Это Урал, детка!

Как влюбить в Екатеринбург российских и иностранных туристов. Рассказывает Оксана Трофимова-Ниденталь

Это Урал, детка!

Звонок корреспондента Profi.Travel застал Оксану Трофимову-Ниденталь в аэропорту ЮАР. «Командировка. Обсуждаем с местными коллегами развитие турпотока в Екатеринбург», — сообщила гендиректор компании «Визит Урал-Сибирь». Перелеты, переговоры... В этой круговерти Оксана все-таки нашла время для обстоятельного интервью о том, чем привлекает Екатеринбург российских и иностранных туристов. Любимая тема, которая за 26 лет работы раскрыта во всех нюансах. И продолжает вдохновлять.

— Оксана, ваша компания изначально специализируется на инкаминге. Поэтому первый вопрос: какая сейчас в этой сфере ситуация? Что со спросом?

— Мы продолжаем принимать в Екатеринбурге и области иностранных туристов, в том числе путешествующих по Транссибирской магистрали. Но состав клиентуры, конечно, изменился. Сейчас по численности преобладают гости из стран БРИКС.

— Наверное, из Китая в первую очередь.

— Да. Китайский турпоток и прежде был существенный, а сейчас интенсивно растет. Одна из причин состоит в том, что укрепляются связи между нашими странами: где дружат правительства, там дружат и туроператоры, и обычные люди. Так мыслят жители Поднебесной.

Но не Китаем единым... Растут объемы инкаминга из Индии, ОАЭ, Бразилии. Вот сейчас подтягиваем ЮАР.

— Чем же манит иностранцев Екатеринбург?

— Опытные туристы, посетив Москву и Санкт-Петербург, стремятся увидеть глубинные города нашей страны. Ощутить the real spirit of Russia, желательно в цивилизованной обстановке. И тогда путь лежит в столицу Урала.

У представителей каждой национальности — свои запросы. Например, индийцы больше других интересуются культурой и историей, хотят знакомиться с фольклором, вникают, как жили местные народы в разные времена.

Наши сувениры и специалитеты особенно привлекают гостей из Китая. Они очень хотят увезти на родину что-то вещественное, необычное. Приобретают во множестве изделия с уральскими самоцветами и красивые необработанные камни. Покупают и гастрономические сувениры — наливки, соленья-варенья, фермерские сыры, продукцию из дичи.

— А гости из Африки?

— Пока они чаще всего приезжают по бизнесу. А в плане туризма очень интересуются природой. Изучают, любуются... У них самих на родине много экопарков, им нравится сравнивать.

Впрочем, природа Урала никого не оставляет равнодушным. Она по-настоящему уникальна. Вы же наверняка знаете, что у нас проходит граница между Европой и Азией? Так вот, научно подтвержденный факт: флора и фауна в европейской части имеют одни эндемики, в азиатской — другие. Это разные миры!

Непременная часть экскурсионных программ — рассказ о том, как с XVIII века до наших дней развивается горнодобывающая и обрабатывающая промышленность города. От этой урбанистики захватывает дух, особенно если наблюдать с небоскреба «Высоцкий», откуда открывается вид на Уральские горы и сам город.

И, конечно, все гости с большим удовольствием гуляют по Екатеринбургу, погружаются в его неповторимую атмосферу. А мы показываем все самое уникальное, яркое, что есть в столице Урала и нигде больше не повторяется. Город разговаривает со своими гостями и жителями через творения художников стрит-арта, удивляет архитектурой конструктивизма, удобными городскими пространствами, муралами, медиаэкранами, необыкновенной вечерней подсветкой мостов и зданий... Не случайно к нам часто приезжаю киношники, чтобы выбрать места для съемок, для них есть специальный продукт — локейшен-туры.

— И тут уже мы переходим к теме внутреннего туризма...

— В этой сфере наша компания развивает целый ряд интересных и масштабных проектов. Уже несколько лет занимаемся приемом в Екатеринбурге туристических поездов.

Есть поезда федеральные, они следуют из Москвы, и на них путешествуют туристы со всей страны. Это увлекательные маршруты больших путешествий: «Поезд в Сибирь» — на Байкал, «Малахит» — на Урал, «Транссибирский экспресс» — до Владивостока.

Еще есть более короткие программы. Например: Москва — Казань — Екатеринбург — Нижний Новгород«. И региональные проекты — такие, как «Яркие выходные на Урале»: Самара — Уфа — Екатеринбург.

— Каков же состав путешественников?

— Самый разнообразный. Молодежь, семьи с детьми, гости серебряного возраста... До 400 человек мы принимаем единовременно.

— Целые эшелоны людей с разными запросами и возможностями. Как вы с этим справляетесь?

— Это довольно сложная и кропотливая работа, но интересная. И необходимая, поскольку сейчас время кастомизации.

Пассажирам туристических поездов предлагаем пять разных программ, среди которых каждый клиент найдет подходящий для него вариант. К примеру, программа «Уральский движ» хороша для молодой публики: туристы много гуляют, смотрят самые интересные места города, посещают торговые центры, дегустируют местную еду и напитки. А есть программа «Оптима» — ее мы специально создали для взрослой аудитории, которая помнит еще Свердловск. Гости совершают приятную поездку по городу на колоритном трамвайчике, смотрят, как все изменилось. Посещают Ганину Яму, монастырь царственных страстотерпцев. Потом неспешно выбирают и приобретают сувениры.

Семьям с детьми предназначена программа «Это Урал деткам» Центральное событие — поездка в «Парк сказов», где можно пообщаться с Хозяйкой Медной Горы, Огневушкой-Поскакушкой, водяными, лешими и другими героями литературы и эпоса. Есть огромный терем Урала Мороза. Подворье Бабы Нины со множеством домашней живности: козочки, овечки, индюки, куры, утки... По парку разъезжает волшебная печка. Проходят мастер-классы: ребята сами делают бусы, браслеты, подвески из настоящих природных камней. Дети и взрослые в восторге!

— Наверняка они потом читают и Павла Бажова, и народные сказки. Как это хорошо и важно. А еще ваша компания известна в сфере делового туризма. Расскажите об этом направлении, пожалуйста.

— Оно очень емкое и разнообразное. Допустим, индивидуальный турист, обычно руководитель компании, приезжает в Екатеринбург по делам. Персонально для него мы делаем экскурсионную программу. А дальше начинается самое интересное: он загорается идеей познакомить с нашим регионом всех, кто ему близок и дорог. Приезжает летом с семьей. Привозит совет директоров на стартсессию, а потом организует большой проект для своего предприятия. Это может быть выставка, конференция или даже открытие филиала. Потому что бизнес делают люди, и они выбирают места, где хорошо жить и работать. Урал — именно такое место.

У нас, к слову, два девиза. Первый: «Быть лучшими в мире по приему на Урале». Второй: «Работать так, чтобы все гости Екатеринбурга восклицали: «Живут же люди!» И стремились бы приехать еще отдыхать и даже оставались жить.

— Впечатляет! Еще вопрос по теме делового туризма. Какова численность вашей самой большой инсентив-группы?

— 700 человек. Мы справились на отлично. У нас в городе хороший и современный транспортный ресурс. Большая разнообразная гостиничная база. Например, кампус, построенный к Универсиаде, единовременно принимает до 1836 человек. Есть и более дорогие и статусные варианты. Пространства для деловых мероприятий в Екатеринбурге тоже представлены в большом разнообразии.

И в целом по деловому туризму столица Урала вполне заслуженно занимает в России второе место после Санкт-Петербурга.

— Что интересует деловых клиентов в свободное от рабочих мероприятий время?

— Индустриальное прошлое и настоящее города. Интересных объектов много: от действующих производств до музеев, повествующих о том, как развивалась промышленность на Урале.

Потом, наша уникальная архитектура. Где еще вы увидите дом-расческу, дом-трактор, дом-корабль? В 20-х годах романтики мечтали о жизни без мещанства и создали настоящий заповедник конструктивизма.

Потрясающая площадка, где охватывает гордость за страну: Музей гражданской и военной техники — один из самых больших частных музеев мира. Пять огромных павильонов, где можно увидеть артиллерийский расчет и космический корабль «Буран», посетить планетарий. Самолеты, ретро автомобили — все на ходу.

Уже ради этого стоит приехать в Екатеринбург. А сколько я вам еще не рассказала!

— При этом иногда высказывается мнение, что в столице Урала вроде и нет особенных предпосылок для развития туризма...

— ...Но согласно статистике, в 2024 году наш город переместился с десятого места на пятое по туристической привлекательности и объемам въездных турпотоков.

— В чем же причина?

— У нас в отрасли сложились партнерские отношения между бизнесом и властью. Администрация города слышит нас, идет навстречу, помогает и поддерживает. Например, к 300-летию города был создан визуальный код Екатеринбурга. Постоянно участвуем в выставках — «Знай наше» и других. В этом году — еще не закончился январь, а уже открылись 5 новых остановок для туристических автобусов.

С 2000 г. реализуется стратегический план развития туризма, и поэтому за 26 лет Екатеринбург из серого промышленного города превратился в туристическую столицу. Безусловно, у нас должен побывать каждый житель страны и каждый иностранный турист, который планирует визит в Россию.

Минуту... Кажется, объявили посадку на наш рейс.

— Когда домой?

— Через две недели. Но если есть вопросы по Екатеринбургу — не откладывайте, обращайтесь. Я на связи, как и вся команда туроператора «Визит Урал-Сибирь»!

В России начнут штрафовать перекупщиков ж/д билетов: улучшит ли это ситуацию

Компания РЖД приостановила продажу билетов с юга России с 8 сентября

В России начнут штрафовать перекупщиков ж/д билетов: улучшит ли это ситуацию

В России вводят штрафы размером до 500 тыс. руб. для перекупщиков железнодорожных билетов. Соответствующий законопроект на днях приняла Госдума в третьем чтении. По мнению экспертов, если это и улучшит ситуацию с доступностью билетов, то незначительно.Пока же дефицит усугубляется тем, что компания РЖД приостановила продажу билетов с юга России с 8 сентября из-за ремонта путей.

Согласно новому законопроекту, штраф грозит тем, кто продает или оформляет электронные ж/д билеты за деньги как посредник, но не имеет официального договора с перевозчиком. Размер взысканий: для физических лиц — от 5 000 до 10 000 руб., а для ИП или юрлиц — 400 000 — 500 000 руб.

По мнению парламентариев, неправомерные действия перекупщиков нарушают права добросовестных пассажиров, которым в итоге приходится переплачивать за билет.

«Сложно сказать, повлияет ли этот законопроект на доступность билетов. Но, видимо, порядок навести пытаются, — прокомментировала заместитель гендиректора по продукту компании «Мультитур» Евгения Кизей. — Наверное, это должно поспособствовать увеличению доступности билетов. Однако гораздо эффективнее было бы увеличить количество поездов или вагонов на востребованных направлениях».

Она рассказала о дефиците билетов в Анапу и обратно, который был зафиксирован в этом году. «В день старта продаж туристы с утра караулили и выкупали нужные билеты. Ближе к дате, например, за месяц до заезда уже оставались только купе или верхние полки в плацкарте, — уточнила Евгения Кизей. — На этом направлении мы, действительно, ощущали дефицит. Как и на крымском — до ситуации с бензином. Сейчас уже не такой ажиотаж».

По Сочи, уточнила эксперт, картина другая. Мест было достаточно, но «кусалась» цена: 15-18 тыс. руб. на человека в одну сторону. Для семьи из четырех человек это минимум 120 тысяч рублей — это уже достаточно дорого. «Дорогой переезд и перелёт, если говорить о самолётах, — одна из причин снижения спроса по Сочи в этом сезоне», — отметила Евгения Кизей.

Тех, кто решил возвращаться с южных курортов на поезде этой осенью, ждет еще одна проблема: компания РЖД приостановила продажу билетов на некоторые поезда с юга России на сентябрь из-за ремонта путей. «Изменения коснутся и некоторых поездов, отправляющихся от станций курортов Черноморского побережья и Кавминвод. Ожидается, что в самое ближайшее время, после завершения корректировки графика, продажи билетов начнут открываться», — цитирует РИА «Новости» перевозчика.

Пока купить билет, например, в Анапу на 9 сентября можно, а вот в обратном направлении — уже нет. Сайт РЖД предлагает или встать в лист ожидания, или выбрать варианты с пересадками.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

В Таиланде ответили на предупреждение МИД России об угрозах ареста россиян

К словам российского ведомства отнеслись с недоумением

В Таиланде ответили на предупреждение МИД России об угрозах ареста россиян

В минувшие выходные МИД России выпустило предупреждение для россиян, выезжающих в Таиланд. Ведомство считает, что у туристов в том числе велик риск быть арестованными по запросу правоохранительных органов и спецслужб США. В Таиланде удивились такому сообщению и подчеркнули: опасности для путешественников нет.

«К сожалению, эта популярная у российских туристов и дружественная нам страна остается одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами», — говорится в публикации МИД.

Там уточняется, что США действуют напористо, без оглядки на таиландские власти проводят спецоперации с целью «отлова» наших граждан, которые попали в их поле зрения по тем или иным причинам. «Многие из задержанных сталкиваются с угрозами со стороны американских спецслужб, запугиванием, психологическим давлением с целью склонения к признанию вины», — утверждает МИД.

«В сложившихся обстоятельствах настоятельно рекомендуем гражданам России, которые имеют малейшие основания предполагать, что могут являться объектами уголовного преследования американских властей, воздерживаться от поездок в Таиланд, который связан с США двусторонним договором о выдаче, а также избегать пересадок в местных аэропортах», — советует ведомство.

Накануне это предупреждение прокомментировал пресс-секретарь МИД Таиланда Панидон Патчимсават. «Таиланд является гостеприимным и безопасным местом для туристов из всех стран. В то же время от всех туристов и иностранных граждан, проживающих в Таиланде, ожидается соблюдение таиландских законов и правил. Таиланд последовательно рассматривает случаи нарушения закона на основе таиландского законодательства и правовых процедур без дискриминации», — цитирует его слова ТАСС.

Панидон Патчимсават подчеркнул, что Таиланд и Россия поддерживают дружественные отношения на всех уровнях. «В 2025 году Таиланд принял около 1,9 млн российских туристов, что является самым высоким показателем среди посетителей из Европы», — добавил таиландский дипломат.

Как прокомментировал Profi.Travel владелец тайской принимающей компании Travely, член Российского союза туриндустрии Павел Неон, в основе этого предупреждения — тот факт, что у Таиланда с США (так же, как и с Россией), подписано соглашение о двустороннем обмене информацией. «Это значит, что по запросу США Таиланд может арестовать преступника, выдать его, передать данные и т.д. Следовательно, если какой-то гражданин РФ, находящийся под санкциями США, пересечет границу Таиланда, то может поступить запрос на его задержание. Разумеется, это очень узкий круг людей, относящихся к политическим деятелям, руководству компаний под санкциями и т.д. К обычным туристам это не относится никак», — пояснил эксперт.

Он добавил, что Таиланд, действительно, был и остаётся гостеприимной страной для всех туристов. И на турпотоке из России это предупреждение МИД никоим образом не скажется.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Статьи по теме