Александр Буртин: «С уходом «Трансаэро» дефицита перевозки не будет»

Коммерческий директор Tez Tour уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения.

Коммерческий директор Tez Tour уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения.

Своим мнением о последствиях ухода «Трансаэро» для азиатских направлений Александр Буртин поделился в рамках круглого стола «Азия 2015/16 без «Трансаэро»: дефицит туристов или перевозки?»

Александр Буртин, коммерческий директор TEZ Tour:

Прошлой зимой на азиатских направлениях наблюдался избыток предложения, из-за чего у многих операторов возникали сложности с загрузкой. Поэтому из-за ухода «Трансаэро» дефицита перевозки не возникнет: другие авиакомпании способны обеспечить рынок необходимым количеством бортов. После ухода «Трансаэро» мы ожидаем стабилизации цен, надеемся, что жесткого демпинга, как в прошлом году, не будет, поэтому советуем ориентировать клиентов на более раннее бронирование. На рынке много стабильных авиакомпаний и туроператоров, которым можно доверять, бронируя с большой глубиной.

Больше стоит беспокоиться об общем падении спроса на фоне слабеющего рубля. В прошлую зиму мы входили с курсом 36 рублей за доллар, сейчас — 65 рублей. Туристы боятся тратить деньги: многие выберут туры подешевле, либо будут отдыхать на близлежащих российских курортах, а кто-то откажется от отдыха зимой, чтобы накопить на летний отпуск. В связи с этим Tez Tour отказался от многих региональных полетных программ, ведь регионы в экономическом плане чувствуют себя намного слабее Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году ждем еще 20%-ое сокращение программ по Азии — и это после двукратного сокращения прошлой зимы. Регулярные перевозчики вынуждены опускать тарифы ниже плинтуса, и операторам, которые летают на чартерах, становится сложно конкурировать с ними. Поэтому многие игроки начинают строить программы на регулярных рейсах по общим авиатарифам.

Операторы делают все возможное, чтобы снизить цены: навстречу идут и отели, и принимающие компании, и в итоге в долларах они снижаются. Но этого недостаточно, чтобы компенсировать падение национальной валюты: ниже прошлого года рублевые цены однозначно не станут.

Вашему вниманию предлагаем краткое содержание дискуссии, в которой приняли участие представители ведущих туроператоров и авиакомпаний по Азии, и видеозапись круглого стола.

«Азия 2015/16 без «Трансаэро»: дефицит туристов или перевозки?»
 

Смотреть запись

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

4 комментария

ксю
19 октября, 12:03
Вообще не считаю уход Трансаэро плюсом...
Согласна что конкуренции меньше больше ценник
А то что дефицита не будет... Ага очень замечательно что на тот же тай ставится аэрофлот или эмирейтс операторами ... И наверняка пойдут большие доплаты за авиа... И это при том что и так цены капец, а туристов мало... Какая зима будет вообще не ясно. :(
2101Юрий
07 октября, 13:56
" Трансаэро " банкротить и рынок получит второе дыхание . Демпинга станет меньше и возобладает здравый смысл . Дефецита не будет . И срочно ужесточить законодательство в авиационной и туристической отраслях.))))
Елена
06 октября, 16:52
Пропадет конкурент, а значит можно будет задирать цены в условиях малой конкуренции на рынке и большого спроса, при малом предложении. По-моему это бизнес по-русски. И вот у таких бизнесменов надо спросить, кто банкротит "Трансаэро" и роняет "Библио Глобус" У всех авиаперевозчиков есть немалые долги, мы это увидели в прошлом год, так откуда возьмется уверенность в них, если стабильный с виду Трансаэро довели до банкротства. В общем, сомнительные это речи.
Константин
06 октября, 15:56
А с уходом БГ туризм наконец избавится от "слона в посудной лавке" достаточно Хорватии с Черногорией, Мальты, а в этом году еще обещали горнолыжку обгадить.

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Лобовое стекло самолета разбила птица

Туристы почти 30 часов не могут вылететь в Египет на рейсе AlMasria

Туристы более суток не могут вылететь из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх. Судя по табло аэропорта Кольцово, рейс авиакомпании AlMasria должен был состояться вчера в 08:40 по местному времени (+2 часа к мск). Как рассказывают турагенты, пассажиров дважды приглашали на посадку, но вылет переносили. В итоге рейс назначили на 12:00, но за несколько минут до полудня снова отложили. Новое время вылета: 14:00 по местному времени.

«В аэропорту Екатеринбурга со вчерашнего утра на сутки завис рейс в Шарм-эль-Шейх авиакомпании AlMasria Universal Airlines», — поделилась турагент в профильном телеграм-канале. По ее словам, пассажиров два раза приглашали на посадку. Но в первый раз произошла ошибка бортового компьютера. Во второй — ситуация оказалась более серьезной. По словам турагента, во время проезда самолета по взлетной полосе птица попала в лобовое стекло и разбила его.

В местных телеграм-каналах туристы делятся информацией. «Пассажиры провели ночь в гостинице, утром их посадили в самолет, который покатал их по взлетной полосе и вернулся к трапу. Как пояснил пилот, бортовой компьютер показывает ошибку. Пассажиров опять доставили в терминал аэропорта. Люди в отчаянии, испорченный отдых и потерянное время», — пишет канал «Злой Екатеринбург» со ссылкой на пассажира Дмитрия.

По его словам, авиаперевозчик AlMasria отказывается отменять рейс, чтобы люди могли вернуть деньги за тур. «Просим вмешаться в ситуацию Уральскую транспортную прокуратуру и соответствующие ведомства», — пишет Дмитрий.

В аэропорту корреспонденту Profi.Travel не смогли подтвердить информацию о птице, но о задержке рейса и новом времени вылета сообщили. Как рассказали в администрации Кольцово в 09:30 по московскому времени (в 11:30 по Екатеринбургу), несмотря на то, что вылет был назначен на 12:00, посадка еще не начиналась. Потом отправление самолета снова отложили. Если лобовое стекло лайнера действительно разбито, есть вероятность, что это не последний перенос вылета.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В южноамериканской стране есть жертвы и разрушения, в том числе туристической инфраструктуры

В Венесуэле и Японии произошли сильные землетрясения

В Венесуэле вечером 24 июня и Японии утром 25 июня произошли сильные землетрясения. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Венесуэле, где власти сообщили о погибших, пострадавших, повреждении международного аэропорта Каракаса и других разрушениях.

В Венесуэле, по данным Геологической службы США, сначала был зафиксирован толчок магнитудой 7,2, а менее чем через минуту — магнитудой 7,5. Эпицентр находился примерно в 160 км к западу от Каракаса, пишет Reuters.

Власти страны объявили режим чрезвычайного положения. Сообщается как минимум о 32 погибших и более чем 700 пострадавших, однако в отдельном сообщении агентство уточняет, что временный президент Дельси Родригес в телеобращении не назвала официальное число жертв. В Каракасе и окрестностях обрушились десятки зданий, спасательные работы продолжаются.

Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии, обслуживающий Каракас, закрыт из-за повреждений. Ла-Гуайра, где расположен аэропорт, названа одной из наиболее пострадавших зон, уточняет The Guardian Также сообщалось об остановке метро и железнодорожного сообщения.

Серьезный ущерб нанесен и части туристической инфраструктуры: в Ла-Гуайре почти полностью разрушен крупный пляжный отель Eduard’s Hotel Boutique. При этом данных о масштабных разрушениях на основных курортных направлениях Венесуэлы, включая популярный у россиян остров Маргарита и архипелаг Лос-Рокес, нет.

Посольство РФ в Венесуэле рекомендовало россиянам соблюдать меры безопасности и подготовить тревожный комплект: небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, зарядными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой.

«Информация о пострадавших гражданах Российской Федерации выясняется. Посольство поддерживает постоянный контакт с венесуэльскими властями и российскими гражданами, находящимися на территории страны», — сообщила дипмиссия. Российских туристов в Венесуэле сейчас очень мало, так как между странами нет прямого авиасообщения.

В Японии землетрясение произошло утром 25 июня у восточного побережья префектуры Иватэ. По данным The Japan Times, магнитуда составила 6,9, подземные толчки достигли уровня «верхние 6» по японской шкале интенсивности. Пострадали не менее шести человек.

Позднее Японское метеорологическое агентство повысило оценку магнитуды до 7,2, сообщает AP. Угрозы цунами объявлено не было. Часть железнодорожного сообщения временно приостанавливали для проверок, сообщений о серьезных разрушениях в туристической инфраструктуре не поступало. О пострадавших среди иностранных туристов, включая россиян, официально не сообщалось.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме