Турагенты меняют профессию

Profi.Travel выяснил причины такого решения у самих представителей туристической розницы.

Турагенты меняют профессию

Турагенты во всем мире начали активно уходить из профессии. Как сообщает портал TTG, в Британии на такое решаются даже «старожилы», которые проработали в туризме более 30 лет. Причиной в некоторых случаях стало «море негатива», полученного в период пандемии от туристов, и развившаяся в результате фобия.

«Мне было страшно выходить из дома, чтобы не встретить озлобленных клиентов. На улице, я постоянно оглядывалась. Каждый день на нас кричали, мы получали по 30 звонков от людей, которые требовали вернуть им деньги и не понимали, почему мы не можем этого сделать. Я не то чтобы не хотела больше работать, а просто не могла. Я испытывала огромный стресс и была вынуждена обратиться к психологу. Тогда я поняла, что с меня хватит», — цитирует издание теперь уже бывшего турагента Жанет Хили.

В российском турбизнесе многие также приняли решение сменить профессию, не сумев подстроиться и научиться зарабатывать на внутреннем туризме. Не исключено, что стресс и угрозы для кого-то тоже стали решающими факторами. Так, в Калининграде турист пытался вернуть деньги за несостоявшуюся поездку, угрожая агенту кислотой, а начальник отдела продаж челябинского санатория «Увильды» покончила с собой в разгар пандемии.

Как рассказала гендиректор агентства «Оса-тур» Светлана Обоянская, в большинстве случаев агенты прекращают работу по экономическим показателям — готовятся к банкротству. «В больших сетях много мыльных пузырей. Но есть и те, кто ушел „красиво“, передав свои заявки коллегам. И все же все, с кем я близко общаюсь, хоть и проклинают сложившуюся ситуацию каждый день, но пока остаются в профессии», — пояснила Обоянская. По ее мнению, с рынка уйдут прежде всего скидочники, любители поиграть на разнице курсов и «залезть в оборотку», а также простые бронировщики, и так называемые «подснежники» — те, кто открывался для работы только в высокий сезон.

Напомним, многие приняли решение о продаже турагентства сразу после начала кризиса, однако впоследствии передумали. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что владельцы агентств поняли, что сумма, вырученная за продажу, не позволит им покрыть долги по зарплате и аренде, и в итоге они переориентировались на другие, более востребованные сегодня виды деятельности.

Косвенно это подтверждают и свежие комментарии агентов в профессиональных сообществах. Те, у кого было несколько офисов, оставили один, а остальные переоборудовали под другие цели — например, под хостел. Нашлись агенты, которые обладают навыками фотографии, а сейчас начали на этом зарабатывать. Кто-то перешел в цветочный бизнес, кто-то открыл агентство праздничного декора, а некоторые экс-агенты теперь торгуют недвижимостью или устанавливают натяжные потолки.

Воронежский турагент Ольга Мирошникова (турфирма "Синьор Робинзон") изначально оборудовала свой офис в формате квартиры – чтобы можно было ночевать на работе в наиболее загруженные дни. Поэтому ей не составило труда сменить формат бизнеса.

«Сами понимаете, мы иногда бронируем тех, кто после работы засиживается до ночи или документы на визы готовим после работы. Поэтому душ и диван для сна у меня уже есть и мне легко было сделать из офиса квартиру и вернуть все обратно при необходимости. После пандемии рынок аренды офисных помещений перенасыщен, а спрос на посуточную аренду квартир только растет - студенты летом активно едут поступать в вузы», - поделилась своим опытом Мирошникова.

Руководитель магазина путешествий «Так просто» Руслан Собаев, который сейчас работает в сфере производства детского питания, рассказал Profi.Travel, почему он принял решение сменить работу после 19 лет работы в туризме.

«Туризм всегда был моим любимым делом и основным способом заработка. Но сразу после закрытия авиасообщения стало понятно, что российские власти используют эту возможность на полную катушку. У нас такой контингент туристов, которые не отдыхают в России. Поэтому сидеть и ждать у моря погоды не было смысла, с учетом того, что у меня кредиты, ипотека и семья, которую нужно кормить. Поэтому пришлось принять такое болезненное решение, как закрытие офиса. Оно далось мне непросто, так как мои сотрудники тоже стали для меня семьей», — рассказал Собаев, добавив, что продолжит заниматься турагентской деятельностью, но уже в качестве хобби.

По его словам, овербукинг и переселения по итогам первых заездов в Турцию только убедили его в том, что он принял правильное решение. Он не исключает и полноценного возвращения в туризм, но только после того, как отношения агентов и туроператоров будут изменены на законодательном уровне.

«Когда ты бронируешь отель, туроператор его подтверждает, а на следующий день тебе приходит отказ, но деньги при этом не возвращают — это откровенное вымогательство и отъем денег у населения. Пока не будет реорганизации этого бизнеса и введения в него механизмов, которые защитят всех участников отрасли — например, эскроу-счетов (туроператор получает доступ к деньгам после окончания тура — ред.), я не хочу работать только в туризме», — резюмировал эксперт.

Больше новостей и аналитики на тему распространения коронавируса из Китая.

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

4 комментария

Анн
14 августа, 14:17
У всех плохо, хорошо только у обоянской. Она останется, когда уйдут все
13 августа, 17:47
"В российском турбизнесе многие также приняли решение сменить профессию, не сумев подстроиться и научиться зарабатывать на внутреннем туризме"
Из каждого утюга это твердят "эксперты". Никто из них не может понять,что зарабатывать на внутреннем туризме нереально! Когда турист приходит к тебе, ты работаешь с ним по 1,5 часа перебирая возможные варианты, а он уходит бронировать непосредственно в отель/санаторий/пансионат, так как там ему там делают нереальную скидку. И как тут можно подстроиться???
мария
02 сентября, 10:31
А сразу говорю, что на прямую дешевле, но говорю, что ч/з туроператоров лучше, и продаем. Немного, но продаем. Ну и если сами то сами... ко мне без вопросов... тогда...Но ведь реально многие потеряли деньги на индевидуалке, с а/к тоже кто еще даже сертификаты не получил, а по пакетным турам удалось тьфу-тьфу деньги сохранить.
Юлия
14 августа, 13:31
Согласна на 100 %
отлично
13 августа, 12:52
уходят как раз люди НЕумеющие действительно работать, кто раздавал скидки, сидел на обнале... крупные сети с их программами лояльности и "технологиями" - туда им и дорога. Реальные агенты с опытом и со своей клиентской базой НИКУДА не уходят с такого заработка - это глупо.
Алла
13 августа, 13:26
Вы явно не турагент! Глупо ждать, когда государство повернётся к тебе лицом и когда твои клиенты соизволят позвонить в надежде на лояльное к себе отношение после 10 лет поездок. И сейчас не только турагенты уходят из профессии!И всегда можно вернуться, заработав сегодня на чём -нибудь другом.
Отлично
14 августа, 19:34
Именно агент и никаких сторонних подработок нет. У каждого турагента клиентская База обычно подбирается по личностным характеристикам самого агента - неосознанно люди тянутся к себе подобным. Если Вы считаете что «глупо ждать когда клиенты соизволят позвонить» то Вы и не дождётесь, все верно, займитесь чем-то другим. Вернуться к «своим»(?) клиентам всегда сможете, раз так считаете.
Юлия
14 августа, 13:30
Да ладно! Я турагент 16 лет! И не смотря на несостоявшихся 120 туров ни один турист на меня не наехал и в суд не подал! Все всё понимают и поддерживают! Из туризма уходят не скидочники, а те у кого сдали нервы
Елена
12 августа, 18:03
Коллеги, не пора ли нам объединиться и написать петицию в Правительство в отношении действий крупных туроператоров, и в частности Библиоглобуса, откровенное хамство, несоблюдение никаких договорных обязательств и прав агентов и клиентов, аннуляция отелей после подтверждения. Накопилось, ох как накопилось!
Юлия
14 августа, 13:33
Да нам давно пора объединиться! Требовать закон, защищающий турагентов.... Везде об этои пишут, но нет человека, который бы захотел этим заниматься
Татьяна
14 августа, 09:47
Елена, я с вами согласна! Очень много вопросов возникло к сотрудникам БГ. Много отправила туристов в Крым. Собирала отзывы туристов по качеству обслуживания. Начиная со встречи в аэропорту, заканчивая посадкой на обратный рейс. Есть благлдарности, есть претензии. Писала через БГ администрации отелей. Не получила НЕ ОДНОГО!!! ответа. Не понятно почему? Есто ведь определенная категория туристов, которые хотят отдыхать на нашем юге. Хотят получить услуги, которые заявлены на сайте отеля. Каму нибудь были ответы от отелей?
СВЕТЛАНА
13 августа, 12:31
Вопрос: ЗАЧЕМ ВЫ ЕГО БРОНИРУЕТЕ?
Я вообще его не "вижу". Вот так надо с ними. Бронирую других и объясняю это туристам.
Алена
12 августа, 21:38
Елена, полностью поддерживаю! У меня тоже на Библио глобус накопилось много претензий! Исполняют что им вздумается. Особенно с Крымом и особенно в Коктебеле много ситуаций проблемных. Просто заселяют в другие отели, не по ваучеру!!! Сделали бы тогда систему "Фортуна", тогда бы и претензий не было!!! Уже без разницы какой отель бронируем, все равно заселят в другой.
Последняя ситуация вообще возмутительная - туристов бронировали 17 раз (это реально наш рекорд!) и все время отказ, даже по отелям, которые были по квоте у БГ. С 18-го раза только подтвердили и только дорогой отель. В итоге по приезду туристов селят в отель, который стоит в 2 РАЗА дешевле и это при том, что мы пытались бронировать именно этот дешевый отель и по нему был отказ. Ну и конечно же местные гиды БГ отправляют со всем вопросами и проблемами к нам турагентам. Гид вообще заявила, что мы должны были предупредить туристов, о том, что у них будет другой отель. Мы умотались, заработали 3 копейки и еще получили недовольных туристов. Надо останавливать этот БЕСПРЕДЕЛ!!!
Л.Васильева
14 августа, 17:21
Один и самый действенный способ- ТА не бронировать их! Живем, и неплохо без БГ лет пять.
Юлия
13 августа, 15:14
Полностью согласна с вами Алена, у БГ действительно беспредел твориться еще какой и туристов жалко и нас агентов не во что не ставят

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

По мнению экспертов, полностью он восстановится через две недели

Отдых в ОАЭ пять раз дешевле: цены подстегивают спрос

Спрос на туры в ОАЭ восстанавливается после отмены рекомендаций МИД и Минэка не совершать туда поездки и не продавать туры. Туроператоры и агенты не говорят о мгновенном возвращении продаж на прежние объемы, но фиксируют быстрый рост интереса к направлению, а также свидетельствуют: цены на некоторые отели сейчас ниже почти в 5 раз. Что происходит с бронированиями и стоимостью туров в ОАЭ — в материале Profi.Travel.

Цены на ряд отелей в ОАЭ в пять раз ниже обычного

«Мы давно этого ждали, и сейчас мы рассчитываем на эффект отложенного спроса. Уже начиная с субботы пошли активные звонки — мне даже пришлось выйти на работу в выходные. Понятно, что сейчас для стран Ближнего Востока и Эмиратов не сезон. Но не надо забывать, что ОАЭ — это не только пляжный отдых, но и множество развлечений: парки, музеи, концертные залы. В отелях бассейны охлаждаются. Плюс это очень удобный стоповер на пути в страны Азии, Африки, на острова Индийского океана», — сказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

По его словам, продажи идут активно. Главный показатель — не июнь-июль, а осень, когда в Эмиратах и других странах Ближнего Востока начинается высокий сезон.

«К сожалению, мы были лишены возможности продавать туры и на высокий период, хотя наши клиенты были готовы их покупать. Что касается цен, то сейчас отдых в ОАЭ катастрофически выгоден. Например, отели, где номер в сутки стоил 1 000$, сейчас можно забронировать за 200$. В гостиницах подешевле — не такая большая разница, но можно найти номера и за 70$, и за 100$. Сейчас, учитывая крепкий рубль, цены просто шоколадные», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Эмираты сейчас очень конкурентны по сравнению с Турцией, Египтом.

Поэтому после снятия ограничений продажи сразу взлетели.

Ниже некуда

«Туры подешевели от 10% до 40%, что связано с двумя факторами: укреплением курса рубля и тем, что отели выпустили специальные предложения для возвращения интереса к странам Ближнего Востока, — рассказали в компании Space Travel. Цены недельных туров сейчас стартуют от 109 тыс. рублей на двоих. Хороший отель 5* на завтраках и ужинах — от 160 тыс. рублей на двоих. Люксовая гостиница 5* на «Ультра все включено» — от 254 тыс. рублей на двоих на неделю».

«Цены — сказка, — подтвердили в «Интуристе». — В эти выходные уже пошли первые заявки после открытия продаж в пятницу вечером. В топе спроса — люксовые отели Дубая, которые сейчас предлагают очень привлекательные тарифы. Туристы бронируют дорогие гостиницы Дубая, Рас-эль-Хаймы на «Все включено», городские отели Маската в Омане и популярные отели международных цепочек Дохи в Катаре».

По данным туроператора, туры в Rixos Bab Al Bahr 5* (Рас-Эль-Хайма) и Rixos Al Mairid Ras Al Khaimah 5* (Рас-Эль-Хайма) с питанием «Ультра все включено» стоят 225-231 тыс. руб на двоих.

В «Интуристе» отметили: шквала заявок нет, но спрос на направление потихоньку оживает.

Нужно две недели

В туристической рознице подтвердили: спрос есть, но до прошлогодних показателей ему далеко.

По данным «Слетать.ру», уровень спроса на туры в ОАЭ с бронированиями с 19 по 22 июня и заездами с 1 июля по 31 декабря 2026 года практически в два раза уступает аналогичным показателям годом ранее.

«Средний чек на туры в ОАЭ (бронирования с 19 по 22 июня и заезды с 1 июля по 31 декабря 2026 года) по сравнению с прошлогодним снизился практически на 40% до 100 500 рублей», — уточнили в компании.

«Никакой рекламы, оповещений о том, что Минэконоразвития разрешило ехать на Ближний Восток, в частности, в Эмираты, — нет. Или они минимальны. О запрете говорили широко, а сейчас информации раз в 50 меньше», — отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, реальный спрос появится недели через две.

Эксперт подчеркнул, что сейчас туры в ОАЭ дешевле, чем в Турцию, но все же дороже, чем поездки в Египет. Сумасшедшего спроса на ОАЭ, по его словам, не будет: несезон, да и климат в Египте комфортнее.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туроператоры считают, что сезон уже потерян

Турагенты фиксируют рост аннуляций отдыха в Крыму

Туристы отказываются от уже оплаченного отдыха в Крыму, причем в последние дни аннулируют даже заявки на август и сентябрь. Большая часть клиентов турфирм стремится перебронироваться на другие направления, например, Анапу. Однако равноценная альтернатива не всегда возможна, особенно по тем броням, которые были оплачены еще в конце зимы — начале весны. Об этом рассказали Profi.Travel в турагентствах 22 июня.

По словам представителей турфирм, туристы аннулируют даже те брони, которые по условиям можно бесплатно отменить всего за день до заезда. «Говорят: боимся, что пока будем ждать, все варианты в других местах уйдут», — поясняют турагенты. Они отмечают, что отказы от отдыха в Крыму идут с тех пор, как на полуострове начались серьезные проблемы с бензином. А сегодня, после известия о том, что крымские лагеря приостановили размещение детей, их темпы еще усилились.

Наблюдения агентов подтверждают другие участники рынка. Как написал в своем телеграм-канале президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, быстрого восстановления спроса ждать не стоит — есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван. За последние две недели объем бронирований там сократился на 58% относительно показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил он со ссылкой на данные Travelline.

«В последнее время произошло несколько событий, напрямую повлиявших на потребительское поведение. Изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также общий информационный фон привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму», — отметил он.

Илья Уманский добавил, что теперь и детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивал региону значительный турпоток в летние месяцы, тоже остановлен до 1 сентября.

«Для туристической отрасли региона это означает потерю значительной части высокого сезона. Основная выручка гостиниц, санаториев, гостевых домов, детских лагерей и многих других предприятий формируется именно летом. Выпадающие доходы такого масштаба практически невозможно компенсировать в течение года», — заявил он.

По мнению эксперта, часть турпотока неизбежно будет перераспределяться на другие российские курорты. «Это потребует дополнительного внимания к вопросам транспортной доступности, логистики и обеспечения безопасности туристов на принимающих направлениях», — считает президент РСТ. Также, по его словам, необходима поддержка туротрасли Крыма: отсрочки по налогам, в первую очередь имущественным, а также механизмы предоставления беспроцентных займов для возврата средств по отмененным бронированиям, так как полученные предоплаты уже были направлены на подготовку и обеспечение сезона.

«При этом решения необходимо принимать уже сейчас. Привычный подход «давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события», в данной ситуации очевидно не подходит. К моменту, когда последствия станут окончательно очевидны для всех, значительная часть необходимых мер поддержки уже может оказаться запоздалой», — заключил Илья Уманский. РСТ собирается направить свои предложения по поддержке туристической отрасли полуострова главам регионов и в Министерство экономического развития Российской Федерации в ближайшее время.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме