Александр Буртин: «С уходом «Трансаэро» дефицита перевозки не будет»

Коммерческий директор Tez Tour уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения.

Коммерческий директор Tez Tour уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения.

Своим мнением о последствиях ухода «Трансаэро» для азиатских направлений Александр Буртин поделился в рамках круглого стола «Азия 2015/16 без «Трансаэро»: дефицит туристов или перевозки?»

Александр Буртин, коммерческий директор TEZ Tour:

Прошлой зимой на азиатских направлениях наблюдался избыток предложения, из-за чего у многих операторов возникали сложности с загрузкой. Поэтому из-за ухода «Трансаэро» дефицита перевозки не возникнет: другие авиакомпании способны обеспечить рынок необходимым количеством бортов. После ухода «Трансаэро» мы ожидаем стабилизации цен, надеемся, что жесткого демпинга, как в прошлом году, не будет, поэтому советуем ориентировать клиентов на более раннее бронирование. На рынке много стабильных авиакомпаний и туроператоров, которым можно доверять, бронируя с большой глубиной.

Больше стоит беспокоиться об общем падении спроса на фоне слабеющего рубля. В прошлую зиму мы входили с курсом 36 рублей за доллар, сейчас — 65 рублей. Туристы боятся тратить деньги: многие выберут туры подешевле, либо будут отдыхать на близлежащих российских курортах, а кто-то откажется от отдыха зимой, чтобы накопить на летний отпуск. В связи с этим Tez Tour отказался от многих региональных полетных программ, ведь регионы в экономическом плане чувствуют себя намного слабее Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году ждем еще 20%-ое сокращение программ по Азии — и это после двукратного сокращения прошлой зимы. Регулярные перевозчики вынуждены опускать тарифы ниже плинтуса, и операторам, которые летают на чартерах, становится сложно конкурировать с ними. Поэтому многие игроки начинают строить программы на регулярных рейсах по общим авиатарифам.

Операторы делают все возможное, чтобы снизить цены: навстречу идут и отели, и принимающие компании, и в итоге в долларах они снижаются. Но этого недостаточно, чтобы компенсировать падение национальной валюты: ниже прошлого года рублевые цены однозначно не станут.

Вашему вниманию предлагаем краткое содержание дискуссии, в которой приняли участие представители ведущих туроператоров и авиакомпаний по Азии, и видеозапись круглого стола.

«Азия 2015/16 без «Трансаэро»: дефицит туристов или перевозки?»
 

Смотреть запись

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

4 комментария

ксю
19 октября, 12:03
Вообще не считаю уход Трансаэро плюсом...
Согласна что конкуренции меньше больше ценник
А то что дефицита не будет... Ага очень замечательно что на тот же тай ставится аэрофлот или эмирейтс операторами ... И наверняка пойдут большие доплаты за авиа... И это при том что и так цены капец, а туристов мало... Какая зима будет вообще не ясно. :(
2101Юрий
07 октября, 13:56
" Трансаэро " банкротить и рынок получит второе дыхание . Демпинга станет меньше и возобладает здравый смысл . Дефецита не будет . И срочно ужесточить законодательство в авиационной и туристической отраслях.))))
Елена
06 октября, 16:52
Пропадет конкурент, а значит можно будет задирать цены в условиях малой конкуренции на рынке и большого спроса, при малом предложении. По-моему это бизнес по-русски. И вот у таких бизнесменов надо спросить, кто банкротит "Трансаэро" и роняет "Библио Глобус" У всех авиаперевозчиков есть немалые долги, мы это увидели в прошлом год, так откуда возьмется уверенность в них, если стабильный с виду Трансаэро довели до банкротства. В общем, сомнительные это речи.
Константин
06 октября, 15:56
А с уходом БГ туризм наконец избавится от "слона в посудной лавке" достаточно Хорватии с Черногорией, Мальты, а в этом году еще обещали горнолыжку обгадить.

Эксперт: сезона в Крыму не будет

К топливному кризису добавились отключения электричества

Эксперт: сезона в Крыму не будет

23 июня «Крымэнерго» объявило об отключении электричества из-за технологических нарушений. Проблемы затронули и популярные у туристов курорты, в том числе Евпаторию, Саки, Джанкой. Обещают, что на аварийно-восстановительные работы потребуются сутки. А с 21 июня бензин не продается ни физическим, ни юридическим лицам. Даже если у отеля есть генератор, заправлять его нечем. Это приведет к тому, что последние не отмененные брони будут аннулированы, считают эксперты.

«Ситуация развивается таким образом, что сезона в Крыму не будет, к сожалению, от слова совсем, — сказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский. — Может быть, какие-то отчаянные люди поедут, но, скорее всего, это будет неорганизованный туризм».

По его словам, отключения электричества негативно влияют и на местных жителей, и на туристов. Тем более, ситуация накладывается на топливный кризис. «Проблема в том, что у некоторых пансионатов и гостиниц есть генераторы. Но если топлива нет, понятно, что они бесполезны», — пояснил эксперт.

Тем временем некоторые курорты, например, Феодосия, Ялта, Евпатория, предписали отелям и санаториям обеспечить туристов бензином для выезда с острова. По словам Бориса Зелинского, сделать это физически невозможно.

«Топлива с трудом хватает для обеспечения работы коммунальных служб, скорой помощи. Если частник где-то на черном рынке что-то может купить, то отель или санаторий — это юридическое лицо, ему нужны большие объемы топлива, но его не продают», — пояснил Борис Зелинский.

Сообщество отельеров WRKHotel направило официальный запрос в отдел курортов и туризма администрации Феодосии по поводу требования снабжать гостей топливом. В том числе участники отрасли спрашивают, как приобрести бензин, если его продажа запрещена? На основании какого закона на отель возлагается обязанность снабжать гостей топливом, как хранить и перевозить топливо, учитывая, что склад ГСМ — это опасный производственный объект, требующий регистрации, лицензии Ростехнадзора и страхования? Кто несет ответственность при пожаре, взрыве или гибели людей — отель или администрация как инициатор требования?

«Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отметил Борис Зелинский.

Ранее турагенты рассказывали, что туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь.

Несколько более оптимистично высказался генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, новых бронирований нет, ситуация подвисла, так как непонятно, могут приезжать туристы или нет, есть электричество или нет. «Во всяком случае мы видим аннуляции среди тех туристов, которые должны были заезжать в течении недели-двух. Клиенты, которые планировали поездки в июле-августе, пока на паузе. Продажи в начале года были неплохие, и мы еще этот багаж не растеряли», — отметил эксперт.

Впрочем, не исключено, что он все же будет потерян. РСТ уже обратился к властям с просьбой о господдержке турбизнеса. Письмо, в котором говорится о необходимости в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса Крыма, подписанное президентом отраслевого союза Ильей Уманским, сегодня направлено в Минэкономразвития.

В РСТ предлагают ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, налоговые санкции до 1 января 2028 года, предоставить участникам отрасли кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, а также отсрочку по уплате налогов.

«Кроме того, по аналогии с поддержкой при пандемии Covid-19, стоит применить программу льготного кредитования предприятий туриндустрии для возвратов авансовых платежей, принятых от потребителей, увеличить размер кредитов как минимум вдвое на период до 2027 года, а также предоставить льготные кредиты предприятиям туриндустрии в размере МРОТ на каждого сотрудника с целью сохранения занятости», — говорится в письме.

Местные власти отраслевой союз просит частично компенсировать расходы турбизнеса на коммунальные платежи.

Важный момент — поддержка организаций детского отдыха, так как детские оздоровительные лагеря этим летом не смогут принимать юных туристов. РСТ предлагает компенсировать их затраты на подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года. Одновременно предоставить им отсрочку уплаты налогов и взносов до 2028 года с возможностью поэтапного погашения. Аналогичные меры предлагаются и для санаториев.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ в пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме