Доверяй, но проверяй: новые драмы не улетевших на отдых туристов

C новой силой разгораются страсти вокруг имени бывшего директора компании «Интурлайн», отличилось агентство «Тур Вояж»...

Очередные скандалы, связанные с невылетом туристов на оплаченный отдых, прогремели на уральском туррынке. Так, с новой силой разгораются страсти вокруг имени бывшего директора компании «Интурлайн», отличилось екатеринбургское агентство «Тур Вояж»... Подробности историй — в материале TurProfi.ru.

 


Как ни печально, но TurProfi.ru продолжает вести в своих материалах обзор деятельности компаний, а также работы отдельных персонажей, клиенты которых не смогли отправиться в оплаченный отдых.

Так, красной нитью через все сегодняшние истории проходит мысль о доверии клиентов к своим турагентам, что, по сути, во многом и является основополагающим моментом при ведении турбизнеса. Тем обиднее, когда рекомендации знакомых и доверие оборачиваются нервотрепкой для туристов, которые сейчас вынуждены всеми правдами возвращать свои деньги...

Итак, сразу два прецедента произошло на уральском туррынке с момента публикации последнего материала об обманутых туристах на нашем портале. Впрочем, не исключаем, что подобных случаев на Урале могло быть и гораздо больше — как известно, порог вхождения в турбизнес достаточно низок, вот только урон имиджу туриндустрии в связи с подобными историями порой невероятно велик....

 

 

История 1. Старые знакомые бывают разные
 

Тревожный сигнал поступил в редакцию TurProfi.ru о деятельности екатеринбургской турфирмы «Тур Вояж», туристы которой должны были улететь в Таиланд.

Ситуация развивалась следующим образом: в сентябре две жительницы Талицы решили обратиться за путевками к старой знакомой, с которой дружили еще в студенчестве в Екатеринбурге. «Моя сестра нашла Анастасию Клепалову в соцсети — она оказалась директором компании «Тур Вояж», об этом было написано на ее на страничке, где также висели объявления об отдыхе по всем направлениям, что для нас было актуально — мы как раз собирались отправиться куда-нибудь в отпуск», — рассказала TurProfi.ru туристка Ольга Ширшова, отметив, что старая знакомая сразу стала активно предлагать туры по разным направлениям. В итоге туристы — Ольга и ее сестра — остановились на Таиланде с вылетом 3 ноября.

Так как девушки находились в разных городах — потенциальные туристки в Талице, а Анастасия в Екатеринбурге, весь процесс выбора и бронирования шел дистанционно. Договор об оказании туристических услуг, по словам туристки, Анастасия прислала по электронной почте в отсканированном формате.

«Настя всегда была на связи, достаточно ответственно подошла к делу, рассказала много интересного и полезного о направлении, выслала нам фотографии отеля, отзывы ее туристов... — продолжает Ольга. — Изначально нас, конечно, насторожило, что договор был без печати и подписи. На это Настя сказала: «Вы что, мне не доверяете?» — и у нас действительно не было оснований не доверять ей».

После перечисления через Сбербанк предоплаты — 38 тысяч — Анастасия Клепалова сообщила своим туристам, что тур забронирован. Вторую часть денег наличными в офис компании «Тур Вояж» (ул. Восточная, 19) отнесла близкая знакомая туристок. На этом отзывчивость Анастасии и взаимное сотрудничество, по словам Ольги, закончились.

«Однако за сутки до вылета, когда мы уже приехали в Екатеринбург, Настя сообщила нам, что туроператор, с которым мы должны были лететь — «Веди Тургрупп», — не загрузил самолет и снял рейс (!), после чего положила трубку, — рассказывает о потрясении Ольга. — Позже она вышла на связь и попросила предоставить реквизиты, чтобы отправить на них деньги, однако до сих пор мы ничего не получили. Мы даже предлагали ей возможную рассрочку, говорили что сможем понять, если у нее возникли какие-нибудь проблемы, но все оказалось тщетно, денег до сих пор нет...»

К слову, естественно, ни одного рейса в Таиланд «Веди Тургрупп», конечно, не снимали. Все программы игрока выполняются в заявленном режиме на крыльях авиакомпании Utair , на базе которых строят свои программы и другие туроператоры. Более того, в офисе туроператора сообщили, что заявки на бронь от компании с названием «Тур вояж» не поступало, не было и брони на этих туристов ни от какой другой компании. Очевидно, что недобросовестный турагент просто решила «выкрутится», использовав имя оператора, и положить в свой карман в общей сложности 78 тысяч рублей за тур на двоих.

Надо сказать, что девушки все же смогли отправиться на отдых — в последний момент они поймали горящее предложение в Тай и улетели на том же рейсе, только с другим туроператором, но уже по гораздо более низкой цене — 12 400 рублей на человека. Пришлось потратить деньги, которые туристки планировали взять с собой в путешествие. Вернувшись буквально на прошлой неделе, они еще не успели ничего предпринять, однако не исключают, что подадут заявление в полицию.

Сейчас, по словам Ольги Ширшовой, Анастасия Клепалова не отвечает на звонки и совсем перестала выходить на связь. В течение нескольких дней пыталась связаться с девушкой и редакция портала TurProfi.ru, чтобы все-таки узнать точку зрения по поводу этой ситуации у самой Анастасии — вдруг возникли какие-нибудь обстоятельства при организации тура? TurProfi.ru всегда стремится пообщаться со второй стороной конфликта в том числе, чтобы разобраться в произошедшем. Однако по всем имеющимся в нашем распоряжении контактам (мобильный телефон, социальная сеть) девушка не отвечала.

Неактуален с недавних пор и рабочий телефон офиса компании «Тур Вояж», вернее, бывшего офиса — турфирма съехала с арендуемой площади по адресу ул. Восточная, 19. «Девушки исчезли отсюда примерно месяц назад, они арендовали помещение, как и многие другие здесь», — ответила TurProfi.ru сотрудница агентства недвижимости, располагающегося в этом же здании. При этом женщина отметила, что «девушки были нормальные», но в последнее время в офис поступает немало вопросов об их деятельности и местонахождении. «Не удивлюсь, если Анастасия потом откроет другую турфирму, уже под другим названием...» — добавила собеседница TurProfi.ru.

К слову, на персональной странице Анастасии Клепаловой в социальной сети «Вконтакте» до сих пор висит сообщение о бронировании туров и тот самый номер телефона, по которому сейчас никто не может дозвониться, в том числе TurProfi.ru. Вместе с этим аккаунт девушки в соцсети, по всей видимости, остается действующим — она обновляет фотографии, периодически появляется в онлайне.

 

 

 

 

 

История 2. О том, как трудно встать на путь истинный
 

Однако помимо малоизвестных турфирм, которые как появляются, так и пропадают, существуют на рынке и такие имена, которые забудутся нескоро. Меньше года назад портал TurProfi.ru писал о возвращении Александра Чиркова, директора оскандалившейся компании «Интурлайн», на уральский туррынок. И вот печально известный в туристических кругах предприниматель снова заставил говорить о себе, и опять из-за скандала с туристами.

Как сообщил TurProfi.ru Вадим Винер, президент ИТЦ Свердловской области, в настоящий момент у него есть жалобы по поводу деятельности агента сразу от группы туристов. «У нас появилось сообщение от шести пострадавших туристов, которые не смогли 28 августа вылететь в Италию, — рассказывает Вадим Винер. — Насколько мне известно, Александр Чирков дал от себя скидку 20% и не оплатил туроператору заявку. Общая сумма составляет порядка 400 тысяч рублей. Сейчас ведется проверка».

TurProfi.ru удалось связаться с мамой одной из туристок — Еленой Кошкиной, и она рассказала нам следующую историю.

«Обратиться непосредственно к Александру нам посоветовал знакомый, который когда-то покупал у него тур, — рассказывает Елена Евгеньевна, отметив, что в путешествие собралась большая компания — ее дочь с друзьями. — На тот момент я была абсолютно спокойна и уверена в том, что все будет хорошо: если знакомые пользовались услугами этого агента и остались довольны, сомнений не возникало».

По словам собеседницы TurProfi.ru, их первая встреча с турагентом состоялась в начале мая и прошла не иначе как в офисе... компании «Виста»(!), на ул. Свердлова, 60, куда туристы пришли к Александру подбирать тур.

Надо сказать, что в офисе компании «Виста» по этому адресу не стали отрицать — Александр Чирков действительно пытался работать у них, однако задержался там ненадолго. «Александр обратился к нам, находясь в поиске работы, и мы решили ему помочь — было видно, что человек находился на грани отчаяния, и нам казалось, что стоит дать ему шанс, — поделилась с TurProfi.ru Лариса Алексеева, директор офиса «Виста» (ул. Свердлова, 60). — Конечно, нам прекрасно была известна репутация нашего нового сотрудника, но мы думали, что он все-таки неплохой продавец, и решили попробовать с ним работать».

Впрочем, как отмечает собеседница TurProfi.ru, расстаться с новым менеджером пришлось достаточно быстро: рассказывать о направлениях и турпродукте у него получалось неплохо (опыт работы в туризме давал о себе знать), но продавал он не очень активно. Кроме того, сразу возникли определенные проблемы. «Человек продолжал работать в том же ключе — мы вовремя предотвратили несколько ситуаций, в которых он мог серьезно подвести нас, и были вынуждены проститься с ним», — рассказала Лариса Алексеева, добавив, что в общей сложности в «Висте» Александр Чирков проработал не более месяца.

Что касается продажи тура в Италию непосредственно этой группе туристов, то в офисе туристической компании подчеркнули: к этому туру фирма «Виста» никакого отношения не имеет. «По данному туру наша компания не заключала договор, кроме того, все деньги проходят у нас через кассу, и соответствующего платежа в нашем филиале не было», — отмечает Лариса.

Елена Кошкина в свою очередь подтверждает — оформлять договор и расплачиваться за тур ее дочь приходилауже по другому адресу, в один из офисов здания по улице Красноармейской, 72, на пятый этаж. Туда же туристы приносили и все документы для оформления.

Как отмечает рассказчица, за три дня до вылета она связалась с Чирковым, спросила его, все ли в порядке с визами и поездкой, на что был дан положительный ответ. «Чирков заверил, что все в порядке, хотя уже знал: поездка не состоится», — констатирует собеседница TurProfi.ru.

«Я побывала в офисе на Красноармейской уже позже — когда стало известно о том, что тур не состоится, — продолжает историю Елена Кошкина. — Как только зашла туда, сразу поняла всю картину — стоят стол, стул и старый компьютер. Было видно, что Александр явно не собирался там задерживаться...» Непосредственно в этом офисе туристы получили свои паспорта (где даже не было виз), а турагент лишь развел руками — денег у него нет, предъявить какие-либо доказательства того, что он все же предпринимал попытку организовать тур, он также не смог.

«Через неделю Чирков позвонил мне и сказал, что подъедет вечером и отдаст половину от стоимости тура — 22 тысячи рублей. Он это сделал, — говорит Елена Евгеньевна. — Однако вторую часть суммы мы до сих пор не получили». По словам собеседницы, до сих пор не получили свои деньги и другие туристы, а в офисе на ул. Красноармейской уже никого нет.

Самое печальное в этой истории, отмечает собеседница TurProfi.ru, — это неоправдавшиеся ожидания дочери, которая хотела с друзьями отдохнуть на море и ждала поездки все лето. Туристы уже подали заявление в прокуратуру, которая в свою очередь отдала его в полицию. Чем закончится эта история, пока неясно.

TurProfi.ru в свою очередь пытался связаться непосредственно с самим Александром Чирковым — интересно, что он не менял свой номер телефона на протяжении долгих лет и все наши собеседники называли один и тот же номер при вопросе о его контактах. Однако, к нашему большому сожалению, известный телефон в настоящий момент не обслуживается и пообщаться с агентом нам не удалось.

Впрочем, как утверждал Александр Чирков в прошлом разговоре с TurProfi.ru, с долгами «Интурлайна» он «потихонечку расплачивается» и не исключает, что «если кто-то возьмет», он все-таки намерен вернуться в туризм... Как видно, шанс ему предоставлен был. «Однако, судя по всему, человек не видит иного выхода, кроме как продолжать брать деньги и перекрывать за их счет другие проблемы», — резюмирует Лариса Алексеева, директор офиса «Виста», где был в последний раз замечен опальный турагент.

 

TurProfi.ru продолжает следить за тревожными эксцессами, происходящими на уральском туррынке, — мы не сомневаемся, что «прославившихся» турагентов должны знать в лицо как туристы, так и профессионалы туризма.

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

С должности главы города-курорта он ушел в июне 2025 года

Корпорацию «Туризм.РФ» возглавил бывший мэр Анапы

Новым генеральным директоров корпорации «Туризм.РФ» стал Василий Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. Глава ведомство Максим Решетников представил нового директора корпорации на встрече с ее сотрудниками. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации.

Министр подчеркнул: в числе приоритетных задач корпорации — довести до логического завершения все запущенные инвестиционные проекты и ввести в эксплуатацию в установленные сроки объекты туристической инфраструктуры.

Решетников отметил, что перед «Туризм.РФ» стоят не только текущие обязательства, но и новые задачи. Например, ключевым направлением становится углубление взаимодействия с регионами. Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования.

Как пояснили в пресс-службе «Туризм.РФ», советом директоров перед новым гендиректором поставлены задачи по эффективной реализации существующих инвестпроектов, своевременному вводу в эксплуатацию объектов туристической инфраструктуры, дальнейшему импортозамещению продукции для сферы туризма, координации работы по привлечению в туристическое развитие регионов России инвестиций, в том числе зарубежных.

«Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», — уточнили в Минэкономразвития.

Напомним, Василий Швец начал карьеру в администрации Краснодарского края, где занимался вопросами управления госимуществом, работал в управделами президента РФ, возглавляя ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский». В 2017–2020 годах был вице-губернатором Краснодарского края, курируя в том числе курортную и туристическую отрасли региона. С 2020 по 2025 годы возглавлял Анапу. Покинул он эту должность в июне 2025 года — в разгар самого тяжелого сезона для города-курорта, когда пляжи так и не удалось очистить от мазута, вытекающего из затонувших неподалеку танкеров, а многим отелям пришлось отказаться от приема туристов. Как сообщали СМИ, в отставку мэр ушел по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу. На какую — не сообщалось. Спустя год Василия Швеца назначили генеральным директором «Туризм.РФ».

Справка: АО «Корпорация Туризм.РФ» — создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для привлечения инвестиций в строительство туристических объектов. Корпорация обеспечивает доступ к мерам господдержки при создании туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

На полуостров будут ходить девять составов

Отменены почти все региональные и часть столичных поездов в Крым

Сегодня, 25 июня, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила об отмене 11 поездков в Крым и обратном направлении. Сохраняются семь ежедневных составов из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера и два с другим расписанием. Пассажирам предлагают возврат средств. Среди отмененных есть региональные поезда, так что тем, кому необходимо воспользоваться перевозкой, придется покупать минимум два билета.

Так, согласно новому расписанию, сохраняются следующие поезда:

  • № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь
  • № 27/28 Москва — Симферополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 91/92 Москва — Севастополь
  • № 315/316 Адлер — Симферополь
  • № 179/180 Санкт-Петербург — Евпатория (вместе с прицепной группой № 409/410 Псков — Чудово, курсирующей по датам)
  • № 453/454 Москва — Симферополь (вместе с прицепной группой № 403/404 Курск — Белгород, курсирующей через день)
  • № 17/18 (одноэтажный 3 раза в четыре дня) и № 167/168 (двухэтажный 1 раз в четыре дня) Москва — Симферополь

Однако до особого распоряжения они следуют и отходят от станции Керчь Южная.

Другие поезда будут отменяться постепенно, в течение двух недель. «Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы, а те, кто купил билеты в Крым на более дальние даты, смог скорректировать свои планы для дороги в обе стороны», — сообщил перевозчик.

Отменяются поезда:

  • № 75/76 Омск — Симферополь. Последний рейс из Омска состоится 8 июля. Из Керчи — 5 июля;
  • № 141/142 Пермь — Симферополь. Последний рейс из Перми состоится 11 июля. Из Керчи — 8 июля;
  • № 183/184 Мурманск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 414/413 из Архангельска). Последний рейс из Мурманска состоится 2 июля. Из Керчи — 29 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Архангельска состоится 3 июля.
  • № 193/194 Челябинск — Симферополь (вместе с прицепной группой № 241/242 из Оренбурга). Последний рейс из Челябинска состоится 3 июля. Из Керчи — 30 июня.
  • Последний рейс прицепной группы из Оренбурга состоится 3 июля.
  • № 67/68 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 26 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 173/174 Москва — Евпатория. Последний рейс из Москвы состоится 24 июня. Из Керчи — 27 июня;
  • № 464/463 Москва — Феодосия. Последний рейс из Москвы состоялся 23 июня. Из Керчи — 25 июня;
  • № 97/98 Москва — Симферополь. Последний рейс из Москвы состоится 6 июля. Из Керчи — 4 июля;
  • № 473/474 Смоленск — Симферополь. Последний рейс из Смоленска состоится 26 июня. Из Керчи — 24 июня;
  • № 77/78 Санкт-Петербург — Симферополь. Последний рейс из Санкт-Петербурга состоится 28 июня. Из Керчи — 30 июня;
  • № 25/26 Минеральные Воды — Симферополь (вместе с прицепной группой № 417/418 из Владикавказа). Последний рейс из Минеральных Вод 27 июня. Из Керчи — 28 июня; Последний рейс прицепной группы из Владикавказа состоится 27 июня.

Компания сообщает, что тем туристам, у кого есть билеты на отмененные поезда, нужно оформить возврат на ресурсе, где они были приобретены, или в кассе дальнего следования на железнодорожном вокзале. Тем, кому нужно совершить поездку «Гранд Сервис Экспресс» предлагает такой вариант: «Например, вам нужно из Симферополя в Пермь. В этом случае, на нашем сайте вы можете купить билет до Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и далее приобрести билет у других перевозчиков до конечной точки назначения».

По словам экспертов, решение понятное и вряд ли сообщение и инфраструктура наладятся в ближайшее время. «На мой взгляд, оставшиеся поезда еще долго будут ходить до Керчи, потому что там сильные инфраструктурные изменения в дороге. Не стоит думать, что нужно сейчас подождать, а через пару недель все восстановится. Почему-то компания называет поезда до Севастополя, до Евпатории, до Симферополя, хотя все поезда, подчеркиваю, все, будут ходить только до Керчи», — сказал Profi.Travel гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

При этом эксперт заметил, что спрос на Крым снизился на 80%, при этом 80% туристов ехали в Крым на автомобилях, а 20% — на поездах. Но составы в Крым использовались в 90% случаях для того, чтобы добраться именно на полуостров, а не до промежуточных пунктов. «Так что я криминала не вижу никакого. Если спроса нет, то, конечно, правильно сделали, что убрали эти поезда», — сказал Алексан Мкртчян.

Правда, в комментариях, а их уже более 1000, к этой новости в телеграм-канале «Гранд Сервис Экспресс» пассажиры делятся проблемами. «Почему купе подорожали? Сделайте так, чтобы люди не сдавали билеты, а меняли.

Взял купе — поменял на купе, взял плацкарт — поменял на плацкарт», — возмущается пассажирка.

Она поясняет, что на нужную ей дату есть 4 поезда до Москвы и два из них двухэтажные, но цена билетов от 18 тыс. руб., а в плацкарте мест нет. При этом, ни один поезд не стыкуется с самолетом, то есть придется снимать жилье и ночевать в Москве.

Еще одна туристка жалуется, что людей оставили без отпуска. «Новые 4 билета я уже не куплю, получается. Теперь с отелем придется судиться за оплаченную бронь», — пишет она. Правда, в комментариях уточняют, что так как многие отменяют поездки в Крым, билеты на оставшиеся составы появляются. Но есть и сомнения, а не отменят ли их.

Пишут в комментариях и пожелания, что лучше бы отменили больше поездов из Москвы, а из регионов — оставили. По отзывам, новые билеты, тем более, если приходится ехать с пересадками, стоят дороже уже приобретенных.

В ответ на претензии в комментариях поясняют, что «поезда отменены в соответствии с решением Оперштаба Республики Крым». Кроме того, Керчь Южная, откуда пассажиров развозят на автобусах, перегружена. «Для местных жителей, командировочных, поездок к родственникам и т.д. — хватит и оставшихся поездов, — а массовый туризм пока сейчас там в такой ситуации не особо желателен», — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее эксперты сообщали Profi.Travel, что сезона в этом году в Крыму не будет. «Ситуация, к сожалению, совсем не туристическая, не курортная. И быстро она не разрешится. Поэтому, будем надеяться, что, может быть, захватим туристический сентябрь», — отмечал соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме