь идут "ограничения со стороны российских регулирующих органов". Соответственно по-этому Ростуризм и прочие властные структуры молчат. Это уже похоже на саботаж всеми возможными способами, нет?
11 января, 15:08
Друзья!!!!! ВСЕ!!! Опять не состоятся вылеты!!!! Выложили информацию...Уважаемые коллеги!
Несмотря на приложенные усилия, мы можем констатировать, что обеспечение выполнения чартерной программы одновременно из пяти городов РФ в город Хайкоу (о. Хайнань) в настоящее время невозможно. Даже решив проблему с получением разрешения от китайской стороны, мы столкнулись с ограничениями со стороны российских регулирующих органов.
В связи с этим принято решение о сокращении полетной программы в период зимней навигации. С 26 января по 23 марта 2018 года будет выполняться только еженедельный рейс Москва-Хайкоу-Москва. Остальные рейсы в данный период выполняться не будут. По оплаченным турам будет производиться возврат денежных средств. Также есть возможность перебронирования с региональных вылетов на рейс из Москвы. В этом случае стоимость тура из Москвы будет снижена на размер стоимости рейса до Москвы, чтобы избежать удорожания поездки для тех, кто ранее бронировал туры.
Ранее заявленная программа полетов из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Челябинска будет выполняться после окончания зимней навигации и при получении в полном объеме необходимых разрешений перевозчиком после 23 марта 2018 года.
Юлия
11 января, 12:48
Не улетевшие на Хайнань туристы и в Нячанг не были отправлены. Обещанные рейсы во Вьетнам на PegasFly тоже были отменены. Во всяком случае, из Уфы.
Лена
11 января, 11:42
Все устали уже от этого бардака! Как на вулкане постоянно. Где наши власти?? Куда смотрит Ростуризм?? Когда наведут порядок и будет какой-то контроль за деятельностью туроператоров и авиакомпаний??!!
отрис
11 января, 11:12
Почему такое молчание от Ростуризма, ведь от этого" развода" страдает туристическая деятельность.
Клиенты все чаще задают вопросы, кто следующий "слетит" из операторов.
Вася
11 января, 10:53
Браво!
Вася
11 января, 10:51
Классика жанра - по щучьему веленью, по моему хотенью, хочу в Хайнань за дарма!
А ведь еще не так давно все хотели за дарма по Лабиринтам Греции, Невским просторам финки, итальянским крестикам и всякой подобной заманухе.
Хотите работать со стабильными ТО - так и работайте. А врать самим себе не стоит - в очередной раз развели турагентскую общественность по самое нехочу за самое живое - жажду наживу и обычную человеческую глупость... или оголтелый непрофессионализм?.. Каждый решит сам за себя.

Успехов, господа турагенты и до новых разводов! А они будут... почва то благодатная! )))
Мавроди
11 января, 10:45
Лох не мамонт, лох не вымрет.
Деньги за путевки не возвращают уже 12 дней
11 января, 10:11
Деньги за путевки не возвращают уже 12 дней
МАКСИМ
11 января, 10:07
ГДЕ РОСТУРИЗМ???
Ольга
11 января, 10:06
Самое главное, что хочется честного ответа! Зачем постоянно обманывать??? Вчера новости на сайте, что слоты согласованы, а сегодня - Упс.. не согласовано. Что за бред??
Елена
11 января, 10:04
Сколько можно уже завтраками кормить????
Туроператор "Жемчужная река" проявляет ДИКОЕ неуважение к тур.агентам, которые несут прямые финансовые убытки из-за аннуляции туров + потерянные клиенты!!! Ну и туристов, конечно, жалко. Сорванные отпуска, которые люди ждут, готовятся, работу планируют.
Кто-нибудь уже займитесь проверкой данной конторы!!!
Валентина
11 января, 09:59
Старается Оператор! Надо поддержать. Очень хочется работать со стабильным ТО и нормальной комиссией.
Светлана
11 января, 09:52
Сколько можно?! Куда смотрят чиновники и ростуризм?

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Отток туристов из Крыма нивелирует негативные последствия частых ограничений в аэропорту Сочи

Спрос на отдых в Абхазии растет за счет перебронирований

Турпоток в Абхазию в этом году изменяется скачкообразно, говорят эксперты. После падения в начале года из-за новых правил поездок с детьми до 14 лет, количество туристов стало увеличиваться, так как власти отменили необходимость юным путешественникам иметь загранпаспорт. В мае турпоток начал расти. Сейчас негативный эффект оказывают частые ограничения в аэропорту Сочи, но Абхазия все равно получает больше туристов за счет перебронирований Крыма.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в Абхазию с бронированиями с 1 по 22 июня и заездами в течение летнего сезона 2026 года практически на 21% превышает аналогичные показатели предыдущего года.

Средний чек на туры в Абхазию увеличился на 6,2%, до 107 100 рублей. В компании подчеркивают: это данные по всему объему броней, независимо от количества туристов и ночей в туре.

«В последнее время отмечаем небольшое снижение объемов продаж по сравнению с цифрами в мае, — отметил Сергей Васин, руководитель отдела внутреннего туризма и СНГ туроператора Let’s Fly. — Основная причина, скорее всего, связана с периодическими закрытиями аэропорта Сочи. Вместе с тем в настоящее время наблюдается постепенная стабилизация спроса. Также стоит учитывать, что некоторые туристы в сложившихся условиях предпочитают добираться до места отдыха на личных автомобилях или поездах».

В туроператорских компаниях подтвердили переориентацию туристов на наземные виды транспорта. «Спрос на данный момент выше, чем в прошлом году. Ограничения, которые вводятся в аэропорту Сочи, конечно, влияют на туристов, но многие уже определились, как будут добираться. Основные альтернативы — поезд, автомобиль. Кроме того, в Абхазию сейчас можно добраться и через аэропорт Сухума, но это, учитывая ограниченное число рейсов, не основная замена», — прокомментировал Profi.Travel генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперт подтвердил, что в Сочи по-прежнему ощущается спад турпотока. Но причины, по мнению Сергея Ромашкина, в первую очередь экономические.

Увеличение спроса на Абхазию отмечает и заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. «Конечно, перебои в работе аэропорта Сочи сказываются на продажах. Тем не менее, с учетом перебронирований с Крыма, мы фиксируем на данный момент рост по Абхазии. Эти переброни перекрывают возможный спад из-за перебоев в работе аэропорта Сочи. В Абхазию туристы добираются в основном на поездах, на своих собственных машинах», — пояснила эксперт.

Она сравнила данные за последние недели. «Мы снимаем статистику еженедельно и видим стандартный прирост примерно на 7-8%. А на этой неделе — уже +10%», — сказала Евгения Кизей. Бронируют преимущественно высокий сезон: июль-август.

По ее словам, к концу сезона Абхазия по турпотоку может выйти на уровень прошлогоднего или даже показать небольшой прирост. Пока туристов в целом все же меньше, чем в 2025-м, поскольку спад в начале года был достаточно долгим.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме