Туристам-«дикарям» в Сочи с 1 июня грозит две недели обсерватора

...а санатории готовятся принять гостей, но только со справками об отсутствии коронавируса.

Туристам-«дикарям» в Сочи с 1 июня грозит две недели обсерватора

Власти Краснодарского края намереваются ограничить въезд в регион с 1 июня для всех, кроме отдыхающих в санаториях и тех, у кого там есть недвижимость. Об этом 8 мая сообщает «Лайф» со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

По его мнению, в первый день лета должны открыться для приема гостей те здравницы, которые имеют медицинские лицензии. Об этом ранее заявила и глава Ростуризма Зарина Догузова.

При этом опасения владельцев объектов о том, что они могут превратиться в обсерваторы в случае выявления среди гостей зараженных коронавирусом беспочвенны. В этом случае санатории должны лишь поместить заболевших в специально оборудованные боксы. Кроме того, все гости при заселении должны будут пройти тестирование. Губернатор уточнил, что власти ведут диалог с Роспотребнадзором по смягчению заявленных ранее рекомендаций.

По словам Кондратьева, в крае может сохраниться пропускной режим. Отдыхающие по приезде должны будут предоставить либо путёвки в здравницы с медицинскими лицензиями, либо подтвердить, что у них есть недвижимость в крае, на которой они смогут самоизолироваться. «Если кто-то хочет приехать в частный сектор, пожалуйста, но через обсерватор, а это значит, что он потеряет 14 суток от отпуска», — уточнил глава региона, добавив, что сейчас в обсерваторах на Кубани находится 1800 человек, всего подготовлено четыре тысячи мест, при этом власти готовы увеличить их количество до восьми тысяч.

Напомним, на данный момент рассматриваются разные варианты поэтапного запуска объектов размещения. Ожидается, что окончательное решение глава региона огласит 12 мая.

Между тем, появился еще один вариант снятия карантина в курортных регионах страны, авторство которого приписывается Ростуризму (копия есть в распоряжении редакции). Согласно ему, с 18 мая должна заработать лицензированные гостиницы, апарт-отели, коттеджные отели, санатории и детские лагеря. А также рестораны как в отелях, так и отдельно стоящие (с соблюдением правил социальной дистанции), музеи и объекты показа (с ограниченным приемом до 50 человек одновременно). При этом запрещены групповые поездки (за исключением активных туров с группами до 15 человек), а транспортировка должна осуществляться по правилам социальной дистанции.

С 1 июня (2 этап) документ предлагает разрешить работу мини-отелей и рекреационных отелей, а также мотелей с номерами с индивидуальным санузлом, при этом работа хостелов, выставочных комплексов и городские мероприятия запрещены. Разрешены групповые поездки с числом пассажиров до 20 человек, проведение банкетных мероприятий с ограничением численности участников до 50 человек и круизы (с соблюдением правил социальной дистанции).

С 1 июля (3 этап) заработают хостелы (с 50% загрузкой) и все мини-отели, а мероприятия на открытом воздухе по-прежнему запрещены. Групповые поездки разрешены без ограничений, а банкетные мероприятия и работа объектов показа с максимальной загрузкой в 200 человек. Документ также предполагает 4 (с 1 сентября) и 5 (с 1 ноября) этапы снятия остальных ограничений.

На протяжении всех этапов предлагается соблюдение распоряжений Роспотребнадзора в части масочного режима и ношения перчаток, тестирования сотрудников на коронавирус (не реже 1 раза в 3 недели) и использования бактерицидных рециркуляторов. Также предлагается оформление гражданами справок для путешествий об отсутствии у них COVID-19 для заселения.

Как документ, так и предложения губернатора Краснодарского края вызывают много вопросов об их реализации. Например, непонятно, каким образом будет контролироваться въезд в регион посредством авиатранспорта и как будут реализовано правило соблюдения социальной дистанции на самолетах. Напомним, ранее IATA назвала оставление пустых кресел излишней мерой, которая не позволит перевозчикам выйти на рентабельность.

Также остается открытым вопрос финансирования проведения тестов на коронавирус для гостей и сотрудников объектов размещения, и невозможность на данный момент получить справку об отсутствии коронавируса. Ограниченное количество лабораторий в Москве делают тесты на платной основе, но их мощностей не хватит для массового потока клиентов. Кроме того, наличие справки не исключает, что турист не заразится по дороге.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

1 комментарий

Наталья
28 мая, 08:28
Справка на ковид-полная чушь.Вот мы хотим ехать отдыхать в Сочи в конце июля, но у нас городок маленький-анализы на ковид у здоровых не делают. У больных возят в область.Где нам взять эти справки, да ещё и за 2 дня до приезда в Сочи?У нас поезд идёт больше трёх суток, да ещё полдня ехать, чтобы добраться до ж/д вокзала.Это загубит российский туризм.

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Посольство РФ уточнило правила въезда во Вьетнам для российских туристов

Новые правила въезда во Вьетнам оказались фикцией?

Система предварительной электронной регистрации иностранных пассажиров во Вьетнаме пока работает в тестовом режиме. Заполнение онлайн-анкеты и получение QR-кода сейчас не являются обязательным условием для прохождения пограничного контроля в аэропортах страны. Об этом сообщили в посольстве России в Ханое со ссылкой на уточнения вьетнамских властей.

Ранее сообщалось о запуске системы Pre-Arrival Information, через которую иностранные пассажиры могут заранее передавать данные о поездке. Согласно распространенной СМИ информации, с 22 июня туристы должны были предъявлять QR-код, подтверждающий регистрацию на иммиграционном портале, во всех аэропортах страны.

Теперь в российской дипмиссии пояснили, что в дальнейшем такая регистрация, как ожидается, станет обязательной. В первую очередь нововведение может затронуть крупнейшие международные аэропорты Вьетнама — в Ханое, Хошимине, Камрани и на острове Фукуок.

При этом туристам рекомендуют быть готовыми к тому, что по требованию сотрудников миграционной службы им может понадобиться заполнить электронную декларацию уже при прохождении контроля.

В посольстве добавили, что российские консульские учреждения во Вьетнаме продолжают взаимодействовать с департаментом миграционного контроля Министерства общественной безопасности страны. О дате вступления новых правил в силу сообщат дополнительно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме