Пострадавшие турагенты самостоятельно подсчитывают объем долгов «РоссТура»

За подсчетами можно следить в реальном времени. Цифра значительно превысила данные, озвученные руководством сети.

Пока Ростуризм ждет в понедельник от гендиректора «РоссТура» Александра Недополза отчет о задолженности компании, турагенты, чьи бронирования оказались неоплачены или неполностью оплачены туроператорам, сами подсчитывают долги сети.

Сотрудник одного из турагентств Самары Константин Левин, создал простую гуглформу: по этой ссылке турагентства могут внести сумму долга, которую «РоссТур» на настоящий момент имеет перед ними.

Ссылка была размещена в специализированном чате пострадавших турагентств, созданном юристами компании «Юристы для турбизнеса „Байбородин и партнеры“» в телеграме, и уже за полдня субботы появилась информация о почти 50 млн рублей долга. И подсчет еще идет.

Здесь за ним можно следить в реальном времени:

 

Конечно, данный инструмент не претендует на абсолютную точность и учет всех пострадавших турагентств, Однако, как сообщил Profi.Travel Константил Левин, он  следит за поступающей информацией и проверяет, чтобы не было дублирующихся данных. Уже эти результаты многое говорят о масштабах ситуации

«РоссТур»: важное по теме

 

Только важное. Только для профи.​

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

13 комментариев

13 ноября, 21:18
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru
Смит Wesson
09 октября, 11:15
Название громкое Росс - тур. Я бы даже сказал где то патриотичное. СМИ эта тема наверняка понравится, особенно о чистоте рук держащих Росс(ийский) - тур.
13 ноября, 21:18
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru
Сергей
09 октября, 10:26
Надо еще джазевское ОБЯЗАТЕЛЬНО все припомнить и все раскопать. Это же обычный рецедив - на одно и то же дело ходит по кругу. Как я понимаю, если ты обанкротился в джазтревеле то по всей логике, то еще тогда в 2005 году, должн был с баночкой у метро сидеть и доказываьб банкротство (если ты настоящий банкрот). Аннет, не прошло и полгода этот феникс краше прежнего восстал из пепла с целой сетью офисов ростура. Наглости просто нет предела, а смелость (или крыша) просто зашкаливает.
лена
09 октября, 01:43
https://vk.com/stopross подписывайтесь в группу пострадавших от Росс тур!
13 ноября, 21:18
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru
Юрий
08 октября, 12:31
Крыша в органах у него хорошая, надо по полной СМИ подключать.
Заявил о долге в 15 млн а по факту под 200 млн.
максим
08 октября, 11:09
нужно срочно поднимать шум на ВСЮ страну пусть с директором разбирается СК РФ !!!!! Малахова для резонанса можно подключить чтобы вора посадили и вся страна знала сколько он квартир имеет за счет денег туристов !!!
13 ноября, 21:18
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru
Иван
08 октября, 10:46
Паяльник в задницу засунуть - быстро все отдаст
Ро
08 октября, 10:33
Требуем расследования,мы пострадали на 600 тысяч,где закон,буква закона.
13 ноября, 21:20
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru
Наталья
07 октября, 15:41
Наказать и обязать выплатить Недополза нам туристам,которые в надежде на отпуск оплатили туры. Мы в себя прийти не можем,как нас обманули!!! За 3 дня до вылета узнали что за нас не оплатили,хотя ещё в августе внесли 280000.
Наталья
07 октября, 10:29
Нужно наказать виновного,не вернет деньги людям,пусть садят в тюрьму за воровство,человек должен ответить перед законом за свои поступки.
Галина
07 октября, 08:44
А какие действия ТО, которым Недополз в сроки не оплатил туры? Или у сетей привилегии по оплате? Это случилось не за один день, и даже не за один месяц! Проверить надо бы этих ТО.
Агент
06 октября, 16:34
10 квартир в ЖК Огни Екатеринбурга, недвижимость в Сочи и Чехии, вот та не большая часть наших денег
Василий Иваныч
06 октября, 15:43
Правильное решение, нужно этого шустрого парня наконец то уже останавливать. А то он ушлогон с опытом опять всем простит кому должен и откроет новую узбектур. РАсчитывать на правоохранительные органы не стоит. Надо оперативненько всем пострадавшим от махинаторских действий собераться в кучу, подключать по полной сми. А то опять как в джазе всем простит кому должен и выйдет сухоньким. По радио слушал этого деятеля, он еще имеет наглость разглогольствовать о продолжении деятельности в качестве агентства. Паря совсем нюх растратил, на тюрьме агентство в пору открывать. Деньги верни которые прикорманил, для начала. Короче его давно пора тормазить по полной.
13 ноября, 21:25
Здраствуйте,кого обманул РоссТур просим откликнуться и обьедениться
Для возврата своих денежных средств.
Телефон для связи ватсап,вайбер 8-909-518-00-17 Иван
Email:ooo.norma2014@yandex.ru

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Поводом стала драка на пляже

В Турции ужесточат борьбу с нарушениями прав туристов

Власти Турции намерены усилить контроль за безопасностью в туристических регионах. Причиной стал резонансный инцидент на пляже в Силифке в провинции Мерсин. Там произошла драка на глазах у туристов, которая закончилась травмами и арестами. Министерство юстиции Турции заявило, что под особым вниманием окажутся не только случаи агрессии, но и навязывание туристам каких-либо услуг. Об этом сообщает TRT Harber со ссылкой на заявление министра юстиции Турции Акына Гюрлека.

Речь идет о так называемом hanutçuluk — распространенной в турецких курортных зонах практике, когда туристов за комиссию направляют в конкретные магазины, рестораны, экскурсионные точки или другие объекты. Формально это может выглядеть как зазывание клиентов, но на практике часто превращается в навязчивые продажи, обман и попытки буквально заставить туриста купить товар или услугу.

Поводом для заявления властей стал инцидент, произошедший 16 июня на пляже Yapraklı Koy. По данным турецких СМИ, между четырьмя отдыхающими начался конфликт, который перерос в драку. Видеозапись быстро разошлась в соцсетях: на ней видно, как несколько человек нападают на одного мужчину. Этим видео стали делиться иностранные туристы — именно это, по всей видимости, стало главной причиной реакции властей.

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил, что безопасность граждан и иностранных гостей в туристических регионах является одним из приоритетов государства. По его словам, власти не намерены проявлять снисхождение к тем, кто угрожает туристам, оказывает на них давление, вводит в заблуждение, применяет силу или организует подобные схемы. Отдельно он подчеркнул, что предприятия и организованные структуры, связанные с hanutçuluk, будут находиться под пристальным вниманием судебных органов.

В Минюсте отметили, что такие случаи вредят не только конкретным пострадавшим, но и всей Турции как туристическому направлению.

Первой публично инициативу поддержала Аланья. Представитель Фонда продвижения туризма Аланьи (ALTAV) Алпер Генджелли заявил, что к любым действиям, которые мешают туристам, нужно применять принцип «нулевой терпимости», пишет Yeni Alanya. По его словам, туризм — это не только отели, пляжи и экскурсии, но и опыт, который гость увозит домой. Один неприятный эпизод может быстро разойтись в соцсетях и повлиять на восприятие всего направления.

В Аланье отдельно обращают внимание на пляжи Клеопатра и Кейкубат, а также на всю 70-километровую береговую линию курорта. По данным местных СМИ, туристы там сталкиваются с навязчивыми продажами, незаконной деятельностью, приставаниями и чрезмерно настойчивыми попытками продать товары или услуги. Представители турбизнеса считают, что такие практики вредят международному имиджу Аланьи и Турции в целом.

При этом пока речь не идет о новом законе или штрафах. Однако заявления Минюста могут означать более жесткое применение уже существующих механизмов: реакцию прокуратуры и полиции на жалобы туристов, проверки бизнеса в курортных зонах и активное пресечение навязчивых продаж, угроз, обмана и принуждения к покупкам.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Речь об убытках из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений работы аэропортов

Туроператоры: размер взнос в ФПО необходимо снизить на сумму всех потерь

Туроператоры рассчитывают, что размер взноса в ФПО будет пересмотрен после учета всех потерь из-за ситуации на Ближнем Востоке и планов «Ковер», ограничивающих работу аэропортов. Эксперты уверена, что сумма убытков будет намного больше, чем та, что называлась еще весной — 7 млрд руб. Тем более, что ограничения на продажу туров в страны Персидского залива действуют до сих пор, а потери туроператоров во время планов «Ковер» становятся все масштабнее.

«Перенос сроков уплаты взносов в ФПО с 15 июня на 15 февраля следующего года — безусловно, большая финансовая поддержка отрасли. И мы надеемся, что размер этой суммы получится уменьшить, исходя из тех реальных расходов, которые туроператоры понесли из-за планов «Ковер» и ситуации в странах Ближнего Востока», — сказала Profi.Travel замгендиректора Anex Яна Муромова. Она предположила, что платеж мог быть перенесен как раз с этой целью — чтобы можно было оценить масштабы потерь по результатам сезона и скорректировать сумму взноса. «Если размер уменьшат наполовину, это объективно позволит поддержать отрасль», — добавила эксперт.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии (НСПТ) Владимир Каганер отметил, что Союз будет добиваться решения по этому вопросу, равно как и по другим волнующим бизнес проблемам. Однако перспективы, до осенних выборов, он оценивает не очень высоко. «Мы пишем обращения в Минэкономразвития , председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и в другие инстанции. Но письма, как правило, спускаются на исполнителей, — рассказал Владимир Каганер. — Думаю, что, скорее всего, ощутимого эффекта ждать до осени не стоит.

Эксперт подтвердил: что к февралю у участников отрасли будет более осознанное понимание о реальных потерях весенних проблем. По его словам, наверняка последствия окажутся более ощутимыми , чем те цифры, которые называются сейчас. И некоторым туроператорам в феврале, скорее всего, сложно будет сразу заплатить необходимую накопившуюся сумму долга.

Одна из задач НСПТ дать участникам отрасли возможность пользоваться процентами от накоплений в ФПО, и частью самого ФПО, которое сейчас лежат «мертвым грузом». По словам эксперта, туроператоры могли бы вкладывать их в развитие, отельную базу, продвижение, подготовку к сезону, субсидирование полетных программ и др. «Например, использовать эти средства перед высоким сезоном на развитие, а осенью — пополнить необходимую сумму в фонд»- пояснил Владимир Каганер.

Как рассказал Profi.Travel соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, переговоры о дальнейшем снижении взносов продолжаются: «РСТ эту тему поднимает, но реакции утвердительной или отрицательной пока нет. Все в работе», — отметил Дмитрий Арутюнов. Эксперт напомнил, что в минувшую пятницу сняли ограничения на продажу туров в страны персидского залива.«Я думаю, что все-таки потихонечку власть прислушивается к голосу индустрии. Надеюсь, и в остальных вопросах мы будем услышаны», — сказал эксперт.

Говоря о возможности принятия каких-либо решений относительно ФПО в ближайшее время, Владимир Каганер напомнил про выборы, которые пройдут в сентябре, итог которых может изменить и состав думского комитета по туризму и состав самого регулятора.

К тому же неизвестно, останется ли туризм по-прежнему под контролем Минэкономразвития.

«Я думаю, пока не прояснится, кто будет руководить отраслью, в дальнейшем, никаких серьезных решений приниматься не будет», — добавил Владимир Каганер. И призвал запастись терпением до осени.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также подчеркнул, что вопрос необходимо решать не только с регулятором, но и с законодателями, а их состав определится после 20 сентября. «Самое главное — сегодня тему готовы обсуждать. Категорически никто не отказывает», — добавил он.

«Турпомощь» изначально выражала свою позицию и продолжает это делать: в нынешних условиях необходимо если не обнулить взносы, то хотя бы сделать их минимальными — 0,25%», — отметил глава ассоциации.

Напомним, в декабре прошлого года Российский союз туриндустрии выступил с инициативой дополнительно снизить взносы туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Соответствующее обращение президент РСТ Илья Уманский направил министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе предлагается установить размер взноса в ФПО по итогам 2025 года на уровне 0,5% от общей стоимости реализованного турпродукта. Ранее размер уже был снижен с 1% до 0,75%, но этого, по мнению рынка, недостаточно.

Только важное. Только для профи.​

 

Читайте в Телеграме

 

Все новости в Max

 

Все новости в ВК

 

Написать комментарий

Для того чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться на портале

Новости по теме